RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 9, страницы 1569–1588 (Mi zvmmf9922)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Реализация булевых функций с ограниченным числом нулей в классе дизъюнктивных нормальных форм

Ю. В. Максимовab

a 117303 Москва, ул. Керченская 1а, кор. 1, МФТИ (ГУ)
b НИУ ВШЭ

Аннотация: Рассматривается задача построения простых дизъюнктивных нормальных форм (ДНФ) булевых функций с малым числом нулей. Указанная задача интересна как в контексте исследования сложности булевых функций, так и с точки зрения ее приложений в задачах анализа данных. Метод, используемый в работе, является развитием редукционного подхода к построению ДНФ булевых функций. Ключевой идеей редукционного метода является представление булевой функции в виде дизъюнкции булевых функций с меньшим числом нулей. В ряде практически важных случаев предлагаемая техника позволяет значительно снизить сложность ДНФ реализации булевых функций. Библ. 41.

Ключевые слова: булева функция, дизъюнктивная нормальная форма, сложность булевой функции, вероятностно почти корректное обучение, алгебраические методы классификации.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913090093

Полный текст: PDF файл (300 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:9, 1391–1409

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Поступила в редакцию: 16.02.2012
Исправленный вариант: 31.03.2013

Образец цитирования: Ю. В. Максимов, “Реализация булевых функций с ограниченным числом нулей в классе дизъюнктивных нормальных форм”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:9 (2013), 1569–1588; Comput. Math. Math. Phys., 53:9 (2013), 1391–1409

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak13}
\by Ю.~В.~Максимов
\paper Реализация булевых функций с ограниченным числом нулей в~классе дизъюнктивных нормальных форм
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 9
\pages 1569--1588
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9922}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913090093}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20193354}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 9
\pages 1391--1409
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251309008X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000325962000012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20455667}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884192308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9922
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i9/p1569

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Максимов, “Кратчайшие и минимальные дизъюнктивные нормальные формы полных функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1266–1280  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. V. Maximov, “Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1242–1255  crossref  isi  elib
    2. И. П. Чухров, “О сложности минимизации квазициклических булевых функций”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:3 (2018), 126–151  mathnet  crossref  elib; I. P. Chukhrov, “On the complexity of minimizing quasicyclic Boolean functions”, J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 426–441  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Полный текст:31
    Литература:21
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019