Семинары
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  


Научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры МГУ
МГУ, ГЗ, ауд. 1302, г. Москва

Семинар основан в 1929 г. основателем кафедры О. Ю. Шмидтом. Проходит по понедельникам, с 16.45 до 18.20 в ауд. 1302 в главном здании МГУ.

Website: http://halgebra.math.msu.su/wiki/doku.php/shared:seminars_main
RSS: Ближайшие семинары

Руководители
Артамонов Вячеслав Александрович
Бунина Елена Игоревна
Винберг Эрнест Борисович
Голод Евгений Соломонович
Гутерман Александр Эмилевич
Зайцев Михаил Владимирович
Латышев Виктор Николаевич
Михалёв Александр Васильевич

Организации
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет


Научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры МГУ, г. Москва

15 ноября 2021 г. (пн)
1. $k$-конфигурации
Ф. М. Малышев
15 ноября 2021 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

29 марта 2021 г. (пн)
2. Базисы Гребнера – Ширшова для ассоциативных конформных и вертексных алгебр
П. С. Колесников, Р. А. Козлов
29 марта 2021 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

22 марта 2021 г. (пн)
3. Задача аппроксимации в итеративных системах, порождаемых конечными случайными величинами
А. Д. Яшунский
22 марта 2021 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

1 марта 2021 г. (пн)
4. Теория групп и детские рисунки
Н. М. Адрианов
1 марта 2021 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

22 февраля 2021 г. (пн)
5. (Ко)модульные алгебры и их обобщения.
А. С. Гордиенко
22 февраля 2021 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

15 февраля 2021 г. (пн)
6. Совместное заседание с семинаром «Теория групп», посвящённое 75-летию А.Ю.Ольшанского
А. Ю. Ольшанский, В. С. Губа, А. Вдовина
15 февраля 2021 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

14 декабря 2020 г. (пн)
7. Комбинаторные связи между квазисимметрическими функциями и таблицами для групп Кокстер
А. Р. Майорова
14 декабря 2020 г. 15:45, г. Москва, Zoom

7 декабря 2020 г. (пн)
8. Критерий неявной полноты в трехзначной логике
М. В. Старостин
7 декабря 2020 г. 15:45, г. Москва, Zoom

30 ноября 2020 г. (пн)
9. Вопросы реализации значений перманента (0,1)-матриц и (-1,1)-матриц
К. А. Таранин
30 ноября 2020 г. 15:45, г. Москва, Zoom

23 ноября 2020 г. (пн)
10. Интегрируемость матриц и неравенство Шонберга
С. В. Даниелян
23 ноября 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

16 ноября 2020 г. (пн)
11. Конференция Ломоносов-2020
16 ноября 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

9 ноября 2020 г. (пн)
12. Заседание посвящено 80-летнему юбилею проф. А.В.Михалева
А. В. Михалёв
9 ноября 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

2 ноября 2020 г. (пн)
13. О структуре группы автоморфизмов некоторых алгебр
У. У. Умирбаев
2 ноября 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

26 октября 2020 г. (пн)
14. Полигоны над полугруппами
А. В. Михалёв, И. Б. Кожухов
26 октября 2020 г. 15:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

19 октября 2020 г. (пн)
15. Конечные полиномиально полные квазигруппы
В. А. Артамонов
19 октября 2020 г. 15:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
16. Неприводимо-радикальные круговые расширения
А. Л. Канунников, Пекарский А.
19 октября 2020 г. 15:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

12 октября 2020 г. (пн)
17. Производные структуры унарных алгебр.
А. Н. Лата
12 октября 2020 г. 17:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

5 октября 2020 г. (пн)
18. Заседание семинара, посвященное памяти Э.Б.Винберга
А. И. Шафаревич, Д. А. Тимашёв
5 октября 2020 г. 15:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

28 сентября 2020 г. (пн)
19. Заседание семинара, посвященное памяти В.Н.Латышева
А. И. Шафаревич, А. В. Михалёв, А. Я. Канель-Белов, Л. А. Бокуть
28 сентября 2020 г. 15:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

23 марта 2020 г. (пн)
20. Максимальные алгебры Ли среди локально нильпотентных дифференцирований
А. А. Скутин
23 марта 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

16 марта 2020 г. (пн)
21. Эквивалентность (ко)модульных структур и универсальные(ко)действующие алгебры Хопфа
А. С. Гордиенко
16 марта 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

