Conferences
RUS  ENG    JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PACKAGE AMSBIB  


Конференция международных математических центров мирового уровня
(August 9–13, 2021, Sochi)

E-mail:
Website: https://siriusmathcenter.ru/all-russian-conference
RSS:

Program Committee
Taimanov Iskander Asanovich (Chairman)
Khanin Konstantin Mikhailovich (Vice-chairman)
Alekseev Anton Yur'evich
Aptekarev Alexander Ivanovich
Chelkak Dmitry Sergeevich
Grigor'ev Dmitrii Yur'evich
Holevo Alexander Semenovich
Kabanov Yurii Mikhailovich
Katzarkov Ludmil
Lando Sergei Konstantinovich
Nadirashvili Nikolai Semenovich
Razborov Alexander Alexandrovich
Rozhkovskaya Natal'ya Aleksandrovna
Sergeev Armen Glebovich
Sodin Mikhail Leonidovich
Sofronov Ivan L'vovich
Suslina Tatiana Aleksandrovna
Tsilevich Natalia Vladimirovna
Veselov Aleksandr Petrovich
Zaporozhets Dmitry

Organizing Committee
Laptev Ari Arievich (Co-chairman)
Sadovnichii Victor Antonovich (Co-chairman)
Schuplev Aleksei Valer'evich (Vice-chairman)
Treschev Dmitry Valerevich (Vice-chairman)
Anisimov Nikita Yur'evich
Aptekarev Alexander Ivanovich
Arslanov Marat Mirzaevich
Karapetyants Alexey Nikolaevich
Kaschenko Sergey Aleksandrovich
Kislyakov Serguei Vital'evich
Lukoyanov Nikolai Yur'evich
Mamiy Daud Kazbekovich
Matiyasevich Yuri Vladimirovich
Mikhailov Alexander Vasil'evich
Mshagskaya Elena Aleksandrovna
Nasybullov Timur Rinatovich
Podolskii Vladimir Evgen'evich
Polotovsky Grigory Mikhailovich
Romanov Andrej Mihajlovich
Shlapunov Aleksandr Anatol'evich
Smirnov Stanislav Konstantinovich
Tsikh Avgust Karlovich
Ushakov Vladimir Nikolaevich
Vassiliev Victor Anatolievich
Vdovin Evgeny Petrovitch
Vesnin Andrei Yurievich
Vsemirnov Maxim Aleksandrovich
Zavarzin Aleksej Alekseevich

Institutions
Sirius Mathematics Center
Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation


, Sochi, August 9–13, 2021

August 9, 2021 (Mon)

Пленарные доклады
1. Алгебраическая $K$-теория больших категорий
A. I. Efimov
August 9, 2021 09:00–09:50, Пленарные доклады, Sochi
2. Совершенные коды и их обобщения: проблема существования
D. S. Krotov
August 9, 2021 11:10–12:00, Пленарные доклады, Sochi
3. Сложность (полу)алгебраических доказательств
E. A. Hirsch
August 9, 2021 12:10–13:00, Пленарные доклады, Sochi

Прикладная математика и математическое моделирование
4. Моделирование ударной детонации белого карлика и взрыв сверхновой типа Ia
I. M. Kulikov
August 9, 2021 14:30–14:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
5. О схеме второго порядка точности для расчета колебаний и волн в холодной плазме
E. V. Chizhonkov
August 9, 2021 14:50–15:10, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
6. Применение глобальной оптимизации на многомерной энергетической поверхности для суперкомпьютерной разработки лекарств прямого действия на коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19
A. V. Sulimov
August 9, 2021 15:10–15:30, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
7. Прогнозирование изменений климата Земли с помощью модели Земной системы ИВМ РАН
A. S. Gritsoun
August 9, 2021 15:30–15:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
8. Обратные задачи определения толщин слоёв многослойных покрытий по данным монохроматических измерений
Yu. S. Lagutin
August 9, 2021 15:50–16:10, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
9. Прямое численное моделирование устойчиво стратифицированных турбулентных течений
E. V. Mortikov
August 9, 2021 16:10–16:30, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
10. Законы подобия для скорости и температуры в сверхзвуковом турбулентном пограничном слое
I. I. Vigdorovich
August 9, 2021 16:30–16:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
11. Современное представление о форме гелиопаузы и других астросфер: стационарные идеальные МГД-решения
S. A. Korol'kov
August 9, 2021 17:10–17:30, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
12. Математическое моделирование потоков энергичных атомов в гелиосфере и анализ данных КА Айбекс
I. Balyukin
August 9, 2021 17:30–17:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
13. Об оптимальной форме ротора гиродина
A. E. Biryuk
August 9, 2021 17:50–18:10, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi

Теория функций
14. Квантовое исчисление в пространствах функций
A. G. Sergeev
August 9, 2021 14:30–15:20, Теория функций, Sochi
15. Нильпотентная аппроксимация и горизонтальная соединимость на пространствах Карно-Каратеодори
A. V. Greshnov
August 9, 2021 15:30–16:20, Теория функций, Sochi
16. Следы пространств Соболева на произвольных замкнутых подмножествах $\mathbb R^{n}$, случай $p\in(1,n]$
A. I. Tyulenev
August 9, 2021 16:30–17:00, Теория функций, Sochi
17. Asymptotic functions of entire functions
A. Hinkkanen
August 9, 2021 17:00–18:00, Теория функций, Sochi
18. О проклятии размерностей для восстановления регулярных ридж-функций
K. S. Ryutin
August 9, 2021 18:00–18:30, Теория функций, Sochi

Математический анализ
19. Approximation by solutions of elliptic equations and systems
K. Yu. Fedorovskiy
August 9, 2021 14:30–15:20, Математический анализ, Sochi
20. Неравенство Литтлвуда–Пэли–Рубио де Франсиа для систем Уолша и Виленкина
A. S. Tselishchev
August 9, 2021 15:30–16:20, Математический анализ, Sochi
21. Геометрические свойства и конструкции решений сильно эллиптических систем на плоскости
A. O. Bagapsh
August 9, 2021 16:30–17:20, Математический анализ, Sochi
22. Метод функции Беллмана для общих операторов на мартингалах (по совместной работе с В. А. Боровицким и А. С. Целищевым)
N. N. Osipov
August 9, 2021 17:30–18:20, Математический анализ, Sochi

Математическая физика
23. Оценки Мейерса для решений задачи Зарембы
G. A. Chechkin
August 9, 2021 14:30–15:05, Математическая физика, Sochi
24. Homogenization of the stationary Maxwell system with periodic coefficients
T. A. Suslina
August 9, 2021 15:10–15:45, Математическая физика, Sochi
25. Newtonian estimates of the fundamental solution for stationary convection-diffusion equations
M. D. Surnachev
August 9, 2021 15:50–16:25, Математическая физика, Sochi
26. О нетривиальной множественности положительных решений одного класса уравнений с $(p,q)$-Лапласом
V. Bobkov
August 9, 2021 16:50–17:25, Математическая физика, Sochi
27. О спектре тонкого PT-симметричного волновода
D. I. Borisov
August 9, 2021 17:30–18:05, Математическая физика, Sochi
28. Предельные теоремы о сходимости к обобщенным процессам типа Коши
A. K. Nikolaev
August 9, 2021 18:10–18:30, Математическая физика, Sochi

