RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 1, страницы 20–46 (Mi zvmmf9791)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Разностные аппроксимации задач оптимизации для полулинейных эллиптических уравнений в выпуклой области с управлениями в коэффициентах при старших производных

Ф. В. Лубышев, А. Р. Манапова

450074 Уфа, ул. Заки Валиди, 32, Башкирский гос. ун-т

Аннотация: Предложен метод разностной аппроксимации нелинейных задач оптимального управления для несамосопряженного эллиптического уравнения с граничными условиями Дирихле в выпуклой области $\Omega\subset\mathbb{R}^2$ с управлениями в старших коэффициентах. Исследованы вопросы сходимости аппроксимаций по состоянию, функционалу, управлению, регуляризации аппроксимаций. Библ. 15. Фиг. 3.

Ключевые слова: несамосопряженные эллиптические полулинейные уравнения, управления в коэффициентах при старших производных, разностные аппроксимации, сходимость аппроксимаций.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913010079

Полный текст: PDF файл (446 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:1, 8–33

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 19.07.2012

Образец цитирования: Ф. В. Лубышев, А. Р. Манапова, “Разностные аппроксимации задач оптимизации для полулинейных эллиптических уравнений в выпуклой области с управлениями в коэффициентах при старших производных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:1 (2013), 20–46; Comput. Math. Math. Phys., 53:1 (2013), 8–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LubMan13}
\by Ф.~В.~Лубышев, А.~Р.~Манапова
\paper Разностные аппроксимации задач оптимизации для полулинейных эллиптических уравнений в выпуклой области с управлениями в коэффициентах при старших производных
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 1
\pages 20--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9791}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913010079}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3249012}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06183600}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013CMMPh..53....8L}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18446731}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 1
\pages 8--33
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542513010053}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000314309400002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21909636}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84892979675}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9791
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i1/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Андрей В. Чернов, “О существовании $\varepsilon$-равновесия в дифференциальных играх, связанных с эллиптическими уравнениями, управляемыми многими игроками”, МТИП, 6:1 (2014), 91–115  mathnet
    2. А. Р. Манапова, Ф. В. Лубышев, “Оценка точности по состоянию конечномерных аппроксимаций задач оптимизации для полулинейных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами и решениями”, Уфимск. матем. журн., 6:3 (2014), 72–87  mathnet  elib; A. R. Manapova, F. V. Lubyshev, “Accuracy estimate with respect to state of finite-dimensional approximations for optimization problems for semi-linear elliptic equations with discontinuous coefficients and solutions”, Ufa Math. Journal, 6:3 (2014), 69–84  crossref
    3. Ф. В. Лубышев, А. Р. Манапова, М. Э. Файрузов, “Аппроксимации задач оптимального управления для полулинейных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами и решениями, с управлением в граничных условиях сопряжения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014), 1767–1792  mathnet  crossref  mathscinet  elib; F. V. Lubyshev, A. R. Manapova, M. E. Fairuzov, “Approximations of optimal control problems for semilinear elliptic equations with discontinuous coefficients and solutions and with control in matching boundary conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1700–1724  crossref  isi  elib
    4. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в задаче оптимизации эллиптического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 213–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method as applied to the optimization of an elliptic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 212–226  crossref  isi  elib
    5. А. В. Чернов, “О кусочно постоянной аппроксимации в распределенных задачах оптимизации”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 264–279  mathnet  mathscinet  elib
    6. А. В. Чернов, “Об аналоге теоремы Уинтнера для управляемого эллиптического уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 228–235  mathnet  elib
    7. Chernov A.V., “Differentiation of the Functional in a Parametric Optimization Problem For the Higher Coefficient of An Elliptic Equation”, Differ. Equ., 51:4 (2015), 548–557  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. А. В. Чернов, “О структуре множества решений управляемых начально-краевых задач”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 75–86  mathnet; A. V. Chernov, “On the structure of a solution set of controlled initial-boundary value problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 62–71  crossref
    9. Manapova A.R. Lubyshev F.V., “Numerical Solution of Optimization Problems For Semi-Linear Elliptic Equations With Discontinuous Coefficients and Solutions”, Appl. Numer. Math., 104:SI (2016), 182–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Ф. В. Лубышев, М. Э. Файрузов, “Аппроксимации задач оптимального управления для полулинейных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами и состояниями, с управлениями в коэффициентах при старших производных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:7 (2016), 1267–1293  mathnet  crossref  elib; F. V. Lubyshev, M. E. Fairuzov, “Approximations of optimal control problems for semilinear elliptic equations with discontinuous coefficients and states and with controls in the coefficients multiplying the highest derivatives”, Comput. Math. Math. Phys., 56:7 (2016), 1238–1263  crossref  isi
    11. А. В. Чернов, “О дифференцировании функционала в задаче параметрической оптимизации коэффициента уравнения глобальной электрической цепи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1586–1601  mathnet  crossref  elib; A. V. Chernov, “Differentiation of a functional in the problem of parametric coefficient optimization in the global electric circuit equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1565–1579  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:27
    Литература:20
    Первая стр.:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017