Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Дудаков Сергей Михайлович

Публикаций: 32 (31)
в MathSciNet: 7 (7)
в zbMATH: 15 (15)
в Web of Science: 15 (15)
в Scopus: 19 (19)
Цитированных статей: 18
Цитирований в Math-Net.Ru: 26
Цитирований в Web of Science: 24
Цитирований в Scopus: 31

Статистика просмотров:
Эта страница:1638
Страницы публикаций:2953
Полные тексты:1231
Списки литературы:258
доцент
доктор физико-математических наук (2007)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
E-mail:
Сайт: http://pmk.tversu.ru/general/employees/1/?
Ключевые слова: сложность вычислений, свойства коллапса для языков, универсальный случайный граф, логика первого порядка, автоматный язык.
Коды УДК: 510.5, 510.6, 510.62, 510.652
Коды MSC: 68P15, 03B70

Основные темы научной работы

Теория сложности вычислений, теория языков первого порядка, теория баз данных

Научная биография:

Окончил Тверской госуниверситет в 1997 году. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию (мехмат МГУ), в 2004 году присвоено звание доцента. В 2007 защитил докторскую диссертацию (мехмат МГУ), в 2008 присуждена ученая степень доктора физико-математических наук.

   
Основные публикации:
  1. S. M. Dudakov, B. N. Karlov, “On Decidability of Theories of Regular Languages”, Theory of Computing Systems, 65 (2021), 462–478  crossref  isi  scopus
  2. S. M. Dudakov, “On inflationary fix-point operators safety”, Lobachevskii Journal of Mathematics, 36:4 (2015), 328–331  crossref  zmath  isi  elib  scopus
  3. С. М. Дудаков, “Монадические состояния над упорядоченным универсальным случайным графом и конечные автоматы”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 47–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib; S. M. Dudakov, “Monadic structures over an ordered universal random graph and finite automata”, Izv. Math., 75:5 (2011), 915–932  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  4. С. М. Дудаков, М. А. Тайцлин, “Трансляционные результаты для языков запросов в теории баз данных”, УМН, 61:2(368) (2006), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib; S. M. Dudakov, M. A. Taitslin, “Collapse results for query languages in database theory”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 195–253  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  5. M. Dekhtyar, A. Dikovsky, S. Dudakov, N. Spyratos, “Maximal state independent approximations to minimal real change”, AMAI, 33 (2001), 157–204  crossref  zmath  isi  elib  scopus

http://www.mathnet.ru/rus/person15222
https://scholar.google.com/citations?user=ZCRpNcEAAAAJ&hl=ru
https://zbmath.org/authors/?q=ai:dudakov.sergey-m
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/631519
https://elibrary.ru/author_items.asp?spin=2474-9802
http://orcid.org/0000-0003-2659-265X
http://www.researcherid.com/rid/B-2740-2014
https://publons.com/researcher/2565663
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6507617497
https://www.researchgate.net/profile/Sergey_Dudakov

Список публикаций:
| научные публикации | по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | общий список |



   2021
1. S. M. Dudakov, B. N. Karlov, “On Decidability of Theories of Regular Languages”, Theory of Computing Systems, 65 (2021), 462–478  crossref  isi  elib  scopus
2. С. М. Дудаков, “О теории моноида конечных подмножеств для одной абелевой группы кручения”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2021, № 2, 39–55  mathnet  crossref  elib

   2020
3. С. М. Дудаков, “Об определимости в алгебре конечных языков с конкатенацией множества односимвольных языков”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2020, № 4, 5–13  mathnet  crossref  elib
4. S. M. Dudakov, “On Undecidability of Concatenation Theory for One-Symbol Languages”, Lobachevskii Journal of Mathematics, 41:2 (2020), 168–175  crossref  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 3)

   2019
5. С. М. Дудаков, “Об алгоритмических свойствах алгебры конечных подмножеств некоторых уноидов”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2019, № 4, 108–116  mathnet (цит.: 1)  crossref  elib
6. S. M. Dudakov, “On computational complexity of successor theory with unary transitive closure”, Journal of Physics: Conference Series, 1202 (2019), 012018 (to appear) , 6 pp.  crossref  adsnasa  elib  scopus
7. S. M. Dudakov, B. N. Karlov, “On Decidability of Regular Languages Theories”, 14th International Computer Science Symposium in Russia, CSR 2019 (Novosibirsk, Russia, July 1–5, 2019), LNCS, 11532, 2019, 119–130 (to appear)  crossref  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 3)
8. S. M. Dudakov, “On Safety of Unary and Nonunary IFP Operators”, Automatic Control and Computer Sciences, 53:7 (2019), 683–688  crossref  isi  elib  scopus (cited: 1)

   2018
9. С. М. Дудаков, “О безопасности одно- и многоместных IFP-операторов”, Модел. и анализ информ. систем, 25:5 (2018), 525–533  mathnet (цит.: 1)  crossref  elib
10. С. М. Дудаков, “О границах трансфинитного построения инфляционной неподвижной точки”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2018, № 3, 72–80  mathnet  crossref  elib

   2017
11. С. М. Дудаков, “О выразительной силе логики одноместного транзитивного замыкания для дискретного порядка”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2017, № 4, 25–33  mathnet  crossref  elib

   2015
12. S. M. Dudakov, “On inflationary fix-point operators safety”, Lobachevskii Journal of Mathematics, 36:4 (2015), 328–331  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 2)