Теория узлов
29. Гипотеза о прямоугольных узлах и объемы прямоугольных многогранников
A. Yu. Vesnin
August 9, 2021 14:30–15:00, Теория узлов, Sochi
30. Прямоугольные многогранники в трехмерном пространстве Лобачевского
A. A. Egorov
August 9, 2021 15:00–15:30, Теория узлов, Sochi
31. Антипризмы в трехмерных пространствах постоянной кривизны
B. Vuong Huu
August 9, 2021 15:30–16:00, Теория узлов, Sochi
32. Эпсилон-TQFT-представление группы кос $B_n$
M. A. Ovchinnikov
August 9, 2021 16:30–17:00, Теория узлов, Sochi
33. Новые классы минимальных диаграмм узлов
I. Alekseev
August 9, 2021 17:00–17:20, Теория узлов, Sochi
34. Гордиевы графы преобразований узлов
A. Yu. Miller
August 9, 2021 17:30–18:00, Теория узлов, Sochi
35. Автоморфизм моноида струнных зацеплений
D. Aksenova
August 9, 2021 18:00–18:30, Теория узлов, Sochi

Интегрируемые и динамические системы
36. О структурной устойчивости 3-диффеоморфизмов с одномерными аттрактором и репеллером
O. V. Pochinka
August 9, 2021 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
37. Динамика моделей на основе логистического уравнения с запаздыванием
S. A. Kaschenko
August 9, 2021 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
38. Периодические режимы типа бегущих волн в полносвязных нейронных сетях
S. D. Glyzin
August 9, 2021 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
39. Бифуркации в уравнениях с запаздыванием
I. S. Kashchenko
August 9, 2021 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
40. Динамика многозвенных колёсных систем
A. A. Kilin
August 9, 2021 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
41. Релаксационные режимы в кольце связанных осцилляторов
A. A. Kashchenko
August 9, 2021 16:10–16:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
42. Свободное и управляемое качение шарового волчка по вибрирующей плоскости
E. N. Pivovarova
August 9, 2021 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
43. Об управлении спектрами показателей колеблемости двумерных дифференциальных систем
A. Kh. Stash
August 9, 2021 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
44. Динамика уравнения второго порядка с запаздыванием при производной
I. Maslenikov
August 9, 2021 17:30–17:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
45. Кусочно-гладкие решения одной краевой задачи специального вида
D. Kosterin
August 9, 2021 17:50–18:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
46. Несуществование универсальной системы нулевой энтропии для непериодических аменабельных групп
G. Veprev
August 9, 2021 18:10–18:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi

Нелинейная динамика и управление
47. Химеры в системах нелокально взаимодействующих осцилляторов с симметричной и несимметричной связью
L. A. Smirnov
August 9, 2021 14:30–14:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
48. Уединенные когерентные состояния в среде нелокально связанных фазовых осцилляторов
G. V. Osipov
August 9, 2021 14:50–15:10, Нелинейная динамика и управление, Sochi
49. Устойчивость стационарных синхронных состояний в системе Курамото
L. A. Smirnov
August 9, 2021 15:10–15:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi
50. Bifurcations in open quantum systems
T. V. Lapteva
August 9, 2021 15:30–15:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
51. Третий тип хаоса в системе адаптивно связанных осцилляторов Курамото
A. Emel'yanova, V. I. Nekorkin
August 9, 2021 16:10–16:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi
52. Динамика спайковой нейронной сети в задаче двухальтернативного выбора
M. M. Pugavko, O. V. Maslennikov, V. I. Nekorkin
August 9, 2021 16:30–16:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
53. Динамика рекуррентных нейронных сетей в задачах контролируемого обучения
O. V. Maslennikov, V. I. Nekorkin
August 9, 2021 16:50–17:10, Нелинейная динамика и управление, Sochi
54. Исследование влияния интенсивности шума на характеристики перемежающейся обобщенной синхронизации при помощи метода локальных ляпуновских показателей
E. Evstifeev, O. I. Moskalenko
August 9, 2021 17:10–17:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi

Теория операторов и гармонический анализ
55. Composition operators in generalized Hölder spaces
A. N. Karapetyants
August 9, 2021 14:30–15:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
56. О свойствах операторов типа $L$-свертки
A. G. Kamalian
August 9, 2021 15:00–15:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
57. Dyadic generalized functions and applications: a distribution of a power series on a dyadic half-line
M. A. Karapetyants
August 9, 2021 15:30–16:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
58. Применение матриц Адамара и Уолша к построению конечных жестких фреймов
Yu. A. Farkov
August 9, 2021 16:00–16:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
59. A note on potentials of imaginary order in holomorphic Hölder spaces
L. de la Kruz Toranso
August 9, 2021 16:30–17:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
60. Approximation by dual wavelet frames in Orlicz spaces
A. V. Krivoshein
August 9, 2021 17:00–17:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
61. Всплески типа сплайнов в приложении к изучению свойств операторов интегрирования
E. P. Ushakova
August 9, 2021 17:30–18:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
62. Регулярность непрерывных полилинейных операторов и однородных полиномов
Z. A. Kusraeva
August 9, 2021 18:00–18:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi

Теория вычислимости и математическая логика
63. The Theories of the Turing degrees and the bounded Turing degrees below 0’
M. M. Arslanov
August 9, 2021 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
64. Effective Wadge Hierarchy in Computable Quasi-Polish Spaces
V. L. Selivanov
August 9, 2021 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
65. Constraint Satisfaction Problem: known results and open problems
D. N. Zhuk
August 9, 2021 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
66. Hyperderivations for Epistemic Logic
S. N. Artemov
August 9, 2021 17:30–18:15, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi

Обратные задачи и искусственный интеллект
67. Корректная постановка задачи о решении линейных систем, эквивалентных по точности
E. E. Tyrtyshnikov
August 9, 2021 14:30–15:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
68. Стохастическая оптимизация: онлайн и офлайн подходы
A. V. Gasnikov
August 9, 2021 15:30–16:15, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
69. Проблемы при расчёте климатических моделей, влиянии на них парниковых газов и подсчёте баланса парниковых газов
E. P. Vdovin
August 9, 2021 16:15–17:15, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
70. Model-driven and data-driven inverse problems with AI analysis
Y. F. Wang
August 9, 2021 17:15–18:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
71. Электро-акустическая томография. Обратные задачи. Теория и алгоритмы
M. A. Shishlenin
August 9, 2021 18:00–18:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi

Группы и графы
72. Section Opening
M. V. Volkov
August 9, 2021 14:30–14:40, Группы и графы, Sochi
73. Synchronization and Semigroups, Graphs and Groups
P. J. Cameron
August 9, 2021 14:40–15:30, Группы и графы, Sochi
74. Strongly reachable automata
Ya. Wu
August 9, 2021 15:30–16:20, Группы и графы, Sochi
75. Groups, Graphs and Surfaces: a Survey
G. A. Jones
August 9, 2021 16:20–17:10, Группы и графы, Sochi
76. Completely reachable and completely co-reachable automata
M. V. Volkov
August 9, 2021 17:10–18:00, Группы и графы, Sochi
77. Small distance-regular graphs with intersection arrays $\{mn-1,(m-1)(n+1),n-m+1;1,1,(m-1)(n+1)\}$
M. P. Golubyatnikov
August 9, 2021 18:00–18:20, Группы и графы, Sochi
78. On a class of abelian distance-regular covers of complete graphs
L. Yu. Tsiovkina
August 9, 2021 18:20–18:40, Группы и графы, Sochi

