RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Бураго Юрий Дмитриевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 38
Научных статей: 32

Статистика просмотров:
Эта страница:1813
Страницы публикаций:12285
Полные тексты:4699
Списки литературы:436
профессор
доктор физико-математических наук (1969)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
E-mail: ,
Ключевые слова: выпуклые тела и поверхности; сингулярные подмногообразия; римановы многообразия; кривизна; пространства Александрова.
   
Основные публикации:
  • Isoperimetric inequalities in the theory of surfaces of bounded external curvature // Semin. Math. Steklov Math.Inst., Leningr., Consult. Bureau: N. Y. 10, 1968 (Transl. from Zap. Nauchn. Semin. LOMI, 10, 1968, 3–204, Zbl. 198, 550).
  • Geometric inequalities // Springer–Verlag, 1989 (in ser.: Grundlehren der Math. Wissenschaften 285); jointly with V. Zalgaller.
  • Пространства А. Д. Александрова ограниченной снизу кривизны // Усп.матем.наук, т. 47(1992), вып. 2, 3–51, совместно с М. Громовым и Г. Перельманом.
  • Metrics of curvature bounded above on 2–polyhedra. II // St. Petersburg Math. J. 10:4(1998), 62–112, jointly with S. Buyalo.
  • A Course in Metric Geometry. GSM, v, 33, 2001, IX + 415 pages, jointly with D. Burago and S. Ivanov.

http://www.mathnet.ru/rus/person11320
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/225776

