RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Лотов Владимир Иванович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 38
Научных статей: 36
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:1750
Страницы публикаций:5452
Полные тексты:1543
Списки литературы:462
профессор
доктор физико-математических наук (1990)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 28.06.1949
E-mail:
Сайт: http://www.math.nsc.ru/LBRT/v1/lotov/lotov.html
Ключевые слова: двуграничные задачи для случайных блужданий и случайных процессов, асимптотический анализ распределений в граничных задачах, факторизационные методы, последовательный анализ, задача о разладке, лестничный момент, лестничная высота, случайное блуждание с малым сносом.

Научная биография:

В. И. Лотов является автором боле 70 научных публикаций, относящихся, главным образом, к области граничных задач теории вероятностей и последовательного анализа в статистике. В работах 1977–1984 гг. им была решена проблема получения полных асимптотических разложений распределений в граничных задачах, связанных с выходом траектории блуждания из полосы, задача, долгое время не поддававшаяся усилиям специалистов. При этом был разработан метод асимптотического анализа, который позволил В. И. Лотову в 1985–1989 гг. решить аналогичные задачи для обобщенных процессов восстановления и случайных блужданий, заданных на конечной цепи Маркова. В публикациях 1985–1988 гг. В. И. Лотовым проведено исчерпывающее исследование асимптотики характеристик последовательного критерия отношения вероятностей и классического теста в задаче скорейшего обнаружения разладки. Все эти результаты вошли в его докторскую диссертацию (1989 г.). Позднее разработанный им метод успешно был применен для решения двуграничных задач для случайных процессов с независимыми приращениями, что составило содержание докторской диссертации ученика В. И. Лотова (защищена в 1999 г.). В работах последних лет В. И. Лотовым изучены также распределение числа пересечений полосы траекториями случайных блужданий, стационарное и достационарное распределения осциллирующего случайного блуждания, получены новые представления для факторизации Винера–Хопфа, доказан ряд теорем об асимптотике распределений в граничных задачах для разных схем блуждания, включая важные для приложений блуждания с задерживающей границей в нуле.

   
Основные публикации:
  • Лотов В. И. Асимптотический анализ распределений в двуграничных задачах. 1–2. Теория вероятностей и ее применения, 1979, т. 24, № 3, с. 475–485; № 4, с. 873–879.
  • Лотов В. И. Асимптотические разложения в последовательном критерии отношения правдоподобия // Теория вероятностей и ее применения, 1987, т. 32, № 1, с. 62–72.
  • Лотов В. И. Об асимптотике распределений в двуграничных задачах для случайных блужданий, заданных на цепи Маркова. Асимптотический анализ распределений случайных процессов // Труды Института математики СО АН СССР, 1989, т. 13, с. 116–136.
  • Lotov V. I. Asymptotic expansions for the CUSUM procedure in a change point problem // Siberian Advances in Mathematics, v. 2 (1992), no. 3, p. 158–172.
  • Lotov V. I. On some boundary crossing problems for Gaussian random walks // The Annals of Probability, 1996, v. 24, no. 4, p. 2154–2171.

http://www.mathnet.ru/rus/person11317
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/213038

