RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Аргучинцев Александр Валерьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 20
Научных статей: 17

Статистика просмотров:
Эта страница:849
Страницы публикаций:4028
Полные тексты:1588
Списки литературы:503
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Специальность ВАК: 01.01.09 (дискретная математика и математическая кибернетика)
Дата рождения: 04.05.1967
E-mail:
Ключевые слова: оптимальное управление; системы с распределенными параметрами; гиперболические системы; численные методы; обратные задачи.
   
Основные публикации:
  • Аргучинцев А. В., Крутикова О. А. Оптимизация полулинейных гиперболических систем с гладкими граничными управлениями // Известия вузов. Математика. 2001. № 2. С. 3–12.
  • Аргучинцев А. В., Васильев О. В. Итерационные процессы принципа максимума и их модификации в системах с распределенными параметрами // Дифференц. уравнения. 1996. Т. 32, № 6. С. 797–803.
  • Васильев О. В., Аргучинцев А. В. Методы оптимизации в задачах и упражнениях. М.: Физматлит, 1999. 208 с.
  • Аrguchintsev A. V. Optimization of boundary and starting controls in multi-dimensional hyperbolic systems // 14th Triennial World Congress of International Federation of Automatic Control, Beijing, China, 1999, Vol. F. P. 135–138.
  • Arguchintsev A. V., Vasiliev O. V. Towards research of inverse problems of mathematical physics by optimal control methods // Stability and Control: Theory and Applications. 2000. V. 3, no. 3. P. 205–211.

http://www.mathnet.ru/rus/person17470
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:arguchintsev.a-v
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/269244

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2016
1. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Задача оптимального управления параболическим уравнением в классе гладких управляющих функций”, Изв. вузов. Матем., 2016, 11,  86–90  mathnet; A. V. Arguchintsev, V. P. Poplevko, “An optimal control problem by parabolic equation in the class of smooth controls”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:11 (2016), 74–77  isi  scopus
2015
2. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “О задаче управления сосредоточенными параметрами в правых частях полулинейных гиперболических систем”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 11 (2015),  3–12  mathnet
2012
3. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Оптимальное управление в задаче химической ректификации”, Изв. вузов. Матем., 2012, 8,  53–57  mathnet  mathscinet; A. V. Arguchintsev, V. P. Poplevko, “Optimal control in chemical fractionation problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:8 (2012), 44–47  scopus
4. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Оптимизация процесса ректификации в колонне”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2012, 3,  3–9  mathnet
2011
5. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Оптимальное управление процессом ректификации в колонне”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 4:3 (2011),  32–41  mathnet
2010
6. А. В. Аргучинцев, С. А. Авдонин, В. П. Поплевко, “Оптимизация гиперболических систем при интегральных ограничениях на гладкие управления”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:3 (2010),  28–40  mathnet
2009
7. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Оптимизация одного класса гиперболических систем с гладкими управлениями”, Изв. вузов. Матем., 2009, 7,  71–76  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arguchintsev, V. P. Poplevko, “Optimization of one class of hyperbolic systems with smooth controls”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:7 (2009), 60–64
8. А. В. Аргучинцев, В. А. Дыхта, В. А. Срочко, “Оптимальное управление: нелокальные условия, вычислительные методы и вариационный принцип максимума”, Изв. вузов. Матем., 2009, 1,  3–43  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arguchintsev, V. A. Dykhta, V. A. Srochko, “Optimal control: nonlocal conditions, computational methods, and the variational principle of maximum”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:1 (2009), 1–35
2008
9. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Вариационное условие оптимальности в задаче управления начально-краевыми условиями полулинейных гиперболических систем”, Автомат. и телемех., 2008, 4,  17–28  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arguchintsev, V. P. Poplevko, “Variational optimality condition in the problem of control of initial boundary conditions for semilinear hyperbolic systems”, Autom. Remote Control, 69:4 (2008), 559–569  isi  scopus
10. А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Оптимальное управление начальными условиями канонической гиперболической системы первого порядка на основе нестандартных формул приращения”, Изв. вузов. Матем., 2008, 1,  3–10  mathnet  mathscinet; A. V. Arguchintsev, V. P. Poplevko, “Optimal control of the initial conditions of a first-order canonical hyperbolic system on the basis of nonstandard increment formulas”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:1 (2008), 1–7
2004
11. А. В. Аргучинцев, “Оптимизация гиперболических систем с интегральными ограничениями на граничные управления”, Изв. вузов. Матем., 2004, 1,  10–17  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arguchintsev, “Optimization of hyperbolic systems with integral constraints on the boundary controls”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:1 (2004), 8–15
12. А. В. Аргучинцев, “Оптимизация гиперболических систем с управляемыми начально-краевыми условиями в виде дифференциальных связей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:2 (2004),  287–296  mathnet  mathscinet; A. V. Arguchintsev, “Optimization of hyperbolic systems with controlled initial-boundary conditions in the form of differential constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 44:2 (2004), 268–277
2003
13. А. В. Аргучинцев, “Неклассическое условие оптимальности в задаче управления популяцией, распределенной по возрасту”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:11 (2003),  1659–1665  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arguchintsev, “A nonclassical optimality condition in a problem of population control with age distribution”, Comput. Math. Math. Phys., 43:11 (2003), 1597–1603
2002
14. А. В. Аргучинцев, “Решение задачи оптимального управления начально-краевыми условиями гиперболической системы на основе точных формул приращения”, Изв. вузов. Матем., 2002, 12,  23–29  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arguchintsev, “Solution of the problem of the optimal control of initial-boundary conditions of a hyperbolic system based on exact increment formulas”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:12 (2002), 21–27
2001
15. А. В. Аргучинцев, О. А. Крутикова, “Оптимизация полулинейных гиперболических систем с гладкими граничными управлениями”, Изв. вузов. Матем., 2001, 2,  3–12  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arguchintsev, O. A. Krutikova, “Optimization of semilinear hyperbolic systems with smooth boundary controls”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:2 (2001), 1–9
1996
16. А. В. Аргучинцев, О. В. Васильев, “Итерационные процессы принципа максимума и их модификации в системах с распределенными параметрами”, Дифференц. уравнения, 32:6 (1996),  797–803  mathnet  mathscinet; A. V. Arguchintsev, O. V. Vasiliev, “Iterative processes of the maximum principle and their modifications in systems with distributed parameters”, Differ. Equ., 32:6 (1996), 803–809
1994
17. А. В. Аргучинцев, “Неклассическое условие оптимальности в задаче управления граничными условиями полулинейной гиперболической системы”, Изв. вузов. Матем., 1994, 1,  3–11  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arguchintsev, “A nonclassical condition for optimality in the problem of the control of boundary conditions of a semilinear hyperbolic system”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:1 (1994), 1–8

2019
18. А. В. Аргучинцев, В. А. Срочко, “К 80-летию со дня рождения профессора О. В. Васильева (1939–2002)”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 30 (2019),  141–150  mathnet  isi
2017
19. А. В. Аргучинцев, И. В. Бычков, В. А. Батурин, В. А. Дыхта, Г. А. Шишкин, “Памяти профессора Владимира Иосифовича Гурмана (1934–2016)”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 19 (2017),  1–5  mathnet
2016
20. А. В. Аргучинцев, В. А. Срочко, В. В. Альсевич, Н. М. Дмитрук, А. И. Калинин, “К 80-летию со дня рождения профессора Р. Габасова”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 15 (2016),  108–120  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020