August 10, 2021 (Tue)

Пленарные доклады
79. Сложение матриц при высоких и низких температурах
V. Gorin
August 10, 2021 09:30–10:20, Пленарные доклады, Sochi
80. Макс-плюс многочлены и их корни
V. V. Podolskii
August 10, 2021 11:00–11:50, Пленарные доклады, Sochi
81. Zero sets of Laplace eigenfunctions
A. A. Logunov
August 10, 2021 12:00–12:50, Пленарные доклады, Sochi

Прикладная математика и математическое моделирование
82. Задачи на собственные значения тензорных объектов с некоторыми приложениями к механике
M. U. Nikabadze
August 10, 2021 14:30–14:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
83. Развитие вычислительных и параллельных технологий в модели прогноза погоды ПЛАВ
R. Yu. Fadeev
August 10, 2021 14:50–15:10, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
84. Steady states of the Vlasov equation with a modified gravitational potential of the Lennard-Jones type
T. V. Sal'nikova
August 10, 2021 15:10–15:30, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
85. Эйлеров и лагранжев подходы при моделировании распределения пылевой компоненты в гелиосфере
E. Godenko
August 10, 2021 15:30–15:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
86. Численные исследования магнитных ловушек-галатей с погруженными в плазму проводниками
E. V. Stepin
August 10, 2021 15:50–16:10, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
87. Математические модели магнитного торнадо в солнечной плазме и стационарного плазменного двигателя
A. A. Tayurskiy
August 10, 2021 16:10–16:30, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
88. Управление движением роя наноспутников с помощью электромагнитного взаимодействия
U. V. Monakhova
August 10, 2021 16:30–16:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
89. Комплексное экспериментально-вычислительное исследование механических свойств материалов
O. Korol'kova
August 10, 2021 17:10–17:30, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
90. Реализация схем переноса типа Тейлора-Галеркина для морского льда на сфере с помощью пакета INMOST
S. Petrov
August 10, 2021 17:30–17:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
91. Использование Tensor-Train разложения для интегрирование функций многих переменных с сингулярностями
L. I. Vysotsky
August 10, 2021 17:50–18:10, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
92. Изучение неустойчивости сферически симметричных состояний динамического равновесия двухкомпонентной плазмы Власова–Пуассона
I. Kirillova
August 10, 2021 18:10–18:30, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
93. Математическое моделирование связанных гидрогеомеханических процессов с изменяющимися свойствами среды с учётом конечности деформаций с использованием высокопроизводительных вычислений
A. V. Vershinin
August 10, 2021 18:30–18:50, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi
94. Модификация Ладыженской для модели Хэмингуэя активной вязкопластической среды
M. S. Romanov
August 10, 2021 18:50–19:10, Прикладная математика и математическое моделирование, Sochi

Комплексный анализ
95. Локальный вариант фундаментальной теоремы проективной геометрии в теории $CR$-многообразий
N. G. Kruzhilin
August 10, 2021 14:30–15:20, Комплексный анализ, Sochi
96. Квантование по Березину-Тёплицу и спектральный анализ лапласианов Бохнера
Yu. A. Kordyukov
August 10, 2021 15:30–16:20, Комплексный анализ, Sochi
97. Области однолистности на классах голоморфных отображений круга в себя с неподвижными точками
A. P. Solodov
August 10, 2021 16:40–17:30, Комплексный анализ, Sochi
98. Точные оценки производных произвольного порядка на классах голоморфных отображений круга в себя с граничными неподвижными точками
O. S. Kudryavtseva
August 10, 2021 17:40–18:00, Комплексный анализ, Sochi
99. The Hartogs Extension Phenomenon in Toric Varieties
S. V. Feklistov
August 10, 2021 18:00–18:20, Комплексный анализ, Sochi

Комбинаторика и геометрия
100. Существование паросочетания Тверберга
A. A. Polyanskii
August 10, 2021 14:30–14:50, Комбинаторика и геометрия, Sochi
101. Геометрия, комбинаторика и арифметика многогранников Кокстера
N. V. Bogachev
August 10, 2021 14:50–15:10, Комбинаторика и геометрия, Sochi
102. Раскраски би-однородных гиперграфов
M. Akhmejanova
August 10, 2021 15:10–15:30, Комбинаторика и геометрия, Sochi
103. Максимальные подграфы случайного графа с заданным количеством ребер
A. Skorkin
August 10, 2021 15:30–15:50, Комбинаторика и геометрия, Sochi
104. О хроматическом числе случайного гиперграфа в неразреженном случае
Yu. A. Demidovich
August 10, 2021 15:50–16:10, Комбинаторика и геометрия, Sochi
105. Конструктивные оценки хроматических чисел двумерных сфер
A. M. Neopryatnaya
August 10, 2021 16:10–16:30, Комбинаторика и геометрия, Sochi
106. Оценки хроматических чисел подмножеств плоскости с коодинатами из алгебраических расширений
E. A. Dergachev
August 10, 2021 16:30–17:10, Комбинаторика и геометрия, Sochi
107. Графы делителей нуля вещественных алгебр Кэли-Диксона
S. A. Zhilina
August 10, 2021 16:50–17:10, Комбинаторика и геометрия, Sochi

Теория узлов
108. Геометрия узлов и зацеплений в пространствах постоянной кривизны
A. D. Mednykh
August 10, 2021 14:30–15:00, Теория узлов, Sochi
109. Об объемах некоторых узлов и зацеплений
N. V. Abrosimov
August 10, 2021 15:00–15:30, Теория узлов, Sochi
110. Представление слоений прямоугольными диаграммами
M. M. Chernavskikh
August 10, 2021 15:30–16:00, Теория узлов, Sochi
111. $3$-многообразия, задаваемые $4$-регулярными графами с тремя эйлеровыми циклами
E. A. Fominykh
August 10, 2021 16:30–17:00, Теория узлов, Sochi
112. Линкоиды и их примарные разложения
F. G. Korablev
August 10, 2021 17:00–17:30, Теория узлов, Sochi
113. Cвязные суммы виртуальных узлов и инварианты плоских виртуальных узлов
M. E. Ivanov
August 10, 2021 17:30–18:00, Теория узлов, Sochi

Интегрируемые и динамические системы
114. Топология пространств градиентоподобных потоков на поверхностях
E. A. Kudryavtseva
August 10, 2021 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
115. О топологии многообразий, допускающих диффеоморфизмы с регулярной и хаотической динамикой
V. Z. Grines
August 10, 2021 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
116. Неавтономные векторные поля на замкнутых многообразиях: структурная устойчивость, инварианты и реализация
L. M. Lerman
August 10, 2021 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
117. Оснащенные графы, интегрируемые системы статистической физики в старших размерностях и уравнение тетраэдров
D. V. Talalaev
August 10, 2021 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
118. Electrical networks and Lagrangian Grassmannians
B. S. Bychkov
August 10, 2021 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
119. Electrical and Ising networks and dimer models
A. A. Kazakov
August 10, 2021 16:10–16:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
120. Рациональные интегралы геодезических потоков
S. V. Agapov
August 10, 2021 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
121. NLS type tetrahedron maps
S. Konstantinou-Rizos
August 10, 2021 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
122. Преобразования Бэклунда для $(1+1)$-мерных интегрируемых систем: их алгебра, геометрия и приложения
S. Igonin
August 10, 2021 17:30–17:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
123. Динамика уравнения с большим запаздыванием и периодическими коэффициентами
E. Tatanova
August 10, 2021 17:50–18:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
124. О гамильтоновой геометрии уравнений ассоциативности
N. A. Strizhova
August 10, 2021 18:10–18:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
125. Tetrahedron maps and the algebraic relations that define them
V. Kolesov
August 10, 2021 18:30–18:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi

