RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Ландис Евгений Михайлович
(1921–1998)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 51
Научных статей: 40

Статистика просмотров:
Эта страница:1398
Страницы публикаций:14330
Полные тексты:6598
Списки литературы:327
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 06.10.1921

Научная биография:

Е. М. Ландис — выдающийся советский математик. Е. М. Ландис прошел с первого до последнего дня Финскую и Великую Отечественную войну. Он вернулся на первый курс мех-мата МГУ в 1946 г. Первые работы Е. М. Ландиса были выполнены под влиянием А. С. Кронрода, а иногда и совместно с ним. Позже Е. М. Ландис стал учеником И. Г. Петровского. Это определило главную область его математических исследований — уравнения с частными производными. Более сорока лет Е. М. Ландис работал на механико-математическом факультете МГУ, где был одним из ведущих профессоров. Параллельно, вплоть до 1968 г., он вел прикладные исследования в отделе Института теоретической и экспериментальной физики; отделом руководил А. С. Кронрод.


http://www.mathnet.ru/rus/person11313
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190227

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1994
1. Е. М. Ландис, “О полулинейных уравнениях с разрывными коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 30:6 (1994),  1050–1056  mathnet  mathscinet; E. M. Landis, “On semilinear equations with discontinuous coefficients”, Differ. Equ., 30:6 (1994), 974–980
1993
2. Е. М. Ландис, “О “мертвой зоне” для полулинейных вырождающихся эллиптических неравенств”, Дифференц. уравнения, 29:3 (1993),  414–423  mathnet  mathscinet; E. M. Landis, “On the “dead zone” for semilinear degenerate elliptic inequalities”, Differ. Equ., 29:3 (1993), 355–363
1989
3. В. И. Арнольд, М. И. Вишик, Ю. С. Ильяшенко, А. С. Калашников, В. А. Кондратьев, С. Н. Кружков, Е. М. Ландис, В. М. Миллионщиков, О. А. Олейник, А. Ф. Филиппов, М. А. Шубин, “Некоторые нерешенные задачи теории дифференциальных уравнений и математической физики”, УМН, 44:4(268) (1989),  191–202  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, M. I. Vishik, Yu. S. Ilyashenko, A. S. Kalashnikov, V. A. Kondrat'ev, S. N. Kruzhkov, E. M. Landis, V. M. Millionshchikov, O. A. Oleinik, A. F. Filippov, M. A. Shubin, “Some unsolved problems in the theory of differential equations and mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 44:4 (1989), 157–171  isi
1988
4. В. А. Кондратьев, Е. М. Ландис, “Качественная теория линейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 32 (1988),  99–215  mathnet  mathscinet  zmath
5. В. А. Кондратьев, Е. М. Ландис, “Полулинейные уравнения второго порядка с неотрицательной характеристической формой”, Матем. заметки, 44:4 (1988),  457–468  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kondrat'ev, E. M. Landis, “Semilinear equations of second order with nonnegative characteristic form”, Math. Notes, 44:4 (1988), 728–735  isi
6. В. А. Кондратьев, Е. М. Ландис, “О качественных свойствах решений одного нелинейного уравнения второго порядка”, Матем. сб., 135(177):3 (1988),  346–360  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kondrat'ev, E. M. Landis, “On qualitative properties of solutions of a nonlinear equation of second order”, Math. USSR-Sb., 63:2 (1989), 337–350
1987
7. Е. М. Ландис, “Интегральная форма теоремы о потоке”, Матем. заметки, 42:1 (1987),  73–78  mathnet  mathscinet; E. M. Landis, “Integral form of the flow theorem”, Math. Notes, 42:1 (1987), 552–555  isi