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2010
1. Ю. Д. Бураго, Н. Н. Косовский, “След $BV$-функций на нерегулярном подмножестве”, Алгебра и анализ, 22:2 (2010),  105–126  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, N. N. Kosovskiǐ, “The trace of $BV$-functions on an irregular subset”, St. Petersburg Math. J., 22:2 (2011), 251–266  isi  scopus
2008
2. Yu. D. Burago, S. G. Malev, D. I. Novikov, “A direct proof of Gromov's theorem”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353 (2008),  14–26  mathnet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 361–367  scopus
2005
3. Ю. Д. Бураго, С. В. Иванов, С. Г. Малев, “Замечания о чебышевских координатах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329 (2005),  5–13  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, S. V. Ivanov, S. G. Malev, “Remarks on Chebyshev coordinates”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 497–501  scopus
2004
4. Ю. Бураго, “Билипшицево эквивалентные поверхности Александрова. II”, Алгебра и анализ, 16:6 (2004),  28–52  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. Burago, “Bilipschitz equivalent Aleksandrov srfaces. II”, St. Petersburg Math. J., 16:6 (2005), 943–960
5. А. С. Беленький, Ю. Д. Бураго, “Билипшицево эквивалентные поверхности Александрова. I”, Алгебра и анализ, 16:4 (2004),  24–40  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Belen'kii, Yu. D. Burago, “Bi-Lipschitz-equivalent Aleksandrov surfaces. I”, St. Petersburg Math. J., 16:4 (2005), 627–638
1998
6. Ю. Д. Бураго, С. В. Буяло, “Метрики ограниченной сверху кривизны на двумерных полиэдрах. II”, Алгебра и анализ, 10:4 (1998),  62–112  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, S. V. Buyalo, “Metrics with upper-bounded curvature on $2$-polyhedra. II”, St. Petersburg Math. J., 10:4 (1999), 619–650
1996
7. Ю. Д. Бураго, Б. В. Калинин, “Гладкость и особенности выпуклых гиперповерхностей”, Алгебра и анализ, 8:3 (1996),  39–55  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, B. V. Kalinin, “Smoothness and singularities of convex hypersurfaces”, St. Petersburg Math. J., 8:3 (1997), 399–411
1995
8. Ю. Д. Бураго, В. А. Залгаллер, “Изометрические кусочно-линейные погружения двумерных многообразий с полиэдральной метрикой в $\mathbb R^3$”, Алгебра и анализ, 7:3 (1995),  76–95  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, V. A. Zalgaller, “Isometric piecewise-linear embeddings of two-dimensional manifolds with a polyhedral metric into $\mathbb R^3$”, St. Petersburg Math. J., 7:3 (1996), 369–385
9. Ю. Д. Бураго, Б. В. Калинин, “Замечания к теореме Ньюмана”, Сиб. матем. журн., 36:5 (1995),  1010–1014  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, B. V. Kalinin, “A remark on Newman's theorem”, Siberian Math. J., 36:5 (1995), 869–872  isi
1992
10. Ю. Д. Бураго, М. Л. Громов, Г. Я. Перельман, “Пространства А. Д. Александрова с ограниченными снизу кривизнами”, УМН, 47:2(284) (1992),  3–51  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, M. L. Gromov, G. Ya. Perel'man, “A. D. Alexandrov spaces with curvature bounded below”, Russian Math. Surveys, 47:2 (1992), 1–58  isi
1989
11. Ю. Д. Бураго, “Геометрия поверхностей в евклидовых пространствах”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 48 (1989),  5–97  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, “Geometry of surfaces in Euclidean spaces”, Encyclopaedia Math. Sci., 48 (1992), 1–85
1985
12. Н. Г. Ананов, Ю. Д. Бураго, В. А. Залгаллер, “Трехмерные многообразия неотрицательной кривизны Риччи с краем”, Матем. сб., 128(170):2(10) (1985),  169–193  mathnet  mathscinet  zmath; N. G. Ananov, Yu. D. Burago, V. A. Zalgaller, “Three-dimensional manifolds of nonnegative Ricci curvature, with boundary”, Math. USSR-Sb., 56:1 (1987), 163–186
1980
13. Ю. Д. Бураго, “О некоторых неравенствах для средней кривизны, площади и объема в римановом многообразии”, Матем. заметки, 28:1 (1980),  103–112  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, “Certain inequalities for mean curvature, area, and volume in a Riemannian manifold”, Math. Notes, 28:1 (1980), 516–521  isi
1977
14. Ю. Д. Бураго, В. А. Залгаллер, “Выпуклые множества в римановых пространствах неотрицательной кривизны”, УМН, 32:3(195) (1977),  3–55  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, V. A. Zalgaller, “Convex sets in Riemannian spaces of non-negative curvature”, Russian Math. Surveys, 32:3 (1977), 1–57
1976
15. Ю. Д. Бураго, “О трехмерных открытых римановых пространствах неотрицательной кривизны”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 66 (1976),  103–113  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, “Three-dimensional open Riemannian space of nonnegative curvature”, J. Soviet Math., 12:1 (1979), 65–72
1974
16. Ю. Д. Бураго, “Об одной теореме Ю. А. Аминова”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 45 (1974),  53–55  mathnet  mathscinet  zmath
17. Ю. Д. Бураго, В. А. Залгаллер, “Достаточные признаки выпуклости”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 45 (1974),  3–52  mathnet  mathscinet  zmath
1973
18. Ю. Д. Бураго, В. А. Топоногов, “О трехмерных римановых пространствах ограниченной сверху кривизны”, Матем. заметки, 13:6 (1973),  881–887  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, V. A. Toponogov, “On three-dimensional Riemannian spaces with curvature bounded above”, Math. Notes, 13:6 (1973), 526–530
1971
19. Ю. Д. Бураго, “Оценка снизу пространственного диаметра поверхности через ее внутренний радиус и кривизну”, Матем. сб., 86(128):3(11) (1971),  409–418  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, “An estimate from below for the spatial diameter of a surface in terms of its intrinsic radius and curvature”, Math. USSR-Sb., 15:3 (1971), 405–414
1968
20. Ю. Д. Бураго, С. З. Шефель, “Нерегулярные поверхности ограниченной внешней кривизны и неравенства изопериметрического типа”, Докл. АН СССР, 182:5 (1968),  997–999  mathnet  mathscinet  zmath
21. Ю. Д. Бураго, “Взаимные ограничения кривизны и площади для поверхностей, лежащих в компактной части пространства”, Докл. АН СССР, 179:5 (1968),  1027–1028  mathnet  mathscinet  zmath
22. Ю. Д. Бураго, “Неравенства изопериметрического типа в теории поверхностей ограниченной внешней кривизны”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 10 (1968),  3–202  mathnet  mathscinet  zmath
1967
23. Ю. Д. Бураго, В. Г. Мазья, “Некоторые вопросы теории потенциала и теории функций для областей с нерегулярными границами”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 3 (1967),  3–152  mathnet  mathscinet  zmath
1965
24. Ю. Д. Бураго, “Замыкание класса многообразий ограниченной кривизны”, Тр. МИАН СССР, 76 (1965),  141–147  mathnet  mathscinet  zmath
25. Ю. Д. Бураго, “О пропорциональном приближении метрики”, Тр. МИАН СССР, 76 (1965),  120–123  mathnet  mathscinet  zmath
26. Ю. Д. Бураго, М. Б. Стратилатова, “Окружность на поверхности”, Тр. МИАН СССР, 76 (1965),  88–114  mathnet  mathscinet  zmath
27. Ю. Д. Бураго, В. А. Залгаллер, “Изопериметрическая задача при ограничении ширины области на поверхности”, Тр. МИАН СССР, 76 (1965),  81–87  mathnet  mathscinet
28. А. Д. Александров, Ю. Д. Бураго, “Квазигеодезические”, Тр. МИАН СССР, 76 (1965),  49–63  mathnet  mathscinet  zmath
29. Ю. Д. Бураго, “Кривые в сходящихся пространствах”, Тр. МИАН СССР, 76 (1965),  5–25  mathnet  mathscinet  zmath
1962
30. Ю. Д. Бураго, В. Г. Мазья, В. Д. Сапожникова, “О потенциале двойного слоя для нерегулярных областей”, Докл. АН СССР, 147:3 (1962),  523–525  mathnet  mathscinet  zmath
1961
31. Ю. Д. Бураго, “Задача о круге Юнга для сферы”, Матем. просв., сер. 2, 6 (1961),  165–170  mathnet
1960
32. Ю. Д. Бураго, “Реализация двумерного метризованного многообразия поверхностью в $E^3$”, Докл. АН СССР, 135:6 (1960),  1301–1302  mathnet  mathscinet  zmath