Нелинейная динамика и управление
126. Экстремальные события в феноменологических нейронных сетях с различными типами связей
E. Semenyuta, T. A. Levanova
August 10, 2021 14:30–14:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
127. Влияние мемристорных связей на динамику ансамбля связанных систем ФитцХью-Нагумо
A. G. Korotkov, T. A. Levanova, G. V. Osipov
August 10, 2021 14:50–15:10, Нелинейная динамика и управление, Sochi
128. Модель поврежденной среды и ее реализация в задачах усталостной долговечности материалов и конструкций
E. Boev
August 10, 2021 15:10–15:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi
129. Идентификация нелинейных моделей вязкопластического деформирования конструкционных материалов на базе динамических экспериментальных методик
A. Konstantinov
August 10, 2021 15:30–15:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
130. Dissipative quantum chaos in Floquet systems
S. Denisov
August 10, 2021 16:10–16:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi
131. Распознавание зашумленных сигналов с использованием нейросетевых методов
G. Gujo
August 10, 2021 16:30–16:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
132. Устойчивость обобщенной синхронизации в системах со сложной топологией аттрактора к шумовому воздействию
V. A. Khanadeev, O. I. Moskalenko
August 10, 2021 16:50–17:10, Нелинейная динамика и управление, Sochi
133. Численные критерии диссипативного квантового хаоса
I. I. Jusipov
August 10, 2021 17:10–17:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi

Теория вычислимости и математическая логика
134. Structures with Non-Standard Computability Approach
V. G. Puzarenko
August 10, 2021 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
135. Monadic second-order definability in weak arithmetics
S. O. Speranski
August 10, 2021 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
136. Complexity of Theories for Structures with Kleene Star
S. L. Kuznetsov
August 10, 2021 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
137. Punctual structures and punctual categoricity
I. Sh. Kalimullin
August 10, 2021 17:30–18:15, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi

Обратные задачи и искусственный интеллект
138. Цифровая трансформация предприятий с помощью технологий искусственного интеллекта
I. A. Boldyrev
August 10, 2021 14:30–15:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
139. Обратные задачи тепло-и-массобмена
I. V. Marchuk
August 10, 2021 15:30–16:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
140. On one inverse coefficient problem for the heat equation
V. I. Zubov
August 10, 2021 16:10–16:40, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
141. Penalty, barrier, quasi-barrier functions and functions inverse to them
A. V. Chernov
August 10, 2021 16:40–17:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
142. Об одном решении задачи покрытия электрической нагрузки на основе моделей Вольтерра и машинного обучения
D. N. Sidorov
August 10, 2021 17:10–17:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
143. Особенности решения обратных задач для уравнений типа реакция-диффузия-адвекция с данными о положении фронта реакции
D. V. Lukyanenko
August 10, 2021 17:50–18:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
144. Numerical study into stock market crises based on Mean Field Games approach
N. V. Trusov
August 10, 2021 18:20–18:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
145. Робастные алгоритмы обращения динамических систем
A. V. Il'in
August 10, 2021 18:50–19:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
146. О калибровке функции локальной волатильности и применении глубокого обучения при оценке опционов
S. G. Shorokhov
August 10, 2021 19:20–19:40, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi

Нелинейные задачи с поверхностями раздела
147. Субдифференциальные формулировки уравнений механики упругопластических, сыпучих и пористых сред
V. M. Sadovskii
August 10, 2021 14:30–15:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
148. Постановка и численная реализация условий контактного взаимодействия на поверхностях раздела в блочных средах
O. V. Sadovskaya
August 10, 2021 15:00–15:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
149. Моделирование температурного поля мерзлого грунта под зданиями в г. Салехарде с учетом данных мониторинга
M. Yu. Filimonov
August 10, 2021 15:20–15:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
150. Исследование ионной проводимости мембраны с проводящей поверхностью: сравнение одномерной и двумерной моделей
A. I. Krom
August 10, 2021 15:40–16:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
151. Моделирование тепломассообмена в процессе непрерывного литья-прессования
A. Sh. Lyubanova
August 10, 2021 16:00–16:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
152. Численное решение задачи оптимального ценообразования для опциона продаж
V. V. Shaidurov
August 10, 2021 16:40–17:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
153. Глобальная разрешимость задачи о вращении двухфазной капли
I. V. Denisova
August 10, 2021 17:00–17:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
154. Эволюция гидравлического прыжка под действием массовой силы в продольном направлении
K. V. Smirnov
August 10, 2021 17:20–17:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
155. Схемы повышенного порядка для расчета динамики слоистых и блочных сред
V. I. Golubev
August 10, 2021 17:40–18:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
156. Влияние микрорельефа на твердой поверхности на устойчивость стекания жидкой пленки
E. I. Mogilevskii
August 10, 2021 18:00–18:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi

Группы и графы
157. The $T$-module structure of a tree
T. Ito
August 10, 2021 14:30–15:20, Группы и графы, Sochi
158. On the eigenvalues of graphs of mutually orthogonal Sudoku Latin squares
S. Suda
August 10, 2021 15:20–16:10, Группы и графы, Sochi
159. Odd antilattices
T. Pisanski
August 10, 2021 16:10–17:00, Группы и графы, Sochi
160. Critical hereditary classes of graphs
D. S. Malyshev
August 10, 2021 17:00–17:20, Группы и графы, Sochi
161. Girth of cubic Pancake graphs
E. Son
August 10, 2021 17:30–17:50, Группы и графы, Sochi
162. Two ways to find integral graphs using their spectra
K. Kravchenko
August 10, 2021 17:50–18:10, Группы и графы, Sochi
163. The collection process and P. Hall’s collection formula
V. M. Leontiev
August 10, 2021 18:10–18:30, Группы и графы, Sochi
164. On periodic groups of $2$-rank one
B. E. Durakov
August 10, 2021 18:30–18:50, Группы и графы, Sochi
165. Deza graphs with parameters $(4n,n+2,n-2,2)$
L. V. Shalaginov
August 10, 2021 18:50–19:10, Группы и графы, Sochi
166. On $WL$-rank and $WL$-dimension of some circulant Deza graphs
R. R. Bildanov
August 10, 2021 19:10–19:30, Группы и графы, Sochi
167. Enumeration of divisible design graphs
D. Panasenko
August 10, 2021 19:30–19:50, Группы и графы, Sochi