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. И. Лотов, “О случайном блуждании с переключениями”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018),  1320–1331  mathnet  isi
2017
2. В. И. Лотов, Е. М. Охапкина, “О стационарном распределении одного случайного процесса”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:1 (2017),  36–44  mathnet; V. I. Lotov, E. M. Okhapkina, “On the stationary distribution of a stochastic process”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 218–226
2016
3. В. И. Лотов, “Об аппроксимации математического ожидания времени первого выхода случайного блуждания из интервала”, Сиб. матем. журн., 57:1 (2016),  113–120  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Lotov, “Approximation of the expectation of the first exit time from an interval for a random walk”, Siberian Math. J., 57:1 (2016), 86–92  isi  scopus
4. В. И. Лотов, А. П. Львов, “Неравенства для числа пересечений полосы траекториями случайного блуждания”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016),  65–71  mathnet; V. I. Lotov, A. P. Lvov, “Inequalities for the number of crossings of a strip by a random walk paths”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 112–117
2015
5. В. И. Лотов, А. С. Тарасенко, “Об асимптотике среднего времени пребывания случайного блуждания на полуоси”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015),  23–40  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Lotov, A. S. Tarasenko, “On the asymptotics of the mean sojourn time of a random walk on a semi-axis”, Izv. Math., 79:3 (2015), 449–466  isi  scopus
6. В. И. Лотов, “Об асимптотике распределения величины перескока”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015),  292–299  mathnet
2014
7. В. И. Лотов, “Об асимптотике вероятности разорения”, Теория вероятн. и ее примен., 59:1 (2014),  178–187  mathnet  elib; V. I. Lotov, “On asymptotic ruin probability”, Theory Probab. Appl., 59:1 (2015), 154–163  isi  scopus
2013
8. В. И. Лотов, “О предельном поведении распределения числа пересечений полосы траекториями случайного блуждания”, Сиб. матем. журн., 54:2 (2013),  347–354  mathnet  mathscinet; V. I. Lotov, “On the limit behavior of the distribution of the crossing number of a strip by sample paths of a random walk”, Siberian Math. J., 54:2 (2013), 265–270  isi  scopus
9. В. И. Лотов, “Асимптотические разложения распределения времени пребывания случайного блуждания на полуоси”, Тр. МИАН, 282 (2013),  154–164  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Lotov, “Asymptotic expansions for the distribution of the sojourn time of a random walk on a half-axis”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 146–156  isi  elib  scopus
2012
10. В. И. Лотов, А. С. Тарасенко, “О распределении момента первого выхода и величины перескока в двуграничной задаче”, Матем. тр., 15:1 (2012),  109–119  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Lotov, A. S. Tarasenko, “On the distribution of the first exit time and overshoot in a two-sided boundary crossing problem”, Siberian Adv. Math., 23:2 (2013), 91–98
11. В. И. Лотов, “О сходимости распределения времени пребывания случайного блуждания на полуоси”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 12:2 (2012),  56–60  mathnet; V. I. Lotov, “On the asymptotics of weighted renewal function”, J. Math. Sci., 198:5 (2014), 575–579
2011
12. В. И. Лотов, “Об асимптотике обобщенной функции восстановления”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:1 (2011),  64–69  mathnet; V. I. Lotov, “On the Asymptotics of Weighted Renewal Function”, J. Math. Sci., 188:4 (2013), 435–440
2010
13. В. И. Лотов, “О времени пребывания случайного блуждания в полосе”, Сиб. матем. журн., 51:4 (2010),  785–804  mathnet  mathscinet; V. I. Lotov, “On the sojourn time of a random walk in a strip”, Siberian Math. J., 51:4 (2010), 621–638  isi  scopus
14. В. И. Лотов, “Факторизационные тождества для времени пребывания случайного блуждания в полосе”, Сиб. матем. журн., 51:1 (2010),  146–155  mathnet  mathscinet; V. I. Lotov, “Factorization identities for the sojourn time of a random walk in a strip”, Siberian Math. J., 51:1 (2010), 119–127  isi  scopus
2008
15. В. И. Лотов, “Об асимптотике моментов супремума траектории для случайных блужданий с малым сносом”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 8:1 (2008),  51–58  mathnet
2006
16. В. И. Лотов, “О среднем значении лестничного момента для случайных блужданий с малым сносом”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006),  153–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Lotov, “On the mean value of the ladder epoch for random walks with a small drift”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1225–1232  isi  elib  scopus
17. В. И. Лотов, Н. Г. Орлова, “Асимптотическиe разложения распределения числа пересечений полосы случайным блужданием, заданным на цепи Маркова”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006),  1303–1322  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Lotov, N. G. Orlova, “Asymptotic expansions for the distribution of the crossing number of a strip by a Markov-modulated random walk”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 1066–1083  isi  elib  scopus
2005
18. В. И. Лотов, Н. Г. Орлова, “О факторизационных представлениях в граничных задачах для случайных блужданий, заданных на цепи Маркова”, Сиб. матем. журн., 46:4 (2005),  833–840  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, N. G. Orlova, “Factorization representations in the boundary crossing problems for random walks on a Markov chain”, Siberian Math. J., 46:4 (2005), 661–667  isi