2 марта 2020 г. (пн)
22. Коразмерности тождеств конечномерные простых алгебр
М. В. Зайцев
2 марта 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

17 февраля 2020 г. (пн)
23. Параметрическое представление симмплектических матриц
А. Г. Петров
17 февраля 2020 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

16 декабря 2019 г. (пн)
24. Исследования конечных квазиполей и ассоциированных полуполевых проективных плоскостей трансляций
О. В. Кравцова
16 декабря 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
25. Неассоциативные обертывающие алгебры алгебр Шевалле
В. М. Левчук
16 декабря 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

2 декабря 2019 г. (пн)
26. О разрешимости факторизуемых конечных групп
И. А. Чубаров
2 декабря 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

25 ноября 2019 г. (пн)
27. Обобщенные многоугольники, симметричные графы и их группы автоморфизмов
И. Н. Белоусов
25 ноября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

18 ноября 2019 г. (пн)
28. Длина неассоциативных алгебр
Д. К. Кудрявцев
18 ноября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

11 ноября 2019 г. (пн)
29. Вещественные алгебры Кэли-Диксона: графы отношений и дважды альтернативные элементы
С. А. Жилина
11 ноября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

28 октября 2019 г. (пн)
30. Квантование и теорема Бергмана, общие матрицы и теория Прочези-Донкина Зубкова
А. Я. Белов
28 октября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

21 октября 2019 г. (пн)
31. Базис Гельфанда-Капранова-Зелевинского в представлениях gl_n
Д. В. Артамонов
21 октября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

14 октября 2019 г. (пн)
32. Заседание, посвященное памяти В.Т.Маркова
А. В. Михалёв, О. В. Маркова, А. А. Туганбаев, В. А. Артамонов, Е.С. Кислицын
14 октября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

7 октября 2019 г. (пн)
33. Простые правоальтернативные супералгебры
О. В. Шашков
7 октября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

30 сентября 2019 г. (пн)
34. Алгебро-геометрический подход к проблеме кручения в якобианах гиперэллиптических кривых
Г. В. Федоров
30 сентября 2019 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

22 апреля 2019 г. (пн)
35. Multilinear quantum Lie operations
В. К. Харченко
22 апреля 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

15 апреля 2019 г. (пн)
36. Ломоносовские чтения
15 апреля 2019 г. 15:00, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

8 апреля 2019 г. (пн)
37. Конференция «Ломоносов» для молодых ученых
8 апреля 2019 г. 15:00, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

1 апреля 2019 г. (пн)
38. $s$-единицы и функциональные непрерывные дроби в гиперэллиптических полях.
М. М. Петрунин
1 апреля 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

25 марта 2019 г. (пн)
39. Антиподальные дистационно регулярные графы малого диаметра и их группы автоморфизмов.
Л. Ю. Циовкина
25 марта 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

18 марта 2019 г. (пн)
40. Проблема классификации конечных простых групп и взгляд на нее А.И. Кострикина.
В. И. Логинов
18 марта 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

11 марта 2019 г. (пн)
41. О просто приводимых группах.
И. А. Чубаров
11 марта 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

4 марта 2019 г. (пн)
42. О классе неассоциативных алгебр, связанных с группами.
С. В. Шпекторов
4 марта 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

25 февраля 2019 г. (пн)
43. Мономиальные базисы линейных представлений полупростых алгебр Ли.
А. А. Горницкий
25 февраля 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

18 февраля 2019 г. (пн)
44. Заседание посвящено памяти А.И. Кострикина и Л.А.Скорнякова
18 февраля 2019 г. 15:00, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
45. Проблемы классификации простых алгебр Ли малой характеристики. Градуированные алгебры Ли и их деформации.
М. И. Кузнецов
18 февраля 2019 г. 15:10, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
46. Изотопы и гомотопы конечномерных алгебр.
И. Ю. Ждановский
18 февраля 2019 г. 15:35, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
47. От класса нильпотентности энгелевых алгебр Ли к инвариантным дифференциальным операторам на прямой.
Ф. М. Малышев
18 февраля 2019 г. 16:00, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
48. О проблеме Бернсайда.
Ант. А. Клячко
18 февраля 2019 г. 16:25, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
49. TBA
С. В. Шпекторов
18 февраля 2019 г. 16:50, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

11 февраля 2019 г. (пн)
50. TBA
В. Н. Латышев
11 февраля 2019 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