1986
8. Д. А. Крупская, Е. М. Ландис, “О критериях разрешимости задачи Дирихле в случае неограниченной граничной функции”, Дифференц. уравнения, 22:5 (1986),  838–848  mathnet  mathscinet
1985
9. Е. М. Ландис, Н. С. Надирашвили, “Положительные решения эллиптических уравнений второго порядка в неограниченных областях”, Матем. сб., 126(168):1 (1985),  133–139  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, N. S. Nadirashvili, “Positive solutions of second order elliptic equations in unbounded domains”, Math. USSR-Sb., 54:1 (1986), 129–134
1984
10. Е. М. Ландис, “О зависимости классов единственности решения второй начально-краевой задачи для уравнения теплопроводности в неограниченной области от геометрии области”, Докл. АН СССР, 275:4 (1984),  790–793  mathnet  mathscinet  zmath
11. А. И. Ибрагимов, Е. М. Ландис, “О трихотомии решений задачи Неймана для уравнения Лапласа”, Докл. АН СССР, 275:4 (1984),  783–786  mathnet  mathscinet  zmath
1983
12. Е. М. Ландис, “О структуре несущественных относительно задачи Дирихле множеств для эллиптических операторов второго порядка с разрывными коэффициентами”, Тр. ММО, 46 (1983),  124–135  mathnet  mathscinet  zmath
1981
13. Е. М. Ландис, “Теоремы единственности решения задачи Дирихле для эллиптических уравнений второго порядка”, Тр. ММО, 42 (1981),  50–63  mathnet  mathscinet  zmath
1980
14. Е. М. Ландис, С. С. Лахтуров, “О поведении на бесконечности решений эллиптических уравнений, периодических по всем переменным, кроме одной”, Докл. АН СССР, 250:4 (1980),  803–806  mathnet  mathscinet  zmath
1979
15. Е. М. Ландис, “О несущественных множествах для задачи Дирихле”, УМН, 34:4(208) (1979),  197–198  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, “Non-essential sets for the Dirichlet problem”, Russian Math. Surveys, 34:4 (1979), 172–173
1977
16. Е. М. Ландис, Г. П. Панасенко, “Теорема об асимптотике решений эллиптических уравнении с коэффициентами, периодическими по всем переменным, кроме одной”, Докл. АН СССР, 235:6 (1977),  1253–1255  mathnet  mathscinet  zmath
1975
17. Е. М. Ландис, “Об одной теореме типа Фрагмена–Линделёфа для решений эллиптических уравнений”, УМН, 30:5(185) (1975),  213  mathnet  mathscinet  zmath
1974
18. Е. М. Ландис, “О поведении решений эллиптических уравнений высокого порядка в неограниченных областях”, Тр. ММО, 31 (1974),  35–58  mathnet  mathscinet  zmath
19. Е. М. Ландис, О. А. Олейник, “Обобщенная аналитичность и некоторые связанные с ней свойства решений эллиптических и параболических уравнений”, УМН, 29:2(176) (1974),  190–206  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, O. A. Oleinik, “Generalized analyticity and some related properties of solutions of elliptic and parabolic equations”, Russian Math. Surveys, 29:2 (1974), 195–212
1972
20. Е. М. Ландис, “О поведении решения параболического уравнения на характеристике”, Матем. заметки, 12:3 (1972),  257–262  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, “Behavior of the solution of a parabolic equation on a characteristic”, Math. Notes, 12:3 (1972), 588–590
1971
21. Е. М. Ландис, “О некоторых свойствах квазилинейных эллиптических уравнений”, Докл. АН СССР, 197:6 (1971),  1268–1271  mathnet  mathscinet  zmath
1970
22. Е. М. Ландис, “Теоремы типа Фрагмена–Линделёфа для решений эллиптических уравнений высокого порядка”, Докл. АН СССР, 193:1 (1970),  32–35  mathnet  mathscinet  zmath
1969
23. Е. М. Ландис, “Необходимые и достаточные условия регулярности граничной точки для задачи Дирихле для уравнения теплопроводности”, Докл. АН СССР, 185:3 (1969),  517–520  mathnet  mathscinet  zmath
