RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Женсыкбаев Александр Алипканович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 16
Научных статей: 15

Статистика просмотров:
Эта страница:691
Страницы публикаций:2721
Полные тексты:1120
Списки литературы:158
профессор
доктор физико-математических наук (1980)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 21.08.1947
E-mail:
Ключевые слова: теория приближений, восстановление операторов, сплайны, квадратурные и кубатурные формулы, чебышевские системы.
   
Основные публикации:
  • Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы // Успехи матем. наук, 36, № 4, (220), 1981, 107–159.
  • The fundamental theorem of algebra for monosplines with multiple nodes // J. Approximation Theory, 56, № 2, 1989, 121–133.
  • Recovery of operators on classes multivariate functions // East J. on Approximations. v. 1, № 2, 1995, p. 197–220.
  • Linear recovery methods of operators // Anal. Math., v. 23, № 2, 1997, 149–157.
  • Производные чебышевских систем и интерполяция // Математический журнал, т. 1, № 1, 2001.

http://www.mathnet.ru/rus/person17459
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/189540

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1995
1. А. А. Женсыкбаев, “Нелинейная интерполяция и минимизация нормы”, Матем. заметки, 58:4 (1995),  512–524  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Nonlinear interpolation and norm minimization”, Math. Notes, 58:4 (1995), 1033–1041  isi
1993
2. А. А. Женсыкбаев, “Сплайн-аппроксимация и оптимальное восстановление операторов”, Матем. сб., 184:12 (1993),  3–22  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Spline approximation and optimal recovery of operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:2 (1995), 393–409  isi
1983
3. А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны минимальной $L_1$-нормы”, Матем. заметки, 33:6 (1983),  863–879  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Monosplines of minimal $L_1$-norm”, Math. Notes, 33:6 (1983), 443–452  isi
1982
4. А. А. Женсыкбаев, “Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982),  1175–1198  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Extremality of monosplines of minimal deficiency”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 461–482
5. А. А. Женсыкбаев, “Экстремальные свойства моносплайнов и наилучшие квадратурные формулы”, Матем. заметки, 31:2 (1982),  281–298  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Extremal properties of monosplines and best quadrature formulas”, Math. Notes, 31:2 (1982), 145–154  isi
1981
6. А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы”, УМН, 36:4(220) (1981),  107–159  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Monosplines of minimal norm and the best quadrature formulae”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 121–180  isi
1979
7. А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны, наименее уклоняющиеся от нуля, и наилучшие квадратурные формулы”, Докл. АН СССР, 249:2 (1979),  278–281  mathnet  mathscinet  zmath
8. А. А. Женсыкбаев, “Сплайн-интерполяция и наилучшее приближение тригонометрическими многочленами”, Матем. заметки, 26:3 (1979),  355–366  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Spline interpolation and best approximation by trigonometric polynomials”, Math. Notes, 26:3 (1979), 670–676  isi
1978
9. А. А. Женсыкбаев, “Об одном свойстве наилучших квадратурных формул”, Матем. заметки, 23:4 (1978),  551–562  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “One property of best quadrature formulas”, Math. Notes, 23:4 (1978), 301–307
1977
10. А. А. Женсыкбаев, “О наилучших квадратурных формулах для некоторых классов непериодических функций”, Докл. АН СССР, 236:3 (1977),  531–534  mathnet  mathscinet  zmath
11. А. А. Женсыкбаев, “Наилучшая квадратурная формула для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:5 (1977),  1110–1124  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Best quadrature formula for some classes of periodic differentiable functions”, Math. USSR-Izv., 11:5 (1977), 1055–1071
1976
12. А. А. Женсыкбаев, “О наилучшей квадратурной формуле на классе $W^rL_p$”, Докл. АН СССР, 227:2 (1976),  277–279  mathnet  mathscinet  zmath
1974
13. А. А. Женсыкбаев, “Приближение некоторых классов дифференцируемых периодических функций интерполяционными сплайнами по равномерному разбиению”, Матем. заметки, 15:6 (1974),  955–966  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Approximation of certain classes of differentiable periodic functions by interpolational splines in a uniform decomposition”, Math. Notes, 15:6 (1974), 569–575
1973
14. А. А. Женсыкбаев, “Приближение дифференцируемых периодических функций сплайнами по равномерному разбиению”, Матем. заметки, 13:6 (1973),  807–816  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “The approximation of periodic differentiable functions by splines with respect to a uniform partition”, Math. Notes, 13:6 (1973), 483–489
15. А. А. Женсыкбаев, “Точные оценки равномерного приближения непрерывных периодических функций сплайнами $r$-го порядка”, Матем. заметки, 13:2 (1973),  217–228  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Exact bounds for the uniform approximation of continuous periodic functions by $r$-th order splines”, Math. Notes, 13:2 (1973), 130–136

1981
16. В. Л. Великин, А. А. Женсыкбаев, В. П. Моторный, С. М. Никольский, В. И. Рубан, “Николай Павлович Корнейчук (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 36:2(218) (1981),  209–213  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Velikin, A. A. Zhensykbaev, V. P. Motornyi, S. M. Nikol'skii, V. I. Ruban, “Nikolai Pavlovich Korneichuk (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 36:2 (1981), 199–204  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020