RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Шапошникова Татьяна Ардолионовна

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 30
Научных статей: 23

Статистика просмотров:
Эта страница:2968
Страницы публикаций:7266
Полные тексты:2839
Списки литературы:487
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:

Основные темы научной работы

Уравнения в частных производных, теория усреднения.


http://www.mathnet.ru/rus/person11239
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/617925

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. М. Н. Зубова, Т. А. Шапошникова, “Усреднение краевой задачи в области, перфорированной множествами произвольной формы, с неоднородным нелинейным краевым условием общего вида на границе полостей в случае критического значения параметров”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32 (2019),  191–219  mathnet  elib; M. N. Zubova, T. A. Shaposhnikova, “Homogenization of a boundary-value problem in a domain perforated by cavities of arbitrary shape with a general nonlinear boundary condition on their boundaries: the case of critical values of the parameters”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 235–253  scopus
2014
2. И. В. Асташова, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, А. Ю. Горицкий, Н. А. Изобов, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, И. В. Матросов, В. В. Палин, Н. Х. Розов, М. С. Романов, И. Н. Сергеев, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Научное наследие Владимира Михайловича Миллионщикова”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 30 (2014),  5–41  mathnet; I. V. Astashova, A. V. Borovskikh, V. V. Bykov, A. N. Vetokhin, A. Yu. Goritskii, N. A. Izobov, Yu. S. Ilyashenko, T. O. Kapustina, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, I. V. Matrosov, V. V. Palin, N. Kh. Rozov, M. S. Romanov, I. N. Sergeev, E. V. Radkevich, O. S. Rozanova, I. V. Filimonova, A. V. Filinovskii, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Scientific heritage of Vladimir Mikhailovich Millionshchikov”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:2 (2015), 115–134
2011
3. М. Н. Зубова, Т. А. Шапошникова, “Усреднение краевых задач для оператора Лапласа в перфорированных областях с нелинейным граничным условием третьего типа на границе полостей”, СМФН, 39 (2011),  173–184  mathnet  mathscinet; M. N. Zubova, T. A. Shaposhnikova, “Averaging of boundary-value problems for the Laplace operator in perforated domains with a nonlinear boundary condition of the third type on the boundary of cavities”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 181–193  scopus
4. В. Егер, М. Нойс-Раду, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении уравнения диффузии в перфорированной области с нелинейным условием на поток на границе полостей и масштабами задачи, приводящими к новому нелинейному соотношению между краевыми условиями и эффективным распределением источников-стоков”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 28 (2011),  161–181  mathnet  zmath  elib; W. Jäger, M. Neuss-Radu, T. A. Shaposhnikova, “Homogenization of the diffusion equation with nonlinear flux condition on the interior boundary of a perforated domain – the influence of the scaling on the nonlinearity in the effective sink-source term”, J. Math. Sci. (N. Y.), 179:3 (2011), 446–459  scopus
2007
5. М. Н. Зубова, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении вариационного неравенства, соответствующего задаче с быстро меняющимся типом граничных условий”, Матем. заметки, 82:4 (2007),  538–549  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. N. Zubova, T. A. Shaposhnikova, “Homogenization of the Variational Inequality Corresponding to a Problem with Rapidly Varying Boundary Conditions”, Math. Notes, 82:4 (2007), 481–491  isi  elib  scopus
6. М. Н. Зубова, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении некоторых вариационных неравенств с ограничениями на подмножествах, $\varepsilon$-периодически расположенных вдоль границы области”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2007, 2,  26–37  mathnet  mathscinet  zmath
2005
7. А. Ю. Воробьев, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении вариационных неравенств в перфорированных областях с произвольной плотностью перфорации”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2005, 1,  8–16  mathnet  mathscinet  zmath
2003
8. А. Ю. Воробьев, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении неоднородной задачи Синьорини для уравнения Пуассона в периодически перфорированной области”, Дифференц. уравнения, 39:3 (2003),  359–366  mathnet  mathscinet; A. Yu. Vorob'ev, T. A. Shaposhnikova, “Homogenizaton of a Nonhomogeneous Signorini Problem for the Poisson Equation in a Periodically Perforated Domain”, Differ. Equ., 39:3 (2003), 387–396
9. А. Ю. Воробьев, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении одной задачи с препятствием”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2003, 5,  8–17  mathnet  mathscinet  zmath
