RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Ульянов Владимир Васильевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 28
Научных статей: 24
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:1425
Страницы публикаций:3718
Полные тексты:1015
Списки литературы:254
доктор физико-математических наук (1994)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Телефон: +7 (495) 939 53 94
Факс: +7 (495) 939 25 96
E-mail: , ,
Ключевые слова: предельные теоремы теории вероятностей, случайные вектора, гауссовы процессы, аппроксимации в статистике, преобразования вероятностных распределений.
Коды УДК: 513.83, 519.224.24, 519.214, 519.226

Основные темы научной работы

Предельные теоремы теории вероятностей в многомерных и бесконечномерных пространствах. Гауссовы процессы. Асимптотические методы в статистике.

   
Основные публикации:
  1. В. В. Ульянов, Г. Кристоф, Я. Фуджикоши, “О приближениях преобразований хи-квадрат распределений в статистических приложениях”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006), 1401–1413  mathnet  mathscinet  zmath
  2. Ф. Гетце, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов, “Оценки для характеристических, функций многочленов от асимптотически нормальных случайных величин”, УМН, 51:2(308) (1996), 3–26  mathnet  mathscinet
  3. В. В. Сазонов, В. В. Ульянов, “Асимптотические разложения вероятности сумме независимых случайных величин попасть в шар гильбертового пространства”, УМН, 50:5(305) (1995), 203–222  mathnet  mathscinet  zmath
  4. Б. А. Залесский, В. В. Сазонов, В. В. Ульянов, “Правильная оценка скорости сходимости в центральной предельной теореме в гильбертовом пространстве”, Матем. сб., 180:12 (1989), 1587–1613  mathnet  mathscinet  zmath
  5. Fujikoshi, Yasunori and Ulyanov, Vladimir V. and Shimizu, Ryoichi, Multivariate statistics: High-dimensional and large-sample approximations, A comprehensive examination of high-dimensional analysis of multivariate methods and their real-world applications, Wiley Series in Probability and Statistics, John Wiley & Sons, Hoboken, NJ, 2010  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person17356
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:ulyanov.vladimir-v|uljanov.v
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=237231
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=9351-8703
ИСТИНА http://istina.msu.ru/workers/3620757
http://orcid.org/0000-0001-8467-3007
http://www.researcherid.com/rid/B-1877-2013
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6603720492
Полный список публикаций: http://scholar.google.com/citations?user=ra0IV5IAAAAJ

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Об оценках для характеристических функций степеней асимптотически нормальных случайных величин
Ю. В. Прохоров, Ф. Гётце, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017),  122–144
2. Разложения Чебышева–Эджворта и Корниша–Фишера второго порядка для распределений статистик, построенных по выборкам случайного размера
Г. Кристоф, М. М. Монахов, В. В. Ульянов
Зап. научн. сем. ПОМИ, 466 (2017),  167–207
3. Разложения типа Корниша–Фишера для распределений статистик, построенных по выборкам случайного размера
А. С. Марков, М. М. Монахов, В. В. Ульянов
Информ. и её примен., 10:2 (2016),  84–91
4. Вычислимые оценки точности приближений для статистики Бартлетта–Нанда–Пиллай
А. А. Липатьев, В. В. Ульянов
Матем. тр., 19:2 (2016),  109–118
5. О свойствах многочленов от случайных элементов
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 60:2 (2015),  391–402
6. О точности приближений нормированных хи-квадрат распределений асимптотическими разложениями Эджворта–Чебышева
Г. Кристоф, В. В. Ульянов
Информ. и её примен., 5:1 (2011),  25–30
7. Об аппроксимации некоторых статистик критериев согласия для случая дискретных трехмерных данных
Ж. А. Асылбеков, В. Н. Зубов, В. В. Ульянов
Сиб. матем. журн., 52:4 (2011),  728–744
8. Приближения для статистик, описывающих геометрические свойства данных большой размерности, с оценками ошибок
Ю. Кавагучи, В. В. Ульянов, Я. Фуджикоши
Информ. и её примен., 4:1 (2010),  12–17
9. Асимптотические свойства почти квадратичных форм
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010),  617–618
10. О приближениях преобразований хи-квадрат распределений в статистических приложениях
В. В. Ульянов, Г. Кристоф, Я. Фуджикоши
Сиб. матем. журн., 47:6 (2006),  1401–1413
11. О гладком поведении вероятностных распределений при полиномиальных отображениях
Ф. Гётце, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 42:1 (1997),  51–62
12. Оценки для характеристических функций многочленов от асимптотически нормальных случайных величин
Ф. Гетце, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов
УМН, 51:2(308) (1996),  3–26
13. Асимптотические разложения вероятности сумме независимых случайных величин попасть в шар гильбертового пространства
В. В. Сазонов, В. В. Ульянов
УМН, 50:5(305) (1995),  203–222
14. О распределении квадратичных форм от гауссовских случайных величин
Г. Кристоф, Ю. В. Прохоров, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 40:2 (1995),  301–312
15. Правильная оценка скорости сходимости в центральной предельной теореме в гильбертовом пространстве
Б. А. Залесский, В. В. Сазонов, В. В. Ульянов
Матем. сб., 180:12 (1989),  1587–1613
16. Правильная оценка точности нормального приближения в гильбертовом пространстве
Б. А. Залесский, В. В. Сазонов, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 33:4 (1988),  753–754
17. Нормальная аппроксимация в гильбертовом пространстве. II
Б. А. Залесский, В. В. Сазонов, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 33:3 (1988),  508–521
18. Нормальная аппроксимация в гильбертовом пространстве. I
Б. А. Залесский, В. В. Сазонов, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 33:2 (1988),  225–245
19. Периодические эффективные потенциалы для спиновых систем и новые точные решения одномерного уравнения Шредингера для энергетических зон
О. Б. Заславский, В. В. Ульянов
ТМФ, 71:2 (1987),  260–271
20. Асимптотические разложения для распределений сумм независимых случайных величин в $H$
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 31:1 (1986),  31–46
21. О неравномерной оценке скорости сходимости в локальной предельной теореме в случае устойчивого предельного распределения
А. С. Мальков, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 27:3 (1982),  566–568
22. Оценка скорости сходимости в центральной предельной теореме в сепарабельном вещественном гильбертовом пространстве
В. В. Ульянов
Матем. заметки, 29:1 (1981),  145–153
23. К уточнению оценок скорости сходимости в центральной предельной теореме
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 23:3 (1978),  684–688
24. Неравномерная оценка скорости сходимости в центральной предельной теореме в $R$
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 21:2 (1976),  280–292

25. Российско-японский симпозиум “Стохастический анализ сложных статистических моделей”
А. Н. Ширяев, В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010),  602
26. Коллоквиум в Билефельдском университете
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 45:1 (2000),  203
27. Письмо в редакцию
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 35:1 (1990),  187
28. Письмо в редакцию
В. В. Ульянов
Теория вероятн. и ее примен., 24:1 (1979),  236

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Асимптотический и неасимптотический анализ для нелинейных форм от случайных элементов
В. В. Ульянов
Семинар по структурному обучению
8 декабря 2016 г. 17:00
2. On Polynomials in Random Elements
V. V. Ulyanov, A. A. Naumov
Международная конференция по теории вероятностей и математической статистике, посвященная 85-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
14 февраля 2015 г. 17:15   
3. Семинар, посвященный памяти Юрия Васильевича Прохорова. TBA
В. Ю. Королев, В. В. Ульянов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
15 декабря 2014 г. 13:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018