RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 2, страницы 321–328 (Mi zvmmf9788)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Приближенное аналитическое решение систем обыкновенных дифференциальных уравнений с полиномиальной правой частью

А. П. Афанасьевa, С. М. Дзюбаb, М. А. Кириченкоb, Н. А. Рубановb

a 117312 Москва, пр-т 60-летия Октября, 9, ИСА РАН
b 392000 Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ

Аннотация: На основе метода последовательных приближений Пикара строится решение автономных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, правая часть которых представляет собой многомерный многочлен. Приближенное решение имеет аналитический вид, явно зависящий от начальных условий и времени. Приводятся результаты вычислительного эксперимента построения решения в системе Лоренца. Библ. 13. Фиг. 1. Табл. 1.

Ключевые слова: метод последовательных приближений Пикара, построение нелокальных решений класса автономных дифференциальных уравнений, система Лоренца.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913020038

Полный текст: PDF файл (251 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Поступила в редакцию: 12.04.2012

Образец цитирования: А. П. Афанасьев, С. М. Дзюба, М. А. Кириченко, Н. А. Рубанов, “Приближенное аналитическое решение систем обыкновенных дифференциальных уравнений с полиномиальной правой частью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 321–328

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfaDzyKir13}
\by А.~П.~Афанасьев, С.~М.~Дзюба, М.~А.~Кириченко, Н.~А.~Рубанов
\paper Приближенное аналитическое решение систем обыкновенных дифференциальных уравнений с полиномиальной правой частью
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 2
\pages 321--328
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9788}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913020038}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18737276}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9788
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i2/p321

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Рубанов, Ю. Е. Репина, “Приближенное аналитическое исследование процессов в системах, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями с полиномиальной правой частью”, Наука и бизнес: пути развития, 2013, № 8(26), 60–65  elib
    2. А. П. Афанасьев, С. М. Дзюба, “Метод построения приближенных аналитических решений дифференциальных уравнений с полиномиальной правой частью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015), 1694–1702  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Afanas'ev, S. M. Dzyuba, “Method for constructing approximate analytic solutions of differential equations with a polynomial right-hand side”, Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1665–1673  crossref  isi  elib
    3. Г. А. Джанунц, Я. Е. Ромм, “Варьируемое кусочно-интерполяционное решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений с итерационным уточнением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:10 (2017), 1641–1660  mathnet  crossref  elib; G. A. Dzhanunts, Ya. E. Romm, “The varying piecewise interpolation solution of the Cauchy problem for ordinary differential equations with iterative refinement”, Comput. Math. Math. Phys., 57:10 (2017), 1616–1634  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:407
    Полный текст:107
    Литература:58
    Первая стр.:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021