RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 1, страницы 126–138 (Mi zvmmf9979)  

Решение задачи Римана о распаде произвольного разрыва для уравнений Рейнольдса

П. В. Чуваховab

a 140180 Жуковский, М.о., ул. Жуковского, 1, ФГУП ЦАГИ
b 141700 Долгопрудный, М.о., Институтский пер., 9, МФТИ

Аннотация: Получена в общем виде точная система собственных значений, правых и левых собственных векторов для матрицы Якоби расщепленного по криволинейным координатам конвективного оператора уравнений Рейнольдса для двухпараметрической дифференциальной модели турбулентности. На примерах численного моделирования сверхзвукового обтекания плоской пластины и угла сжатия с отрывом показано, что использование такой системы для реализации метода Роу приближенного решения задачи Римана о распаде произвольного разрыва приводит к увеличению скорости сходимости, повышению устойчивости и точности сошедшегося решения по сравнению с использованием приближенной системы собственных значений и векторов. Библ. 23. Фиг. 7.

Ключевые слова: приближенный метод Роу, собственные значения и собственные векторы, задача Римана, обобщенные координаты, уравнения Рейнольдса, модель турбулентности, турбулентный пограничный слой, сходимость, устойчивость, численный метод конечных объемов.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914010074

Полный текст: PDF файл (376 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:1, 135–147

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 27.05.2013
Исправленный вариант: 14.07.2013

Образец цитирования: П. В. Чувахов, “Решение задачи Римана о распаде произвольного разрыва для уравнений Рейнольдса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 126–138; Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 135–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu14}
\by П.~В.~Чувахов
\paper Решение задачи Римана о распаде произвольного разрыва для уравнений Рейнольдса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 1
\pages 126--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9979}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914010074}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20991870}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 1
\pages 135--147
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514010072}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332109500011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21866670}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894635294}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9979
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i1/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:667
    Полный текст:185
    Литература:55
    Первая стр.:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020