Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Клебанов Лев Борисович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 56
Научных статей: 55

Статистика просмотров:
Эта страница:1409
Страницы публикаций:6154
Полные тексты:3053
Списки литературы:79
профессор
доктор физико-математических наук (1986)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 21.09.1946
E-mail:
Сайт: http://www.pdmi.ras.ru/~lev
Ключевые слова: теория вероятностей, статистика, биостатистика, биоинформатика, финансы, характеризации вероятностных распределений, теория статистического оценивания, вероятностные метрики, интегральные и функциональные уравнения в теории характеризаций, предельные теоремы, распределения с тяжелыми хвостами, приложения статистических методов к финансовым задачам, биологические приложения статистики.
Коды УДК: 519.2, 517.91/.93, 517.968, 519.21, 519.281, 621.391.1
Коды MSC: 60-XX, 62-XX, 39-XX, 45-XX, 92-XX

Основные темы научной работы

Основная специализация — теория вероятностей и статистика, их применения в биологии, медицине, экономике и страхованиию. Ряд статей и монография посвящены описанию функции потерь, удовлетворяющие условиям полноты классов естественных оценок. Предложен метод усиленно монотонных операторов для доказательства единственности решения в широком классе задач характеризации распределений. Построена стохастическая модель латентного времени радиационного канцерогенеза. Дано объяснение парадокса компьютерной томографии и разработаны методы приближенного восстановления вероятностной меры по конечному множеству значений ее преобразованию Радона. Предложены модели допредельной аппроксимации распределений сумм случайных величин. Введены аналоги устойчивых случайных величин для сумм случайного числа случайных величин, а также для дискретных величин.

Научная биография:

Окончил математико-механический факультет ЛГУ в 1970 г. Кандидатская диссертация — 1973 г. Докторская диссертация — 1986 г. Имею более 230 публикаций. Был руководителем 8 аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации. Являлся научным консультантом по докторской диссертации. Вхожу в состав редакции журнала Biology Direct. Неоднократно рецензировал статьи для журналов Теория вероятностей и ее применения, Statistics and Probability Letters, Statistics & Decisions, The Annals of the Institute of Statistical Mathematics и др.

   
Основные публикации:
  1. Lev B. Klebanov, Tomasz J. Kozubowski, and Svetlozar T. Rachev, Ill-Posed Problems in Probability and Stability of Random Sums, Nova, 2011
  2. Svetlozar T. Rachev, Lev B. Klebanov, Stoyan V. Stoyanov, Frank J. Fabozzi, The Methods of Distances in the Theory of Probability and Statistics, Springer, 2013
  3. Helene R. McMurray, Erik R. Sampson, George Compitello, Conan Kinsey, Laurel Newman, Bradley Smith, Shaw-Ree Chen, Lev Klebanov, Peter Salzman, Andrei Yakovlev & Hartmut Land, “Synergistic response to oncogenic mutations defines gene class critical to cancer phenotype”, Nature, 453 (2008), 1112–1117

http://www.mathnet.ru/rus/person18011
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/102470

