RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PACKAGE AMSBIB
 
Steklov, Vladimir Andreevich
(1864–1926)

Statistics Math-Net.Ru
Total publications: 49
Scientific articles: 43

Number of views:
This page:1379
Abstract pages:4385
Full texts:1959
Member of the USSR Academy of Sciences
Birth date: 09.01.1864

http://www.mathnet.ru/eng/person27728
List of publications on Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:steklov.v-a|stekloff.v-a|stekloff.w-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/191694

Publications in Math-Net.Ru
1946
1. V. A. Steklov, “Theory and practice in Chebyshev's research”, Uspekhi Mat. Nauk, 1:2(12) (1946),  4–11  mathnet  mathscinet  zmath
1926
2. V. Steklov (W. Stekloff), “Sur le problème d'approximation des fonctions arbitraires à l'aide des polynômes de Tchebychef”, Bulletin de l'Académie des Sciences de l'URSS. VI série, 20:10-11 (1926),  857–862  mathnet  zmath
1921
3. W. Stekloff (V. Steklov), “Une méthode de la solution du problème de développement des fonctions en séries de polynomes de Tchébychef indépendante de la théorie de fermeture. II”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 15 (1921),  303–326  mathnet  zmath
4. W. Stekloff (V. Steklov), “Une méthode de la solution du problème de développement des fonctions en séries de polynomes de Tchébychef indépendante de la théorie de fermeture. I”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 15 (1921),  281–302  mathnet  zmath
5. W. Stekloff (V. Steklov), “Une contribution nouvelle au problème du développement des fonctions arbitraires en séries de polynomes de Tchébychef”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 15 (1921),  267–280  mathnet  zmath
6. W. Stekloff (V. Steklov), “Sur le développement des fonctions continues en séries de polynomes de Tchébychef”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 15 (1921),  249–266  mathnet  zmath
1919
7. W. A. Stekloff (V. A. Steklov), “Sur les quadratures. Note II”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 13:1 (1919),  65–96  mathnet  zmath
1918
8. W. A. Stekloff (V. A. Steklov), “Sur les quadratures. Note I”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 12:17 (1918),  1859–1890  mathnet  zmath
9. W. Stekloff (V. Steklov), “Quelques remarques complémentaires sur les quadratures”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 12:7 (1918),  587–614  mathnet  zmath
10. V. Stekloff (V. Steklov), “Remarques sur les quadratures”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 12:2-3 (1918),  99–118  mathnet  zmath
1917
11. W. A. Stekloff (V. Steklov), “Sur l'approximation des fonctions à l'aide des polynomes de Tchébychef et sur les quadratures. III”, Bulletin de l'Académie des Sciences, 11:10 (1917),  687–718  mathnet  zmath
12. W. A. Stekloff (V. Steklov), “Sur l'approximation des fonctions à l'aide des polynomes de Tchébychef et sur les quadratures. II”, Bulletin de l'Académie des Sciences, 11:8 (1917),  535–566  mathnet  zmath
13. W. Stekloff (V. Steklov), “Sur l'approximation des fonctions à l'aide des polynomes de Tchébychef et sur les quadratures. I”, Bulletin de l'Académie des Sciences, 11:3 (1917),  187–218  mathnet  zmath
1916
14. W. A. Stekloff (V. Steklov), “Sur le calcul approché des intégrales définies à l'aide des quadratures, dites mécaniques. Terme complémentaire des formules des quadratures. II”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 10:10 (1916),  829–850  mathnet  zmath
15. W. A. Stekloff (V. Steklov), “Sur le développement des fonctions arbitraires en séries de polynomes de Tchébychef–Laguerre”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 10:9 (1916),  719–738  mathnet  zmath
16. W. Stekloff (V. Steklov), “Théorème de fermeture pour les polynomes de Tchébychef–Laguerre”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 10:8 (1916),  633–642  mathnet  zmath
17. W. Stekloff (V. Steklov), “Théorème de fermeture pour les polynomes de Laplace–Hermite–Tchébychef”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 10:6 (1916),  403–416  mathnet  zmath
18. W. Stekloff (V. Steklov), “Quelques remarques complémentaires relatives à la théorie de fermeture”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 10:4 (1916),  257–265  mathnet  zmath
19. W. Stekloff (V. Steklov), “Sur la théorie de fermeture”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 10:4 (1916),  219–226  mathnet  zmath
20. W. Stekloff (V. Steklov), “Sur le calcul approché des intégrales définis à l'aide des quadratures dites mécaniques. (Première communication)”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 10:3 (1916),  169–186  mathnet  zmath
1915
21. W. Stekloff (V. Steklov), “Sur un problème de Laplace”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 9:14 (1915),  1515–1537  mathnet  zmath
1913
22. W. Stekloff (V. Steklov), “Sur une application de la théorie de fermeture au problème du développement d'une fonction arbitraire en séries procédant suivant les polynomes de Tchébicheff”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 7:2 (1913),  87–92  mathnet  zmath