1968
24. Е. М. Ландис, “$s$-емкость и поведение решения эллиптического уравнения 2-го порядка с разрывными коэффициентами в окрестности граничной точки”, Докл. АН СССР, 180:1 (1968),  25–28  mathnet  mathscinet  zmath
25. Е. М. Ландис, “Неравенство Харнака для эллиптических уравнений второго порядка кордесовского типа”, Докл. АН СССР, 179:6 (1968),  1272–1275  mathnet  mathscinet  zmath
26. Е. М. Ландис, “$s$-емкость и ее приложения к исследованию решений эллиптического уравнения 2-го порядка с разрывными коэффициентами”, Матем. сб., 76(118):2 (1968),  186–213  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, “$s$-capacity and its applications to the study of solutions of a second-order elliptic equation with discontinuous coefficients”, Math. USSR-Sb., 5:2 (1968), 177–204
1967
27. Е. М. Ландис, “Новое доказательство теоремы E. Де Джорджи”, Тр. ММО, 16 (1967),  319–328  mathnet  mathscinet  zmath
1966
28. Е. М. Ландис, “Об одном свойстве решений параболического уравнения”, Докл. АН СССР, 169:2 (1966),  262–265  mathnet  mathscinet  zmath
1963
29. Е. М. Ландис, “Теорема о трех шарах”, Докл. АН СССР, 148:2 (1963),  277–279  mathnet  mathscinet  zmath
30. Е. М. Ландис, “Некоторые вопросы качественной теории эллиптических уравнений второго порядка (случай многих независимых переменных)”, УМН, 18:1(109) (1963),  3–62  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, “Some problems of the qualitative theory of second order elliptic equations (case of several independent variables)”, Russian Math. Surveys, 18:1 (1963), 1–62
1962
31. М. Л. Гервер, Е. М. Ландис, “Одно обобщение теоремы о среднем для функций многих переменных”, Докл. АН СССР, 146:4 (1962),  761–764  mathnet  mathscinet  zmath
32. Г. М. Адельсон-Вельский, Е. М. Ландис, “Один алгоритм организации информации”, Докл. АН СССР, 146:2 (1962),  263–266  mathnet  mathscinet
1959
33. Е. М. Ландис, “Некоторые вопросы качественной теории эллиптических и параболических уравнений”, УМН, 14:1(85) (1959),  21–85  mathnet  mathscinet  zmath
1958
34. Е. М. Ландис, “О зависимости между числом перемен знака решения параболического уравнения и ростом решения”, Докл. АН СССР, 123:5 (1958),  787–790  mathnet  mathscinet  zmath
35. Е. М. Ландис, “О зависимости между числом перемен знака решения эллиптического уравнения и ростом решения”, Докл. АН СССР, 123:4 (1958),  602–605  mathnet  mathscinet  zmath
1957
36. Е. М. Ландис, И. Г. Петровский, “О числе предельных циклов уравнения $\frac{dy}{dx}=\frac{P(x,y)}{Q(x,y)}$, где $P$ и $Q$ – многочлены степени $n$”, Докл. АН СССР, 113:4 (1957),  748–751  mathnet  mathscinet  zmath
37. Е. М. Ландис, “О длине кривой”, Матем. просв., сер. 2, 1 (1957),  33–44  mathnet
38. Е. М. Ландис, И. Г. Петровский, “О числе предельных циклов уравнения, где $\dfrac{dy}{dx}=\dfrac{P(x,y)}{Q(x,y)}$, $P$ и $Q$ –полиномы”, Матем. сб., 43(85):2 (1957),  149–168  mathnet  mathscinet  zmath
1955
39. И. Г. Петровский, Е. М. Ландис, “О числе предельных циклов уравнения $\dfrac{dy}{dx}=\dfrac{P(x,y)}{Q(x,y)}$, где $P$ и $Q$ – многочлены 2-й степени”, Матем. сб., 37(79):2 (1955),  209–250  mathnet  mathscinet  zmath
1950
40. Е. М. Ландис, “Пример неединственности решения задачи Коши для системы вида $\displaystyle\frac{\partial u_i}{\partial t}=\sum_jA_{ij}\frac{\partial u_j}{\partial x}+\sum_jB_{ij}u_j+f_i$ $(i,j=1,2)$”, Матем. сб., 27(69):2 (1950),  319–323  mathnet  mathscinet  zmath

2001