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. Л. Б. Клебанов, “Некоторые применения теоремы Ю. В. Линника о характеристических функциях”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 495 (2020),  177–186  mathnet
2019
2. И. В. Волчёнкова, Л. Б. Клебанов, “Характеризации распределения Парето свойствами соседних порядковых статистик”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 486 (2019),  63–70  mathnet
2018
3. И. В. Волчёнкова, Л. Б. Клебанов, “Новые неравенства, связанные со свойством выпуклости, характеризация функций распределения вероятностей, а также свободные от распределения критерии”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 474 (2018),  63–76  mathnet
2017
4. И. В. Волчёнкова, Л. Б. Клебанов, “О характеризации распределений симметрично зависимых случайных величин”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 466 (2017),  81–95  mathnet
2016
5. А. Карлова, Л. Б. Клебанов, “Оценивание хвоста распределения на основе характеристической функции”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 454 (2016),  176–182  mathnet  mathscinet; A. Karlová, L. B. Klebanov, “Estimation of the tail of probability distribution through its characteristic function”, J. Math. Sci. (N. Y.), 229:6 (2018), 714–718  scopus
2002
6. Я. И. Белопольская, В. Э. Волькович, Л. Б. Клебанов, “Характеризация эллиптических распределений”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 294 (2002),  19–28  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. I. Belopol'skaya, V. È. Volkovich, L. B. Klebanov, “Characterization of Elliptic Distributions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 127:1 (2005), 1682–1686
2001
7. A. Gupta, L. B. Klebanov, “Ill-Posed probelms in statistical estimation theory”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 278 (2001),  36–62  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 118:6 (2003), 5525–5540
1997
8. Л. Б. Клебанов, Л. А. Халфин, “О восстановлении плотности по конечному множеству значений преобразования Радона”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 244 (1997),  181–185  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, L. A. Khalfin, “On reconstruction of the density based on the finite set of Radon's transformation”, J. Math. Sci. (New York), 99:2 (2000), 1127–1129
9. Л. Б. Клебанов, Ж. Ф. Крозе, “Квази-свертки и приложения к кодированным изображениям”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 244 (1997),  167–180  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, J. F. Crouzed, “The quasi-convolutions and the applications to the coded images”, J. Math. Sci. (New York), 99:2 (2000), 1120–1126
1996
10. Л. Б. Клебанов, Л. А. Халфин, “Какая информация о волновой функции следует из ее “измерения” с помощью томографического метода восстановления распределения Вигнера?”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 228 (1996),  189–200  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, L. A. Khalfin, “What information about a wave function give its measurement by the tomograph method of a Wigner distribution restoration?”, J. Math. Sci. (New York), 93:3 (1999), 372–378
1995
11. Л. Б. Клебанов, “Об одном обобщении устойчивых распределений”, УМН, 50:5(305) (1995),  173–182  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “On a generalization of stable distributions”, Russian Math. Surveys, 50:5 (1995), 1015–1024  isi
1993
12. Л. Б. Клебанов, И. А. Меламед, “О доверительных интервалах для параметра сдвига, построенных по выборке случайного объема из частично неизвестной совокупности”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 207 (1993),  98–100  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, J. A. Melamed, “On the location parameter confidence intervals based on a random size sample from a partially known population”, J. Math. Sci., 81:1 (1996), 2421–2423
1990
13. А. А. Зингер, Л. Б. Клебанов, “Об условии постоянства регрессии полиномиальной статистики на выборочное среднее”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 184 (1990),  106–114  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zinger, L. B. Klebanov, “On a condition of constancy of regression of a polynomial statistic on sample mean”, J. Math. Sci., 68:4 (1994), 469–474
1989
