RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Кановей Владимир Григорьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 51
Научных статей: 48
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:1432
Страницы публикаций:13356
Полные тексты:4412
Списки литературы:902
профессор
доктор физико-математических наук (1985)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
E-mail: ,
Ключевые слова: теория множеств, нестандартный анализ, упорядоченные структуры Хаусдорфа, щели Хаусдорфа, башни, пределы.
Коды УДК: 51.01.16, 510.2, 510.223, 510.225, 510.227, 510.6, 512.662, 513.83, 517.11, 517.118, 517.2, 517.5, 517.518.112, 517.518.2, 517.987.1, 519.47, 519.5
Коды MSC: 03E40, 03E70, 03H05

Основные темы научной работы

Теория множеств, нестандартный анализ.


http://www.mathnet.ru/rus/person12631
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Неуниформизуемые множества второго проективного уровня со счетными сечениями в виде классов Витали”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018),  65–96  mathnet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetsky, “Non-uniformizable sets of second projective level with countable cross-sections in the form of Vitali classes”, Izv. Math., 82:1 (2018), 61–90  isi  scopus
2017
2. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Определимое счетное множество, не содержащее определимых элементов”, Матем. заметки, 102:3 (2017),  369–382  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “A Countable Definable Set Containing no Definable Elements”, Math. Notes, 102:3 (2017), 338–349  isi  scopus
3. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Генерическое свойство множества $\Sigma$ по Соловею”, Сиб. матем. журн., 58:6 (2017),  1302–1305  mathnet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetsky, “A generic property of the Solovay set $\Sigma$”, Siberian Math. J., 58:6 (2017), 1012–1014  isi  scopus
2015
4. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Об эффективной $\sigma$-ограниченности и $\sigma$-компактности в модели Соловея”, Матем. заметки, 98:2 (2015),  247–257  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “On Effective $\sigma$-Boundedness and $\sigma$-Compactness in Solovay's Model”, Math. Notes, 98:2 (2015), 273–282  isi  scopus
5. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Обобщение одной конструкции Соловея”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015),  1341–1350  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetsky, “Generalization of one construction by Solovay”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 1072–1079  isi  scopus
2012
6. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Об эффективной компактности и сигма-компактности”, Матем. заметки, 91:6 (2012),  840–852  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “Effective Compactness and Sigma-Compactness”, Math. Notes, 91:6 (2012), 789–799  isi  elib  scopus
2011
7. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Эффективная минимальная кодировка несчетных множеств”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011),  1074–1086  mathnet  mathscinet; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetsky, “An effective minimal encoding of uncountable sets”, Siberian Math. J., 52:5 (2011), 854–863  isi  scopus
2009
8. В. Г. Кановей, “Об упорядоченных структурах Хаусдорфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:5 (2009),  83–104  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Kanovei, “On Hausdorff ordered structures”, Izv. Math., 73:5 (2009), 939–958  isi  elib  scopus
2008
9. В. Г. Кановей, Т. Линтон, В. А. Успенский, “Игровой подход к мере Лебега”, Матем. сб., 199:11 (2008),  21–44  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Kanovei, T. Linton, V. A. Uspenskii, “Lebesgue measure and gambling”, Sb. Math., 199:11 (2008), 1597–1619  isi  elib  scopus
10. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Борелевская сводимость как аддитивное свойство областей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 358 (2008),  189–198  mathnet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “Borel reducibility as an additive property of domains”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:5 (2009), 708–712  elib  scopus
2007
11. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, М. Реекен, “О сводимости монадических отношений эквивалентности”, Матем. заметки, 81:6 (2007),  842–854  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, M. Reeken, “Reducibility of Monadic Equivalence Relations”, Math. Notes, 81:6 (2007), 757–766  isi  elib  scopus
12. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Проблемы теоретико-множественного нестандартного анализа”, УМН, 62:1(373) (2007),  51–122  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “Problems in set-theoretic nonstandard analysis”, Russian Math. Surveys, 62:1 (2007), 45–111  isi  scopus
2006
13. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Конфинальное семейство отношений эквивалентности и порождающих их борелевских идеалов”, Тр. МИАН, 252 (2006),  94–113  mathnet  mathscinet; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “A Cofinal Family of Equivalence Relations and Borel Ideals Generating Them”, Proc. Steklov Inst. Math., 252 (2006), 85–103  scopus
2005
14. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “О совершенных подмножествах инвариантных CA-множеств”, Матем. заметки, 77:3 (2005),  334–338  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “Perfect subsets of invariant CA-sets”, Math. Notes, 77:3 (2005), 307–310  isi  elib  scopus
2004
15. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “О множестве конструктивных вещественных чисел”, Тр. МИАН, 247 (2004),  95–128  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “On the Set of Constructible Reals”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 83–114
2003
16. В. Г. Кановей, М. Реекен, “Некоторые новые результаты о борелевской несводимости отношений эквивалентности”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:1 (2003),  59–82  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, M. Reeken, “Some new results on Borel irreducibility of equivalence relations”, Izv. Math., 67:1 (2003), 55–76  isi  scopus
17. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “О некоторых классических проблемах дескриптивной теории множеств”, УМН, 58:5(353) (2003),  3–88  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “On some classical problems of descriptive set theory”, Russian Math. Surveys, 58:5 (2003), 839–927  isi  scopus
2001
18. В. Г. Кановей, “Нестандартная теория множеств в $\in$-языке”, Матем. заметки, 70:1 (2001),  46–50  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Nonstandard Set Theory in $\in$-Language”, Math. Notes, 70:1 (2001), 42–45  isi
2000
19. В. Г. Кановей, М. Реекен, “Проблема Улама об устойчивости приближенных гомоморфизмов”, Тр. МИАН, 231 (2000),  249–283  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, M. Reeken, “On Ulam's Problem of Stability of Non-exact Homomorphisms”, Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 238–270
1999
20. В. Г. Кановей, М. Реекен, “Расширение стандартных моделей $\mathbf{ZFC}$ до моделей нестандартной теории множеств Нельсона $\mathbf{IST}$”, Матем. заметки, 66:2 (1999),  202–210  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, M. Reeken, “Extension of standard models of ZFC to models of Nelson's nonstandard set theory IST”, Math. Notes, 66:2 (1999), 160–166  isi
1998
21. В. Г. Кановей, И. Заплетал, “Пирамидальная структура степеней конструктивности”, Матем. заметки, 63:4 (1998),  632–635  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, J. Zapletal, “Pyramidal structure of constructibility degrees”, Math. Notes, 63:4 (1998), 556–559  isi
1996
22. В. Г. Кановей, “Топологии, порожденные эффективно суслинскими множествами, и их приложения в дескриптивной теории множеств”, УМН, 51:3(309) (1996),  17–52  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Topologies generated by effectively Suslin sets, and their applications in descriptive set theory”, Russian Math. Surveys, 51:3 (1996), 385–417  isi  scopus
1992
23. В. Г. Кановей, “О принципе продолжения в теории внутренних множеств”, Сиб. матем. журн., 33:6 (1992),  66–78  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “On the extension principle in internal set theory”, Siberian Math. J., 33:6 (1992), 999–1010  isi
1991
24. В. Г. Кановей, “О мощности множества классов эквивалентности Витали”, Матем. заметки, 49:4 (1991),  55–62  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Cardinality of the set of Vitali equivalence classes”, Math. Notes, 49:4 (1991), 370–374  isi
25. В. Г. Кановей, “Неразрешимые гипотезы в теории внутренних множеств Эдварда Нельсона”, УМН, 46:6(282) (1991),  3–50  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Undecidable hypotheses in Edward Nelson's internal set theory”, Russian Math. Surveys, 46:6 (1991), 1–54  isi
1988
26. В. Г. Кановей, “Идеи А. Н. Колмогорова в теории операций над множествами”, УМН, 43:6(264) (1988),  93–128  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Kolmogorov's ideas in the theory of operations on sets”, Russian Math. Surveys, 43:6 (1988), 111–155  isi
27. В. Г. Кановей, “О корректности эйлерова метода разложения синуса в беско­нечное произведение”, УМН, 43:4(262) (1988),  57–81  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “The correctness of Euler's method for the factorization of the sine function into an infinite product”, Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 65–94  isi
28. В. Н. Гришин, В. Г. Кановей, “О работах по дескриптивной теории множеств, выполненных в МИАНе”, Тр. МИАН СССР, 182 (1988),  224–244  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Grishin, V. G. Kanovei, “Work on descriptive set theory carried out at the V. A. Steklov Institute of Mathematics”, Proc. Steklov Inst. Math., 182 (1990), 245–265
1987
29. В. Г. Кановей, “К проблемам Н. Н. Лузина о существовании $CA$-множеств, не имеющих совершенных подмножеств”, Матем. заметки, 41:5 (1987),  750–757  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “N. N. Luzin's problems on the existence of $CA$-sets without perfect subsets”, Math. Notes, 41:5 (1987), 422–426  isi
1985
30. В. Г. Кановей, “Аксиома детерминированности и современное развитие дескриптивной теории множеств”, Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топол. Геом., 23 (1985),  3–50  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “The axiom of determinacy and the modern development of descriptive set theory”, J. Soviet Math., 40:3 (1988), 257–287
