RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 1, страница 170 (Mi zvmmf9983)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Computing border bases using mutant strategies

[Вычисление граничных базисов с использованием мутантных стратегий]

E. Ullaha, S. A. Khanb

a Fakultät für Informatik und Mathematik, Universität Passau, 94032 Passau, Germany
b Institute of Information Technology, Quaid-i-Azam University Islamabad, 45320 Pakistan

Аннотация: Граничные базисы, обобщающие базисы Грёбнера, широко применяются в последнее время из-за их использования в задачах техники. В криптографии и теории кодирования граничные базисы применяются для решения систем полиномиальных уравнений над конечными полями в связи с развитием оптимизации алгоритмов для вычисления граничных базисов. В развитие ранее предложенных алгоритмов такого рода в данной работе предлагаются новые гибридные алгоритмы, использующие идеалы, содержащие концепцию мутантов для оптимизации граничного базисного алгоритма при решении систем полиномиальных уравнений над конечными полями. В частности, предлагаются версии алгоритмов граничных базисов, называемых улучшенными алгоритмами граничных базисов, а также два гибридных алгоритма, новые мутантные варианты, имеющие эффективность по пространству и времени. Эффективность новых алгоритмов демонстрируется решением некоторых задач из криптографии. Библ. 35.

Ключевые слова: вычисление граничных базисов, мутантные стратегии, порядковый идеал, гибридные алгоритмы, задачи криптографии.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914010189

Полный текст: PDF файл (95 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:1, 177–190

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Поступила в редакцию: 14.01.2013
Исправленный вариант: 06.04.2013
Язык публикации: английский

Образец цитирования: E. Ullah, S. A. Khan, “Computing border bases using mutant strategies”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 170; Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 177–190

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UllKha14}
\by E.~Ullah, S.~A.~Khan
\paper Computing border bases using mutant strategies
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 1
\pages 170
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9983}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914010189}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20991874}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 1
\pages 177--190
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514010163}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332109500015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894614467}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf9983
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i1/p170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. Г. Елизарова, А. В. Иванов, “Регуляризованные уравнения для численного моделирования течений в приближении двухслойной мелкой воды”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:5 (2018), 741–761  mathnet  crossref  elib; T. G. Elizarova, A. V. Ivanov, “Regularized equations for numerical simulation of flows in the two-layer shallow water approximation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:5 (2018), 714–734  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:43
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020