RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 7, страница 1192 (Mi zvmmf9831)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

The fractional step domain decomposition method for numerical solution of a class of viscous wave equations

[Метод декомпозиции с дробным шагом для численного решения одного класса уравнений вязких волн]

Quanyong Zhuab, Quanxiang Wangab, Zhiyue Zhangab

a Jiangsu Key Laboratory for NSLSCS, School of Mathematical Sciences, Nanjing Normal University, Nanjing 210023, China
b School of Science, Lishui University, Lishui 323000, China

Аннотация: Предлагается эффективный метод декомпозиции с дробным шагом для численного решения одного класса уравнений вязких волн. В методе область разделяется на ряд подобластей. Значения решения на интерфейсах подобластей ищутся при помощи эффективной многоуровневой схемы, а значения во внутренних точках подобластей вычисляются при помощи неявной разностной схемы. При этом адаптируются такие методы, как разбиение на неперекрывающиеся области, алгоритм дробных шагов и экстраполяции. В виде графиков и таблиц приводятся результаты численных экспериментов, демонстрирующих эффективность и точность метода. Библ. 36. Фиг. 8.

Ключевые слова: уравнение вязких волн, метод дробных шагов, метод декомпозиции области, вычислительные алгоритмы.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913070223

Полный текст: PDF файл (95 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:7, 1013–1025

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 16.05.2012
Исправленный вариант: 21.01.2013
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Quanyong Zhu, Quanxiang Wang, Zhiyue Zhang, “The fractional step domain decomposition method for numerical solution of a class of viscous wave equations”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:7 (2013), 1192; Comput. Math. Math. Phys., 53:7 (2013), 1013–1025

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuWanZha13}
\by Quanyong~Zhu, Quanxiang~Wang, Zhiyue~Zhang
\paper The fractional step domain decomposition method for numerical solution of a class of viscous wave equations
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 7
\pages 1192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9831}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913070223}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19124104}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 7
\pages 1013--1025
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542513070191}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000322134300014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20520986}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84880745334}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9831
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i7/p1192

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Q. Zhu, J. Fei, Zh. Ma, “Residual symmetry analysis for novel localized excitations of a $(2+1)$-dimensional general Korteweg-de Vries system”, Z. Naturfors. Sect. A-J. Phys. Sci., 72:9 (2017), 795–804  crossref  isi  scopus
    2. W. Feng, S.-L. Zhao, “Oscillatory solutions for lattice Korteweg-de Vries-type equations”, Z. Naturfors. Sect. A-J. Phys. Sci., 73:2 (2018), 91–98  crossref  isi  scopus
    3. R. Radha, C. Senthil Kumar, “Digging into the elusive localised solutions of (2+1) dimensional sine-Gordon equation”, Z. Naturfors. Sect. A-J. Phys. Sci., 73:5 (2018), 415–423  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:49
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020