RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PACKAGE AMSBIB
General information
Latest issue
Forthcoming papers
Archive
Impact factor
Subscription
Guidelines for authors
License agreement
Submit a manuscript

Search papers
Search references

RSS
Latest issue
Current issues
Archive issues
What is RSS



Mat. Sb.:
Year:
Volume:
Issue:
Page:
Find






Personal entry:
Login:
Password:
Save password
Enter
Forgotten password?
Register


1926, Volume 33, Number 1  


État de la Société Mathématique
1
Sur quelques classes d'ensembles linéaires avec applications aux séries trigonométriques absolument convergentes
V. Némytzki
5
Sur le paradoxe de Bertrand dans la théorie des probabilités
O. Schmidt
33
Sur les solutions singulières des équations intégrales du cycle fermé
V. A. Kostitzin
41
Sur la déformation des surfaces avec conservation d'un système conjugué
A. Th. Masloff
43
Sur un théorème de M. Koenigs
S. S. Buscheguennce
49
Beitrag zur allgemeinen Dimensionstheorie
Leo Tumarkin
57
Sur une question du Calcul des Variations
Leonida Tonelli
87
Über Unstetigkeitspunkte allgemeiner Kontinuen
Andreas Tscherkassoff
99
Zur Frage über das Wesen der fünfelementigen Würfe
W. Deputatov
109
Sur les suites de fonctions analytiques
J. Priwaloff
119
Математическiй сборникъ
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019