Финалисты премии молодым математикам России
168. Нижние оценки для расширений системы Polynomial Calculus
Ya. Alekseev
August 10, 2021 14:30–14:50, Финалисты премии молодым математикам России, Sochi
169. Гауссовские процессы на неевклидовых областях: построение и эффективные алгоритмы
V. A. Borovitskii
August 10, 2021 14:55–15:15, Финалисты премии молодым математикам России, Sochi
170. Нули и полюса дзета-функции Хелсона
I. Bochkov
August 10, 2021 15:20–15:40, Финалисты премии молодым математикам России, Sochi
171. Положительность сумм характеров и случайные мультипликативные функции
A. B. Kalmynin
August 10, 2021 15:45–16:05, Финалисты премии молодым математикам России, Sochi
172. О размерности пространства вероятностных решений уравнения Колмогорова
T. I. Krasovitskii
August 10, 2021 16:10–16:30, Финалисты премии молодым математикам России, Sochi
173. О двойственности Долгачева-Никулина для слоев моделей Ландау-Гинзбурга трехмерных многообразий Фано
M. A. Ovcharenko
August 10, 2021 16:35–16:55, Финалисты премии молодым математикам России, Sochi
174. Некоторые оценки сумм Вейля и их приложения в теории функций
K. A. Oganesyan
August 10, 2021 17:00–17:20, Финалисты премии молодым математикам России, Sochi

August 11, 2021 (Wed)

Пленарные доклады
175. От теорий подсчёта кривых к интегрируемым системам
A. Yu. Buryak
August 11, 2021 09:30–10:20, Пленарные доклады, Sochi
176. Inertial manifolds and finite-dimensional reduction in dissipative PDEs
S. V. Zelik
August 11, 2021 11:00–11:50, Пленарные доклады, Sochi
177. Факторизация числа RSA-232: решения и нерешенные вопросы в задачах отображения алгоритмов на реальные вычислительные системы
N. L. Zamarashkin
August 11, 2021 12:00–12:50, Пленарные доклады, Sochi

August 12, 2021 (Thu)
178. Многочлены и групповые алгебры в комбинаторике
F. V. Petrov
August 12, 2021 09:30–10:20, Пленарные доклады, Sochi
179. Аддитивная проблема делителей и ее приложения
D. Frolenkov
August 12, 2021 11:00–11:50, Пленарные доклады, Sochi
180. Control of eigenfunctions on negatively curved surfaces
S. V. Dyatlov
August 12, 2021 12:00–12:50, Пленарные доклады, Sochi

Теория функций
181. Дискретизация интегральных норм по значениям в точках
E. D. Kosov
August 12, 2021 14:30–15:20, Теория функций, Sochi
182. Квазиконформный анализ и нелинейная теория упругости
S. K. Vodopyanov
August 12, 2021 15:30–16:20, Теория функций, Sochi
183. Соболевcкие отображения, принимающие значения в банаховом пространстве или в метрическом пространстве
N. A. Evseev
August 12, 2021 16:30–17:00, Теория функций, Sochi
184. Об оценках в интегральных задачах на пространствах BMO
P. B. Zatitskii
August 12, 2021 17:00–17:30, Теория функций, Sochi
185. Компактные операторы и равномерные структуры в гильбертовых $C^*$-модулях
D. V. Fufaev
August 12, 2021 17:30–17:50, Теория функций, Sochi
186. Топология, индуцированная конической псевдометрикой
Yu. N. Zakharyan
August 12, 2021 17:50–18:10, Теория функций, Sochi
187. Гранд-пространства Соболева на метрических пространствах с мерой
S. Pavlov
August 12, 2021 18:10–18:30, Теория функций, Sochi

Математический анализ
188. Hardy operator on the poly-tree and some unexpected combinatorial properties of planar measures
P. A. Mozolyako
August 12, 2021 14:30–15:20, Математический анализ, Sochi
189. О новых направления в гармоническом анализе на $L_1(R^d)$
D. M. Stolyarov
August 12, 2021 15:30–16:20, Математический анализ, Sochi
190. Microlocal approach to the Hausdorff dimension of measures
R. Ayoush
August 12, 2021 16:30–17:20, Математический анализ, Sochi
191. Гиперцикличность операторов Тёплица
A. A. Lishanskii
August 12, 2021 17:30–18:20, Математический анализ, Sochi

Комплексный анализ
192. Многоуровневая интерполяция системы Никишина
V. G. Lysov
August 12, 2021 14:30–15:20, Комплексный анализ, Sochi
193. Полиномиальная $m$-система Эрмита-Паде и конструктивное восстановление значений алгебраических функций
A. V. Komlov
August 12, 2021 15:30–16:20, Комплексный анализ, Sochi
194. Интерполяция Фурье и частотно-временная локализация
A. I. Kulikov
August 12, 2021 16:40–17:00, Комплексный анализ, Sochi
195. Коммутативные алгебраические моноиды на аффинных поверхностях
Yu. I. Zaitseva
August 12, 2021 17:10–17:30, Комплексный анализ, Sochi

Математическая физика
196. Задача рассеяния для систем дифференциальных уравнений с особенностью
M. Yu. Ignat'ev
August 12, 2021 14:30–15:05, Математическая физика, Sochi
197. Уравнение струны с некомпактным мультипликатором в качестве веса и периодические матрицы Якоби
I. A. Sheipak
August 12, 2021 15:10–15:45, Математическая физика, Sochi
198. Высокочастотная дифракция на импедансных контурах с негладкой кривизной
E. A. Zlobina
August 12, 2021 15:50–16:10, Математическая физика, Sochi
199. Об условиях опрокидывания одномерных плазменных колебаний при учете электронных соударений
M. I. Delova
August 12, 2021 16:15–16:35, Математическая физика, Sochi
200. On evolution generated by a one-dimensional Schrödinger with a potential slowly depending on time and having both discrete and continuous spectrum
A. A. Fedotov
August 12, 2021 17:05–17:40, Математическая физика, Sochi
201. Оптимизационные обратные спектральные задачи с неполными данными и нелинейные дифференциальные операторы
N. F. Valeev
August 12, 2021 17:45–18:20, Математическая физика, Sochi
202. Доказательство стойкости квантовой криптографии с неидеальными детекторами
A. S. Trushechkin
August 12, 2021 18:25–19:00, Математическая физика, Sochi

Теория узлов
203. Виртуальные узлы и косы
V. G. Bardakov
August 12, 2021 14:30–15:00, Теория узлов, Sochi
204. Квандлы, удовлетворяющие условиям обрыва цепочек орбит
T. R. Nasybullov
August 12, 2021 15:00–15:30, Теория узлов, Sochi
205. О росте числа узлов
A. V. Malyutin
August 12, 2021 15:30–16:00, Теория узлов, Sochi
206. Узлы, группы и картинки
V. O. Manturov
August 12, 2021 16:30–17:00, Теория узлов, Sochi
207. Bracket structures in knot theories: from Kauffman bracket to colourings brackets and unsolved problems
D. A. Fedoseev
August 12, 2021 17:00–17:30, Теория узлов, Sochi
208. On links in $S_g \times S^1$ and its invariants
S. Kim
August 12, 2021 17:30–18:00, Теория узлов, Sochi
209. Группа сингулярных кос и ее представления
T. A. Kozlovskaya
August 12, 2021 18:00–18:30, Теория узлов, Sochi
210. Открытые вопросы теории узлов
August 12, 2021 18:30–19:00, Теория узлов, Sochi

