RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 1, страницы 65–79 (Mi zvmmf9973)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Устойчивость моделей авторезонанса относительно случайных возмущений для систем уравнений нелинейных колебаний

О. А. Султанов

450008 Уфа, ул. Чернышевского, 112, Ин-т матем. с ВЦ УНЦ РАН

Аннотация: Рассматриваются системы дифференциальных уравнений, которые возникают в теории нелинейных колебаний в задачах, связанных с резонансами. Интерес представляют решения, амплитуда которых неограниченно растет на бесконечности по времени. В частности, такие решения соответствуют явлению авторезонанса. Проводится анализ устойчивости авторезонансных решений относительно случайных возмущений. Описываются классы допустимых возмущений. Полученные результаты опираются на информацию о функциях Ляпунова для невозмущенных уравнений. Библ. 23. Фиг. 2.

Ключевые слова: системы уравнений нелинейных колебаний, авторезонанс, случайные возмущения, устойчивость решений, метод функции Ляпунова.

DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691401013X

Полный текст: PDF файл (318 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:1, 59–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 19.04.2013
Исправленный вариант: 25.07.2013

Образец цитирования: О. А. Султанов, “Устойчивость моделей авторезонанса относительно случайных возмущений для систем уравнений нелинейных колебаний”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 65–79; Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 59–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sul14}
\by О.~А.~Султанов
\paper Устойчивость моделей авторезонанса относительно случайных возмущений для систем уравнений нелинейных колебаний
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 1
\pages 65--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9973}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691401013X}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20991863}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 1
\pages 59--73
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514010126}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332109500005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21866547}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894607070}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9973
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Султанов, “Устойчивость захвата в параметрический авторезонанс”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 220–230  mathnet  mathscinet  elib; O. A. Sultanov, “Stability of capture into parametric autoresonance”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 156–167  crossref
    2. О. А. Султанов, “Устойчивость авторезонанса в диссипативных системах”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015), 59–71  mathnet  elib; O. A. Sultanov, “Stability of autoresonance in dissipative systems”, Ufa Math. J., 7:1 (2015), 58–69  crossref  isi
    3. O. Sultanov, “Random perturbations of parametric autoresonance”, Nonlinear Dyn., 89:4 (2017), 2785–2793  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:33
    Литература:29
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019