RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Федоров Владимир Евгеньевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 57
Научных статей: 55
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:1871
Страницы публикаций:17724
Полные тексты:1813
Списки литературы:857
профессор
доктор физико-математических наук (2005)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 1.03.1972
E-mail:
Сайт: http://www.csu.ru/main.asp?method=GetPage&p=497&redir=595
Ключевые слова: полугруппа операторов, уравнение соболевского типа, начально-краевая задача, обратная задача, задача оптимального управления, распределенная система, вырожденная полугруппа операторов, однозначная разрешимость.
Коды УДК: 517.955.4, 517.983.5, 517.977, 517.9, 517.983, 517.97, 517.977.1
Коды MSC: 47D03, 47D06, 34G10, 34G25, 35A25, 35G10

Основные темы научной работы

Исследованы полугруппы различных классов гладкости уравнения соболевского типа $L\dot u=Mu$ в локально выпуклом пространстве. Они обладают нетривиальными ядрами, поэтому изучены ядра и образы полугрупп. Показано, что фазовое пространство линейного уравнения соболевского типа совпадает с образом его полугруппы. Обобщены теоремы о генераторах на случай вырожденных полугрупп операторов. Результаты приложены к исследованию начально-краевых задач для неклассических уравнений в частных производных. Рассматриваются возмущенные уравнения соболевского типа, обратные задачи и задачи оптимального управления для распределенных систем, не разрешенных относительно производной по времени.

Научная биография:

Окончил математический факультет Челябинского государственного университета в 1994 г. (кафедра математического анализа). Кандидатская диссертация в 1996 г. по специальности 01.01.02 — дифференциальные уравнения. Ученое звание доцента с 2000 г. Докторская диссертация в 2005 г. по специальностям 01.01.01 — математический анализ и 01.01.02 — дифференциальные уравнения. Ученое звание профессора с 2007 г.
Член Американского математического общества с 1997 года.

   
Основные публикации:
  1. Федоров В. Е., “Вырожденные сильно непрерывные полугруппы операторов”, Алгебра и анализ, 12:3 (2000), 173–200  mathscinet  zmath
  2. Федоров В. Е., “Ослабленные решения линейного уравнения соболевского типа и полугруппы операторов”, Изв. РАН. Сер. Мат., 67:4 (2003), 171–188  mathnet  mathscinet  zmath
  3. Sviridyuk G. A., Fedorov V. E., Linear Sobolev Type Equations and Degenerate Semigroups of Operators, Inverse and Ill-Posed Problems, VSP, Utrecht; Boston, 2003  mathscinet  zmath
  4. Федоров В. Е., “Голоморфные разрешающие полугруппы уравнений соболевского типа в локально выпуклых пространствах”, Мат. сб., 195:8 (2004), 131–160  mathnet  mathscinet  zmath
  5. Федоров В. Е., “Обобщение теоремы Хилле–Иосиды на случай вырожденных полугрупп в локально выпуклых пространствах”, Сиб. мат. журн., 46:2 (2005), 426–448  mathnet  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person13438
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/308452
Полный список публикаций: Загрузить файл (95 kB)

