RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Янчевский Вячеслав Иванович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 34
Научных статей: 31

Статистика просмотров:
Эта страница:1012
Страницы публикаций:5119
Полные тексты:1595
Списки литературы:342
профессор
доктор физико-математических наук (1981)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 09.07.1948
E-mail:
Ключевые слова: линейные алгебраические группы; абелевы многообразия; группы Брауэра полей и схем.

Основные темы научной работы

Развита теория групп Уайтхеда спинорных (совместно с А. П. Монастырным) и унитарных групп. Описаны законы взаимности в группах Брауэра полей функций кривых, определенных над числовыми полями (совместно с В. И. Гулецким). Вычислены индексы гиперэллиптических кривых, определенных над $p$-адическими полями (совместно с Я. ван Гилом).

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет БГУ в 1971 г. (кафедра высшей алгебры). Кандидатская диссертация — 1974 г. Институт математики НАНБ. Докторская диссертация — 1981 г., тот же институт. Имею более 120 публикаций. Руковожу исследовательским семинаром в БГУ по геометрии. Совместно с О. И. Тавгенем руковожу исследовательским семинаром в БГУ по алгебре.

Вице-президент Белорусского математического общества.

   
Основные публикации:
  • Янчевский В. И. Приведенная унитарная K-теория и тела над гензелевыми дискретно нормированными полями // Изв. АН СССР, сер. матем., 1978, № 4, с. 879–918.
  • Янчевский В. И. Принцип Хассе для групп Брауэра полей функций на произведениях многообразий Севери–Брауэра и проективных квадрик // Труды Матем. ин-та им. В. А. Стеклова РАН. Теория чисел, алгебра и алгебр. геометрия. Наука, Физматлит. М., 1995, т. 208, с. 350–364.
  • Geel J., Yanchevskii V. I. Indices of huperelliptic curves over p-adic fields // Manuscripta Math. Springer-Verlag, 1998, V. 96, p. 317–333.
  • Guletskii V. I., Yanchevskii V. I. Reciprocity laws for simple algebras over function fields of number curves // Communications in Algebra, 2000, v. 28, no, 4, p. 1657–1683.
  • Rehmann U., Tikhonov S. V., Yanchevskii V. I. Two-torsion of the Brauer groups of hyperelliptic curves and unramified algebras over their function fields // Communications in Algebra, 2001, v. 29, no. 9, p. 3971–3988.

http://www.mathnet.ru/rus/person12250
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/215160