10 декабря 2018 г. (пн)
51. Проблема сопряженности в группах с малой функцией Дэна
А. Ю. Ольшанский
10 декабря 2018 г. 15:30, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
52. Эквивалентность (ко)действий алгебр Хопфа на алгебрах
А. С. Гордиенко
10 декабря 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

3 декабря 2018 г. (пн)
53. Комбинаторика двоичных слов и числовые характеристики тождеств неассоциативных алгебр
М. В. Зайцев
3 декабря 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

26 ноября 2018 г. (пн)
54. Группы, насыщенные конечными группами специального вида
А. А. Шлепкин
26 ноября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

19 ноября 2018 г. (пн)
55. Аналоги теорем Белоусова, Глускина-Хоссу и Малышева для  $n$-арных  сильно зависимых операций
А. В. Черемушкин
19 ноября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

12 ноября 2018 г. (пн)
56. Дистанционно-регулярные графы, связанные с ними симметрические структуры и их группы автоморфизмов
М. С. Нирова (Екатеринбург)
12 ноября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

29 октября 2018 г. (пн)
57. Арифметические свойства и нормальное строение конечных групп
Н. В. Маслова(Екатеринбург)
29 октября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

22 октября 2018 г. (пн)
58. Группа частных подгрупп обратимых неотрицательных матриц над локальным кольцом
В. В. Немиро
22 октября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

15 октября 2018 г. (пн)
59. Рост алгебр Ли и интегрируемость гиперболических УРЧП
Д. В. Миллионщиков
15 октября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

8 октября 2018 г. (пн)
60. Два вопроса о групповых алгебрах
В. Т. Марков
8 октября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
61. Теорема Фробениуса и другие утверждения о делимости в группах и кольцах
А. А. Клячко
8 октября 2018 г. 17:35, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

1 октября 2018 г. (пн)
62. Рефлективные гиперболические решётки
Н. В. Богачев
1 октября 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

23 апреля 2018 г. (пн)
63. Ломоносовские чтения
23 апреля 2018 г. 15:00, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

16 апреля 2018 г. (пн)
64. Комбинаторика 2-ичных слов и функции роста коразмерностей
М. В. Зайцев
16 апреля 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

9 апреля 2018 г. (пн)
65. Конференция "Ломоносов"
9 апреля 2018 г. 15:00, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

2 апреля 2018 г. (пн)
66. О линейной независимости действительных чисел
Ю. В. Нестеренко
2 апреля 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

26 марта 2018 г. (пн)
67. $MS$-свойства групп Баумслага
А. И. Корчагин
26 марта 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

19 марта 2018 г. (пн)
68. Группы с ограничениями на степени неприводимых характеров
С. С. Поисеева
19 марта 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

12 марта 2018 г. (пн)
69. Группы автоморфизмов жестких аффинных многообразий с действием тора сложности 1
С. А. Гайфуллин
12 марта 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

5 марта 2018 г. (пн)
70. Гибкость нормальных $S$-многообразий
А. А. Шафаревич
5 марта 2018 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

26 февраля 2018 г. (пн)
71. Об обратимых матрицах разностных операторов
С. А. Абрамов
26 февраля 2018 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

19 февраля 2018 г. (пн)
72. Сильно вербально замкнутые группы
А. М. Мажуга
19 февраля 2018 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

4 декабря 2017 г. (пн)
73. Конечные группы бирациональных автоморфизмов
Е. А. Ясинский
4 декабря 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

27 ноября 2017 г. (пн)
74. Слабо обратимые $n$-квазигруппы
Ф. М. Малышев
27 ноября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

20 ноября 2017 г. (пн)
75. Об асимптотическом поведении функций Дэна групп
А. Ю. Ольшанский
20 ноября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

13 ноября 2017 г. (пн)
76. Алгебры медленного роста и динамическая гипотеза Морделла-Ленга
Д. И. Пионтковский
13 ноября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

30 октября 2017 г. (пн)
77. Линейные представления преобразования над кольцами Галуа и их приложения
А. В. Аборнев
30 октября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

23 октября 2017 г. (пн)
78. О длине групповых алгебр конечных абелевых групп
О. В. Маркова
23 октября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

16 октября 2017 г. (пн)
79. Дистрибутивные пространства над решетками
Е. Е. Маренич
16 октября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

9 октября 2017 г. (пн)
80. Ульртаразрешимые накрытия и смежные вопросы теории Галуа
Д. Д. Киселев
9 октября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

2 октября 2017 г. (пн)
81. Алгебраическая геометрия над полугруппами и булевыми алгебрами
А. Н. Шевляков
2 октября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