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Бесконечномерная и конечномерная $\varepsilon$-управляемость одного класса вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка
Д. М. Гордиевских, В. Е. Фёдоров, М. М. Туров
Челяб. физ.-матем. журн., 3:1 (2018),  5–26
2. Неоднородное эволюционное уравнение дробного порядка в секториальном случае
В. Е. Фёдоров, Е. А. Романова
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 149 (2018),  103–112
3. Разделенные гиперциклические и разделенные топологически перемешивающие свойства вырожденных дробных дифференциальных уравнений
М. Костич, В. Е. Федоров
Изв. вузов. Матем., 2018, № 7,  36–53
4. Линейные вырожденные эволюционные уравнения с дробной производной Римана–Лиувилля
В. Е. Федоров, М. В. Плеханова, Р. Р. Нажимов
Сиб. матем. журн., 59:1 (2018),  171–184
5. Однородное решение модели Баера — Нанзиато
В. Е. Фёдоров
Челяб. физ.-матем. журн., 2:3 (2017),  323–328
6. Симметрийный анализ нелинейного псевдопараболического уравнения
Е. А. Безбогова, В. Е. Фёдоров, А. С. Авилович
Челяб. физ.-матем. журн., 2:2 (2017),  152–168
7. Об аналитических в секторе разрешающих семействах операторов сильно вырожденных эволюционных уравнений высокого и дробного порядков
В. Е. Фёдоров, Е. А. Романова
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 137 (2017),  82–96
8. Симметрии и точные решения одного нелинейного уравнения ценообразования опционов
М. М. Дышаев, В. Е. Фёдоров
Уфимск. матем. журн., 9:1 (2017),  29–41
9. Групповая классификация квазистационарной системы уравнений фазового поля
В. Е. Федоров
Челяб. физ.-матем. журн., 1:3 (2016),  63–76
10. Об однозначной разрешимости системы гравитационно-гироскопических волн в приближении Буссинеска
Л. В. Борель, В. Е. Фёдоров
Челяб. физ.-матем. журн., 1:2 (2016),  16–23
11. Групповой анализ одного квазилинейного уравнения
В. Е. Фёдоров, Н. В. Филин
Челяб. физ.-матем. журн., 1:1 (2016),  93–103
12. Исследование вырожденных эволюционных уравнений с памятью методами теории полугрупп операторов
В. Е. Федоров, Л. В. Борель
Сиб. матем. журн., 57:4 (2016),  899–912
13. Разрешающие операторы линейного вырожденного эволюционного уравнения с производной Капуто. Секториальный случай
Е. А. Романова, В. Е. Федоров
Математические заметки СВФУ, 23:4 (2016),  58–72
14. Симметрийный анализ и точные решения одной нелинейной модели теории финансовых рынков
М. М. Дышаев, В. Е. Фёдоров
Математические заметки СВФУ, 23:1 (2016),  28–45
15. Вырожденные дробные дифференциальные уравнения в локально выпуклых пространствах с $\sigma$-регулярной парой операторов
М. Костич, В. Е. Фёдоров
Уфимск. матем. журн., 8:4 (2016),  100–113
16. Group classification for a general nonlinear model of option pricing
Vladimir E. Fedorov, Mikhail M. Dyshaev
Ural Math. J., 2:2 (2016),  37–44
17. Аналитические в секторе разрешающие семейства операторов вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка
В. Е. Федоров, Е. А. Романова, А. Дебуш
Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:2 (2016),  93–107
18. Решения начально-краевых задач для некоторых вырожденных систем уравнений дробного порядка по времени
Д. М. Гордиевских, В. Е. Федоров
Изв. Иркутского гос. ун-та. Сер. Математика, 12 (2015),  12–22
19. Разрешающие операторы вырожденных эволюционных уравнений с дробной производной по времени
В. Е. Федоров, Д. М. Гордиевских
Изв. вузов. Матем., 2015, № 1,  71–83
20. О локальном существовании решений уравнений с памятью, не разрешимых относительно производной по времени
В. Е. Федоров, О. А. Стахеева
Матем. заметки, 98:3 (2015),  414–426
21. Нелокальная по времени краевая задача для линеаризованной системы уравнений фазового поля
Н. Д. Иванова, В. Е. Федоров
Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:3 (2015),  10–15
22. Разрешимость нагруженных линейных эволюционных уравнений с вырожденным оператором при производной
В. Е. Федоров, Л. В. Борель
Алгебра и анализ, 26:3 (2014),  190–206
23. О разрешимости вырожденных линейных эволюционных уравнений с эффектами памяти
В. Е. Федоров, Л. В. Борель
Изв. Иркутского гос. ун-та. Сер. Математика, 10 (2014),  106–124
24. Линейные уравнения соболевского типа с интегральным оператором запаздывания
В. Е. Федоров, Е. А. Омельченко
Изв. вузов. Матем., 2014, № 1,  71–81
25. Нелокальная по времени задача для неоднородных эволюционных уравнений
В. Е. Фёдоров, Н. Д. Иванова, Ю. Ю. Фёдорова
Сиб. матем. журн., 55:4 (2014),  882–897
26. Об управляемости вырожденных распределенных систем
М. В. Плеханова, В. Е. Федоров
Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014),  78–98
27. Полулинейные вырожденные эволюционные уравнения и нелинейные системы гидродинамического типа
В. Е. Фёдоров, П. Н. Давыдов
Тр. ИММ УрО РАН, 19:4 (2013),  267–278
28. Инвариантные решения одного неклассического уравнения математической физики
Н. В. Филин, В. Е. Фёдоров
Вестник ЧелГУ, 2013, № 16,  119–124