14. Л. Б. Клебанов, М. В. Неупокоева, “Характеризация распределений с помощью свойства средних значений порядковых статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 34:4 (1989),  780–785  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, M. V. Neupokoeva, “A Characterization of Distributions by a Property of Mean Values of Order Statistics”, Theory Probab. Appl., 34:4 (1989), 715–720  isi
1988
15. Л. Б. Клебанов, “О восстановлении распределения по средним значениям минимумов случайного числа случайных величин”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 166 (1988),  60–62  mathnet  zmath
1985
16. Л. Б. Клебанов, Р. В. Янушкявичус, “Оценка устойчивости в теореме С. Н. Бернштейна”, Теория вероятн. и ее примен., 30:2 (1985),  358–360  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, R. V. Januskevičus, “Estimation of Stability in S. N. Bernshtein's theorem”, Theory Probab. Appl., 30:2 (1986), 383–386  isi
1984
17. А. В. Какосян, Л. Б. Клебанов, Р. В. Янушкявичус, “Вероятностные применения аналога одного неравенства А. Н. Колмогорова”, Докл. АН СССР, 279:3 (1984),  535–538  mathnet  mathscinet  zmath
18. Л. Б. Клебанов, Г. М. Мания, И. А. Меламед, “Одна задача В. М. Золотарева и аналоги безгранично делимых и устойчивых распределений в схеме суммирования случайного числа случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 29:4 (1984),  757–760  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, G. M. Maniya, I. A. Melamed, “A problem of Zolotarev and analogs of infinitely divisible and stable distributions in a sheme for summing of a random number of random variables”, Theory Probab. Appl., 29:4 (1985), 791–794  isi
19. А. А. Зингер, Л. Б. Клебанов, И. А. Меламед, “Характеризации вероятностных законов свойствами равнораспределенности линейных форм со случайными коэффициентами”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 136 (1984),  58–73  mathnet  mathscinet  zmath
1983
20. Л. Б. Клебанов, Р. В. Янушкявичус, “$\varepsilon$-независимость выборочного среднего и трубчатой статистики”, Теория вероятн. и ее примен., 28:1 (1983),  157–163  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, R. V. Yanuškjavičus, “$\varepsilon$-independence of the sample mean and the tubular statistics”, Theory Probab. Appl., 28:1 (1984), 165–172  isi
1981
21. Л. Б. Клебанов, С. Т. Мкртчян, “Оценка близости распределений по близости их характеристических функций на конечном интервале”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 108 (1981),  111–118  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, S. T. Mkrtchyan, “An estimator of a distance between distributions in terms of a distance between their characteristic functions in finite interval”, J. Soviet Math., 25:3 (1984), 1181–1186
1980
22. Л. Б. Клебанов, “Несколько результатов, связанных с характеризацией показательного распределения”, Теория вероятн. и ее примен., 25:3 (1980),  628–633  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Einige Ergebnisse, die mit Charakterisierung der Exponentialvertellung verbunden sind”, Theory Probab. Appl., 25:3 (1981), 617–622  isi
23. Л. Б. Клебанов, “Некоторые оценки близости распределений в терминах характеристических функций”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 98 (1980),  86–97  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Some estimators of a distance between distributions in terms of characteristic functions”, J. Soviet Math., 21:1 (1983), 57–64
1979
24. Л. Б. Клебанов, “Несмещенное параметрическое оценивание распределения вероятностей”, Матем. заметки, 25:5 (1979),  743–750  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Unbiased parametric estimate of probability distribution”, Math. Notes, 25:5 (1979), 383–387  isi
25. Л. Б. Клебанов, “Когда квадратическая статистика имеет постоянную регрессию на выборочное среднее?”, Теория вероятн. и ее примен., 24:3 (1979),  646–648  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “When has a quadratic statistics a constant regression on the sample mean?”, Theory Probab. Appl., 24:3 (1980), 649–651  isi
26. Л. Б. Клебанов, “Еще раз об оценке устойчивости в задаче восстановления аддитивного типа распределения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 87 (1979),  74–78  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Once more on stability estimation in the problem of reconstructing the additive type of a distribution”, J. Soviet Math., 17:6 (1981), 2265–2269