41. Е. М. Ландис, И. М. Яглом, “Об Александре Семеновиче Кронроде”, УМН, 56:5(341) (2001),  191–201  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, I. M. Yaglom, “About Aleksandr Semenovich Kronrod”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 993–1007  isi
1994
42. О. А. Олейник, Э. А. Тихонова, И. В. Гайшун, Д. М. Гробман, Н. А. Изобов, Е. М. Ландис, В. М. Миллионщиков, А. Ф. Филиппов, “Борис Федорович Былов (некролог)”, Дифференц. уравнения, 30:3 (1994),  542–546  mathnet  mathscinet; O. A. Oleinik, È. A. Tikhonova, I. V. Gaishun, D. M. Grobman, N. A. Izobov, E. M. Landis, V. M. Millionshchikov, A. F. Filippov, “Boris Fedorovich Bylov”, Differ. Equ., 30:3 (1994), 505–508
43. Т. Д. Вентцель, В. А. Кондратьев, Е. М. Ландис, О. А. Олейник, Н. Х. Розов, “Анатолий Сергеевич Калашников (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 49:4(298) (1994),  189–190  mathnet  mathscinet; T. D. Venttsel', V. A. Kondrat'ev, E. M. Landis, O. A. Oleinik, N. Kh. Rozov, “Anatolii Sergeevich Kalashnikov (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 49:4 (1994), 193–195  isi
1987
44. М. И. Вишик, Е. М. Ландис, С. Г. Михлин, О. А. Олейник, И. В. Скрипник, “Александр Иванович Кошелев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 42:5(257) (1987),  225–226  mathnet  mathscinet; M. I. Vishik, E. M. Landis, S. G. Mikhlin, O. A. Oleinik, I. V. Skripnik, “Aleksandr Ivanovich Koshelev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 42:5 (1987), 185–186  isi
1978
45. Б. Р. Вайнберг, В. А. Кондратьев, Е. М. Ландис, О. А. Олейник, С. Л. Соболев, “Самарий Александрович Гальперн (некролог)”, УМН, 33:1(199) (1978),  195–197  mathnet  mathscinet  zmath; B. R. Vainberg, V. A. Kondrat'ev, E. M. Landis, O. A. Oleinik, S. L. Sobolev, “Samarii Aleksandrovich Gal'pern (obituary)”, Russian Math. Surveys, 33:1 (1978), 179–182
1975
46. П. С. Александров, Е. М. Ландис, О. А. Олейник, “Самарий Александрович Гальперн (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 30:1(181) (1975),  267–272  mathnet  mathscinet  zmath; P. S. Aleksandrov, E. M. Landis, O. A. Oleinik, “Samarii Aleksandrovich Gal'pern (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 30:1 (1975), 203–208
1971
47. С. Л. Соболев, С. А. Гальперн, Е. М. Ландис, “И. Г. Петровский (к 70-летию со дня рождения)”, Дифференц. уравнения, 7:3 (1971),  553–564  mathnet  mathscinet  zmath
1970
48. О. Н. Головин, Г. М. Жислин, А. С. Кронрод, Е. М. Ландис, Л. А. Люстерник, Г. Е. Шилов, “Александр Григорьевич Сигалов (некролог)”, УМН, 25:5(155) (1970),  227–234  mathnet  mathscinet  zmath; O. N. Golovin, G. M. Zhislin, A. S. Kronrod, E. M. Landis, L. A. Lyusternik, G. E. Shilov, “Aleksandr Grigor'evich Sigalov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 25:5 (1970), 225–232
1967
49. Е. М. Ландис, И. Г. Петровский, “Письмо в редакцию”, Матем. сб., 73(115):1 (1967),  160  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Landis, I. G. Petrovskii, “Letter to the Editors”, Math. USSR-Sb., 2:1 (1967), 141
1959
50. И. Г. Петровский, Е. М. Ландис, “Поправки к статьям “О числе предельных циклов уравнения $\dfrac{dy}{dx}=\dfrac{P(x,y)}{Q(x,y)}$, где $P$ и $Q$ – многочлены 2-й степени” и “О числе предельных циклов уравнения $\dfrac{dy}{dx}=\dfrac{P(x,y)}{Q(x,y)}$, где $P$ и $Q$ – полиномы”.”, Матем. сб., 48(90):2 (1959),  253–255  mathnet  mathscinet  zmath
1957
51. Е. М. Ландис, “И. Г. Петровский и Е. М. Ландис. Число предельных циклов дифференциального уравнения $\frac{dy}{dx}=\frac{P_2(x,y)}{Q_2(x,y)}$”, Матем. просв., сер. 2, 1 (1957),  213–214  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019