29. Полная нуль-управляемость вырожденных эволюционных уравнений скалярным управлением
В. Е. Федоров, Б. Шкляр
Матем. сб., 203:12 (2012),  137–156
30. Неоднородные линейные уравнения соболевского типа с запаздыванием
В. Е. Федоров, Е. А. Омельченко
Сиб. матем. журн., 53:2 (2012),  418–429
31. Симметрии одного класса квазилинейных уравнений псевдопараболического типа. Инвариантные решения
В. Е. Фёдоров, А. В. Панов, А. С. Карабаева
Вестник ЧелГУ, 2012, № 15,  90–111
32. Нелинейная обратная задача для системы Осколкова, линеаризованной в окрестности стационарного решения
Н. Д. Иванова, В. Е. Фёдоров, К. М. Комарова
Вестник ЧелГУ, 2012, № 15,  49–70
33. О существовании и единственности решений задач оптимального управления линейными распределенными системами, не разрешенными относительно производной по времени
М. В. Плеханова, В. Е. Федоров
Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011),  177–194
34. Задача стартового управления для класса полулинейных распределенных систем соболевского типа
В. Е. Федоров, М. В. Плеханова
Тр. ИММ УрО РАН, 17:1 (2011),  259–267
35. Один класс уравнений соболевского типа второго порядка и вырожденные группы операторов
В. Е. Фёдоров
Вестник ЧелГУ, 2011, № 13,  59–75
36. Глобальная разрешимость некоторых полулинейных уравнений соболевского типа
В. Е. Фёдоров, П. Н. Давыдов
Вестник ЧелГУ, 2010, № 12,  80–87
37. О корректности задачи прогноз-управления для некоторых систем уравнений
А. В. Уразаева, В. Е. Федоров
Матем. заметки, 85:3 (2009),  440–450
38. Свойства псевдорезольвент и условия существования вырожденных полугрупп операторов
В. Е. Фёдоров
Вестник ЧелГУ, 2009, № 11,  12–19
39. О разрешимости возмущённых уравнений соболевского типа
В. Е. Фёдоров, О. А. Рузакова
Алгебра и анализ, 20:4 (2008),  189–217
40. Голоморфные полугруппы операторов с сильным вырождением
В. Е. Фёдоров
Вестник ЧелГУ, 2008, № 10,  68–74
41. Об ограниченных на прямой решениях линейных уравнений соболевского типа с относительно секториальными операторами
В. Е. Федоров, М. А. Сагадеева
Изв. вузов. Матем., 2005, № 4,  81–84
42. Обобщение теоремы Хилле–Иосиды на случай вырожденных полугрупп в локально выпуклых пространствах
В. Е. Федоров
Сиб. матем. журн., 46:2 (2005),  426–448
43. Оптимальное управление линейными уравнениями Соболевского типа
В. Е. Федоров, М. В. Плеханова
Дифференц. уравнения, 40:11 (2004),  1548–1556
44. Сильно голоморфные группы линейных уравнений Соболевского типа в локально выпуклых пространствах
В. Е. Федоров
Дифференц. уравнения, 40:5 (2004),  702–712
45. Голоморфные разрешающие полугруппы уравнений соболевского типа в локально выпуклых пространствах
В. Е. Федоров
Матем. сб., 195:8 (2004),  131–160
46. Ослабленные решения линейного уравнения соболевского типа и полугруппы операторов
В. Е. Федоров
Изв. РАН. Сер. матем., 67:4 (2003),  171–188
47. Одномерная и двумерная управляемость уравнений соболевского типа в банаховых пространствах
В. Е. Федоров, О. А. Рузакова
Матем. заметки, 74:4 (2003),  618–628
48. Теорема Иосиды и разрешающие группы уравнений соболевского типа в локально выпуклых пространствах
В. Е. Фёдоров
Вестник ЧелГУ, 2003, № 9,  197–214
49. Одномерная управляемость в гильбертовых пространствах линейных уравнений Соболевского типа
В. Е. Федоров, О. А. Рузакова
Дифференц. уравнения, 38:8 (2002),  1137–1139
50. О гладкости решений линейных уравнений Соболевского типа
В. Е. Фёдоров
Дифференц. уравнения, 37:12 (2001),  1646–1649
51. Вырожденные сильно непрерывные полугруппы операторов
В. Е. Федоров
Алгебра и анализ, 12:3 (2000),  173–200
52. Вырожденные сильно непрерывные группы операторов
В. Е. Федоров
Изв. вузов. Матем., 2000, № 3,  54–65
53. Бесконечно дифференцируемые полугруппы операторов с ядрами
В. Е. Федоров
Сиб. матем. журн., 40:6 (1999),  1409–1421
54. О единицах аналитических полугрупп операторов с ядрами
Г. А. Свиридюк, В. Е. Федоров
Сиб. матем. журн., 39:3 (1998),  604–616
55. Аналитические полугруппы с ядрами и линейные уравнения типа Соболева
Г. А. Свиридюк, В. Е. Федоров
Сиб. матем. журн., 36:5 (1995),  1130–1145

56. К 70-летию профессора Вячеслава Николаевича Павленко
С. М. Воронин, С. Ф. Долбеева, О. Н. Дементьев, А. А. Ершов, М. Г. Лепчинский, С. В. Матвеев, Н. Б. Медведева, Д. К. Потапов, Е. А. Рождественская, Е. А. Сбродова, И. М. Соколинская, А. А. Соловьев, В. И. Ухоботов, В. Е. Фёдоров
Челяб. физ.-матем. журн., 2:4 (2017),  383–387
57. Арлен Михайлович Ильин. 85 лет со дня рождения
С. Ф. Долбеева, В. Н. Павленко, С. В. Матвеев, О. Н. Дементьев, А. В. Мельников, Е. А. Сбродова, А. А. Соловьев, В. И. Ухоботов, В. Е. Фёдоров, Е. А. Фоминых, А. А. Ершов
Челяб. физ.-матем. журн., 2:1 (2017),  5–9

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Полугруппа эволюционного уравнения с памятью
L. V. Borel, В. Е. Фёдоров
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
7 июля 2014 г. 11:20

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018