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2014
1. С. В. Тихонов, В. И. Янчевский, “Гомоморфизмы и инволюции неразветвленных гензелевых алгебр с делением”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 423 (2014),  264–275  mathnet  mathscinet; S. V. Tikhonov, V. I. Yanchevskii, “Homomorphisms and involutions of unramified henselian division algebras”, J. Math. Sci. (N. Y.), 209:4 (2015), 657–664  scopus
2012
2. В. И. Янчевский, “Приведенные группы Уайтхеда и проблема сопряжённости для специальных унитарных групп анизотропных эрмитовых форм”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400 (2012),  222–245  mathnet  mathscinet; V. I. Yanchevskii, “Reduced Whitehead groups and conjugacy problem for special unitary groups of anisotropic hermitian forms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 250–262  scopus
2011
3. В. И. Янчевский, “Однородные тела некоммутативных рациональных функций и их приведенные группы Уайтхеда”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 388 (2011),  270–308  mathnet; V. I. Yanchevskiǐ, “Homogeneous skew-fields of non-commutative rational functions and their reduced Whitehead groups”, J. Math. Sci. (N. Y.), 183:5 (2012), 727–747  scopus
4. А. В. Прокопчук, В. И. Янчевский, “Инвариантные подалгебры инволютивных кватернионных алгебр с делением”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 388 (2011),  196–209  mathnet; A. V. Prokopchuk, V. I. Yanchevskiǐ, “Invariant subalgebras of involutorial quaternion division algebras”, J. Math. Sci. (N. Y.), 183:5 (2012), 685–691  scopus
2009
5. А. В. Прокопчук, В. И. Янчевский, “О другом доказательстве теоремы Б. Сури”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 365 (2009),  196–207  mathnet  zmath; A. V. Prokopchuk, V. I. Yanchevskii, “On another proof for B. Sury's theorem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:4 (2009), 565–571  scopus
2008
6. У. Реман, С. В. Тихонов, В. И. Янчевский, “Символ-алгебры и цикличность алгебр после расширения скаляров”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008),  193–209  mathnet  mathscinet; U. Rehmann, S. V. Tikhonov, V. I. Yanchevskii, “Symbol algebras and cyclicity of algebras after a scalar extension”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 131–142  scopus
7. С. В. Тихонов, В. И. Янчевский, “Абелевы скрещенные произведения и расширения скаляров центральных простых алгебр”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 356 (2008),  179–188  mathnet  zmath; S. V. Tikhonov, V. I. Yanchevskii, “Abelian crossed products and scalar extensions of central simple algebras”, J. Math. Sci. (N. Y.), 156:6 (2009), 954–959  scopus
2004
8. Dzmitry F. Bazyleu, Sergey V. Tikhonov, Vyacheslav I. Yanchevskii, “Conic bundles over real formal power series field”, Algebra Discrete Math., 2004, 1,  1–16  mathnet  mathscinet  zmath
2002
9. С. В. Тихонов, В. И. Янчевский, “Индексы центральных простых алгебр над полями функций проективных пространств над $P_{n,r}$-полями”, Матем. сб., 193:11 (2002),  125–138  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Tikhonov, V. I. Yanchevskii, “The indices of central simple algebras over function fields of projective spaces over $P_{n,r}$-fields”, Sb. Math., 193:11 (2002), 1691–1705  isi  scopus
1996
10. В. И. Гулецкий, В. И. Янчевский, “Ветвление и законы взаимности в группах Брауэра полей функций числовых кривых рода один”, Алгебра и анализ, 8:5 (1996),  210–228  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Guletskii, V. I. Yanchevskii, “Ramification and reciprocity laws in Brauer groups of function fields of numerical curves of genus one”, St. Petersburg Math. J., 8:5 (1997), 863–877
1995
11. В. И. Янчевский, Г. Л. Марголин, “Группы Брауэра локальных гиперэллиптических кривых с хорошей редукцией”, Алгебра и анализ, 7:6 (1995),  227–249  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, G. L. Margilin, “Brauer groups of local hyperelliptic curves with good reduction”, St. Petersburg Math. J., 7:6 (1996), 1033–1048
12. В. И. Янчевский, Г. Л. Марголин, “Кручение и группы Брауэра локальных эллиптических кривых”, Алгебра и анализ, 7:3 (1995),  200–239  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, G. L. Margilin, “Torsion and the Brauer groups of local elliptic curves”, St. Petersburg Math. J., 7:3 (1996), 473–505
13. В. И. Янчевский, “Принцип Хассе для групп Брауэра полей функций на произведениях многообразий Севери–Брауэра и проективных квадрик”, Тр. МИАН, 208 (1995),  350–365  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “The Hasse principle for Brauer groups of function fields on the products of Severi–Brauer varieties and projective quadrics”, Proc. Steklov Inst. Math., 208 (1995), 309–322
1991
14. И. Л. Томчин, В. И. Янчевский, “О дефектах нормированных теп”, Алгебра и анализ, 3:3 (1991),  147–164  mathnet  mathscinet  zmath; I. L. Tomchin, V. I. Yanchevskii, “On defects of valued division algebras”, St. Petersburg Math. J., 3:3 (1992), 631–647
15. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “Конечномерные тела”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 77 (1991),  144–262  mathnet  mathscinet  zmath
1990
16. А. П. Монастырный, В. И. Янчевский, “Группы Уайтхеда спинорных групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:1 (1990),  60–96  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Monastyrnyi, V. I. Yanchevskii, “Whitehead groups of spinor groups”, Math. USSR-Izv., 36:1 (1991), 61–100
17. В. И. Янчевский, “Приведенные нормы простых алгебр над функциональными полями”, Тр. МИАН СССР, 183 (1990),  215–222  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Reduced norms of simple algebras over function fields”, Proc. Steklov Inst. Math., 183 (1991), 261–269
1984
18. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “Гипотеза Дьедонне о строении унитарных групп над телом и эрмитова $K$-теория”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:6 (1984),  1266–1294  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Platonov, V. I. Yanchevskii, “Dieudonné's conjecture on the structure of unitary groups over a division ring, and Hermitian $K$-theory”, Math. USSR-Izv., 25:3 (1985), 573–599
1979
19. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “$\mathrm{SK}_1$ для тел некоммутативных рациональных функций”, Докл. АН СССР, 249:5 (1979),  1064–1068  mathnet  mathscinet  zmath
20. В. И. Янчевский, “Обратная задача приведенной унитарной $K$-теории”, Матем. заметки, 26:3 (1979),  475–482  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “A converse problem in reduced unitary $K$-theory”, Math. Notes, 26:3 (1979), 728–731  isi
21. В. И. Янчевский, “Приведенная унитарная $K$-теория. Приложения к алгебраическим группам”, Матем. сб., 110(152):4(12) (1979),  579–596  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Reduced unitary $K$-theory. Aplications to algebraic groups”, Math. USSR-Sb., 38:4 (1981), 533–548  isi
22. В. И. Янчевский, “Приведенные унитарные группы Уаитхеда тел некоммутативных рациональных функций”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 94 (1979),  142–148  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Reduced unitary Whitehead groups of skew fields of noncommutative rational functions”, J. Soviet Math., 19:1 (1982), 1067–1071
1978
23. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “О стабильности в приведенной $K$-теории”, Докл. АН СССР, 242:4 (1978),  769–772  mathnet  mathscinet  zmath
24. В. И. Янчевский, “Приведенная унитарная $K$-теория и тела над гензелевыми дискретно нормированными полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:4 (1978),  879–918  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Reduced unitary $K$-theory and division rings over discretely valued Hensel fields”, Math. USSR-Izv., 13:1 (1979), 175–213  isi
1976
25. В. И. Янчевский, “О приведенной унитарной $K$-теории”, Докл. АН СССР, 229:6 (1976),  1332–1334  mathnet  mathscinet  zmath
26. В. И. Янчевский, “Тела над гензелевыми дискретно нормированными полями и проблема Таннака–Артина”, Докл. АН СССР, 226:2 (1976),  281–283  mathnet  mathscinet  zmath
1975
27. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “О гипотезе Кнезера–Титса для унитарных групп”, Докл. АН СССР, 225:1 (1975),  48–51  mathnet  mathscinet  zmath
28. В. И. Янчевский, “Коммутанты простых алгебр с сюръективной приведенной нормой”, Докл. АН СССР, 221:5 (1975),  1056–1058  mathnet  mathscinet  zmath
29. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “О гипотезе Хардера”, Докл. АН СССР, 221:4 (1975),  784–787  mathnet  zmath
1974
30. В. И. Янчевский, “Простые алгебры с инволюциями и унитарные группы”, Матем. сб., 93(135):3 (1974),  368–380  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Simple algebras with involution, and unitary groups”, Math. USSR-Sb., 22:3 (1974), 372–385
1973
31. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “Структура унитарных групп и коммутант простой алгебры над глобальными полями”, Докл. АН СССР, 208:3 (1973),  541–544  mathnet  mathscinet  zmath

2015
32. В. И. Янчевский, Д. Г. Медведев, А. Е. Залесский, В. И. Сарванов, “Дмитрий Алексеевич Супруненко: к 100-летию со дня рождения”, Тр. Ин-та матем., 23:2 (2015),  3–10  mathnet
2000
33. С. И. Адян, Е. И. Зельманов, Г. А. Маргулис, С. П. Новиков, А. С. Рапинчук, Л. Д. Фаддеев, В. И. Янчевский, “Владимир Петрович Платонов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 55:3(333) (2000),  197–204  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Adian, E. I. Zel'manov, G. A. Margulis, S. P. Novikov, A. S. Rapinchuk, L. D. Faddeev, V. I. Yanchevskii, “Vladimir Petrovich Platonov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 55:3 (2000), 601–610  isi
1979
34. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “Поправки к статье “О стабильности в приведенной $K$-теории” (ДАН, т. 242, № 4, 1978 г.)”, Докл. АН СССР, 245:3 (1979),  520  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019