RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Даирбеков Нурлан Слямханович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 12
Научных статей: 12

Статистика просмотров:
Эта страница:1206
Страницы публикаций:1754
Полные тексты:630
Списки литературы:80
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 24.11.1960
E-mail: ,
Ключевые слова: квазиконформные отображения; отображения с ограниченным искажением; уравнение Бельтрами; субэллиптические уравнения; геодезический поток; граничная жесткость; лучевое преобразование.

Основные темы научной работы

Классифицированы системы линейных уравнений в частных производных, классы решений которых устойчивы в равномерной норме. Изучены свойства решений многомерных аналогов уравнения Бельтрами, описывающего квазирегулярные функции комплексного переменного. Построена теория квазирегулярных отображений нескольких пространственных переменных и для них доказана теорема устойчивости. Введены и изучены основные свойства отображений с ограниченным искажением групп Гейзенберга с метрикой Карно–Каратеодори, а также более общих двуступенчатых нильпотентных групп Ли. В соавторстве с К. Кроуком и В. А. Шарафутдиновым доказана локальная граничная теорема жесткости для римановых многобразий ограниченной сверху кривизны. В соавторстве с В. А. Шарафутдиновым доказана теорема конечности для инфинитезимальных изоспектральных деформаций многобразий с геодезическим потоком аносовского типа и доказана едиственность решений некоторых задач интегральной геометрии на таких многобразиях.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета в 1983 г. (кафедра математического анализа). Кандидатская диссертация — 1986 г. Докторская — 1996 г. Более 30 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Даирбеков Н. С. Отображения с ограниченным искажением на группах Гейзенберга // Сиб. матем. журн. 2000, 41 (3), 567–590.
  • Croke C., Dairbekov N. S., Sharafutdinov V. A. Local boundary rigidity of a compact Riemannian manifold with curvature bounded above // Trans. Amer. Math. Soc. 2000, 352, 3937–3956.
  • Dairbekov N. S. Mappings with Bounded Distortion of Two-Step Carnot Groups. Труды по анализу и геометрии. Новосибирск, Ин-т математики СО РАН, 2000, 122–155.
  • Даирбеков Н. С., Шарафутдинов В. А. О задаче спектральной жесткости для многообразий Аносова. Труды конференции, посвященной 70-летию В. А. Топоногова. Новосибирск, Ин-т математики СО РАН, 2001, 57–75.

http://www.mathnet.ru/rus/person17460
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/223931

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Н. С. Даирбеков, О. М. Пенкин, Л. О. Сарыбекова, “Аналог неравенства Соболева на стратифицированном множестве”, Алгебра и анализ, 30:5 (2018),  149–158  mathnet
2. Н. С. Даирбеков, О. М. Пенкин, Л. О. Сарыбекова, “Неравенство Пуанкаре и $p$-связность стратифицированного множества”, Сиб. матем. журн., 59:6 (2018),  1291–1302  mathnet  elib; N. S. Dairbekov, O. M. Penkin, L. O. Sarybekova, “The Poincaré inequality and $p$-connectedness of a stratified set”, Siberian Math. J., 59:6 (2018), 1024–1033  isi  scopus
2010
3. Н. С. Даирбеков, В. А. Шарафутдинов, “Конформно киллинговы симметричные тензорные поля на римановых многообразиях”, Матем. тр., 13:1 (2010),  85–145  mathnet  mathscinet; N. S. Dairbekov, V. A. Sharafutdinov, “On conformal Killing symmetric tensor fields on Riemannian manifolds”, Siberian Adv. Math., 21:1 (2011), 1–41
2002
4. Н. С. Даирбеков, “Устойчивость отображений с ограниченным искажением на группе Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 43:2 (2002),  281–294  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Stability of mappings with bounded distortion on a Heisenberg group”, Siberian Math. J., 43:2 (2002), 223–234  isi
2000
5. Н. С. Даирбеков, “Отображения с ограниченным искажением на группах Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 41:3 (2000),  567–590  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Mappings with bounded distortion on Heisenberg groups”, Siberian Math. J., 41:3 (2000), 465–486  isi
6. Н. С. Даирбеков, “Предел последовательности отображений с ограниченным искажением на группе Гейзенберга и теорема о локальном гомеоморфизме”, Сиб. матем. журн., 41:2 (2000),  316–328  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “The limit of a sequence of mappings with bounded distortion on the Heisenberg group, and the local homeomorphism theorem”, Siberian Math. J., 41:2 (2000), 257–267  isi
7. Н. С. Даирбеков, “Об отображениях с ограниченным искажением на группе Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 41:1 (2000),  49–59  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “On mappings with bounded distortion on the Heisenberg group”, Siberian Math. J., 41:1 (2000), 40–48  isi
1999
8. Н. С. Даирбеков, “Свойство морфизма для отображений с ограниченным искажением на группе Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 40:4 (1999),  811–823  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “The morphism property for mappings with bounded distortion on the Heisenberg group”, Siberian Math. J., 40:4 (1999), 682–649  isi
1997
9. Н. С. Даирбеков, “К вопросу об устойчивости класса голоморфных функций в замкнутой области”, Сиб. матем. журн., 38:5 (1997),  1047–1050  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “On the stability of a class of holomorphic functions in a closed domain”, Siberian Math. J., 38:5 (1997), 907–909  isi
1995
10. Н. С. Даирбеков, “Устойчивость классов квазирегулярных отображений нескольких пространственных переменных”, Сиб. матем. журн., 36:1 (1995),  47–59  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Stability of classes of quasiregular mappings in several spatial variables”, Siberian Math. J., 36:1 (1995), 43–54  isi
1993
11. Н. С. Даирбеков, “Квазирегулярные отображения нескольких $n$-мерных переменных”, Сиб. матем. журн., 34:4 (1993),  87–102  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Quasiregular mappings of several $n$-dimensional variables”, Siberian Math. J., 34:4 (1993), 669–682  isi
12. Н. С. Даирбеков, “Об устранимых особенностях решений эллиптических систем первого порядка с нерегулярными коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 34:1 (1993),  65–69  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “On removable singularities of solutions to first order elliptic systems with irregular coefficients”, Siberian Math. J., 34:1 (1993), 55–58  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019