RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 6, страницы 867–877 (Mi zvmmf9837)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Задача минимизации выпуклого функционала для линейной системы дифференциальных уравнений с запаздыванием и закрепленными концами

Г. В. Шевченко

630090 Новосибирск, пр-т Акад. Коптюга, 4, Ин-т матем. СО РАН

Аннотация: Предлагается метод решения задачи перевода динамического объекта, который описывается системой линейных дифференциально-разностных уравнений, в нулевое конечное состояние с минимизацией неотрицательного выпуклого функционала. Доказана глобальная сходимость метода к $\varepsilon$-оптимальному решению. Под $\varepsilon$-оптимальным решением понимается экстремальное управление $u(t)$, $t\in[0, T]$, переводящее систему в $\varepsilon$-окрестность начала координат. Библ. 3.

Ключевые слова: оптимальное управление, дифференциальное уравнение с запаздыванием, $\varepsilon$-оптимальное решение.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913060185

Полный текст: PDF файл (272 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:6, 691–701

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.658
Поступила в редакцию: 17.01.2013

Образец цитирования: Г. В. Шевченко, “Задача минимизации выпуклого функционала для линейной системы дифференциальных уравнений с запаздыванием и закрепленными концами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:6 (2013), 867–877; Comput. Math. Math. Phys., 53:6 (2013), 691–701

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She13}
\by Г.~В.~Шевченко
\paper Задача минимизации выпуклого функционала для линейной системы дифференциальных уравнений с~запаздыванием и закрепленными концами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 6
\pages 867--877
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9837}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913060185}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3252906}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19086232}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 6
\pages 691--701
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542513060171}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000321070700004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20438593}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84879709289}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9837
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i6/p867

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Александров, “Квазиоптимальное управление динамическими системами”, Автомат. и телемех., 2016, № 7, 47–67  mathnet  elib; V. M. Aleksandrov, “Quasi-optimal control of dynamic systems”, Autom. Remote Control, 77:7 (2016), 1163–1179  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:43
    Литература:31
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020