Интегрируемые и динамические системы
211. Polynomial integrals of geodesic flow, webs, and integrable billiards
S. I. Agafonov
August 12, 2021 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
212. Использование промежуточных интегрируемых систем в исследованиях методами теории возмущений
V. V. Sidorenko
August 12, 2021 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
213. Two-dimensional attractors of A-flows and fibered links on 3-manifolds
E. V. Zhuzhoma
August 12, 2021 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
214. Глобальная теория бифуркаций и приложения планарных полиномиальных динамических систем
V. A. Gaĭko
August 12, 2021 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
215. О геометрии Нийенхейса и ее приложениях к интегрируемым системам
A. Yu. Konyaev
August 12, 2021 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
216. Высшие симметрии полудискретных уравнений гиперболического типа. Полудискретная версия уравнения
R. N. Garifullin
August 12, 2021 16:10–16:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
217. О коммутирующих элементах в первой алгебре Вейля над рациональными числами
A. Gundareva
August 12, 2021 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
218. О почти эрмитовых структурах кооднородности 1 на 6-мерных многообразия
N. A. Daurtseva
August 12, 2021 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
219. Об аттракторах Лоренца и Ровеллы в системе Любимова-Закса
A. O. Kazakov
August 12, 2021 17:30–17:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
220. Бифуркационная диаграмма одного интегрируемого случая вихревой динамики
S. V. Sokolov
August 12, 2021 17:50–18:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
221. Реализация топологии слоений интегрируемых систем в классе биллиардов
V. A. Kibkalo
August 12, 2021 18:10–18:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi

Теория операторов и гармонический анализ
222. Краевая задача с нормальными производными для эллиптического уравнения на плоскости
A. P. Soldatov
August 12, 2021 14:30–15:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
223. Asymptotics of eigenvalues and eigenvectors of Toeplitz matrices
S. M. Grudskii
August 12, 2021 15:00–15:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
224. О многомерных интегральных операторах с биоднородными ядрами
O. G. Avsyankin
August 12, 2021 15:30–16:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
225. The resolvent of a first order elliptic system and spectral asymptotics
Zh. G. Avetisyan
August 12, 2021 16:00–16:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
226. On model boundary value problems for pseudo-differential equations
V. B. Vasilev (Vasilyev)
August 12, 2021 16:30–17:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
227. Об усреднении локально периодических эллиптических задач в области
N. N. Senik
August 12, 2021 17:00–17:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
228. SOLO FTRL алгоритм для назначения трансфертных цен
D. B. Rokhlin
August 12, 2021 17:30–18:00, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi
229. О сюръективности и инъективности операторов свертки, определяемых на весовых пространствах голоморфных функций в выпуклых ограниченных областях
T. M. Andreeva
August 12, 2021 18:00–18:30, Теория операторов и гармонический анализ, Sochi

Теория вычислимости и математическая логика
230. Finite model property and unification for temporal logic of knowledge $LTK.sl_U$
S. I. Bashmakov
August 12, 2021 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
231. On positive preorders
B. S. Kalmurzaev, N. A. Bazhenov, S. A. Badaev
August 12, 2021 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
232. Rogers semilattices
S. S. Ospichev
August 12, 2021 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
233. On definability of c.e. degrees in the 2-c.e. degree structures
M. M. Yamaleev
August 12, 2021 17:30–18:15, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi

Обратные задачи и искусственный интеллект
234. Заседание, посвященное памяти В.М. Исакова. Количественная оценка условной устойчивости в некорректных задачах
S. I. Kabanikhin
August 12, 2021 14:30–14:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
235. Mногомасштабное моделирование и методы расщепления для машинного обучения
Ya. Efendiev
August 12, 2021 14:50–15:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
236. Математические задачи комплексного экологического мониторинга и прогнозирования
M. A. Marchenko
August 12, 2021 15:20–15:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
237. Введение в Mean Field Games
V. V. Shaidurov
August 12, 2021 15:50–16:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
238. Электро-акустическая томография. Обратные задачи. Теория и алгоритмы
A. A. Shananin
August 12, 2021 16:30–17:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
239. Машинное обучение для построения моделей материалов
A. V. Shapeev
August 12, 2021 17:10–18:10, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
240. Глобальная разрешимость двумерной обратной задачи для уравнения вязкоупругости
Zh. D. Totieva
August 12, 2021 18:10–18:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
241. Метод дифференциальной эволюции в обратных задачах
Zh. M. Bektemesov
August 12, 2021 18:30–18:50, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
242. Методы машинного обучения для решения задач математического моделирования и обратных задач
I. V. Oseledets
August 12, 2021 18:50–19:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi

Математическое моделирование в геофизике
243. Многопараметрическая обратная задача сейсмики в вязкоупругих средах
V. A. Tcheverda, G. V. Reshetova, E. S. Efimova
August 12, 2021 14:30–14:55, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
244. Опыт разработки прямого кластерного решателя для трехмерных уравнений упругости в частотной области
V. I. Kostin, S. A. Solovyev
August 12, 2021 14:55–15:20, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
245. Использование двумерных решателей в конструкции предобуславливателей для трехмерных краевых задач
D. V. Klyuchinskii, V. I. Kostin
August 12, 2021 15:20–15:45, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
246. Численный анализ влияния микромасштабной анизотропии на сейсмическое затухание, вызванное индуцированными волной флюидопотоками, в трещиновато-пористых флюидонасыщенных средах
M. A. Novikov, V. V. Lisitsa
August 12, 2021 15:45–16:10, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
247. Сейсмическое зеркало обращенного времени
E. Landa, V. A. Tcheverda
August 12, 2021 16:50–17:05, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
248. Восстановление положения сейсмических источников в случайно-неоднородных средах методом зеркального обращения времени
G. V. Reshetova, V. Kojnov
August 12, 2021 17:05–17:30, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
249. Численное моделирование воздействия импульсного сейсмоисточника «Енисей» на геосреду с вязкоупругими свойствами
E. A. Efimov
August 12, 2021 17:30–17:55, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
250. Применение машинного обучения для подавления численной дисперсии при сейсмическом моделировании
V. V. Lisitsa, K. G. Gadylshin, D. M. Vishnevskii
August 12, 2021 17:55–18:20, Математическое моделирование в геофизике, Sochi

Нелинейные задачи с поверхностями раздела
251. Применение непрерывных и дискретных маркеров к расчету течений в областях переменной геометрии
I. S. Nikitin
August 12, 2021 14:30–15:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
252. Апостериорные оценки точности решений и адаптивные алгоритмы в задачах с микроструктурой
M. E. Frolov
August 12, 2021 15:00–15:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
253. Восстановление верхней части геологического разреза в сложных условиях Восточной Сибири на основе обращения полного волнового поля с учётом топографии сред
V. A. Tcheverda
August 12, 2021 15:20–15:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
254. Моделирование динамики локально нагреваемой двухфазной системы с деформируемой границей раздела
V. B. Bekezhanova
August 12, 2021 15:40–16:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
255. Анализ применимости некоторых точных решений уравнений термодиффузионной конвекции для моделирования течений бинарных смесей в протяженных горизонтальных каналах
I. V. Stepanova
August 12, 2021 16:00–16:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
256. О конвективной устойчивости бинарной смеси с аномальным эффектом Соре в цилиндрической термодиффузионной колонне
S. V. Kozlova
August 12, 2021 16:40–17:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
257. Нелинейная обратная задача о движении двух несмешивающихся жидкостей во вращающемся цилиндре
E. P. Magdenko
August 12, 2021 17:00–17:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
258. Трёхмерное двухслойное стационарное термокапиллярное течение с полем скоростей специального вида
V. K. Andreev
August 12, 2021 17:20–17:40, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
259. Совместное движение двух бинарных смесей в цилиндре с учётом изменения внутренней энергии поверхности раздела
N. L. Sobachkina
August 12, 2021 17:40–18:00, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi
260. Спектр характеристических возмущений и критические характеристики устойчивости двухслойного течения с испарением на границе раздела
I. A. Shefer
August 12, 2021 18:00–18:20, Нелинейные задачи с поверхностями раздела, Sochi

