RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Борисов Игорь Семенович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 43
Научных статей: 39
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2191
Страницы публикаций:8878
Полные тексты:1935
Списки литературы:761
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person11315
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/195831

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. И. С. Борисов, В. А. Жечев, “Экспоненциальные неравенства для распределений $V$-процессов, построенных по зависимым наблюдениям”, Матем. тр., 21:2 (2018),  102–116  mathnet
2. Ю. Ю. Линке, И. С. Борисов, “О построении явных оценок в задачах нелинейной регрессии”, Теория вероятн. и ее примен., 63:1 (2018),  29–56  mathnet  elib; Yu. Yu. Linke, I. S. Borisov, “Constructing explicit estimators in nonlinear regression problems”, Theory Probab. Appl., 63:1 (2018), 22–44  isi
2017
3. И. С. Борисов, Е. И. Шефер, “Асимптотика среднего времени пребывания траектории случайного блуждания выше удаляющейся криволинейной границы”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:4 (2017),  18–27  mathnet
2015
4. И. С. Борисов, Н. В. Володько, “Асимптотические разложения распределений канонических $V$-статистик третьего порядка”, Теория вероятн. и ее примен., 60:1 (2015),  3–24  mathnet  mathscinet  elib; I. S. Borisov, N. V. Volod'ko, “Asymptotic expansions for the distributions of canonical $V$-statistics of third order”, Theory Probab. Appl., 60:1 (2016), 1–18  isi  scopus
2014
5. И. С. Борисов, С. Е. Хрущев, “Кратные стохастические интегралы, построенные по специальному разложению произведения интегрирующих случайных процессов”, Матем. тр., 17:2 (2014),  61–83  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, S. E. Khrushchev, “Multiple stochastic integrals constructed by special expansions of products of the integrating stochastic processes”, Siberian Adv. Math., 26:1 (2016), 1–16
6. И. С. Борисов, “О сумме дисперсий порядковых статистик для выборок зависимых наблюдений”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014),  857–862  mathnet
2013
7. И. С. Борисов, В. А. Жечев, “Принцип инвариантности для канонических $U$- и $V$-статистик от зависимых наблюдений”, Матем. тр., 16:2 (2013),  28–44  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, V. A. Zhechev, “Invariance principle for canonical $U$- and $V$-statistics based on dependent observations”, Siberian Adv. Math., 25:1 (2015), 21–32
8. И. С. Борисов, “Устойчивость процесса частичных сумм остатков многомерной линейной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013),  727–732  mathnet
9. И. С. Борисов, “Преобразования простейших несимметричных случайных блужданий и некоторые приложения принципа инвариантности”, Теория вероятн. и ее примен., 58:2 (2013),  381–387  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. S. Borisov, “Transformations of the simplest nonsymmetric random walks and some applications of the invariance principle”, Theory Probab. Appl., 58:2 (2014), 323–329  isi  elib  scopus
2012
10. И. С. Борисов, С. Е. Хрущев, “Построение кратных стохастических интегралов по негауссовым продакт-мерам”, Матем. тр., 15:2 (2012),  37–71  mathnet  mathscinet  elib; I. S. Borisov, S. E. Khrushchev, “Constructing multiple stochastic integrals on non-Gaussian product measures”, Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 75–99
2011
11. И. С. Борисов, А. М. Шойсоронов, “Теорема непрерывности в задаче о разорении”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011),  765–776  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, A. M. Shoisoronov, “A continuity theorem in the ruin problem”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 602–611  isi  scopus
12. И. С. Борисов, В. А. Жечев, “Функциональная предельная теорема для канонических $U$-процессов от зависимых наблюдений”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011),  754–764  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, V. A. Zhechev, “The functional limit theorem for the canonical $U$-processes defined on dependent trials”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 593–601  isi  scopus
13. И. С. Борисов, Н. Н. Никитина, “Распределение числа пересечений полосы траекториями простейших случайных блужданий и винеровского процесса со сносом”, Теория вероятн. и ее примен., 56:1 (2011),  152–158  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. S. Borisov, N. N. Nikitina, “Distribution of the number of crossings of a strip by trajectories of the simpliest random walks and the Wiener process with a drift”, Theory Probab. Appl., 56:1 (2012), 126–132  isi  elib  scopus
2010
14. И. С. Борисов, Д. И. Сидоров, “Предельные теоремы для аддитивных статистик, построенных по выборкам скользящих средних”, Матем. тр., 13:2 (2010),  10–32  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, D. I. Sidorov, “Limit theorems for additive statistics based on moving average samples”, Siberian Adv. Math., 21:4 (2011), 233–249
2008
15. И. С. Борисов, Н. В. Володько, “Экспоненциальные неравенства для распределений $U$- и $V$-статистик от зависимых наблюдений”, Матем. тр., 11:2 (2008),  3–19  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, N. V. Volodko, “Exponential inequalities for the distributions of canonical $U$- and $V$-statistics of dependent observations”, Siberian Adv. Math., 19:1 (2009), 1–12