2004
19. Д. К. Ким, В. И. Лотов, “Асимптотика стационарного распределения осциллирующего случайного блуждания”, Сиб. матем. журн., 45:5 (2004),  1112–1129  mathnet  mathscinet  zmath; D. K. Kim, V. I. Lotov, “Asymptotics of the stationary distribution of an oscillating random walk”, Siberian Math. J., 45:5 (2004), 915–930  isi
20. В. И. Лотов, Н. Г. Орлова, “Асимптотические разложения для распределения числа пересечений полосы траекториями случайного блуждания”, Сиб. матем. журн., 45:4 (2004),  822–842  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Lotov, N. G. Orlova, “Asymptotic expansions for the distribution of the crossing number of a strip by sample paths of a random walk”, Siberian Math. J., 45:4 (2004), 680–698  isi
2003
21. Д. К. Ким, В. И. Лотов, “Об осциллирующих случайных блужданиях с двумя уровнями переключений”, Матем. тр., 6:1 (2003),  34–74  mathnet  mathscinet  zmath; D. K. Kim, V. I. Lotov, “Oscillating Random Walks with Two Levels of Switching”, Siberian Adv. Math., 14:1 (2004), 7–46
22. В. И. Лотов, Н. Г. Орлова, “О числе пересечений полосы траекториями случайного блуждания”, Матем. сб., 194:6 (2003),  135–146  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, N. G. Orlova, “On the number of crossings of a strip by sample paths of a random walk”, Sb. Math., 194:6 (2003), 927–939  isi  scopus
2002
23. В. И. Лотов, “О неравенствах для моментов и для распределения лестничной высоты случайного блуждания”, Сиб. матем. журн., 43:4 (2002),  816–822  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “Inequalities for the moments and distribution of the ladder height of a random walk”, Siberian Math. J., 43:4 (2002), 655–660  isi
1999
24. В. И. Лотов, В. Р. Ходжибаев, “О предельных теоремах для момента первого выхода случайных процессов из полосы. II”, Матем. тр., 2:1 (1999),  121–139  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, V. R. Khodzhibaev, “On Limit Theorems for the First Exit Time from a Strip for Stochastic Processes. II”, Siberian Adv. Math., 8:4 (1998), 41–59
25. В. И. Лотов, “О достижении высокого уровня случайным блужданием с задержкой в нуле”, Сиб. матем. журн., 40:6 (1999),  1276–1288  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “On reaching a high level by a random walk with delay at the origin”, Siberian Math. J., 40:6 (1999), 1079–1090  isi
26. В. И. Лотов, “Предельные теоремы в одной граничной задаче для случайных блужданий”, Сиб. матем. журн., 40:5 (1999),  1095–1108  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “Limit theorems in a boundary problem for random walks”, Siberian Math. J., 40:5 (1999), 925–937  isi
1998
27. В. И. Лотов, В. Р. Ходжибаев, “О предельных теоремах для момента первого выхода случайных процессов из полосы. I”, Матем. тр., 1:2 (1998),  111–134  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, V. R. Khodzhibaev, “On Limit Theorems for the First Exit Time from a Strip for Stochastic Processes. I”, Siberian Adv. Math., 8:3 (1998), 90–113
1996
28. В. И. Лотов, “Об осциллирующих случайных блужданиях”, Сиб. матем. журн., 37:4 (1996),  869–880  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “On oscillating random walks”, Siberian Math. J., 37:4 (1996), 764–774  isi
1991
29. В. И. Лотов, “О случайных блужданиях в полосе”, Теория вероятн. и ее примен., 36:1 (1991),  160–165  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “Random walks in a strip”, Theory Probab. Appl., 36:1 (1991), 165–170  isi
1988
30. В. И. Лотов, “О точности аппроксимации в последовательном критерии Вальда”, Теория вероятн. и ее примен., 33:2 (1988),  295–304  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “On the Accuracy of Approximation in Sequential Wald Test”, Theory Probab. Appl., 33:2 (1988), 276–285  isi
1987
31. В. И. Лотов, “Асимптотические разложения в последовательном критерии отношения правдоподобия”, Теория вероятн. и ее примен., 32:1 (1987),  62–72  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “Asymptotical Expansions for a Sequential Likelihood Ratio Test”, Theory Probab. Appl., 32:1 (1987), 57–67  isi
1985
32. В. И. Лотов, “Асимптотика распределения супремума последовательных сумм”, Матем. заметки, 38:5 (1985),  668–678  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “Asymptotic of distribution of the supremum of sequential sums”, Math. Notes, 38:5 (1985), 876–882  isi
33. В. И. Лотов, “Об асимптотическом поведении характеристик последовательного критерия отношения правдоподобия”, Теория вероятн. и ее примен., 30:1 (1985),  164–169  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “On the asymptotic behaviour of the characteristics of the SPRT”, Theory Probab. Appl., 30:1 (1986), 181–187  isi
1979
34. В. И. Лотов, “Асимптотический анализ распределений в двуграничных задачах. II”, Теория вероятн. и ее примен., 24:4 (1979),  873–879  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “Asymptotic analysis of distributions in the problems with two boundaries. II”, Theory Probab. Appl., 24:4 (1979), 869–876  isi
35. В. И. Лотов, “Асимптотический анализ распределений в двуграничных задачах. I”, Теория вероятн. и ее примен., 24:3 (1979),  475–485  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Lotov, “Asymptotic, analysis of the distributions in problems with two boundaries. I”, Theory Probab. Appl., 24:3 (1980), 480–491  isi
1977
36. В. И. Лотов, “Полные асимптотические разложения в двуграничных задачах для случайных блужданий”, Докл. АН СССР, 232:2 (1977),  280–283  mathnet  mathscinet  zmath

