RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE


Летняя школа «Современная математика» имени Виталия Арнольда, 2018
(July 19–30, 2018)

Website: https://www.mccme.ru/dubna/2018

Scientific Committee
Sosinskii Aleksei Bronislavovich (honorary president)
Kleptsyn Viktor Alekseevich (Chairman)

Organisations
Steklov Mathematical Institute of Russian Academy of Sciences, Moscow
Branch of Mathematical Sciences, Russian Academy of Sciences
Moscow Center for Continuous Mathematical Education
Joint Institute for Nuclear Research, Dubna, Moscow region


, July 19–30, 2018

July 20, 2018 (Fri)
1. Теоретическая и прикладная математика. Несколько примеров из многомерного приближения
V. N. Temlyakov
July 20, 2018 09:30–10:45
V. N. Temlyakov
  
2. Пространства матриц и многогранники, занятие 1
A. A. Ayzenberg
July 20, 2018 11:15–12:30
A. A. Ayzenberg
  
3. Конечномерные алгебры и действия групп, занятие 1
I. V. Arzhantsev
July 20, 2018 11:15–12:30
I. V. Arzhantsev
  
4. Игрушечные примеры игр, занятие 1
M. A. Raskin
July 20, 2018 11:15–12:30
M. A. Raskin
  
5. Динамика многоугольников и сверхбыстрые приближения, занятие 1
G. B. Shabat
July 20, 2018 11:15–12:30
G. B. Shabat
  
6. Числа Каталана: комбинаторика и алгебраическая геометрия, занятие 1
I. V. Losev
July 20, 2018 15:30–16:45
I. V. Losev
  
7. Периодические и апериодические замощения, занятие 1
H. Dzh. Nurligareev
July 20, 2018 15:30–16:45
H. Dzh. Nurligareev
  
8. L-функции и гипотеза Римана, занятие 1
K. Conrad
July 20, 2018 15:30–16:45
K. Conrad
  
9. Прямые на кубических поверхностях, занятие 1
I. A. Cheltsov
July 20, 2018 15:30–16:45
I. A. Cheltsov
  
10. Внеклассное чтение: «Математические методы классической механики» В. И. Арнольда, занятие 1
N. A. Tyurin
July 20, 2018 17:15–18:30
N. A. Tyurin
  
11. Уравнения и симметрии, занятие 1
A. V. Dzhamay
July 20, 2018 17:15–18:30
A. V. Dzhamay
  
12. Подсчёт точек на кривой, занятие 1
N. Kurnosov
July 20, 2018 17:15–18:30
N. Kurnosov
  
13. Значение многочленов от матриц, занятие 1
A. Ya. Belov
July 20, 2018 17:15–18:30
A. Ya. Belov
  

July 21, 2018 (Sat)
14. Динамика многоугольников и сверхбыстрые приближения, занятие 2
G. B. Shabat
July 21, 2018 09:30–10:45
G. B. Shabat
  
15. Игрушечные примеры игр, занятие 2
M. A. Raskin
July 21, 2018 09:30–10:45
M. A. Raskin
  
16. Конечномерные алгебры и действия групп, занятие 2
I. V. Arzhantsev
July 21, 2018 09:30–10:45
I. V. Arzhantsev
  
17. Пространства матриц и многогранники, занятие 2
A. A. Ayzenberg
July 21, 2018 09:30–10:45
A. A. Ayzenberg
  
18. Числа Каталана: комбинаторика и алгебраическая геометрия, занятие 2
I. V. Losev
July 21, 2018 11:15–12:30
I. V. Losev
  
19. Периодические и апериодические замощения, занятие 2
H. Dzh. Nurligareev
July 21, 2018 11:15–12:30
H. Dzh. Nurligareev
  
20. Прямые на кубических поверхностях, занятие 2
I. A. Cheltsov
July 21, 2018 11:15–12:30
I. A. Cheltsov
  
21. L-функции и гипотеза Римана, занятие 2
K. Conrad
July 21, 2018 11:15–12:30
K. Conrad
  
22. Подсчёт точек на кривой, занятие 2
N. Kurnosov
July 21, 2018 15:30–16:45
N. Kurnosov
  
