RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Нудельман Марк Адольфович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 7
Научных статей: 7

Статистика просмотров:
Эта страница:481
Страницы публикаций:829
Полные тексты:361
Списки литературы:38
доцент
кандидат физико-математических наук (1993)
Специальность ВАК: 01.01.09 (дискретная математика и математическая кибернетика)
Дата рождения: 18.12.1960
E-mail: ,
Ключевые слова: абсолютная устойчивость, операторные узлы, спектральная теория, теория рассеяния, обыкновенные дифференциальные операторы, объектно-ориентированное программирование, базы данных.

Основные темы научной работы

Методом полуограниченных функционалов В. А. Якубовича исследована проблема абсолютной устойчивости для систем обыкновенных дифференциальных уравнений в особом случае и для систем дифференциальных уравнений с запаздыванием в сингулярном случае. Тем же методом доказано существование оптимальной F–пассивной системы с дискретным временем. Для бесконечномерных пассивных систем рассеяния с дискретным временем найдены достаточные условия сильной и слабой абсолютной устойчивости. Совместно с Д. З. Аровым разработана теория пассивных и консервативных систем рассеяния с непрерывным временем. Доказана глобальная теорема существования слабого решения для таких систем с нелинейной обратной связью. Построена консервативная система рассеяния, описывающая малые колебания неоднородной струны, что позволило применить в теории струны Крейна аппарат характеристических функций несамосопряжённых операторов. Получено обобщение результата М. Г. Крейна и А. А. Нудельмана о полноте оператора струны.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Одесского университета в 1984 г. (кафедра методов математической физики). Кандидатская диссертация — 1993 г. Имею 21 публикацию.

   
Основные публикации:
  • Сингулярный случай задачи об абсолютной устойчивости систем с запаздыванием (со скалярным управлением) // Сибирский математический журнал, 1991, т. 32, № 5, с. 112–125.
  • Оптимальные пассивные системы и полуограниченность квадратичных функционалов // Сибирский математический журнал, 1992, т. 33, № 1, с. 78–86.
  • Достаточные условия абсолютной утойчивости оптимальных пассивных систем рассеяния // Алгебра и анализ, 1994, т. 6, № 4, с. 187–203.
  • Passive linear stationary dynamical scattering systems with continuous time // Integral Equations and Operator Theory, 1996, vol. 24, no 1, p. 1–45 (совм. с Д. З. Аровым).
  • Пассивные системы рассеяния с нелинейной обратной связью // Дифференциальные уравнения, 1999, т. 35, № 11, с. 1492–1495.

http://www.mathnet.ru/rus/person11894
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2002
1. Д. З. Аров, М. А. Нудельман, “Признаки подобия всех минимальных пассивных реализаций заданной передаточной функции (матрицы рассеяния или сопротивления)”, Матем. сб., 193:6 (2002),  3–24  mathnet  mathscinet  zmath; D. Z. Arov, M. A. Nudelman, “Tests for the similarity of all minimal passive realizations of a fixed transfer function (scattering or resistance matrix)”, Sb. Math., 193:6 (2002), 791–810  isi  scopus
2. М. А. Нудельман, “Струна Крейна и характеристические функции максимальных диссипативных операторов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 290 (2002),  138–167  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Nudelman, “The Krein string and characteristic functions of maximal dissipative operators”, J. Math. Sci. (N. Y.), 124:2 (2004), 4918–4934
1999
3. М. А. Нудельман, “Пассивные системы рассеяния с нелинейной обратной связью”, Дифференц. уравнения, 35:11 (1999),  1492–1495  mathnet  mathscinet; M. A. Nudelman, “Passive scattering systems with nonlinear feedback”, Differ. Equ., 35:11 (1999), 1512–1515
1994
4. М. А. Нудельман, “Достаточные условия абсолютной устойчивости оптимальных пассивных систем рассеяния”, Алгебра и анализ, 6:4 (1994),  187–203  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Nudelman, “Sufficient conditions for the absolute stability of optimal passive scattering systems”, St. Petersburg Math. J., 6:4 (1995), 865–877
1992
5. М. А. Нудельман, “Оптимальные пассивные системы и полуограниченность квадратичных функционалов”, Сиб. матем. журн., 33:1 (1992),  78–86  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Nudelman, “Optimal passive systems and semiboundedness of quadratic functionals”, Siberian Math. J., 33:1 (1992), 62–69  isi
1991
6. М. А. Нудельман, “Сингулярный случай задачи об абсолютной устойчивости систем с запаздыванием (со скалярным управлением)”, Сиб. матем. журн., 32:5 (1991),  112–125  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Nudelman, “A singular case of a problem on the absolute stability of systems with delay (with scalar control)”, Siberian Math. J., 32:5 (1991), 822–834  isi
1989
7. М. А. Нудельман, “Особый случай задачи об абсолютной устойчивости систем обыкновенных дифференциальных уравнений”, Сиб. матем. журн., 30:1 (1989),  194–198  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Nudelman, “A special case of a problem on the absolute stability of systems of ordinary differential equations”, Siberian Math. J., 30:1 (1989), 150–153  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021