RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 1, страницы 58–71 (Mi zvmmf9793)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Численное решение уравнения Пенлеве V

А. А. Абрамовa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН

Аннотация: Предлагается численный метод решения задачи Коши для пятого уравнения Пенлеве. Трудность этого решения, как и для других уравнений Пенлеве, состоит в том, что искомая функция может иметь подвижные особые точки типа полюса. Кроме того, это уравнение имеет особенность в точках, где решение обращается в нуль или принимает значение, равное единице. Положение точек всех перечисленных типов заранее неизвестно и определяется в процессе решения. Основой метода является переход в окрестности указанных точек к вспомогательным системам дифференциальных уравнений, для которых уравнения и соответствующие решения не имеют особенностей в данной точке и ее окрестности. Приводятся результаты численных экспериментов, иллюстрирующие возможности метода. Библ. 6. Фиг. 10. Табл. 2.

Ключевые слова: обыкновенное дифференциальное уравнение Пенлеве V, полюс решения, особенность уравнения, численный метод.

DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691301002X

Полный текст: PDF файл (269 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:1, 44–56

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 11.05.2012

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Численное решение уравнения Пенлеве V”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:1 (2013), 58–71; Comput. Math. Math. Phys., 53:1 (2013), 44–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk13}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Численное решение уравнения Пенлеве V
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 1
\pages 58--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9793}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691301002X}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3249014}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06183602}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013CMMPh..53...44A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18446737}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 1
\pages 44--56
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542513010028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000314309400004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21907915}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874513795}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9793
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i1/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Численное решение уравнения Пенлеве VI”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 249–262  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Numerical solution of the Painlevé VI equation”, Comput. Math. Math. Phys., 53:2 (2013), 180–193  crossref  isi  elib
    2. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Об одном методе численного решения уравнений Пенлеве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:5 (2013), 702–726  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A method for the numerical solution of the Painlevé equations”, Comput. Math. Math. Phys., 53:5 (2013), 540–563  crossref  isi  elib
    3. Abramov A.A. Yukhno L.F., “a Method For Calculating the Painlevé Transcendents”, Appl. Numer. Math., 93:SI (2015), 262–269  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Bermudez D., Fernandez C D.J., Negro J., “Solutions to the Painlevé V equation through supersymmetric quantum mechanics”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:33 (2016), 335203  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Peter A. Clarkson, “Open Problems for Painlevé Equations”, SIGMA, 15 (2019), 006, 20 pp.  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:84
    Литература:53
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020