27. Л. Б. Клебанов, “Устойчивость в задаче статистического оценивания и выбор функции потерь”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 87 (1979),  62–73  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “The stability of the problem of statistical estimation and a choice of the loss function”, J. Soviet Math., 17:6 (1981), 2255–2264
1978
28. Л. Б. Клебанов, “Характеризация распределений свойством модифицированной $\chi^2$-статистики”, Матем. заметки, 24:4 (1978),  583–588  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Characterization of distributions by a property of modified $\chi^2$-statistic”, Math. Notes, 24:4 (1978), 811–814
29. Л. Б. Клебанов, “Байесовские оценки, устойчивые по отношению к выбору функции потерь”, Матем. заметки, 23:2 (1978),  327–334  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Bayesian estimates, stable with respect to the choice of the loss function”, Math. Notes, 23:2 (1978), 175–179
30. Л. Б. Клебанов, “Некоторые задачи характеризации распределений, возникающие в теории надежности”, Теория вероятн. и ее примен., 23:4 (1978),  828–831  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Einige Aufgaben der Verteilungscharakterisierung, die in der Zuverlässigkeitstheorie entstehen”, Theory Probab. Appl., 23:4 (1979), 798–801  isi
31. Л. Б. Клебанов, “Параметрические оценки плотности и характеризации семейств распределений с достаточными статистиками для параметра сдвига”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 79 (1978),  11–16  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Parametric estimates of a density function and characterization of the families of distributions with a location parameter admitting sufficient statistic”, J. Soviet Math., 36:5 (1987), 576–580
1976
32. Л. Б. Клебанов, “$L_k^{(2)}$-достаточные подпространства для семейств с параметрами сдвига и масштаба”, Матем. заметки, 20:2 (1976),  279–291  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “$L_k^{(2)}$-sufficient subspaces for families with shift and scale parameters”, Math. Notes, 20:2 (1976), 714–720
33. Л. Б. Клебанов, И. А. Меламед, “Об асимптотическом поведении некоторых оценок параметров сдвига и масштаба”, Пробл. передачи информ., 12:3 (1976),  41–56  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, I. A. Melamed, “On Asymptotic Behavior of Certain Estimates of Shift and Scale Parameters”, Problems Inform. Transmission, 12:3 (1976), 193–204
34. Л. Б. Клебанов, “Одно общее определение несмещенности”, Теория вероятн. и ее примен., 21:3 (1976),  584–598  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Eine allgemeine Definition der erwartungstreuen Schätzung”, Theory Probab. Appl., 21:3 (1977), 571–585
35. Л. Б. Клебанов, И. А. Меламед, “Асимптотическая $\varepsilon$-допустимость выборочной дисперсии как оценки генеральной дисперсии”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 61 (1976),  75–83  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, I. A. Melamed, “Asymptotic $\varepsilon$-admissibility of the sample variance as an estimator of the population variance”, J. Soviet Math., 16:5 (1981), 1390–1395
36. А. М. Каган, Л. Б. Клебанов, “Об оценке устойчивости в задаче восстановления аддитивного типа распределения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 61 (1976),  68–74  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, L. B. Klebanov, “Estimating stability in the problem of reconstructing the additive type of a distribution”, J. Soviet Math., 16:5 (1981), 1385–1389
1975
37. Л. Б. Клебанов, “Характеризация функций потерь в статистической теории оценивания”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 53 (1975),  130–141  mathnet  mathscinet  zmath
1974
38. Л. Б. Клебанов, А. Л. Рухин, “О семействах распределений, зависящих от параметра сдвига и обладающих достаточной статистикой, ранга, не большего двух”, Теория вероятн. и ее примен., 19:3 (1974),  604–611  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, A. L. Rukhin, “On families of distributions with location parameter admitting a sufficient statistic of rank not greater that two”, Theory Probab. Appl., 19:3 (1975), 577–584
39. Л. Б. Клебанов, “Несмещенные оценки и достаточные статистики”, Теория вероятн. и ее примен., 19:2 (1974),  392–397  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Unbiased estimates and sufficient statistics”, Theory Probab. Appl., 19:2 (1975), 379–383