2001
10. Т. А. Шапошникова, “Об усреднении задачи Неймана в области, часть которой представляет собой совокупность каналов”, Дифференц. уравнения, 37:9 (2001),  1250–1257  mathnet  mathscinet; T. A. Shaposhnikova, “Homogenization of the Neumann Problem in a Domain a Part of Which Is a Set of Channels”, Differ. Equ., 37:9 (2001), 1315–1323
11. Т. А. Шапошникова, “Усреднение краевой задачи для бигармонического уравнения в области, содержащей тонкие каналы малой длины”, Матем. сб., 192:10 (2001),  131–160  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Shaposhnikova, “Homogenization of the boundary-value problem for the biharmonic equation in a domain containing thin canals of small length”, Sb. Math., 192:10 (2001), 1553–1585  isi  scopus
2000
12. В. Егер, О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении краевых задач в областях с быстро осциллирующей непериодической границей”, Дифференц. уравнения, 36:6 (2000),  754–764  mathnet  mathscinet; V. Eger, O. A. Oleinik, T. A. Shaposhnikova, “Homogenization of boundary value problems in domains with rapidly oscillating nonperiodic boundary”, Differ. Equ., 36:6 (2000), 833–846
1998
13. О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении краевых задач в перфорированных областях с непериодической структурой”, Дифференц. уравнения, 34:5 (1998),  647–661  mathnet  mathscinet; O. A. Oleinik, T. A. Shaposhnikova, “On the averaging of boundary value problems in punctured domains of nonperiodic structure”, Differ. Equ., 34:5 (1998), 647–662
1997
14. О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении эллиптических задач в перфорированных областях с непериодической структурой”, УМН, 52:6(318) (1997),  179–180  mathnet  mathscinet  zmath; O. A. Oleinik, T. A. Shaposhnikova, “On averaging of elliptic problems in perforated domains with non-periodic structure”, Russian Math. Surveys, 52:6 (1997), 1322–1323  isi  scopus
15. М. Лобо, О. А. Олейник, М. Е. Перес, Т. А. Шапошникова, “О граничных задачах в областях, перфорированных вдоль многообразий”, УМН, 52:4(316) (1997),  205–206  mathnet  mathscinet  zmath; M. Lobo, O. A. Oleinik, M. E. Perez, T. A. Shaposhnikova, “On boundary-value problems in domains perforated along manifolds”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 838–839  isi  scopus
1996
16. О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “О задаче Дирихле для бигармонического уравнения в области, перфорированной вдоль многообразий малой размерности”, Докл. РАН, 350:6 (1996),  742–745  mathnet  mathscinet  zmath
17. О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении бигармонического уравнения в области, перфорированной вдоль многообразий малой размерности”, Дифференц. уравнения, 32:6 (1996),  830–842  mathnet  mathscinet; O. A. Oleinik, T. A. Shaposhnikova, “On the averaging of the biharmonic equation in a domain punctured along manifolds of small dimension”, Differ. Equ., 32:6 (1996), 835–847
18. О. А. Олейник, Ж. Тронель, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении оператора Лапласа в области, часть которой содержит периодически расположенные каналы с условиями Неймана на их границе”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1996, 5,  14–27  mathnet  mathscinet  zmath
1995
19. О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “О задаче усреднения в частично перфорированной области с граничным условием смешанного типа на границе полостей, содержащим малый параметр”, Дифференц. уравнения, 31:7 (1995),  1150–1160  mathnet  mathscinet  zmath; O. A. Oleinik, T. A. Shaposhnikova, “On an averaging problem in a partially punctured domain with a boundary condition of mixed type on the boundary of the holes, containing a small parameter”, Differ. Equ., 31:7 (1995), 1086–1098
20. О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении решений задачи Дирихле в частично перфорированной области общего вида с непериодической структурой”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1995, 2,  49–55  mathnet  mathscinet  zmath
1994
21. О. А. Олейник, Т. А. Шапошникова, “Об одном методе построения приближений в задаче усреднения в частично перфорированной области”, Дифференц. уравнения, 30:11 (1994),  1994–2000  mathnet  mathscinet; O. A. Oleinik, T. A. Shaposhnikova, “On a method for constructing approximations in the averaging problem in a partially punctured domain”, Differ. Equ., 30:11 (1994), 1840–1845
1986
22. Т. А. Шапошникова, “Усреднение смешанной задачи для параболического уравнения в перфорированной области”, УМН, 41:4(250) (1986),  223–224  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Shaposhnikova, “Averaging of the mixed problem for a parabolic equation in a perforated domain”, Russian Math. Surveys, 41:4 (1986), 185–186  isi
1984
23. Т. А. Шапошникова, “О сильной $G$-сходимости последовательности систем уравнений теории упругости”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1984, 5,  29–33  mathnet  mathscinet  zmath

