RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 10, страницы 39–58 (Mi msb6376)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Теоремы типа Борсука–Улама для плоскостей и плоские трансверсали семейств выпуклых компактов

Р. Н. Карасёв

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Аннотация: Доказан ряд теорем о топологии пространства $k$-плоскостей в $\mathbb R^n$, близких к теореме Борсука–Улама о покрытиях сферы и шара. Из этих теорем в качестве следствий получен ряд результатов о существовании плоских трансверсалей для семейств подмножеств $\mathbb R^n$ и делении мер гиперплоскостями.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: теорема Борсука–Улама, плоские трансверсали, теоремы типа Хелли.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm6376

Полный текст: PDF файл (555 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:10, 1453–1471

Реферативные базы данных:

УДК: 514.17+514.172
MSC: 52A35, 55M30, 55M35
Поступила в редакцию: 05.06.2008 и 30.06.2009

Образец цитирования: Р. Н. Карасëв, “Теоремы типа Борсука–Улама для плоскостей и плоские трансверсали семейств выпуклых компактов”, Матем. сб., 200:10 (2009), 39–58; R. N. Karasev, “Theorems of Borsuk-Ulam type for flats and common transversals of families of convex compact sets”, Sb. Math., 200:10 (2009), 1453–1471

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar09}
\by Р.~Н.~Карас\"eв
\paper Теоремы типа Борсука--Улама для плоскостей и плоские трансверсали семейств выпуклых компактов
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 10
\pages 39--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb6376}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm6376}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2584220}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1187.52007}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1453K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066087}
\transl
\by R.~N.~Karasev
\paper Theorems of Borsuk-Ulam type for flats and common transversals of families of convex compact sets
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 10
\pages 1453--1471
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n10ABEH004045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273971200009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15307205}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-74949131876}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb6376
  • https://doi.org/10.4213/sm6376
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i10/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Н. Карасëв, “Топологические методы в комбинаторной геометрии”, УМН, 63:6(384) (2008), 39–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. N. Karasev, “Topological methods in combinatorial geometry”, Russian Math. Surveys, 63:6 (2008), 1031–1078  crossref  isi  elib
    2. Montejano L., Karasev R.N., “Topological transversals to a family of convex sets”, Discrete Comput. Geom., 46:2 (2011), 283–300  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Karasev R.N., “Tverberg-Type Theorems for Intersecting by Rays”, Discrete Comput. Geom., 45:2 (2011), 340–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. A. Akopyan, R. Karasev, “Cutting the same fraction of several measures”, Discrete Comput. Geom., 49:2 (2013), 402–410  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. B. Matschke, “A parametrized version of the Borsuk-Ulam-Bourgin-Yang-Volovikov theorem”, J. Topol. Anal., 6:2 (2014), 263–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:381
    Полный текст:64
    Литература:39
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019