2008
33. М. С. Агранович, Ю. Д. Бураго, Б. Р. Вайнберг, М. И. Вишик, С. Г. Гиндикин, В. А. Кондратьев, В. П. Маслов, С. В. Поборчий, Ю. Г. Решетняк, В. П. Хавин, М. А. Шубин, “Владимир Гилелевич Мазья (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 63:1(379) (2008),  183–189  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. S. Agranovich, Yu. D. Burago, B. R. Vainberg, M. I. Vishik, S. G. Gindikin, V. A. Kondrat'ev, V. P. Maslov, S. V. Poborchi, Yu. G. Reshetnyak, V. P. Khavin, M. A. Shubin, “Vladimir Gilelevich Maz'ya (to his 70th brithday)”, Russian Math. Surveys, 63:1 (2008), 189–196  isi
2006
34. В. А. Александров, А. А. Борисенко, Ю. Ф. Борисов, Ю. Д. Бураго, В. В. Вершинин, Е. П. Волокитин, Л. И. Кононенко, С. С. Кутателадзе, Ю. Г. Решетняк, Е. Д. Родионов, А. С. Романов, С. А. Тресков, В. А. Шарафутдинов, “Виктор Андреевич Топоногов (некролог)”, УМН, 61:2(368) (2006),  153–156  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Aleksandrov, A. A. Borisenko, Yu. F. Borisov, Yu. D. Burago, V. V. Vershinin, E. P. Volokitin, L. I. Kononenko, S. S. Kutateladze, Yu. G. Reshetnyak, E. D. Rodionov, A. S. Romanov, S. A. Treskov, V. A. Sharafutdinov, “Viktor Andreevich Toponogov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 341–345  isi
2001
35. В. А. Александров, Ю. Ф. Борисов, Ю. Д. Бураго, А. Л. Вернер, С. С. Кутателадзе, Ю. Г. Решетняк, “Виктор Абрамович Залгаллер (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:5(341) (2001),  205–206  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Aleksandrov, Yu. F. Borisov, Yu. D. Burago, A. L. Verner, S. S. Kutateladze, Yu. G. Reshetnyak, “Viktor Abramovich Zalgaller (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 1013–1014  isi
36. Ю. Д. Бураго, А. М. Вершик, И. А. Ибрагимов, Г. А. Леонов, Н. Ю. Нецветаев, А. В. Погорелов, Ю. Г. Решетняк, “Виктор Абрамович Залгаллер. К 80-летию со дня рождения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 280 (2001),  7–13  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Burago, A. M. Vershik, I. A. Ibragimov, G. A. Leonov, N. Yu. Netsvetaev, A. V. Pogorelov, Yu. G. Reshetnyak, “Viktor Abramovich Zalgaller. To the 80th anniversary”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:2 (2004), 129–132
1992
37. Ю. Ф. Борисов, Ю. Е. Боровский, Ю. Д. Бураго, А. М. Вершик, Н. А. Громов, А. В. Левичев, В. И. Манько, Ю. Г. Решетняк, “Пименов Револьт Иванович (некролог)”, УМН, 47:1(283) (1992),  203–204  mathnet  mathscinet; Yu. F. Borisov, Yu. E. Borovskii, Yu. D. Burago, A. M. Vershik, N. A. Gromov, A. V. Levichev, V. I. Man'ko, Yu. G. Reshetnyak, “Revol't Ivanovich Pimenov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 253–254  isi
1981
38. Ю. Д. Бураго, В. А. Залгаллер, “Исправления к книге “Геометрические неравенства””, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 110 (1981),  235–236  mathnet  mathscinet  zmath

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Геометрия и топология. 7, Зап. научн. сем. ПОМИ, 280, ред. Ю. Д. Бураго, С. В. Буяло, Н. Ю. Нецветаев, 2001
    http://mi.mathnet.ru/book373
  2. Вопросы глобальной геометрии, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 45, ред. Ю. Д. Бураго, 1974, 122 с.
    http://mi.mathnet.ru/book577
  3. Ю. Д. Бураго, Неравенства изопериметрического типа в теории поверхностей ограниченной внешней кривизны, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 10, 1968, 203 с.
    http://mi.mathnet.ru/book552
  4. Ю. Д. Бураго, В. Г. Мазья, Некоторые вопросы теории потенциала и теории функций для областей с нерегулярными границами, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 3, 1967, 152 с.
    http://mi.mathnet.ru/book530

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019