RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2013, том 53, номер 12, страницы 2072–2081 (Mi zvmmf9964)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Влияние дислокаций на кинковые решения двойного синус-Гордона уравнения

С. П. Попов

119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Исследуются закономерности образования и взаимодействия кинков с локальными возмущениями, задаваемыми в виде гладкой функции координат при синусе полного аргумента двойного синус-Гордона уравнения. Показано, что существуют нестационарные кинковые решения, не выходящие за пределы области возмущений. Эти решения состоят из двух отдельных $2\pi$-кинков, совершающих осцилляции около центра возмущения. Взаимодействия этих кинков с $4\pi$-кинками имеют сложный характер, зависящий не только от скорости, но и от значения фаз кинковых пар. Изучены процессы прохождения, захвата и отражения кинков. Вычисления проводились квазиспектральным методом Фурье и методом Рунге–Кутты четвертого порядка. Библ. 6. Фиг. 5.

Ключевые слова: уравнение синус-Гордона, двойное синус-Гордона уравнение, кинк, кинк-антикинковое взаимодействие, воблер, квазиспектральный метод, метод Рунге–Кутты.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466913120120

Полный текст: PDF файл (339 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2013, 53:12, 1891–1899

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 17.03.2013
Исправленный вариант: 11.06.2013

Образец цитирования: С. П. Попов, “Влияние дислокаций на кинковые решения двойного синус-Гордона уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2072–2081; Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1891–1899

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop13}
\by С.~П.~Попов
\paper Влияние дислокаций на кинковые решения двойного синус-Гордона уравнения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2013
\vol 53
\issue 12
\pages 2072--2081
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9964}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466913120120}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3146575}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20740323}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2013
\vol 53
\issue 12
\pages 1891--1899
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542513120099}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000329101600011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21914177}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84897803339}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9964
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v53/i12/p2072

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Попов, “Численный анализ солитонных решений модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 435–445  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. P. Popov, “Numerical analysis of soliton solutions of the modified Korteweg–de Vries–sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 437–446  crossref  isi  elib
    2. А. М. Гумеров, Е. Г. Екомасов, Р. Р. Муртазин, В. Н. Назаров, “Трансформация солитонов уравнения синус-Гордона в моделях с переменными коэффициентами и затуханием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 631–640  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Gumerov, E. G. Ekomasov, R. R. Murtazin, V. N. Nazarov, “Transformation of sine-Gordon solitons in models with variable coefficients and damping”, Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 628–637  crossref  isi  elib
    3. С. П. Попов, “Рассеяние солитонов модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона на дислокациях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2055–2066  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Popov, “Scattering of solitons by dislocations in the modified Korteweg de Vries–sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 2014–2024  crossref  isi
    4. V. A. Gani, V. Lensky, M. A. Lizunova, “Kink excitation spectra in the (1+1)-dimensional phi(8) model”, J. High Energy Phys., 2015, no. 8, 147  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. С. П. Попов, “Неавтономные солитонные решения модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:11 (2016), 1960–1969  mathnet  crossref  elib; S. P. Popov, “Nonautonomous soliton solutions of the modified Korteweg–de Vries-sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:11 (2016), 1929–1937  crossref  isi
    6. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, “Resonance dynamics of kinks in the sine-Gordon model with impurity, external force and damping”, J. Comput. Appl. Math., 312 (2017), 198–208  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, S. V. Dmitriev, V. N. Nazarov, “Multisoliton dynamics in the sine-Gordon model with two point impurities”, Braz. J. Phys., 48:6 (2018), 576–584  crossref  isi  scopus
    8. Belendryasova E. Gani V.A., “Scattering of the Phi(8) Kinks With Power-Law Asymptotics”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 67 (2019), 414–426  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:40
    Литература:33
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019