RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Никитин Яков Юрьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 43
Научных статей: 39
Лекций и докладов: 4

Статистика просмотров:
Эта страница:1206
Страницы публикаций:6364
Полные тексты:2305
Списки литературы:433
профессор
доктор физико-математических наук (1988)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 10.01.1947
E-mail: , ,
Сайт: http://www.math.spbu.ru/user/nikitin
Ключевые слова: непараметрическая статистика, проверка гипотез, большие уклонения, малые уклонения, асимптотическая эффективность критериев, U- и V-статистики, ранговые статистики, закон арксинуса, характеризация распределений.

Основные темы научной работы

Найдена асимптотика вероятностей больших уклонений для широкого класса функционалов от эмпирических мер, что позволило впервые вычислить асимптотическую эффективность по Бахадуру, Чернову и Ходжесу–Леману для многочисленных непараметрических статистик для проверки согласия, однородности, симметрии и независимости. Введено определение области локальной оптимальности последовательности статистик и описана структура таких областей для многочисленных классов непараметрических статистик. Найдены оригинальные характеризации распределений свойством локальной оптиимальности тестовых статистик. В серии совместных работ с Е. В. Поникаровым впервые изучены вероятности черновских больших уклонений для U-статистик и функционалов Мизеса. Получены обобщения закона арксинуса (совместно с Э. Орсингером). Введены и изучены (в соавторстве с Н. Хенце) новые непараметрические критерии, основанные на проинтегрированном эмпирическом процессе.

Научная биография:

Окончил математико-механический факультет СПбГУ в 1968 г. (кафедра теории вероятностей и математической статистики). Кандидатская диссертация — 1973 г. Докторская — 1988 г. Более 100 публикаций.

В 1998 г. присуждена премия Санкт-Петербургского математического математического общества за монографию "Асимптотическая эффективность непараметрических критериев", M., Наука-Физматлит, 1995. Присуждена государственная научная стипендия (1994, 1997, 2000). Избран Соросовским профессором по математике в 1994 и 1997 гг. Член Института математической статистики (1993) и общества Бернулли (1995). Член Европейского комитета общества Бернулли (1998–2002 гг.) Член редколлегий международных журналов "Mathematical Methods of Statistics" и "Metron".

   
Основные публикации:
  • Nikitin Yakov, Asymptotic efficiency of nonparametric tests. Cambridge University Press, 1995. Русское издание: Асимптотическая эффективность непараметрических критериев, М., Наука-Физматлит, 1995.
  • Nikitin Ya. Yu., Conti P. L. Asymptotic efficiency of independence tests based on Gini's rank association coefficient, Spearman's footrule and their generalizations // Commun. in Statist. Theory and Methods, 1999, v. 28, no. 2, p. 453–465.
  • Nikitin Ya. Yu., Henze N. A new approach to goodness-of-fit testing based on the integrated empirical process // J. Nonpar. Statist. 12, 2000, 391–416.
  • Никитин Я. Ю., Поникаров Е. В. Грубая асимптотика вероятностей больших уклонений черновского типа для функционалов Мизеса и U-статистик // Труды Санкт-Петербургского математического общества, 1999, т. 7, с. 124–167.
  • Nikitin Ya. Yu., Orsingher E. Conditional sojourn distributions of "processes" related to the third-order and fourth-order heat-type equations // J. Theor. Probab., 2000, v. 13, no. 4, 997–1012.

http://www.mathnet.ru/rus/person17465
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/197165