23. Уравнения и симметрии, занятие 2
A. V. Dzhamay
July 21, 2018 15:30–16:45
A. V. Dzhamay
  
24. Внеклассное чтение: «Математические методы классической механики» В. И. Арнольда, занятие 2
N. A. Tyurin
July 21, 2018 15:30–16:45
N. A. Tyurin
  
25. Значение многочленов от матриц, занятие 2
A. Ya. Belov
July 21, 2018 15:30–16:45
A. Ya. Belov
  
26. Доказуемо рекурсивные функции, занятие 1
L. D. Beklemishev
July 21, 2018 17:15–18:30
L. D. Beklemishev
  
27. Многообразия и их симметрии, занятие 1
K. A. Shramov
July 21, 2018 17:15–18:30
K. A. Shramov
  
28. О топологическом аналоге гипотезы Гротендика–Серра, занятие 1
I. A. Panin
July 21, 2018 17:15–18:30
I. A. Panin
  

July 22, 2018 (Sun)
29. Модели с подкреплением: урна Пойа и теорема о пяти вершинах, занятие 1
V. A. Kleptsyn
July 22, 2018 09:30–10:45
V. A. Kleptsyn
  
30. Computations: from Turing machines to Tilings, lecture 1
G. Gamard, D. S. Pchelina
July 22, 2018 09:30–10:45
G. Gamard, D. S. Pchelina
  
31. О топологическом аналоге гипотезы Гротендика–Серра, занятие 2
I. A. Panin
July 22, 2018 11:15–12:30
I. A. Panin
  
32. Многообразия и их симметрии, занятие 2
K. A. Shramov
July 22, 2018 11:15–12:30
K. A. Shramov
  
33. Доказуемо рекурсивные функции, занятие 2
L. D. Beklemishev
July 22, 2018 11:15–12:30
L. D. Beklemishev
  
34. Класс Эйлера, занятие 1
G. Yu. Panina
July 22, 2018 15:30–16:45
G. Yu. Panina
  
35. Упаковки шаров, занятие 1
T. Fernique
July 22, 2018 15:30–16:45
T. Fernique
  
36. Узлы, их родственники и их инварианты, занятие 1
A. B. Sosinskii
July 22, 2018 15:30–16:45
A. B. Sosinskii
  
37. NP-полные задачи, занятие 1
N. M. Adrianov
July 22, 2018 15:30–16:45
N. M. Adrianov
  
38. Равносоставленность многогранников и гомологии групп, занятие 1
A. A. Gaifullin
July 22, 2018 17:15–18:30
A. A. Gaifullin
  

July 23, 2018 (Mon)
39. L-функции и гипотеза Римана, занятие 3
K. Conrad
July 23, 2018 09:30–10:45
K. Conrad
  
40. Прямые на кубических поверхностях, занятие 3
I. A. Cheltsov
July 23, 2018 09:30–10:45
I. A. Cheltsov
  
41. Периодические и апериодические замощения, занятие 3
H. Dzh. Nurligareev
July 23, 2018 09:30–10:45
H. Dzh. Nurligareev
  
42. Числа Каталана: комбинаторика и алгебраическая геометрия, занятие 3
I. V. Losev
July 23, 2018 09:30–10:45
I. V. Losev
  
43. Динамика многоугольников и сверхбыстрые приближения, занятие 3
G. B. Shabat
July 23, 2018 11:15–12:45
G. B. Shabat
  
44. Пространства матриц и многогранники, занятие 3
A. A. Ayzenberg
July 23, 2018 11:15–12:30
A. A. Ayzenberg
  
45. Конечномерные алгебры и действия групп, занятие 3
I. V. Arzhantsev
July 23, 2018 11:15–12:30
I. V. Arzhantsev
  
46. Игрушечные примеры игр, занятие 3
M. A. Raskin
July 23, 2018 11:15–12:30
M. A. Raskin
  
47. Река Конвея и парус Арнольда
A. P. Veselov
July 23, 2018 15:30–16:45
A. P. Veselov
  
48. Внеклассное чтение: «Математические методы классической механики» В. И. Арнольда, занятие 3
N. A. Tyurin
July 23, 2018 17:15–18:30
N. A. Tyurin
  