   2013
13. С. М. Дудаков, “О безопасности IFP-операторов и рекурсивных запросов”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2013, № 2, 5–13  mathnet (цит.: 3)  elib
14. Д. А. Архангельский, Б. С. Байжанов, О. В. Белеградек, В. Я. Беляев, Л. А. Бокуть, М. К. Валиев, С. К. Водопьянов, М. Гитик, Ю. Ш. Гуревич, Д. О. Дадеркин, А. М. Дехтярь, М. И. Дехтярь, А. Я. Диковский, С. М. Дудаков, Е. И. Зельманов, Б. И. Зильбер, С. Л. Крушкаль, С. С. Кутателадзе, Ю. В. Матиясевич, Г. Е. Минц, И. Х. Мусикаев, А. К. Ребров, Ю. Г. Решетняк, А. Л. Семенов, А. П. Столбоушкин, И. А. Тайманов, Б. А. Трахтенброт, “Михаил Абрамович Тайцлин (1936–2013)”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 54–65  mathnet

   2012
15. С. М. Дудаков, “О безопасности рекурсивных запросов”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2012, № 4, 71–80  mathnet (цит.: 3)  elib

   2011
16. С. М. Дудаков, “Монадические состояния над упорядоченным универсальным случайным графом и конечные автоматы”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 47–64  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 1)  elib; S. M. Dudakov, “Monadic structures over an ordered universal random graph and finite automata”, Izv. Math., 75:5 (2011), 915–932  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)

   2009
17. С. М. Дудаков, “Достаточные условия эффективной трансляции локально генерических запросов”, Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009), 49–61  mathnet  mathscinet  elib; S. M. Dudakov, “Sufficient conditions for effective translation of locally generic queries”, J. Math. Sci., 172:5 (2011), 654–662  crossref  mathscinet  scopus
18. С. М. Дудаков, “Алгоритмическая сложность NP-трудных множеств”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2009, № 13, 97–101  mathnet  elib

   2008
19. С. М. Дудаков, “Эффективная трансляция расширенных $<$-инвариантных формул в $<$-ограниченные”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2008, № 10, 5–24  mathnet  elib
20. С. М. Дудаков, “Эффективная трансляция расширенных $<$-инвариантных формул в $<$-ограниченные в арифметике Cеменова”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2008, № 8, 65–75  mathnet  elib

   2007
21. С. М. Дудаков, “Псевдоконечная однородность, изолированность и сводимость”, Матем. заметки, 81:4 (2007), 515–527  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib; S. M. Dudakov, “Pseudofinite Homogeneity, Isolation, and Reducibility”, Math. Notes, 81:4 (2007), 456–466  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)

   2006
22. С. М. Дудаков, М. А. Тайцлин, “Трансляционные результаты для языков запросов в теории баз данных”, УМН, 61:2(368) (2006), 3–66  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 4)  elib; S. M. Dudakov, M. A. Taitslin, “Collapse results for query languages in database theory”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 195–253  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 3)
23. S. M. Dudakov, “Isolation and Reducibility Properties and the Collapse Result”, First International Computer Science Symposium in Russia, CSR 2006 (t. Petersburg, Russia, June 8–12. 2006), LNCS, 3967, 2006, 171–177  crossref  zmath  isi  elib  scopus

   2004
24. С. М. Дудаков, “Трансляционная теорема для теорий $I$-сводимых алгебраических систем”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:5 (2004), 67–90  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 4); S. M. Dudakov, “The collapse theorem for theories of $I$-reducible algebraic systems”, Izv. Math., 68:5 (2004), 911–933  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 3)
25. С. М. Дудаков, “Трансляционный результат для расширений арифметики Пресбургера одноместной функцией, согласованной со сложением”, Матем. заметки, 76:3 (2004), 362–371  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 4); S. M. Dudakov, “Collapse Result for Extensions of the Presburger Arithmetic by a Unary Function Compatible with Addition”, Math. Notes, 76:3 (2004), 339–347  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 4)

   2003
26. С. М. Дудаков, “Сложность обновлений дедуктивных баз данных с фиксированным ограничением целостности”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2003, № 1, 16–27  mathnet  elib

   2001
27. M. Dekhtyar, A. Dikovsky, S. Dudakov, N. Spyratos, “Maximal Expansions of Database Updates”, Foundations of Information and Knowledge Systems (Burg, Germany, February 14–17, 2000), LNCS, 1762, 2001, 72–87  crossref  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 5)
28. M. Dekhtyar, A. Dikovsky, S. Dudakov, N. Spyratos, “Maximal state independent approximations to minimal real change”, AMAI, 33 (2001), 157–204  crossref  zmath  isi  elib  scopus (cited: 1)

   2000
29. M. Dekhtyar, A. Dikovsky, S. Dudakov, “On Complexity of Updates through Integrity Constraints”, Computational Logic — CL 2000 (London, UK, July 24–28, 2000), LNCS, 1861, 2000, 867–881  crossref  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)

   1999
30. S. M. Dudakov, “On the complexity of perfect models of logic programs”, Fundamenta Informaticae, 39:3 (1999), 249–258  crossref  zmath  elib  scopus (cited: 1)
31. M. Dekhtyar, A. Dikovsky, S. Dudakov, N. Spyratos, “Monotone expansion of updates in logical databases”, Logic Programming and Nonmonotonic Reasoning (El Paso, Texas, USA, December 2–4, 1999), LNCS, 1730, 1999, 132–147  crossref  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 2)

   1997
32. S. M. Dudakov, “The Concurrency Complexity for the Horn Fragment of Linear Logic”, LFCS97 (Ярославль, 1997), LNCS, 1234, 1997, 78–87  crossref  zmath  elib  scopus

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021