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. К. Ю. Волкова, М. С. Каракулов, Я. Ю. Никитин, “Критерии согласия, основанные на характеризации равномерности отношением порядковых статистик, и их асимптотическая эффективность”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 466 (2017),  67–80  mathnet
2016
2. Г. Т. Букия, Я. Ю. Никитин, “Асимптотическая эффективность новых непараметрических критериев симметрии для обобщенных скошенных альтернатив”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 454 (2016),  82–101  mathnet  mathscinet; G. T. Bookiya, Ya. Yu. Nikitin, “Asymptotic efficiency of new distribution-free tests of symmetry for generalized skew alternatives”, J. Math. Sci. (N. Y.), 229:6 (2018), 651–663  scopus
2015
3. В. В. Литвинова, Я. Ю. Никитин, “Критерии Колмогорова для проверки нормальности, основанные на вариантах характеризации Пойа”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 441 (2015),  263–273  mathnet  mathscinet; V. V. Litvinova, Ya. Yu. Nikitin, “Kolmogorov tests of normality based on some variants of Polya's characterization”, J. Math. Sci. (N. Y.), 219:5 (2016), 782–788
2013
4. К. Ю. Волкова, Я. Ю. Никитин, “Критерии экспоненциальности, основанные на характеризации Ахсануллаха, и их эффективность”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 412 (2013),  69–87  mathnet  mathscinet; K. Yu. Volkova, Ya. Yu. Nikitin, “Exponentiality tests based on Ahsanullah's characterization and their efficiencies”, J. Math. Sci. (N. Y.), 204:1 (2015), 42–54  scopus
2012
5. Я. Ю. Никитин, Р. С. Пусев, “Точная асимптотика малых уклонений для ряда броуновских функционалов”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012),  98–123  mathnet  zmath  elib; Ya. Yu. Nikitin, R. S. Pusev, “The exact asymptotic of small deviations for a series of Brownian functionals”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 60–81  isi  elib  scopus
6. К. Ю. Волкова, Я. Ю. Никитин, “Критерии согласия со степенным законом, основанные на характеризации Пури–Рубина, и их асимптотическая эффективность”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 408 (2012),  115–130  mathnet  mathscinet; K. Yu. Volkova, Ya. Yu. Nikitin, “Goodness-of-fit tests for the power function distribution based on Puri–Rubin characterization and their efficiencies”, J. Math. Sci. (N. Y.), 199:2 (2014), 130–138  scopus
2008
7. Я. Ю. Никитин, П. П. Спорышева, “Об асимптотической эффективности критериев согласия, основанных на эмпирическом процессе Деовельса”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 361 (2008),  66–77  mathnet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, P. P. Sporysheva, “On the efficiency of tests of fit based on the Deheuvels' empirical process”, J. Math. Sci. (N. Y.), 159:3 (2009), 317–323  scopus
2007
8. В. В. Литвинова, Я. Ю. Никитин, “Об асимптотической эффективности и локальной оптимальности критериев, основанных на двухвыборочных $U$- и $V$-статистиках”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 351 (2007),  219–231  mathnet; V. V. Litvinova, Ya. Yu. Nikitin, “On asymptotic efficiency and local optimality of tests based on two-sample $U$- and $V$-statistics”, J. Math. Sci. (N. Y.), 152:6 (2008), 921–927  scopus
2006
9. С. Мейнтанис, Я. Ю. Никитин, А. В. Чирина, “Критерий экспоненциальности против альтернатив, содержащих класс RNBUE, на основе эмпирического преобразования Лапласа”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 339 (2006),  63–77  mathnet  mathscinet  zmath; S. Meintanis, Ya. Yu. Nikitin, A. V. Tchirina, “A test of exponentiality versus alternatives containing the RNBUE class derived from the Laplace empirical transform”, J. Math. Sci. (N. Y.), 145:2 (2007), 4871–4879  scopus
2005
10. В. В. Литвинова, Я. Ю. Никитин, “Два семейства критериев нормальности, основанных на характеризации Пойа, и их асимптотическая эффективность”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 328 (2005),  147–159  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Litvinova, Ya. Yu. Nikitin, “Two families of normality tests based on Polya characterization, and their efficiency”, J. Math. Sci. (N. Y.), 139:3 (2006), 6582–6588  scopus
2004
11. А. И. Назаров, Я. Ю. Никитин, “Логарифмическая асимптотика малых уклонений в $L_2$-норме для некоторых дробных гауссовских процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004),  695–711  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Nazarov, Ya. Yu. Nikitin, “Logarithmic $L_2$-small ball asymptotics for some fractional Gaussian processes”, Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 645–658  isi