2019
24. Ю. А. Алхутов, В. Ф. Бутузов, В. В. Козлов, А. А. Коньков, А. В. Михалев, Е. И. Моисеев, Е. В. Радкевич, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, И. Н. Сергеев, М. Д. Сурначев, Р. Н. Тихомиров, В. Н. Чубариков, Т. А. Шапошникова, А. А. Шкаликов, “Жиков Василий Васильевич”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32 (2019),  5–7  mathnet  elib; Yu. A. Alkhutov, V. F. Butuzov, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, A. V. Mikhalev, E. I. Moiseev, E. V. Radkevich, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, I. N. Sergeev, M. D. Surnachev, R. N. Tikhomirov, V. N. Chubarikov, T. A. Shaposhnikova, A. A. Shkalikov, “Vasilii Vasilievich Zhikov”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 113–115  scopus
2011
25. М. С. Агранович, И. В. Асташова, Л. А. Багиров, В. В. Власов, В. В. Жиков, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, А. А. Коньков, С. И. Похожаев, Е. В. Радкевич, Н. Х. Розов, И. Н. Сергеев, А. Л. Скубачевский, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Владимир Александрович Кондратьев. 2 июля 1935 г. – 11 марта 2010 г.”, СМФН, 39 (2011),  5–10  mathnet  mathscinet; M. S. Agranovich, I. V. Astashova, L. A. Bagirov, V. V. Vlasov, V. V. Zhikov, Yu. S. Ilyashenko, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, S. I. Pokhozhaev, E. V. Radkevich, N. Kh. Rozov, I. N. Sergeev, A. L. Skubachevskii, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Vladimir Alexandrovich Kondratiev. July 2, 1935 – March 11, 2010”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 1–7
26. И. В. Асташова, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Ю. Горицкий, Н. В. Денисова, В. В. Жиков, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, И. В. Матросов, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, Э. Р. Розендорн, Н. Х. Розов, М. С. Романов, И. Н. Сергеев, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Ольга Арсеньевна Олейник”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 28 (2011),  5–7  mathnet  elib; I. V. Astashova, A. V. Borovskikh, V. V. Bykov, A. Yu. Goritskii, N. V. Denisova, V. V. Zhikov, Yu. S. Ilyashenko, T. O. Kapustina, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, I. V. Matrosov, E. V. Radkevich, O. S. Rozanova, È. R. Rozendorn, N. Kh. Rozov, M. S. Romanov, I. N. Sergeev, I. V. Filimonova, A. V. Filinovskii, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Olga Arsenjevna Oleinik”, J. Math. Sci. (N. Y.), 179:3 (2011), 345–346
2007
27. И. В. Асташова, Л. А. Багиров, А. В. Боровских, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, А. Ю. Горицкий, Г. В. Гришина, Н. В. Денисова, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, И. В. Матросов, В. М. Миллионщиков, В. А. Никишкин, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, Э. Р. Розендорн, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, В. С. Самовол, И. Н. Сергеев, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, А. Ф. Филиппов, Т. С. Хачлаев, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, “Владимир