16. И. С. Борисов, Н. В. Володько, “Ортогональные ряды и предельные теоремы для канонических $U$- и $V$-статистик от стационарно связанных наблюдений”, Матем. тр., 11:1 (2008),  25–48  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, N. V. Volodko, “Orthogonal series and limit theorems for canonical $U$- and $V$-statistics of stationary connected observations”, Siberian Adv. Math., 18:4 (2008), 242–257
17. И. С. Борисов, И. С. Ворожейкин, “Точность приближения в теореме Пуассона в терминах расстояния $\chi^2$”, Сиб. матем. журн., 49:1 (2008),  8–22  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. S. Borisov, I. S. Vorozheikin, “Accuracy of approximation in the Poisson theorem in terms of the $\chi^2$-distance”, Siberian Math. J., 49:1 (2008), 5–17  isi  elib  scopus
18. И. С. Борисов, “Замечание о распределении числа пересечений полосы случайным блужданием”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008),  345–349  mathnet  zmath  elib; I. S. Borisov, “A Note on the Distribution of the Number of Crossings of a Strip by a Random Walk”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 312–316  isi  elib  scopus
2007
19. Н. С. Аркашов, И. С. Борисов, А. А. Могульский, “Принцип больших уклонений для процессов частных сумм скользящих средних”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007),  209–239  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. S. Arkashov, I. S. Borisov, A. A. Mogul'skii, “Large deviation principle for partial sum processes of moving averages”, Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 181–208  isi  scopus
2006
20. И. С. Борисов, А. А. Быстров, “Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса, построенных по зависимым наблюдениям”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006),  1205–1217  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, A. A. Bystrov, “Limit theorems for the canonical von Mises statistics with dependent data”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 980–989  isi  scopus
2005
21. И. С. Борисов, А. А. Быстров, “Построение стохастического интеграла от неслучайной функции без условия ортогональности интегрирующей меры”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005),  52–80  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. S. Borisov, A. A. Bystrov, “Constructing a stochastic integral of a nonrandom function without orthogonality of the noise”, Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 53–74  isi
2004
22. Н. С. Аркашов, И. С. Борисов, “Гауссовская аппроксимация процессов частных сумм скользящих средних”, Сиб. матем. журн., 45:6 (2004),  1221–1255  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Arkashov, I. S. Borisov, “Gaussian approximation to the partial sum processes of moving averages”, Siberian Math. J., 45:6 (2004), 1000–1030  isi
2003
23. И. С. Борисов, Д. В. Миронов, “Скорость сходимости распределений нормированных оценок максимального правдоподобия для нерегулярных параметрических семейств”, Сиб. матем. журн., 44:3 (2003),  521–541  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, D. V. Mironov, “Convergence rate of the distributions of normalized maximum likelihood estimators for irregular parametric families”, Siberian Math. J., 44:3 (2003), 411–427  isi
24. И. С. Борисов, “Замечание к теореме Р. Л. Добрушина и Каплинги в пуассоновской аппроксимации в абелевых группах”, Теория вероятн. и ее примен., 48:3 (2003),  576–583  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. S. Borisov, “A note on Dobrushin's theorem and couplings in poisson approximation in abelian groups”, Theory Probab. Appl., 48:3 (2004), 521–528  isi
2001
25. И. С. Борисов, Л. А. Саханенко, “Центральная предельная теорема для обобщенных статистик Мизеса с вырожденными ядрами”, Матем. тр., 4:1 (2001),  3–17  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, L. A. Sakhanenko, “The Central Limit Theorem for Generalized Canonical von Mises Statistics”, Siberian Adv. Math., 10:4 (2000), 1–14
26. И. С. Борисов, Д. В. Миронов, “Асимптотическое представление отношения правдоподобия для нерегулярных семейств распределений в многомерном случае”, Сиб. матем. журн., 42:2 (2001),  275–288  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, D. V. Mironov, “An asymptotic representation of the likelihood ratio for irregular families of distributions in the multivariate case”, Siberian Math. J., 42:2 (2001), 232–244  isi
27. И. С. Борисов, Е. А. Бакланов, “Вероятностные неравенства для обобщенных $L$-статистик”, Сиб. матем. журн., 42:2 (2001),  258–274  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, E. A. Baklanov, “Probability inequalities for generalized $L$-statistics”, Siberian Math. J., 42:2 (2001), 217–231  isi
2000
28. И. С. Борисов, Д. В. Миронов, “Асимптотическое представление отношения правдоподобия для многомерных выборок с разрывными плотностями”, Теория вероятн. и ее примен., 45:2 (2000),  345–356  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, D. V. Mironov, “An asymptotic representation for the likelihood ratio for multidimensional samples with discontinuous desities”, Theory Probab. Appl., 45:2 (2001), 289–300  isi
1998
29. И. С. Борисов, Е. А. Бакланов, “Моментные неравенства для обобщенных $L$-статистик”, Сиб. матем. журн., 39:3 (1998),  483–489  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, E. A. Baklanov, “Moment inequalities for generalized $L$-statistics”, Siberian Math. J., 39:3 (1998), 415–421  isi