31. В. Г. Кановей, “К проблеме существования неборелевских $AF_\|$-множеств”, Матем. заметки, 37:2 (1985),  274–283  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Problem of the existence of nonBorel $AF_\|$-sets”, Math. Notes, 37:2 (1985), 156–161  isi
32. В. Г. Кановей, “Развитие дескриптивной теории множеств под влиянием трудов Н. Н. Лузина”, УМН, 40:3(243) (1985),  117–155  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “The development of the descriptive theory of sets under the influence of the work of Luzin”, Russian Math. Surveys, 40:3 (1985), 135–180  isi
1984
33. В. Г. Кановей, “Неразрешимые и разрешимые свойства конституант”, Матем. сб., 124(166):4(8) (1984),  505–535  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Undecidable and decidable properties of constituents”, Math. USSR-Sb., 52:2 (1985), 491–519
1983
34. В. Г. Кановей, “Ответ на вопрос Н. Н. Лузина об отделимости $CA$-кривых”, Матем. заметки, 33:3 (1983),  435–437  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “An answer to Luzin's question about the separability of $CA$-curves”, Math. Notes, 33:3 (1983), 223–224
35. В. Г. Кановей, “Обобщение одной теоремы П. С. Новикова о сечениях борелевских множеств”, Матем. заметки, 33:2 (1983),  289–292  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Generalization of P. S. Novikov's theorem on cross sections of Borel sets”, Math. Notes, 33:2 (1983), 144–146  isi
1982
36. В. Г. Кановей, “К проблемам Н. Н. Лузина о вложимости и расщеплении проективных множеств”, Матем. заметки, 32:1 (1982),  23–39  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “N. N. Luzin's problems on imbeddability and decomposability of projective sets”, Math. Notes, 32:1 (1982), 490–499  isi
1981
37. В. Г. Кановей, А. В. Островский, “О неборелевских $F_\parallel$-множествах”, Докл. АН СССР, 260:5 (1981),  1061–1064  mathnet  mathscinet  zmath
38. В. Г. Кановей, “О несчетных последовательностях множеств, даваемых операцией решета”, Докл. АН СССР, 257:4 (1981),  808–812  mathnet  mathscinet  zmath
39. В. Г. Кановей, “Теории Цермело без аксиомы степени и Цермело–Френкеля без аксиомы степени равнонепротиворечивы”, Матем. заметки, 30:3 (1981),  407–419  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Theory of Zermelo without power set axiom and the theory of Zermelo–Frenkel without power set axiom are relatively consistent”, Math. Notes, 30:3 (1981), 695–702  isi
1980
40. В. Г. Кановей, “О некоторых проблемах дескриптивной теории множеств и о связи конструктивности и определимости”, Докл. АН СССР, 253:4 (1980),  800–803  mathnet  mathscinet  zmath
1979
41. В. Г. Кановей, “Множество всех аналитически определимых множеств натуральных чисел может быть аналитически определимым”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:6 (1979),  1259–1293  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “The set of all analytically definable sets of natural numbers can be defined analytically”, Math. USSR-Izv., 15:3 (1980), 469–500  isi
42. В. Г. Кановей, “Об одном следствии аксиомы Мартина”, Матем. заметки, 26:1 (1979),  113–121  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “A consequence of the Martin axiom”, Math. Notes, 26:1 (1979), 549–553  isi
1978
43. В. Г. Кановей, “О существенности параметров и сложности основной формулы в схеме аксиом свертки в арифметике второго порядка”, Докл. АН СССР, 243:6 (1978),  1384–1386  mathnet  mathscinet
44. В. Г. Кановей, “О непустоте классов в аксиоматической теории множеств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:3 (1978),  550–579  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “On the nonemptiness of classes in axiomatic set theory”, Math. USSR-Izv., 12:3 (1978), 507–535
45. В. Г. Кановей, “Доказательство одной теоремы Лузина”, Матем. заметки, 23:1 (1978),  61–66  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “Proof of a theorem of Lusin”, Math. Notes, 23:1 (1978), 35–37
1975
46. В. Г. Кановей, “О независимости некоторых предложений дескриптивной теории множеств и арифметики второго порядка”, Докл. АН СССР, 223:3 (1975),  552–554  mathnet  mathscinet  zmath
47. В. Г. Кановей, “О мажорировании начальных сегментов степеней конструктивности”, Матем. заметки, 17:6 (1975),  939–946  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, “On initial segments of degrees of constructibility”, Math. Notes, 17:6 (1975), 563–567
1974
48. В. Г. Кановей, “О степенях конструктивности и дескриптивных свойствах множества действительных чисел в исходной модели и в ее расширениях”, Докл. АН СССР, 216:4 (1974),  728–729  mathnet  mathscinet  zmath
1973
49. В. Кановей, “О проблеме сингулярных кардиналов”, Матем. заметки, 13:5 (1973),  717–724  mathnet  mathscinet  zmath; V. Kanovei, “Singular cardinals”, Math. Notes, 13:5 (1973), 429–433

1992
50. В. Г. Кановей, “Вторые математические чтения памяти М. Я. Суслина”, УМН, 47:3(285) (1992),  197–198  mathnet
1990
51. В. Г. Кановей, “Математические чтения памяти М. Я. Суслина”, УМН, 45:2(272) (1990),  231  mathnet
1989
52. В. Г. Кановей, “Первый Всесоюзный семинар по нестандартному анализу”, УМН, 44:3(267) (1989),  201  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Определимые элементы определимых множеств
В. Г. Кановей
Семинар отдела математической логики «Теория доказательств»
5 марта 2018 г. 18:30
2. Определимые элементы определимых множеств
В. Г. Кановей
Семинар отдела математической логики «Теория доказательств»
26 февраля 2018 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019