49. Уравнения и симметрии, занятие 3
A. V. Dzhamay
July 23, 2018 17:15–18:30
A. V. Dzhamay
  
50. Подсчёт точек на кривой, занятие 3
N. Kurnosov
July 23, 2018 17:15–18:30
N. Kurnosov
  
51. Значение многочленов от матриц, занятие 3
A. Ya. Belov
July 23, 2018 17:15–18:30
A. Ya. Belov
  

July 24, 2018 (Tue)
52. Класс Эйлера, занятие 2
G. Yu. Panina
July 24, 2018 09:30–10:45
G. Yu. Panina
  
53. Узлы, их родственники и их инварианты, занятие 2
A. B. Sosinskii
July 24, 2018 09:30–10:45
A. B. Sosinskii
  
54. Упаковки шаров, занятие 2
T. Fernique
July 24, 2018 09:30–10:45
T. Fernique
  
55. NP-полные задачи, занятие 2
N. M. Adrianov
July 24, 2018 09:30–10:45
N. M. Adrianov
  
56. Равносоставленность многогранников и гомологии групп, занятие 2
A. A. Gaifullin
July 24, 2018 11:15–12:30
A. A. Gaifullin
  
57. Computations: from Turing machines to Tilings, lecture 2
G. Gamard, D. S. Pchelina
July 24, 2018 11:15–12:30
G. Gamard, D. S. Pchelina
  
58. Модели с подкреплением: урна Пойа и теорема о пяти вершинах, занятие 2
V. A. Kleptsyn
July 24, 2018 11:15–12:30
V. A. Kleptsyn
  
59. Периодические и апериодические замощения, занятие 4
H. Dzh. Nurligareev
July 24, 2018 12:45–14:00
H. Dzh. Nurligareev
  
60. Прямые на кубических поверхностях, занятие 4
I. A. Cheltsov
July 24, 2018 12:45–14:00
I. A. Cheltsov
  
61. L-функции и гипотеза Римана, занятие 4
K. Conrad
July 24, 2018 12:45–14:00
K. Conrad
  
62. О топологическом аналоге гипотезы Гротендика–Серра, занятие 3
I. A. Panin
July 24, 2018 15:30–16:45
I. A. Panin
  
63. Доказуемо рекурсивные функции, занятие 3
L. D. Beklemishev
July 24, 2018 15:30–16:45
L. D. Beklemishev
  
64. Многообразия и их симметрии, занятие 3
K. A. Shramov
July 24, 2018 15:30–16:45
K. A. Shramov
  
65. Алгебра и геометрия цепных дробей, занятие 1
A. P. Veselov
July 24, 2018 15:30–16:45
A. P. Veselov
  
66. Группы отражений и правильные многогранники, занятие 1
E. Yu. Smirnov
July 24, 2018 17:15–18:30
E. Yu. Smirnov
  
67. Торические многообразия, занятие 1
E. K. Shinder
July 24, 2018 17:15–18:30
E. K. Shinder
  

July 25, 2018 (Wed)
68. Случайные блуждания и броуновское движение, занятие 1
A. N. Shiryaev
July 25, 2018 09:30–10:45
A. N. Shiryaev
  
69. Алгебра и геометрия цепных дробей, занятие 2
A. P. Veselov
July 25, 2018 11:15–12:30
A. P. Veselov
  
70. Многообразия и их симметрии, занятие 4
K. A. Shramov
July 25, 2018 11:15–12:30
K. A. Shramov
  
71. Доказуемо рекурсивные функции, занятие 4
L. D. Beklemishev
July 25, 2018 11:15–12:30
L. D. Beklemishev
  
72. О топологическом аналоге гипотезы Гротендика–Серра, занятие 4
I. A. Panin
July 25, 2018 11:15–12:30
I. A. Panin
  
73. Алгебра и геометрия цепных дробей, занятие 3
A. P. Veselov
July 25, 2018 12:45–14:00
A. P. Veselov
  
74. Значение многочленов от матриц, занятие 4
A. Ya. Belov
July 25, 2018 15:30–16:45
A. Ya. Belov
  
