RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PACKAGE AMSBIB
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1912, Volume 28, Number 2  


Réponse à M. Nekrassov
A. A. Markoff
215
La théorie de Laplace de la méthode des moindres carrés, simplifiée à l'aide d'un théorème de M. Tchébycheff
P. A. Nekrassov
228
Sur la réduction de la fonction hypergéométrique aux intégrates hyperelliptiques
A. P. Poliakov
235
Sur le théorème fondamental du calcul intégral
N. N. Louzine
266
Sur un cas particulier de la série de Taylor
N. N. Louzine
295
Sur la théorie du mouvement des systèmes non holonomes. Théorème sur le facteur, réduisant le problème aux équations canoniques
S. A. Tchaplyguine
303
Sur le prolongement analytique de la fonction potentielle d'un domaine dans un autre (extrait d'une lettre adresséa à M. N. G. Joukovsky)
P. A. Nekrassov
315
Sur la théorie des équations de M. Painlevé
B. B. Goloubeff
323
Математическiй сборникъ
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019