Группы и графы
261. Basic edge-transitive oriented graphs of valency four
Ch. E. Praeger
August 12, 2021 14:30–15:20, Группы и графы, Sochi
262. The road closure conjecture and boolean lattices of groups
P. Spiga
August 12, 2021 15:20–16:10, Группы и графы, Sochi
263. On intersection densities of transitive groups of degrees $2p$ and $2k$
K. Kutnar
August 12, 2021 16:10–17:00, Группы и графы, Sochi
264. Structure of $k$-closures of finite nilpotent permutation groups
D. V. Churikov
August 12, 2021 17:00–17:20, Группы и графы, Sochi
265. On characterization of a finite group by its Gruenerg–Kegel graph
N. V. Maslova
August 12, 2021 17:30–18:00, Группы и графы, Sochi
266. On recognition of sporadic simple groups by their Gruenberg-Kegel graphs
A. S. Kondrat'ev
August 12, 2021 18:00–18:30, Группы и графы, Sochi
267. On finite solvable groups whose Gruenberg–Kegel graphs are isomorphic to the paw
N. A. Minigulov
August 12, 2021 18:30–18:50, Группы и графы, Sochi
268. On coincidence of Gruenberg–Kegel graphs of a finite almost simple group and a finite non-solvable Frobenius group
K. A. Il'enko
August 12, 2021 18:50–19:10, Группы и графы, Sochi
269. Relatively maximal subgroups of odd index in symmetric groups
A. S. Vasil'ev
August 12, 2021 19:10–19:30, Группы и графы, Sochi
270. On a special case of some generalization of Thompson’s conjecture
V. Pan'shin
August 12, 2021 19:30–19:50, Группы и графы, Sochi

August 13, 2021 (Fri)

Пленарные доклады
271. Локальная разрешимость задачи со свободной границей для магнитогидродинамического контактного разрыва
Yu. L. Trakhinin
August 13, 2021 09:30–10:20, Пленарные доклады, Sochi
272. Задача Новикова: как игра на бильярде помогает в физике металлов
A. S. Skripchenko
August 13, 2021 11:00–11:50, Пленарные доклады, Sochi
273. The Kolmogorov problem on uniqueness of probability solutions of elliptic and parabolic equations
S. V. Shaposhnikov
August 13, 2021 12:00–12:50, Пленарные доклады, Sochi

Теория функций
274. Фреймы Габора для рациональных функций
Yu. S. Belov
August 13, 2021 14:30–15:20, Теория функций, Sochi
275. Интегральные неравенства для мероморфных функций и разностей субгармонических
B. N. Khabibullin
August 13, 2021 15:30–16:20, Теория функций, Sochi
276. Неравенство Харди для веса Якоби
R. G. Nasibullin
August 13, 2021 16:30–17:00, Теория функций, Sochi
277. О дуальной гипотезе Смейла
D. M. Hammatova
August 13, 2021 17:00–17:20, Теория функций, Sochi
278. Клейсли-подобное описание $E$-теории
G. S. Makeev
August 13, 2021 17:20–17:40, Теория функций, Sochi

Математический анализ
279. Задача Чебышева о наименее уклоняющихся от нуля многочленах и неравенства Маркова, Бернштейна, Никольского
D. V. Gorbachev
August 13, 2021 14:30–15:20, Математический анализ, Sochi
280. Последовательные простые числа на коротких интервалах и смежные вопросы
A. O. Radomskii
August 13, 2021 15:30–16:20, Математический анализ, Sochi
281. Геометрические свойства и конструкции решений сильно эллиптических систем на плоскости
I. A. Proskurnin
August 13, 2021 16:30–17:20, Математический анализ, Sochi
282. Рациональные приближения к двум иррациональным числам
N. A. Shul'ga
August 13, 2021 17:30–18:20, Математический анализ, Sochi

Комплексный анализ
283. An open mapping theorem for nonlinear operator equations associated with the Dolbeault complex
A. A. Shlapunov
August 13, 2021 14:30–15:20, Комплексный анализ, Sochi
284. Аппроксимация прообразов в сублоренцевой геометрии и формула коплощади
M. B. Karmanova
August 13, 2021 15:30–16:20, Комплексный анализ, Sochi
285. Топологические свойства отображений с конечным искажением на группе Гейзенберга
D. V. Isangulova
August 13, 2021 16:40–17:10, Комплексный анализ, Sochi
286. О многомерной интерполяции и множителях Бляшке в полидиске
M. E. Durakov
August 13, 2021 17:20–17:40, Комплексный анализ, Sochi

Комбинаторика и геометрия
287. Комбинаторные тождества и неравенства
A. S. Gasparyan
August 13, 2021 14:30–14:50, Комбинаторика и геометрия, Sochi
288. Опровержение $EMSO(FO^2) 0-1$ закона для всех вероятностей проведения ребра
M. E. Zhukovskii
August 13, 2021 14:50–15:10, Комбинаторика и геометрия, Sochi
289. Игра Hats
A. S. Latyshev
August 13, 2021 15:10–15:30, Комбинаторика и геометрия, Sochi
290. Разбиения многогранников в размерностях $3$ и $4$ на части минимального диаметра
V. A. Voronov
August 13, 2021 15:30–15:50, Комбинаторика и геометрия, Sochi
291. Покрытие тороидального куба меньшими кубами
O. Grigoryan
August 13, 2021 15:50–16:10, Комбинаторика и геометрия, Sochi
292. Предельные точки спектра 4-закон нуля или единицы для разреженных случайных графов
Yu. N. Yarovikov
August 13, 2021 16:10–16:30, Комбинаторика и геометрия, Sochi
293. О перманентном ранге матриц $(А|А)$ для трехдиагональных матриц $А$
D. Mazurenko
August 13, 2021 16:30–16:50, Комбинаторика и геометрия, Sochi
294. Задача о слабом насыщении для случайных графов и двудольных шаблонов
O. Kalinchenko
August 13, 2021 16:50–17:10, Комбинаторика и геометрия, Sochi

Математическая физика
295. О равномерной устойчивости восстановления функций типа синуса по их нулям
S. A. Buterin
August 13, 2021 14:30–15:05, Математическая физика, Sochi
296. Методы теории возмущений в задаче о параметрическом резонансе для линейных периодических гамильтоновых систем
A. S. Belova
August 13, 2021 15:10–15:30, Математическая физика, Sochi
297. О второй начально-краевой задаче для параболической системы в плоской негладкой области
A. A. Stasenko
August 13, 2021 15:35–15:55, Математическая физика, Sochi
298. Об одной задаче сопряжения для параболической системы второго порядка в полосе с негладкой кривой раздела сред
S. I. Saharov
August 13, 2021 16:00–16:25, Математическая физика, Sochi
299. О первой начально-краевой задаче для параболических систем в негладкой области на плоскости
K. Fyodorov
August 13, 2021 16:30–16:50, Математическая физика, Sochi