75. Подсчёт точек на кривой, занятие 4
N. Kurnosov
July 25, 2018 15:30–16:45
N. Kurnosov
  
76. Уравнения и симметрии, занятие 4
A. V. Dzhamay
July 25, 2018 15:30–16:45
A. V. Dzhamay
  
77. Внеклассное чтение: «Математические методы классической механики» В. И. Арнольда, занятие 4
N. A. Tyurin
July 25, 2018 15:30–16:45
N. A. Tyurin
  
78. Пространства матриц и многогранники, занятие 4
A. A. Ayzenberg
July 25, 2018 17:15–18:30
A. A. Ayzenberg
  
79. Игрушечные примеры игр, занятие 4
M. A. Raskin
July 25, 2018 17:15–18:30
M. A. Raskin
  
80. Конечномерные алгебры и действия групп, занятие 4
I. V. Arzhantsev
July 25, 2018 17:15–18:30
I. V. Arzhantsev
  
81. Динамика многоугольников и сверхбыстрые приближения, занятие 4
G. B. Shabat
July 25, 2018 17:15–18:30
G. B. Shabat
  

July 26, 2018 (Thu)
82. Класс Эйлера, занятие 3
G. Yu. Panina
July 26, 2018 09:30–10:45
G. Yu. Panina
  
83. NP-полные задачи, занятие 3
N. M. Adrianov
July 26, 2018 09:30–10:45
N. M. Adrianov
  
84. Упаковки шаров, занятие 3
T. Fernique
July 26, 2018 09:30–10:45
T. Fernique
  
85. Узлы, их родственники и их инварианты, занятие 3
A. B. Sosinskii
July 26, 2018 09:30–10:45
A. B. Sosinskii
  
86. Геометрия Ферми-структур
S. P. Novikov
July 26, 2018 11:15–12:30
S. P. Novikov
  
87. Когда «много» начинается с двух, занятие 1
V. Yu. Protassov
July 26, 2018 15:30–16:45
V. Yu. Protassov
  
88. Группа Брауэра в алгебре и геометрии, занятие 1
A. G. Kuznetsov
July 26, 2018 15:30–16:45
A. G. Kuznetsov
  
89. Topological methods in combinatorics and discrete geometry, lecture 1
R. Živaljević
July 26, 2018 15:30–16:45
R. Živaljević
  
90. Концентрация равномерной меры на сфере и приложение к безградиентным методам выпуклой оптимизации, занятие 1
A. V. Gasnikov
July 26, 2018 15:30–16:45
A. V. Gasnikov
  
91. Случайные блуждания и броуновское движение, занятие 2
A. N. Shiryaev
July 26, 2018 17:15–18:30
A. N. Shiryaev
  
92. Торические многообразия, занятие 2
E. K. Shinder
July 26, 2018 17:15–18:30
E. K. Shinder
  
93. Группы отражений и правильные многогранники, занятие 2
E. Yu. Smirnov
July 26, 2018 17:15–18:30
E. Yu. Smirnov
  

July 27, 2018 (Fri)
94. Группы отражений и правильные многогранники, занятие 3
E. Yu. Smirnov
July 27, 2018 09:30–10:45
E. Yu. Smirnov
  
95. Торические многообразия, занятие 3
E. K. Shinder
July 27, 2018 09:30–10:45
E. K. Shinder
  
96. Случайные блуждания и броуновское движение, занятие 3
A. N. Shiryaev
July 27, 2018 09:30–10:45
A. N. Shiryaev
  
97. Равносоставленность многогранников и гомологии групп, занятие 3
A. A. Gaifullin
July 27, 2018 11:15–12:30
A. A. Gaifullin
  
98. Computations: from Turing machines to Tilings, lecture 3
G. Gamard, D. S. Pchelina
July 27, 2018 11:15–12:30
G. Gamard, D. S. Pchelina
  
99. Модели с подкреплением: урна Пойа и теорема о пяти вершинах, занятие 3
V. A. Kleptsyn
July 27, 2018 11:15–12:30
V. A. Kleptsyn
  
