RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Сачков Юрий Леонидович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 38
Научных статей: 36
Лекций и докладов: 23

Статистика просмотров:
Эта страница:3835
Страницы публикаций:9541
Полные тексты:2680
Списки литературы:1010
доцент
доктор физико-математических наук
E-mail: ,

Основные темы научной работы

Геометрическая теория управления, оптимальное управление, субриманова геометрия


http://www.mathnet.ru/rus/person13588
Список публикаций на Google Scholar
https://zbmath.org/authors/?q=ai:sachkov.yu-l
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/333127

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. Ю. Л. Сачков, Е. Ф. Сачкова, “Анормальное множество для $(2,3,5,8)$-распределения”, Матем. заметки, 109:2 (2021),  318–320  mathnet; Yu. L. Sachkov, E. F. Sachkova, “An Abnormal Set for the $(2,3,5,8)$-Distribution”, Math. Notes, 109:2 (2021), 317–319
2020
2. А. А. Ардентов, Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков, “Решение серии задач оптимального управления с 2-мерным управлением на основе выпуклой тригонометрии”, Докл. РАН. Мат. информ. проц. упр., 494:1 (2020),  86–92  mathnet  elib
3. Ю. Л. Сачков, “Коприсоединенные орбиты и задачи быстродействия для двухступенных свободных нильпотентных групп Ли”, Матем. заметки, 108:6 (2020),  899–910  mathnet; Yu. L. Sachkov, “Coadjoint Orbits and Time-Optimal Problems for Step-$2$ Free Nilpotent Lie Groups”, Math. Notes, 108:6 (2020), 867–876  isi  scopus
4. Ю. Л. Сачков, “Сопряженные точки в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. заметки, 108:5 (2020),  796–798  mathnet; Yu. L. Sachkov, “Conjugate Points in the Generalized Dido Problem”, Math. Notes, 108:5 (2020), 761–763  isi  scopus
5. Yu. Sachkov, “Optimal Bang-Bang Trajectories in Sub-Finsler Problems on the Engel Group”, Нелинейная динам., 16:2 (2020),  355–367  mathnet
6. Yuri L. Sachkov, “Periodic Controls in Step 2 Strictly Convex Sub-Finsler Problems”, Regul. Chaotic Dyn., 25:1 (2020),  33–39  mathnet  isi  scopus
7. Ю. Л. Сачков, Е. Ф. Сачкова, “Структура анормальных экстремалей в субримановой задаче с вектором роста $(2, 3, 5, 8)$”, Матем. сб., 211:10 (2020),  112–138  mathnet; Yu. L. Sachkov, E. F. Sachkova, “The structure of abnormal extremals in a sub-Riemannian problem with growth vector $(2, 3, 5, 8)$”, Sb. Math., 211:10 (2020), 1460–1485  isi
2019
8. Yu. L. Sachkov, E. F. Sachkova, “Symmetries and Parameterization of Abnormal Extremals in the Sub-Riemannian Problem with the Growth Vector (2, 3, 5, 8)”, Нелинейная динам., 15:4 (2019),  577–585  mathnet  elib
9. Andrei A. Ardentov, Enrico Le Donne, Yuri L. Sachkov, “Sub-Finsler Geodesics on the Cartan Group”, Regul. Chaotic Dyn., 24:1 (2019),  36–60  mathnet  isi  scopus
10. А. А. Ардентов, Э. Ле Донне, Ю. Л. Сачков, “Субфинслерова задача на группе Картана”, Тр. МИАН, 304 (2019),  49–67  mathnet  elib; A. A. Ardentov, E. Le Donne, Yu. L. Sachkov, “A Sub-Finsler Problem on the Cartan Group”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 42–59  isi  scopus
2018
11. А. Ю. Попов, Ю. Л. Сачков, “Двусторонняя оценка корня одного уравнения, содержащего полные эллиптические интегралы”, Программные системы: теория и приложения, 9:4 (2018),  253–264  mathnet
12. А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков, Т. Хуанг, К. Янг, “Экстремальные траектории в сублоренцевой задаче на группе Энгеля”, Матем. сб., 209:11 (2018),  3–31  mathnet  elib; A. A. Ardentov, Yu. L. Sachkov, T. Huang, X. Yang, “Extremal trajectories in the sub-Lorentzian problem on the Engel group”, Sb. Math., 209:11 (2018), 1547–1574  isi  scopus
13. Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков, “Об интегрируемости по Лиувиллю субримановых задач на группах Карно глубины 4 и больше”, Матем. сб., 209:5 (2018),  74–119  mathnet  mathscinet  elib; L. V. Lokutsievskiy, Yu. L. Sachkov, “Liouville integrability of sub-Riemannian problems on Carnot groups of step 4 or greater”, Sb. Math., 209:5 (2018), 672–713  isi  scopus
2017
14. Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков, “Неинтегрируемость по Лиувиллю субримановых задач на свободных группах Карно глубины 4”, Докл. РАН, 474:1 (2017),  19–21  mathnet  mathscinet  elib; L. V. Lokoutsievskiy, Yu. L. Sachkov, “Liouville nonintegrability of sub-Riemannian problems on free Carnot groups of step 4”, Dokl. Math., 95:3 (2017), 211–213  isi  scopus
15. Ю. Л. Сачков, Е. Ф. Сачкова, “Вырожденные анормальные траектории в субримановой задаче с вектором роста $(2, 3, 5, 8)$”, Дифференц. уравнения, 53:3 (2017),  362–374  mathnet  mathscinet  elib; Yu. L. Sachkov, E. F. Sachkova, “Degenerate abnormal trajectories in a sub-Riemannian problem with growth vector $(2, 3, 5, 8)$”, Differ. Equ., 53:3 (2017), 352–365  isi  scopus
16. Andrei A. Ardentov, Yuri L. Sachkov, “Maxwell Strata and Cut Locus in the Sub-Riemannian Problem on the Engel Group”, Regul. Chaotic Dyn., 22:8 (2017),  909–936  mathnet  isi  scopus
2016
17. Alexey Mashtakov, Andrei Ardentov, Yuri L. Sachkov, “Relation Between Euler’s Elasticae and Sub-Riemannian Geodesics on $SE(2)$”, Regul. Chaotic Dyn., 21:7-8 (2016),  832–839  mathnet  isi  scopus
18. И. Ю. Бесчастный, Ю. Л. Сачков, “Геодезические в субримановой задаче на группе $\mathrm{SO}(3)$”, Матем. сб., 207:7 (2016),  29–56  mathnet  mathscinet  elib; I. Yu. Beschastnyi, Yu. L. Sachkov, “Geodesics in the sub-Riemannian problem on the group $\mathrm{SO}(3)$”, Sb. Math., 207:7 (2016), 915–941  isi  scopus
2015
19. J.-P. Gauthier, Yu. L. Sachkov, “On the free Carnot (2,3,5,8) group”, Программные системы: теория и приложения, 6:2 (2015),  45–61  mathnet
2012
20. А. А. Ардентов, И. Ю. Бесчастный, А. П. Маштаков, А. Ю. Попов, Ю. Л. Сачков, Е. Ф. Сачкова, “Алгоритмы вычисления положения и ориентации БПЛА”, Программные системы: теория и приложения, 3:3 (2012),  23–39  mathnet
21. Yu. L. Sachkov, “Closed Euler elasticae”, Тр. МИАН, 278 (2012),  227–241  mathnet  mathscinet  isi  elib  scopus; Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 218–232  isi  elib  scopus
2011
22. А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков, “Антропоморфное восстановление поврежденных изображений на основе методов субримановой геометрии”, Программные системы: теория и приложения, 2:4 (2011),  3–15  mathnet
23. А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков, “Экстремальные траектории в нильпотентной субримановой задаче на группе Энгеля”, Матем. сб., 202:11 (2011),  31–54  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Ardentov, Yu. L. Sachkov, “Extremal trajectories in a nilpotent sub-Riemannian problem on the Engel group”, Sb. Math., 202:11 (2011), 1593–1615  isi  scopus
24. А. П. Маштаков, Ю. Л. Сачков, “Экстремальные траектории и асимптотика времени Максвелла в задаче об оптимальном качении сферы по плоскости”, Матем. сб., 202:9 (2011),  97–120  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. P. Mashtakov, Yu. L. Sachkov, “Extremal trajectories and the asymptotics of the Maxwell time in the problem of the optimal rolling of a sphere on a plane”, Sb. Math., 202:9 (2011), 1347–1371  isi  scopus
2010
25. Ю. Л. Сачков, А. А. Ардентов, А. П. Маштаков, “Параллельный алгоритм и программа восстановления изофот для поврежденных изображений”, Программные системы: теория и приложения, 1:1 (2010),  3–20  mathnet
26. Ю. Л. Сачков, “Симметрии и страты Максвелла в задаче об оптимальном качении сферы по плоскости”, Матем. сб., 201:7 (2010),  99–120  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “Maxwell strata and symmetries in the problem of optimal rolling of a sphere over a plane”, Sb. Math., 201:7 (2010), 1029–1051  isi  elib  scopus