40. Л. Б. Клебанов, “Об условии нулевой регрессии одной линейной статистики на другую”, Теория вероятн. и ее примен., 19:1 (1974),  206–210  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “On conditions for the zero regression of one linear statistic with respect to another”, Theory Probab. Appl., 19:1 (1974), 200–204
41. Л. Б. Клебанов, И. А. Меламед, “О характеризации нормального и гамма распределений свойствами фишеровской информации”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 43 (1974),  53–58  mathnet  mathscinet
42. Л. Б. Клебанов, “Несмещенные оценки и выпуклые функции потерь”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 43 (1974),  40–52  mathnet  mathscinet
43. А. М. Каган, Л. Б. Клебанов, С. М. Финтушал, “Асимптотическое поведение полиномиальных оценок Питмэна”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 43 (1974),  30–39  mathnet  mathscinet
1973
44. Л. Б. Клебанов, “Недопустимость полиномиальных оценок параметра сдвига”, Матем. заметки, 14:6 (1973),  885–893  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Inadmissibility of polynomial estimates of the shift parameter”, Math. Notes, 14:6 (1973), 1068–1073
45. Л. Б. Клебанов, “О восстановлении распределений компонент случайного вектора по распределениям некоторых статистик”, Матем. заметки, 13:6 (1973),  889–892  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “Reconstituting the distribution of the components of a random Vector from distributions of certain statistics”, Math. Notes, 13:6 (1973), 531–532
46. Л. Б. Клебанов, “Характеризация нормального распределения свойством порядковых статистик”, Матем. заметки, 13:1 (1973),  121–124  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “A characterization of the normal distribution by a property of order statistics”, Math. Notes, 13:1 (1973), 71–73
47. Л. Б. Клебанов, “О характеризации одного семейства распределений свойством независимости статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 18:3 (1973),  639–642  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “On the Characterization of a Family of Distributions by the Property of Independence of Statistics”, Theory Probab. Appl., 18:3 (1974), 608–611
48. Л. Б. Клебанов, “Допустимость выборочного среднего как оценки параметра сдвига при неквадратических ущербах”, Теория вероятн. и ее примен., 18:2 (1973),  339–349  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “The Admissibility of the Sample Mean As an Estimate of the Location Parameter for Non-Quadratic Risk Functions”, Theory Probab. Appl., 18:2 (1973), 329–339
1972
49. Л. Б. Клебанов, ““Универсальные” функции потерь и несмещенные оценки”, Докл. АН СССР, 203:6 (1972),  1249–1251  mathnet  mathscinet  zmath
1971
50. Л. Б. Клебанов, Ю. В. Линник, А. Л. Рухин, “Несмещенное оценивание и матричные функции потерь”, Докл. АН СССР, 200:5 (1971),  1024–1025  mathnet  mathscinet  zmath
51. Л. Б. Клебанов, “Локальное поведение решений обыкновенных дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 7:8 (1971),  1393–1397  mathnet  mathscinet  zmath
52. Л. Б. Клебанов, “Одно замечание о независимости трубчатой статистики и выборочного среднего”, Теория вероятн. и ее примен., 16:4 (1971),  753–755  mathnet  mathscinet  zmath; L. B. Klebanov, “A remark on independence of a tubular statistic and the sample mean”, Theory Probab. Appl., 16:4 (1971), 732–733
1970
53. Л. Б. Клебанов, “Об одном обобщении теоремы Крэйга”, Докл. АН СССР, 195:4 (1970),  763–764  mathnet  mathscinet  zmath
54. Л. Б. Клебанов, “Допустимость выборочного среднего как оценки параметра сдвига при полиномиальных ущербах”, Докл. АН СССР, 194:3 (1970),  508–509  mathnet  mathscinet  zmath
1969
55. А. А. Зингер, А. М. Каган, Л. Б. Клебанов, “Выборочное среднее как оценка параметра сдвига при некоторых ущербах, отличных от квадратического”, Докл. АН СССР, 189:1 (1969),  29–30  mathnet  mathscinet  zmath

1981
56. Л. Б. Клебанов, “Рецензия на книгу Н. V. Robert, Ed. «Stadies in Statistics»”, Теория вероятн. и ее примен., 26:1 (1981),  218  mathnet; L. B. Klebanov, “Н. V. Robert, Ed. «Stadies in Statistics» (book review)”, Theory Probab. Appl., 26:1 (1981), 212–215

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021