100. Проекция Меркатора, логарифм и мореплавание
H. M. Khudaverdian
July 27, 2018 12:45–14:00
H. M. Khudaverdian
  
101. Группа Брауэра в алгебре и геометрии, занятие 2
A. G. Kuznetsov
July 27, 2018 15:30–16:45
A. G. Kuznetsov
  
102. Когда «много» начинается с двух, занятие 2
V. Yu. Protassov
July 27, 2018 15:30–16:45
V. Yu. Protassov
  
103. Концентрация равномерной меры на сфере и приложение к безградиентным методам выпуклой оптимизации, занятие 2
A. V. Gasnikov
July 27, 2018 15:30–16:45
A. V. Gasnikov
  
104. Topological methods in combinatorics and discrete geometry, lecture 2
R. Živaljević
July 27, 2018 15:30–16:45
R. Živaljević
  
105. Гомологическая алгебра и алгебраическая геометрия
A. I. Bondal
July 27, 2018 17:15–18:30
A. I. Bondal
  

July 28, 2018 (Sat)
106. NP-полные задачи, занятие 4
N. M. Adrianov
July 28, 2018 09:30–10:45
N. M. Adrianov
  
107. Класс Эйлера, занятие 4
G. Yu. Panina
July 28, 2018 09:30–10:45
G. Yu. Panina
  
108. Узлы, их родственники и их инварианты, занятие 4
A. B. Sosinskii
July 28, 2018 09:30–10:45
A. B. Sosinskii
  
109. Упаковки шаров, занятие 4
T. Fernique
July 28, 2018 09:30–10:45
T. Fernique
  
110. Disquisitiones 235, лекция 1
V. A. Timorin
July 28, 2018 11:15–12:30
V. A. Timorin
  
111. Космология и наблюдательные данные: что «так», а что «не так», и сколько это может продолжаться
D. S. Gorbunov
July 28, 2018 15:30–16:45
D. S. Gorbunov
  
112. Лист Мёбиуса, проективная плоскость и икосаэдр
July 28, 2018 15:30–16:45
  
113. Когда «много» начинается с двух, занятие 3
V. Yu. Protassov
July 28, 2018 17:15–18:30
V. Yu. Protassov
  
114. Группа Брауэра в алгебре и геометрии, занятие 3
A. G. Kuznetsov
July 28, 2018 17:15–18:30
A. G. Kuznetsov
  
115. Topological methods in combinatorics and discrete geometry, lecture 3
R. Živaljević
July 28, 2018 17:15–18:30
R. Živaljević
  
116. Равносоставленность многогранников и гомологии групп, занятие 4
A. A. Gaifullin
July 28, 2018 20:00–20:55
A. A. Gaifullin
  

July 29, 2018 (Sun)
117. Topological methods in combinatorics and discrete geometry, lecture 4
R. Živaljević
July 29, 2018 09:30–10:45
R. Živaljević
  
118. Группа Брауэра в алгебре и геометрии, занятие 4
A. G. Kuznetsov
July 29, 2018 09:30–10:45
A. G. Kuznetsov
  
119. Когда «много» начинается с двух, занятие 4
V. Yu. Protassov
July 29, 2018 09:30–10:45
V. Yu. Protassov
  
120. Торические многообразия, занятие 4
E. K. Shinder
July 29, 2018 11:15–12:30
E. K. Shinder
  
121. Группы отражений и правильные многогранники, занятие 4
E. Yu. Smirnov
July 29, 2018 11:15–12:30
E. Yu. Smirnov
  
122. Disquisitiones 235, лекция 2
V. A. Timorin
July 29, 2018 15:30–16:45
V. A. Timorin
  
123. Модели с подкреплением: урна Пойа и теорема о пяти вершинах, занятие 4
V. A. Kleptsyn
July 29, 2018 17:15–18:30
V. A. Kleptsyn
  
124. Равносоставленность многогранников и гомологии групп, занятие 5
A. A. Gaifullin
July 29, 2018 17:15–18:30
A. A. Gaifullin
  
125. Computations: from Turing machines to Tilings, lecture 4
G. Gamard, D. S. Pchelina
July 29, 2018 17:15–18:30
G. Gamard, D. S. Pchelina
  
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019