27. Ю. Л. Сачков, С. В. Левяков, “Устойчивость инфлексионных эластик, центрированных в вершинах или точках перегиба”, Тр. МИАН, 271 (2010),  187–203  mathnet  mathscinet  elib; Yu. L. Sachkov, S. V. Levyakov, “Stability of inflectional elasticae centered at vertices or inflection points”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 177–192  isi  scopus
2009
28. А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков, “Решение задачи Эйлера об эластиках”, Автомат. и телемех., 2009, 4,  78–88  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Ardentov, Yu. L. Sachkov, “Solution to Euler's elastic problem”, Autom. Remote Control, 70:4 (2009), 633–643  isi  elib  scopus
2008
29. В. И. Гурман, Ю. Л. Сачков, “Представление и реализация обобщенных решений управляемых систем с неограниченным годографом”, Автомат. и телемех., 2008, 4,  72–80  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Gurman, Yu. L. Sachkov, “Representation and realization of the generalized solutions of the unlimited-locus controllable systems”, Autom. Remote Control, 69:4 (2008), 609–617  isi  scopus
30. Ю. Л. Сачков, “Теория управления на группах Ли”, СМФН, 27 (2008),  5–59  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “Control theory on Lie groups”, Journal of Mathematical Sciences, 156:3 (2009), 381–439  scopus
2006
31. Ю. Л. Сачков, “Полное описание стратов Максвелла в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 197:6 (2006),  111–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “Complete description of the Maxwell strata in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 197:6 (2006), 901–950  isi  elib  scopus
32. Ю. Л. Сачков, “Множество Максвелла в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 197:4 (2006),  123–150  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “The Maxwell set in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 197:4 (2006), 595–621  isi  elib  scopus
33. Ю. Л. Сачков, “Дискретные симметрии в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 197:2 (2006),  95–116  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Sachkov, “Discrete symmetries in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 197:2 (2006), 235–257  isi  elib  scopus
2003
34. Ю. Л. Сачков, “Экспоненциальное отображение в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 194:9 (2003),  63–90  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Sachkov, “Exponential map in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 194:9 (2003), 1331–1359  isi  scopus
1995
35. Ю. Л. Сачков, “Инвариантные ортанты билинейных систем”, Дифференц. уравнения, 31:6 (1995),  1094–1095  mathnet  mathscinet; Yu. L. Sachkov, “Invariant orthants of bilinear systems”, Differ. Equ., 31:6 (1995), 1027–1029
36. Ю. Л. Сачков, “Управляемость билинейных систем со скалярным управлением в положительном ортанте”, Матем. заметки, 58:3 (1995),  419–424  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Sachkov, “Positive orthant scalar controllability of bilinear systems”, Math. Notes, 58:3 (1995), 966–969  isi
1993
37. Ю. Л. Сачков, “Управляемость двумерных и трехмерных билинейных систем в положительном ортанте”, Дифференц. уравнения, 29:2 (1993),  361–363  mathnet  mathscinet; Yu. L. Sachkov, “Controllability of two- and three-dimensional bilinear systems in the positive orthant”, Differ. Equ., 29:2 (1993), 301–304
1991
38. Ю. Л. Сачков, “Инвариантные области трехмерных билинейных систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1991, 4,  23–26  mathnet  mathscinet  zmath
39. Ю. Л. Сачков, “Управляемость трехмерных билинейных систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1991, 3,  26–30  mathnet  mathscinet  zmath