12. Я. Ю. Никитин, Э. Орсингер, “Точная асимптотика малых уклонений процессов Слепяна и Ватсона в гильбертовой норме”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 320 (2004),  120–128  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, E. Orsingher, “Sharp small ball asymptotics for Slepian and Watson processes in Hilbert norm”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:1 (2006), 4555–4560
13. Я. Ю. Никитин, П. А. Харинский, “Точная асимптотика малых уклонений в $L_2$-норме для одного класса Гауссовских процессов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 311 (2004),  214–221  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, P. A. Kharinski, “Sharp small deviation asymptotics in $L_2-$norm for a class of Gaussian processes”, J. Math. Sci. (N. Y.), 133:3 (2006), 1328–1332
2003
14. L. Beghin, Ya. Yu. Nikitin, E. Orsingher, “Exact small ball constants for some Gaussian processes under $L^2$-norm”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 298 (2003),  5–21  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 128:1 (2005), 2493–2502
2001
15. Я. Ю. Никитин, Н. А. Степанова, “Питменовская эффективность критериев независимости, основанных на взвешенных ранговых статистиках”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 278 (2001),  159–176  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, N. A. Stepanova, “Pitman efficiency of tests for independence based on weighted rank statistics”, J. Math. Sci. (N. Y.), 118:6 (2003), 5596–5606
1999
16. P. L. Conti, Ya. Yu. Nikitin, “Rates of convergence for a class of rank tests for independence”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 260 (1999),  155–163  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (New York), 109:6 (2002), 2141–2147
1997
17. Я. Ю. Никитин, Н. А. Степанова, “Одно обобщение кендалловского тау и асимптотическая эффективность основанного на нем критерия независимости”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 244 (1997),  227–237  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, N. A. Stepanova, “A generalization of Kendall's tau and asymptotic efficiency of the corresponding test of independence”, J. Math. Sci. (New York), 99:2 (2000), 1154–1160
1996
18. И. В. Гамов, Я. Ю. Никитин, “Новый интегральный непараметрический критерий для проверки гипотезы аффинной симметрии”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 228 (1996),  77–93  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Gamov, Ya. Yu. Nikitin, “New integral nonparametric test for the hypothesis of affine symmetry”, J. Math. Sci. (New York), 93:3 (1999), 301–310
1993
19. Л. Ю. Копылев, Я. Ю. Никитин, “Об условиях локальной асимптотической оптимальности по Чернову некоторых непараметрических критериев симметрии”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 207 (1993),  101–108  mathnet  mathscinet  zmath; L. Yu. Kopylev, Ya. Yu. Nikitin, “On conditions of chernoff local asymptotic optimality of some nonparametric symmetry tests”, J. Math. Sci., 81:1 (1996), 2424–2429
1992
20. Я. Е. Бенсон, Я. Ю. Никитин, “Об условиях локальной асимптотической оптимальности по Бахадуру взвешенных статистик Колмогорова–Смирнова”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 194 (1992),  21–27  mathnet  mathscinet; Ya. E. Benson, Ya. Yu. Nikitin, “On conditions of Bahadur local optimality of weighted Kolmogorov–Smirnov statistics”, J. Math. Sci., 75:5 (1995), 1884–1888
1990
21. Я. Ю. Никитин, “Локальная асимптотическая эффективность по Чернову и Ходжесу–Леману линейных ранговых критериев симметрии”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 184 (1990),  215–226  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Local Chernoff and Hodges–Lehmann efficiencies of linear rank symmetry tests”, J. Math. Sci., 68:4 (1994), 551–559
1989
22. Я. Ю. Никитин, “Черновская эффективность критериев знаков и Вилкоксона, для проверки гипотезы симметрии”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 177 (1989),  101–107  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Chernoff efficiency of the sign and Wilcoxon tests for testing of symmetry”, J. Soviet Math., 61:1 (1992), 1891–1896
1988
23. Я. Ю. Никитин, А. Г. Панкратова, “Бахадуровская эффективность и локальная асимптотическая оптимальность некоторых непараметрических критериев независимости”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 166 (1988),  112–128  mathnet  zmath
