Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 1, страницы 47–57 (Mi zvmmf9792)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Параллельный алгоритм вычисления инвариантных множеств линейных систем большой размерности при неопределенных возмущениях

А. Н. Дарьин, А. Б. Куржанский

119991 Москва, Ленинские горы, 1, ВМК МГУ

Аннотация: Разработка эффективных методов вычисления синтезирующих управлений в линейных системах большой размерности представляет серьезную задачу в области соответствующей математической теории и ее приложений. Это тем более справедливо для систем с геометрическими ограничениями на управления и неопределенные возмущения. Решение задачи синтеза целевых управлений в указанных условиях опирается, как известно, на построение слабо инвариантных множеств (попятных множеств достижимости), порожденных разрешающими уравнениями рассматриваемого процесса. В данной статье приводятся методы построения подобных уравнений и отвечающих им инвариантных множеств с обсуждением особенности вычислений для систем большой размерности. Предлагаемые подходы основаны на применении разработанных ранее теории и методах эллипсоидальных аппроксимаций многозначных функций. Библ. 10. Фиг. 3.

Ключевые слова: динамическое программирование, эллипсоидальная аппроксимация, параллельные вычисления, алгоритм вычисления инвариантных множеств линейных систем.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913010031

Полный текст: PDF файл (542 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:1, 34–43

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 06.07.2012

Образец цитирования: А. Н. Дарьин, А. Б. Куржанский, “Параллельный алгоритм вычисления инвариантных множеств линейных систем большой размерности при неопределенных возмущениях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:1 (2013), 47–57; Comput. Math. Math. Phys., 53:1 (2013), 34–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DarKur13}
\by А.~Н.~Дарьин, А.~Б.~Куржанский
\paper Параллельный алгоритм вычисления инвариантных множеств линейных систем большой размерности при неопределенных возмущениях
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 1
\pages 47--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9792}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913010031}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3249013}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06183601}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013CMMPh..53...34D}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18446734}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 1
\pages 34--43
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251301003X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000314309400003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21882707}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84885769069}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i1/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. “Куржанский Александр Борисович (к семидесятипятилетнему юбилею)”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 5–16  mathnet  mathscinet; “Alexander Borisovich Kurzhanski. On the occasion of his 75th birthday”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 1–13  crossref  isi
    2. Е. К. Костоусова, “О полиэдральном методе решения задач синтеза стратегий управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 153–167  mathnet  mathscinet  elib; E. K. Kostousova, “On the polyhedral method of solving problems of control strategy synthesis”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 140–155  crossref  isi
    3. Korda M., Henrion D., Jones C.N., “Convex Computation of the Maximum Controlled Invariant Set For Polynomial Control Systems”, SIAM J. Control Optim., 52:5 (2014), 2944–2969  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. Б. Куржанский, “Задача о нестолкновениях при групповом движении в условиях препятствий”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 134–149  mathnet  mathscinet  elib; A. B. Kurzhanskii, “Problem of collision avoidance for a group motion with obstacles”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 120–136  crossref  isi
    5. Sinyakov V.V., “Method For Computing Exterior and Interior Approximations To the Reachability Sets of Bilinear Differential Systems”, Differ. Equ., 51:8 (2015), 1097–1111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. E. K. Kostousova, “On polyhedral control synthesis for dynamical discrete-time systems under uncertainties and state constraints”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 38:12, SI (2018), 6149–6162  crossref  isi  scopus
    7. Kurzhanskii A.B., “Hamiltonian Formalism in Team Control Problems”, Differ. Equ., 55:4 (2019), 532–540  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:416
    Полный текст:110
    Литература:43
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021