Александрович Кондратьев. К семидесятилетию со дня рождения”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 26 (2007),  5–28  mathnet  mathscinet; I. V. Astashova, L. A. Bagirov, A. V. Borovskikh, V. V. Bykov, A. N. Vetokhin, A. Yu. Goritskii, G. V. Grishina, N. V. Denisova, Yu. S. Ilyashenko, T. O. Kapustina, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, I. V. Matrosov, V. M. Millionshchikov, V. A. Nikishkin, E. V. Radkevich, O. S. Rozanova, È. R. Rozendorn, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, V. S. Samovol, I. N. Sergeev, I. V. Filimonova, A. V. Filinovskii, A. F. Filippov, T. S. Khachlaev, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, “Vladimir Alexandrovich Kondratiev on the 70th anniversary of his birth”, J. Math. Sci. (N. Y.), 143:4 (2007), 3183–3197
2005
28. И. В. Асташова, Л. А. Багиров, В. В. Быков, А. Н. Ветохин, А. Ю. Горицкий, Г. В. Гришина, Ю. С. Ильяшенко, Т. О. Капустина, В. В. Козлов, А. А. Коньков, О. Б. Лупанов, И. В. Матросов, В. М. Миллионщиков, В. А. Никишкин, Е. В. Радкевич, О. С. Розанова, Э. Р. Розендорн, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, В. С. Самовол, И. Н. Сергеев, И. В. Филимонова, А. В. Филиновский, А. Ф. Филиппов, Т. С. Хачлаев, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, А. А. Шкаликов, “Владимир Александрович Кондратьев”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2005, 5,  77–79  mathnet
2003
29. Т. Д. Вентцель, В. С. Владимиров, В. В. Жиков, А. М. Ильин, В. А. Ильин, В. А. Кондратьев, Л. Д. Кудрявцев, Е. Ф. Мищенко, С. М. Никольский, Ю. С. Осипов, Е. В. Радкевич, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, Л. Д. Фаддеев, Г. А. Чечкин, А. С. Шамаев, Т. А. Шапошникова, А. А. Шкаликов, “Олейник Ольга Арсеньевна (некролог)”, УМН, 58:1(349) (2003),  165–174  mathnet  mathscinet  zmath; T. D. Venttsel', V. S. Vladimirov, V. V. Zhikov, A. M. Il'in, V. A. Il'in, V. A. Kondrat'ev, L. D. Kudryavtsev, E. F. Mishchenko, S. M. Nikol'skii, Yu. S. Osipov, E. V. Radkevich, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, L. D. Faddeev, G. A. Chechkin, A. S. Shamaev, T. A. Shaposhnikova, A. A. Shkalikov, “Ol'ga Arsen'evna Oleinik (obituary)”, Russian Math. Surveys, 58:1 (2003), 161–172  isi
2000
30. Т. Д. Вентцель, Ю. А. Дубинский, А. М. Ильин, В. А. Кондратьев, В. П. Михайлов, А. А. Мальцев, О. А. Олейник, С. И. Похожаев, Н. Х. Розов, Г. А. Чечкин, Т. А. Шапошникова, “Анатолий Сергеевич Калашников (некролог)”, УМН, 55:5(335) (2000),  161–168  mathnet  mathscinet; T. D. Venttsel', Yu. A. Dubinskii, A. M. Il'in, V. A. Kondrat'ev, V. P. Mikhailov, A. A. Mal'tsev, O. A. Oleinik, S. I. Pokhozhaev, N. Kh. Rozov, G. A. Chechkin, T. A. Shaposhnikova, “Anatolii Sergeevich Kalashnikov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 55:5 (2000), 977–985  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020