Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 8, страницы 1227–1232 (Mi zvmmf9895)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоторых разложениях матриц, обратных комплексным тёплицевым, и связанных с ними быстрых алгоритмах решения линейных систем с тёплицевыми матрицами

В. И. Гельфгат

117036 Москва, ул. Шверника, д. 4, НПФ ``АКМА''

Аннотация: Получены формулы обращения невырожденных тёплицевых матриц с комплексными элементами либо уточняющие известные, либо новые, дающие возможность создания экономичных алгоритмов умножения обратной к тёплицевой матрицы на вектор при массовых вычислениях. Библ. 4.

Ключевые слова: матрицы тёплицевы, обращение, циркулянты, косоциркулянты, спектральные разложения, тёплицевы разложения, тёплицев ранг, экономичные численные алгоритмы.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913080061

Полный текст: PDF файл (157 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:8, 1057–1061

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.613
Поступила в редакцию: 14.01.2013
Исправленный вариант: 18.02.2013

Образец цитирования: В. И. Гельфгат, “О некоторых разложениях матриц, обратных комплексным тёплицевым, и связанных с ними быстрых алгоритмах решения линейных систем с тёплицевыми матрицами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:8 (2013), 1227–1232; Comput. Math. Math. Phys., 53:8 (2013), 1057–1061

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gel13}
\by В.~И.~Гельфгат
\paper О некоторых разложениях матриц, обратных комплексным тёплицевым, и связанных с ними быстрых алгоритмах решения линейных систем с тёплицевыми матрицами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 8
\pages 1227--1232
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9895}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913080061}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19569082}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 8
\pages 1057--1061
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251308006X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000323626600001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20453326}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84883057667}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i8/p1227

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Гельфгат, “О матрицах малых тёплицевых рангов, некоторых способах представления решения неустойчивой системы линейных уравнений с тёплицевой матрицей и обусловленных ими быстрых алгоритмах решения таких систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014), 1691–1706  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Gel'fgat, “Matrices of small Toeplitz rank, certain representations of the solution to an unstable system of linear equations with Toeplitz coefficient matrices, and related fast algorithms for solving such systems”, Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1627–1642  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:242
    Полный текст:76
    Литература:40
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021