25 сентября 2017 г. (пн)
82. TBA
Э. Б. Винберг
25 сентября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
83. TBA
И. А. Чубаров
25 сентября 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

15 мая 2017 г. (пн)
84. Вербально замкнутые почти свободные подгруппы
А. М. Мажуга
15 мая 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

24 апреля 2017 г. (пн)
85. Машинно-ориентируемые образующие знакопеременной группы
Ф. М. Малышев
24 апреля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

17 апреля 2017 г. (пн)
  Ломоносовские чтения
86.
Д. А. Тимашёв
17 апреля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
87.
Ант. А. Клячко
17 апреля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
88. О лиевски нильпотентных ассоциативных кольцах
А. Н. Красильников
17 апреля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

10 апреля 2017 г. (пн)
89. Algebraic isomorphisms in the descriptions of generalized isometries on spaces of positive definite matrices
Lajos Molnar.
10 апреля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

3 апреля 2017 г. (пн)
90. Доклады молодых ученых в рамках программы "Ломоносов-2017"
Тихонова М.С, .Лата А.Н., Горницкий А.А., Кудрявцев Д.К.
3 апреля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

27 марта 2017 г. (пн)
91. Ω-веерные и Ω-расслоенные формации конечных групп
М. М. Сорокина
27 марта 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

20 марта 2017 г. (пн)
92. Жёсткие аффинные многообразия с действием тора сложности один
С. А. Гайфуллин
20 марта 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

13 марта 2017 г. (пн)
93. Функция перманента на множестве (1,-1)-матриц
М. В. Будревич
13 марта 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

6 марта 2017 г. (пн)
94. Maps that preserve pairs of light-like events on a finite analog of the Minkovski space
Марко Орел
6 марта 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

27 февраля 2017 г. (пн)
95. Об одном теоретико-числовом сравнении и его применении в теории групп
Д. Д. Киселев
27 февраля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

20 февраля 2017 г. (пн)
96. Заседание посвящено 90-летию со дня рождения А.П.Мишиной
Докладчик А. В. Михалёв
20 февраля 2017 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

12 декабря 2016 г. (пн)
97. Структурные и модельные свойства нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле, их точных обертывающих алгебр и ассоциированных групп
Игорь Николаевич Зотов, Владимир Михайлович Левчук
12 декабря 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
98. Вопросы строения конечных квазиполей и проективных плоскостей трансляций
Владимир Михайлович Левчук
12 декабря 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

5 декабря 2016 г. (пн)
99. Классы групп $G$, в которых теоремы Голди верны для всех $G$-градуированных колец
Андрей Леонидович Канунников
5 декабря 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

28 ноября 2016 г. (пн)
100. Определяемость простых градуированных алгебр своими градуированными тождествами над полем вещественных чисел
Юрий Александрович Бахтурин
28 ноября 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

21 ноября 2016 г. (пн)
101. Взаимные коммутанты и геометрия определяющих соотношений
Ольга Викторовна Куликова
21 ноября 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

14 ноября 2016 г. (пн)
102. Алгебраические проблемы, связанные с морфическими последовательностями
Иван Викторович Митрофанов
14 ноября 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

31 октября 2016 г. (пн)
103. Определимость разрешимых групп типами
Николай Семёнович Романовский
31 октября 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

24 октября 2016 г. (пн)
104. Базисные коды Рида-Маллера как групповые коды
Илья Николаевич Тумайкин
24 октября 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

17 октября 2016 г. (пн)
105. Заседание посвящено 100-летию со дня рождения профессора кафедры О.Н.Головина
Клячко Антон Александрович
17 октября 2016 г., г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

10 октября 2016 г. (пн)
106. Заседание посвящено 125-летию со дня рождения О.Ю.Шмидта – основателя кафедры алгебры и научно-исследовательского семинара кафедры
В.Н.Чубариков, В.Н.Латышев, В.М.Тихомиров. И.А.Чубаров и др.
10 октября 2016 г. 15:00, г. Москва, ауд. 16-24

3 октября 2016 г. (пн)
107. Полиномиально полные квазигруппы
В. А. Артамонов
3 октября 2016 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302

26 сентября 2016 г. (пн)
108. Оптимальное управление, теория Галуа и всюду плотная обмотка тора
Д. Д. Киселев
26 сентября 2016 г. 16:45, г. Москва, МГУ, ГЗ, ауд. 1302
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021