2006
37. Н. Н. Вахания, И. А. Ибрагимов, В. П. Маслов, Ю. В. Прохоров, Б. А. Севастьянов, Я. Г. Синай, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, И. С. Борисов, В. И. Лотов, А. А. Могульский, С. Г. Фосс, “К 75-летию академика А. А. Боровкова”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006),  257–259  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Vakhania, I. A. Ibragimov, V. P. Maslov, Yu. V. Prokhorov, B. A. Sevast'yanov, Ya. G. Sinai, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, I. S. Borisov, V. I. Lotov, A. A. Mogul'skii, S. G. Foss, “To the 75th birthday of A. A. Borovkov”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 225–226  isi
2001
38. И. С. Борисов, И. А. Ибрагимов, В. И. Лотов, А. А. Могульский, Ю. В. Прохоров, С. Г. Фосс, “Александр Алексеевич Боровков (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:5(341) (2001),  202–204  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Borisov, I. A. Ibragimov, V. I. Lotov, A. A. Mogul'skii, Yu. V. Prokhorov, S. G. Foss, “Aleksandr Alekseevich Borovkov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 1009–1012  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Асимптотические исследования в теории вероятностей
В. И. Лотов
День математика и механика. VI Интернет видеоконференция, посвящённая 195-летию со дня рождения П. Л. Чебышева
12 сентября 2016 г. 10:25

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019