1996
30. И. С. Борисов, “Пуассоновская аппроксимация процесса частных сумм в банаховых пространствах”, Сиб. матем. журн., 37:4 (1996),  723–731  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, “Poisson approximation of the partial sum process in Banach spaces”, Siberian Math. J., 37:4 (1996), 627–634  isi
31. И. С. Борисов, Г. И. Скилягина, “Об асимптотическом разложении моментов гладких функций в центральной предельной теореме”, Сиб. матем. журн., 37:3 (1996),  519–525  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, G. I. Skilyagina, “On asymptotic expansion of the moments of smooth functions in the central limit theorem”, Siberian Math. J., 37:3 (1996), 447–453  isi
32. И. С. Борисов, А. В. Шадрин, “Некоторые замечания к неравенству Ш. С. Эбралидзе”, Теория вероятн. и ее примен., 41:1 (1996),  177–181  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, A. V. Shadrin, “Some remarks on the Sh. S. Èbralidze inequality”, Theory Probab. Appl., 41:1 (1997), 143–146  isi
1986
33. И. С. Борисов, А. А. Боровков, “Аппроксимация второго порядка случайных ломаных в принципе инвариантности Донскера–Прохорова”, Теория вероятн. и ее примен., 31:2 (1986),  225–245  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, A. A. Borovkov, “The second order approximation of random polygons in the Donsker–Prohorov invariance principle”, Theory Probab. Appl., 31:2 (1987), 179–202  isi
1983
34. И. С. Борисов, “К вопросу о скорости сходимости в принципе инвариантности Донскера–Прохорова”, Теория вероятн. и ее примен., 28:2 (1983),  367–372  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, “On the rate of convergence in Donsker–Prohorov invariance principle”, Theory Probab. Appl., 28:2 (1984), 388–393  isi
1982
35. И. С. Борисов, “Об одном критерии марковости гауссовских случайных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 27:4 (1982),  802–805  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, “On a criterion for Gaussian random to be a Markov one”, Theory Probab. Appl., 27:4 (1983), 863–865  isi
1980
36. И. С. Борисов, “Об условиях существования ограниченной плотности распределения аддитивных функционалов от некоторых случайных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 25:3 (1980),  464–475  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, “On conditions for the existence of bounded density of additive functionals for some random processes”, Theory Probab. Appl., 25:3 (1981), 454–465  isi
37. И. С. Борисов, А. А. Боровков, “Асимптотическое поведение числа свободных каналов для систем с отказами”, Теория вероятн. и ее примен., 25:3 (1980),  449–463  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, A. A. Borovkov, “Asymptotic behaviour of the number of nonoccupied channels for systems with refusals”, Theory Probab. Appl., 25:3 (1981), 439–453  isi
1978
38. И. С. Борисов, “О скорости сходимости в «условном» принципе инвариантности”, Теория вероятн. и ее примен., 23:1 (1978),  67–79  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, “On the rate of convergence in the conditional invariance principle”, Theory Probab. Appl., 23:1 (1978), 63–76
1976
39. И. С. Борисов, “О скорости сходимости распределений функционалов интегрального вида”, Теория вероятн. и ее примен., 21:2 (1976),  293–308  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, “On the rate of convergence for the distributions of integral type functionals”, Theory Probab. Appl., 21:2 (1977), 283–299

2011
40. И. С. Борисов, “Информация о международной конференции”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011),  626  mathnet
2006
41. Н. Н. Вахания, И. А. Ибрагимов, В. П. Маслов, Ю. В. Прохоров, Б. А. Севастьянов, Я. Г. Синай, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, И. С. Борисов, В. И. Лотов, А. А. Могульский, С. Г. Фосс, “К 75-летию академика А. А. Боровкова”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006),  257–259  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Vakhania, I. A. Ibragimov, V. P. Maslov, Yu. V. Prokhorov, B. A. Sevast'yanov, Ya. G. Sinai, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, I. S. Borisov, V. I. Lotov, A. A. Mogul'skii, S. G. Foss, “To the 75th birthday of A. A. Borovkov”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 225–226  isi
2001
42. И. С. Борисов, И. А. Ибрагимов, В. И. Лотов, А. А. Могульский, Ю. В. Прохоров, С. Г. Фосс, “Александр Алексеевич Боровков (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:5(341) (2001),  202–204  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, I. A. Ibragimov, V. I. Lotov, A. A. Mogul'skii, Yu. V. Prokhorov, S. G. Foss, “Aleksandr Alekseevich Borovkov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 1009–1012  isi
43. М. М. Лаврентьев, В. Л. Береснев, И. С. Борисов, С. К. Годунов, С. С. Гончаров, Ю. Л. Ершов, А. А. Могульский, С. С. Кутателадзе, Ю. Г. Решетняк, В. Г. Романов, “Александр Алексеевич Боровков (к 70-летию со дня рождения)”, Сиб. матем. журн., 42:2 (2001),  243–248  mathnet  mathscinet  zmath

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Invariance Principle and Probability Inequalities for Canonical von Mises' Statistics of Dependent Observations
И. С. Борисов
Международная конференция по теории вероятностей и математической статистике, посвященная 85-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
13 февраля 2015 г. 14:45   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019