Интегрируемые и динамические системы
300. Качественный анализ динамики частиц в метрике Кера
I. S. Mamaev
August 13, 2021 14:30–14:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
301. Типичная особенность типа гиперболической омбилики решения квазилинейной гидродинамической системы
A. M. Shavlukov
August 13, 2021 14:50–15:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
302. О минимальных изотропных поверхностях в $\mathbb CP^3$
M. S. Ermentai
August 13, 2021 15:10–15:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
303. Об одноточечных коммутирующих разностных операторах
G. Mauleshova
August 13, 2021 15:30–15:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
304. A discrete Darboux–Lax scheme for solving systems of integrable difference equations
K. Fisenko
August 13, 2021 15:50–16:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
305. From Conformal Blocks to Integrable Quantum Mechanics and back
E. Sobko
August 13, 2021 16:30–16:50, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
306. Рост узких алгебр Ли и интегрируемость
D. V. Millionshchikov
August 13, 2021 16:50–17:10, Интегрируемые и динамические системы, Sochi
307. Новый подход к проблеме квантования динамических систем. Идеалы квантования
A. V. Mikhailov
August 13, 2021 17:10–17:30, Интегрируемые и динамические системы, Sochi

Нелинейная динамика и управление
308. Оптимальное по Парето управление гибким ротором в электромагнитных подшипниках
D. V. Balandin, R. S. Biryukov, M. M. Kogan
August 13, 2021 14:30–14:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
309. Обобщенная $H_2$ норма систем со скачками
R. S. Biryukov, E. Bubnova
August 13, 2021 14:50–15:10, Нелинейная динамика и управление, Sochi
310. Нейро-нечеткая стабилизация вращающейся платформы
S. Shul'pin
August 13, 2021 15:10–15:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi
311. Динамика мобильных роботов с периодическим управлением
E. V. Vetchanin, I. S. Mamaev
August 13, 2021 15:30–15:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
312. О применении топологического метода Важевского для исследования глобальной стабилизируемости
I. Yu. Polekhin
August 13, 2021 16:10–16:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi
313. Различные виды индуцированных стохастических переключений бистабильной ячейки памяти MRAM
A. Tuzikov
August 13, 2021 16:30–16:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi
314. Идентификация кинетических параметров химической реакции с помощью параллельного алгоритма глобального поиска
K. A. Barkalov, I. G. Lebedev
August 13, 2021 16:50–17:10, Нелинейная динамика и управление, Sochi
315. Об одном алгоритме поиска глобального экстремума разрывной
K. A. Barkalov, M. Usova
August 13, 2021 17:10–17:30, Нелинейная динамика и управление, Sochi
316. О построении внешних оценок множеств достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями на управляющее воздействие
I. V. Zykov
August 13, 2021 17:30–17:50, Нелинейная динамика и управление, Sochi

Теория вычислимости и математическая логика
317. Generalized stability of the class of injective $S$-acts
A. A. Stepanova
August 13, 2021 14:30–15:15, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
318. Axiomatizability of the class of subdirectly irreducible acts over a commutative monoid
E. L. Efremov, A. A. Stepanova
August 13, 2021 15:20–16:05, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi
319. On categoricity of linear orders
M. V. Zubkov
August 13, 2021 16:40–17:25, Теория вычислимости и математическая логика, Sochi

Обратные задачи и искусственный интеллект
320. Бесфазовые задачи определения анизотропной проводимости в уравнения электродинамики
V. G. Romanov
August 13, 2021 14:30–15:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
321. Идентификация коэффициентов гиперболических уравнений на основе прямой обработки данных
N. S. Novikov
August 13, 2021 15:00–15:30, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
322. Агентные модели эпидемиологии
O. I. Krivorot'ko
August 13, 2021 15:30–16:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
323. Применение методов глубинного обучения в акустической томографии
A. Yu. Prikhod'ko
August 13, 2021 16:00–16:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
324. Прогнозирование экономических рецессий с помощью макроэкономических показателей и методов машинного обучения
N. Yu. Zyatkov
August 13, 2021 16:20–16:40, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
325. Взаимосвязи обратных задач рассеяния, спектральной и динамической
N. M. Prokhoshin
August 13, 2021 16:40–17:00, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi
326. Регуляризованный алгоритм градиентного типа решения обратной задачи для стохастических дифференциальных уравнений с использованием технологий параллельных вычислений
A. Neverov
August 13, 2021 17:00–17:20, Обратные задачи и искусственный интеллект, Sochi

Математическое моделирование в геофизике
327. Термодинамически согласованная гиперболическая модель деформируемой пористой среды насыщенной многофазной жидкостью
E. I. Romenskii, G. V. Reshetova, I. M. Peshkov, M. Dumbser
August 13, 2021 14:30–14:55, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
328. Гиперболическая двухфазная модель пористой среды, насыщенной вязкой жидкостью, и ее применение для моделирования волновых полей
G. V. Reshetova, E. I. Romenskii, I. M. Peshkov
August 13, 2021 14:55–15:20, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
329. On structure-preserving schemes for continuum mechanics
S. Busto, M. Dumbser, I. M. Peshkov, E. I. Romenskii
August 13, 2021 15:20–15:45, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
330. A spatiotemporal ghost model and its action on the spatiotemporal special function C-Gaussian
C. Yarman
August 13, 2021 15:45–16:10, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
331. A unified first order hyperbolic model for nonlinear dynamic rupture processes in diffuse fracture zones
A.-A. Gabriel
August 13, 2021 16:40–17:05, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
332. Об одном варианте численной оценки эффективных свойств горных пород на цифровой модели керна с учётом порового давления при больших разрешениях сетки по пространству
V. A. Levin, A. V. Vershinin, M. Ya. Yakovlev, I. D. Bystrov
August 13, 2021 17:05–17:30, Математическое моделирование в геофизике, Sochi
333. Акустические волны в упругих средах с дефектами
I. M. Peshkov, E. I. Romenskii
August 13, 2021 17:30–17:55, Математическое моделирование в геофизике, Sochi

Группы и графы
334. On Cayley isomorphism property for abelian groups
G. K. Ryabov
August 13, 2021 14:30–15:20, Группы и графы, Sochi
335. Diagonal structures and beyond
R. Bailey
August 13, 2021 15:20–16:10, Группы и графы, Sochi
336. On list chromatic numbers of $2$-colorable hypergraphs
A. Gordeev
August 13, 2021 16:10–16:30, Группы и графы, Sochi
337. On chromatic uniqueness of some complete tripartite graphs
P. A. Gein
August 13, 2021 16:30–16:50, Группы и графы, Sochi
338. Short $SL2$-structures on simple Lie algebras
R. O. Stasenko
August 13, 2021 16:50–17:10, Группы и графы, Sochi
339. On $G2$-Conferences
E. V. Konstantinova
August 13, 2021 17:10–17:30, Группы и графы, Sochi
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration to the website  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2021