1912
23. W. Stekloff (V. Steklov), “Sur certaines questions d'Analyse qui se rattachent à plusieurs problèmes de la Physique Mathématique”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 6:17 (1912),  1007–1010  mathnet  zmath
1907
24. W. Stekloff, “Remarque complémentaire au Mémoire: “Sur les expressions asymptotiques de certaines fonctions, définies par les équations différentielles etc.””, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 10 (1907),  200  mathnet
25. W. Stekloff, “Sur les expressions asymptotiques de certaines fonctions, définies par les équations différentielles linéaires du second ordre, et leurs applications au problème du développement d'une fonction arbitraire en séries procédant suivant les-dites fonctions”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 10 (1907),  97–199  mathnet
1904
26. W. A. Stekloff, “Remarques relatives aux formules sommatoires d'Euler et de Bool”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 8 (1904),  136–195  mathnet
1899
27. W. Stekloff, “Къ задачѣ о равновѣсiи упругихъ изотропныхъ цилиндровъ”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 6 (1899),  160–193  mathnet
28. W. Stekloff, “Sur le problème de la distribution de l'électricité”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 6 (1899),  154–159  mathnet
29. V. A. Steklof, “О разложенiи данной функцiи въ рядъ по гармоническимъ функцiямъ”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 6 (1899),  57–124  mathnet
1897
30. W. Stekloff, “Кь вопросу о существовании конечной и непрерывной внутри данной области функцiи координатъ, удовлетворяющей уравненiю Лапласа, при заданныхъ значенiяхъ ея нормальной производной на поверхности, ограничивающей область”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 5 (1897),  255–286  mathnet
31. W. Stekloff, “Задача объ охлажденiи неоднородного твердаго стержня”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 5 (1897),  136–181  mathnet
32. W. Stekloff, “Одинъ случай движенiя вязкой несжимаемой жидкости”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 5 (1897),  101–124  mathnet
33. W. Stekloff, “О разложенiи данной функцiи въ рядъ по гармоническимъ функцiямъ”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 5 (1897),  60–73  mathnet
34. V. A. Steklof, “Sur les équations différentielles de la physique mathématique”, Mat. Sb., 19:4 (1897),  469–585  mathnet
1895
35. W. Stekloff, “Дополненiе къ сочиненiю «О движенiи твердаго тѣла въ жидкости»”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 4 (1895),  161–164  mathnet
1893
36. W. Stekloff, “О движенiи твердаго тѣла въ жидкости”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 3 (1893),  263–264  mathnet
37. W. Stekloff, “О равновѣсiи упругихъ тѣлъ вращенiя”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 3 (1893),  173–251  mathnet
38. W. Stekloff, “О высшихъ и низшихъ предѣлахъ вещественныхъ корней алгебраическихъ уравненiй и ихъ отдѣленiи”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 3 (1893),  103–125  mathnet
39. W. Stekloff, “О равновѣсiи упругихъ цилиндрическихъ тѣлъ”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 3 (1893),  42–93  mathnet
40. W. Stekloff, “Одна задача изъ теорiи упругости”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 3 (1893),  1–34  mathnet
1889
41. W. Stekloff, “О движенiи тяжелаго твердаго тѣла въ жидкости (статья вторая)”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 2:1-2 (1889),  236–244  mathnet
42. W. Stekloff, “О движенiи тяжелаго твердаго тѣла въ жидкости”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 2:1-2 (1889),  209–235  mathnet
43. W. Stekloff, “Объ интерполированiи нѣкоторыхъ произведенiй”, Communications de la Société mathématique de Kharkow. 2-ée série, 1:2 (1889),  239–248  mathnet

2007
44. V. A. Steklov, “Aleksandr Mikhailovich Lyapunov”, Nelin. Dinam., 3:3 (2007),  239–253  mathnet
45. V. A. Steklov, “Aleksandr Mikhailovich Lyapunov (1857–1919)”, Regul. Chaotic Dyn., 12:5 (2007),  566–576  mathnet  mathscinet  zmath
1922
46. V. A. Steklov, “A. A. Markov. Nécrologie”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 16 (1922),  169–184  mathnet  zmath
1919
47. V. A. Steklov, “A. M. Lĭapunov. 1857–1919. Nécrologie”, Bulletin de l'Académie des Sciences de Russie. VI série, 13:8-11 (1919),  367–388  mathnet  zmath
1914
48. V. A. Steklov, “Célébration de la troisième centenaire de la découverte des logarythmes à Édinbourg (le 24–27 juillet 1914)”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 8:15 (1914),  1133–1136  mathnet
1911
49. W. Stekloff (V. A. Steklov), “Sur la théorie de fermeture des systèmes de fonctions orthogonales”, Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. VI série, 5:10 (1911),  754–757  mathnet  zmath

Organisations
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019