1987
24. Я. Ю. Никитин, “Об асимптотической эффективности по Ходжесу–Леману непараметрических критериев согласия и однородности”, Теория вероятн. и ее примен., 32:1 (1987),  82–91  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “On Hodges–Lehman Asymptotical Efficiency of Nonparametric Goodness-of-fit and Homogeneity Tests”, Theory Probab. Appl., 32:1 (1987), 77–85  isi
25. Я. Ю. Никитин, “Бахадуровская эффективность критериев согласия Ватсона–Дарлинга”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 158 (1987),  138–145  mathnet  zmath
1986
26. Я. Ю. Никитин, Б. Сайду, “Об асимптотической эффективности критериев симметрии типа Колмогорова–Смирнова для выборок случайного объема”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 153 (1986),  122–128  mathnet  zmath
1985
27. Я. Ю. Никитин, “Асимтотическая эффективность по Ходжесу–Леману критериев согласия Колмогорова и Смирнова”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 142 (1985),  119–123  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Hodges–Lehmann asymptotic efficiency of the Kolmogorov and Smirnov goodness-of-fit tests”, J. Soviet Math., 36:4 (1987), 517–520
1984
28. Я. Ю. Никитин, “Локальная асимптотическая оптимальность по Бахадуру и задачи характеризации”, Теория вероятн. и ее примен., 29:1 (1984),  79–92  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Local Bahadur optimality and characterization problems”, Theory Probab. Appl., 29:1 (1985), 79–92  isi
29. Я. Ю. Никитин, “О больших уклонениях статистики Дурбина для проверки равномерности на квадрате”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 136 (1984),  165–167  mathnet  mathscinet  zmath
1983
30. Я. Ю. Никитин, “Асимптотическое сравнение одного класса непараметрических критериев с критерием Стьюдента”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 130 (1983),  147–149  mathnet  mathscinet  zmath
1982
31. Я. Ю. Никитин, “Асимптотическая эффективность по Бахадуру интегральных критериев симметрии”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 119 (1982),  181–194  mathnet  mathscinet  zmath
1981
32. Я. Ю. Никитин, “Характеризация распределений свойством локальной асимптотической оптимальности тестовых статистик”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 108 (1981),  119–133  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Characterization of distributions by the property of local asymptotic optimality of test statistics”, J. Soviet Math., 25:3 (1984), 1186–1195
1980
33. Я. Ю. Никитин, “Асимптотическая эффективность по Бахадуру критериев типа $\omega^2$ в случае нескольких выборок”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 98 (1980),  140–148  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Bahadur efficiency of $\omega^2$-type criteria in the several sample case”, J. Soviet Math., 21:1 (1983), 93–99
34. Я. Ю. Никитин, “Большие уклонения и асимптотическая эффективность статистик интегрального типа. II”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 97 (1980),  151–175  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Large deviations and asymptotic efficiency of integral type statistics. II”, J. Soviet Math., 24:5 (1984), 585–603
1979
35. Я. Ю. Никитин, “Большие уклонения и асимптотическая эффективность статистик интегрального типа. I”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 85 (1979),  175–187  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Large deviations and asymptotic efficiency of integral type statistics. I”, J. Soviet Math., 20:3 (1982), 2224–2231
1976
36. Я. Ю. Никитин, “Относительная асимптотическая эффективность по Бахадуру статистик, основанных на эмпирической функции распределения”, Докл. АН СССР, 231:4 (1976),  802–805  mathnet  mathscinet  zmath
37. Я. Ю. Никитин, “Предельные распределения и сравнительная асимптотическая эффективность статистик Колмогорова–Смирнова со случайным индексом”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 55 (1976),  185–194  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Nikitin, “Limit distributions and Bahadur efficiencies for Kolmogorov–Smirnov-type statistics with random indices”, J. Soviet Math., 16:2 (1981), 1042–1049
1972
38. Я. Ю. Никитин, “О граничной задаче для эмпирического процесса”, Докл. АН СССР, 205:5 (1972),  1043–1045  mathnet  mathscinet  zmath
39. Я. Ю. Никитин, “Оценки скорости сходимости в некоторых предельных теоремах и статистических критериях”, Докл. АН СССР, 202:4 (1972),  758–760  mathnet  mathscinet  zmath