2018
40. Yu. L. Sachkov, “Optimal Bang-Bang Trajectories in Sub-Finsler Problem on the Cartan Group”, Нелинейная динам., 14:4 (2018),  583–593  mathnet  elib
2003
41. В. И. Гурман, Л. Н. Знаменская, Ю. Л. Сачков, “Обобщенные решения в задачах управления (Международный симпозиум GSCP-2002, Переславль-Залесский, 27–31 августа 2002 г.)”, Дифференц. уравнения, 39:8 (2003),  1140–1143  mathnet; V. I. Gurman, L. N. Znamenskaya, Yu. L. Sachkov, “Generalized Solutions in Control Problems (International Symposium GSCP-2002, Pereslavl-Zalesskii, August, 27–31, 2002)”, Differ. Equ., 39:8 (2003), 1201–1205

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Sub-Riemannian geometry on the group of motions of the plane
Yu. L. Sachkov
Когомологические аспекты геометрии дифференциальных уравнений
14 апреля 2021 г. 19:20
2. Сопряженные точки в обобщенной задаче Дидоны
Ю. Л. Сачков
Геометрическая теория оптимального управления
13 мая 2020 г. 16:45
3. Periodic controls in step 2 strictly-convex sub-Finsler problems
Yu. L. Sachkov
Когомологические аспекты геометрии дифференциальных уравнений
12 февраля 2020 г. 19:20
4. Субриманова геометрия и ее приложения в обработке изображений и мобильной робототехнике
Ю. Л. Сачков
Международная школа молодых механиков и математиков «Современная нелинейная динамика»
6 ноября 2019 г. 13:30   
5. Интегрируемость геодезического потока в левоинвариантных субримановых задачах
Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков
Динамические системы и дифференциальные уравнения
14 мая 2018 г. 18:30
6. Множество разреза в субримановой задаче на группе Энгеля
А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков
Международная конференция «Математическая теория оптимального управления», посвященная 90-летию академика Р. В. Гамкрелидзе
1 июня 2017 г. 15:00   
7. Субриманова геометрия: кратчайшие, сферы, множества разреза
Ю. Л. Сачков
Общеинститутский семинар «Коллоквиум МИАН»
12 января 2017 г. 16:00   
8. Integrability and optimal synthesis in sub-Riemannian geometry
Yu. L. Sachkov
Международная конференция «Геометрический анализ и теория управления»
8 декабря 2016 г. 11:10   
9. Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения. Лекция 4
Ю. Л. Сачков
Ю. Л. Сачков, Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения, осенний семестр 2015/2016
14 октября 2015 г.   
10. Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения. Лекция 3
Ю. Л. Сачков
Ю. Л. Сачков, Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения, осенний семестр 2015/2016
7 октября 2015 г.   
11. Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения. Лекция 2
Ю. Л. Сачков
Ю. Л. Сачков, Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения, осенний семестр 2015/2016
30 сентября 2015 г.   
12. Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения. Лекция 1
Ю. Л. Сачков
Ю. Л. Сачков, Геометрическая теория управления, субриманова геометрия и их приложения, осенний семестр 2015/2016
23 сентября 2015 г.   
13. Оптимальный синтез и множество разреза для субримановой задачи на группе гиперболических движений плоскости
А. Батт Ясир, Ю. Л. Сачков
Международная конференция по математической теории управления и механике
6 июля 2015 г. 09:40
14. Плоская (2,3,5,8) субриманова задача
Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков, Е. Ф. Сачкова
Международная конференция по математической теории управления и механике
4 июля 2015 г. 17:20
15. Субримановы кратчайшие, сферы и множества разреза
Ю. Л. Сачков
Проблемы математической теории управления
22 мая 2015 г. 15:00
16. Субриманова геометрия на группах Карно ранга 2
Ю. Л. Сачков
Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
8 октября 2014 г. 17:00
17. Sub - Riemannian geometry on rank 2 Carnot groups
Yu. L. Sachkov
Международная конференция «Геометрическая теория управления и анализ на метрических структурах»
4 августа 2014 г. 17:00
18. Subriemannian geometry on rank 2 Carnot groups
Ю. Л. Сачков
Семинар лаборатории алгебраической геометрии
11 июля 2014 г. 17:00
19. Сублоренцевы геодезические на группе Энгеля
К. Цай, Т. Хуан, Ю. Л. Сачков, К. Янг
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
7 июля 2014 г. 17:20
20. Субриманова задача на группе Энгеля
А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
7 июля 2014 г. 16:10
21. Maxwell Strata and Conjugate Points in Sub-Riemannian Problem on Group SH(2)
Yasir Awais Butt, Yuri L. Sachkov, Aamer Iqbal Bhatti
Международная молодежная конференция «Геометрия и управление»
15 апреля 2014 г. 17:00
22. Задача Эйлера об эластиках и субриманова задача на группе движений плоскости
Ю. Л. Сачков
Заседания Московского математического общества
28 октября 2008 г.
23. Управляемость и оптимальное управление для инвариантных систем на группах Ли и однородных пространствах
Ю. Л. Сачков
Семинар отдела дифференциальных уравнений МИАН
23 мая 2007 г. 14:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021