2012
40. Я. Ю. Никитин, “Международная конференция “Асимптотические задачи теории вероятностей и математической статистики””, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012),  622  mathnet  elib; Ya. Yu. Nikitin, “International conference “Asymptotic problems of probability theory and mathematical statistics” to honor I. A. Ibragimov’s 80th birthday”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 545  isi  scopus
2007
41. П. Д. Бикел, И. А. Ибрагимов, Я. Ю. Никитин, С. П. Новиков, С. Р. Рао, Л. А. Шепп, “Абрам Меерович Каган (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 62:6(378) (2007),  198–200  mathnet  mathscinet  zmath  elib; P. J. Bickel, I. A. Ibragimov, Ya. Yu. Nikitin, S. P. Novikov, C. R. Rao, L. A. Shepp, “Abram Meerovich Kagan (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:6 (2007), 1239–1242  isi
2002
42. А. А. Боровков, М. А. Лифшиц, Я. Ю. Никитин, Ю. В. Прохоров, В. Н. Судаков, А. Н. Ширяев, “Ильдар Абдуллович Ибрагимов (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 57:5(347) (2002),  187–190  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, M. A. Lifshits, Ya. Yu. Nikitin, Yu. V. Prokhorov, V. N. Sudakov, A. N. Shiryaev, “Il'dar Abdullovich Ibragimov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 57:5 (2002), 1039–1043  isi
1999
43. Я. Ю. Никитин, “Рецензия на книгу Болдин М. В., Симонова Г. И., Тюрин Ю. Н. “Знаковый статистический анализ линейных моделей””, Теория вероятн. и ее примен., 44:3 (1999),  685–687  mathnet; Ya. Yu. Nikitin, “Book review: Boldin M. V., Simonova G. I., Tyurin Yu. N. “Signed stochastical analysis of linear models””, Theory Probab. Appl., 44:3 (2000), 613–621

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Goodness-of-fit and symmetry tests based on characterizations, and their efficiency
Yakov Yu. Nikitin
Международная конференция «Prokhorov and Probability Theory», посвященная 90-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
17 декабря 2019 г. 10:15   
2. О вероятности взаимной простоты двух наугад выбранных натуральных чисел (задача Чебышева и ее история)
Я. Ю. Никитин, С. М. Абрамович
Семинар по истории математики
6 апреля 2017 г. 18:00   
3. О вероятности взаимной простоты двух наугад выбранных натуральных чисел (задача Чебышева в исторической перспективе)
С. М. Абрамович, Я. Ю. Никитин
День математика и механика. VI Интернет видеоконференция, посвящённая 195-летию со дня рождения П. Л. Чебышева
12 сентября 2016 г. 12:40
4. Юбилейное заседание семинара, посвященное 80-летию В.В. Петрова
И. А. Ибрагимов, В. А. Егоров, В. Б. Невзоров, Я. Ю. Никитин, И. К. Пискун
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
18 февраля 2011 г. 18:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020