RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Бакиров Наиль Кутлужанович
(1952–2010)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 27

Статистика просмотров:
Эта страница:664
Страницы публикаций:5488
Полные тексты:1859
Списки литературы:365
профессор
доктор физико-математических наук (1995)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 30.03.1952
Ключевые слова: теория вероятностей, теория случайных процессов, асимптотические методы математической статистики, математический анализ, граничные задачи, случайные блуждания.

Основные темы научной работы

Получены экстремальные неравенства для функций распределения квадратичных форм от центрированных гауссовских случайных величин и для функций распределения некотороых других нелинейных функций от случайных величин. Получены вторые члены асимптортических разложений функций распределения интегральных функционалов и функционалов типа супремума от случайных блужданий. Предложены процедуры проверки непараметрических гипотез для многомерных данных и процессов.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет МГУ в 1974 г. (кафедра теории вероятностей). Кандидатская диссертация — 1979 г. Докторская — 1995 г. Более 50 публикаций.

   
Основные публикации:
  1. Н.К. Бакиров, “Теоремы сравнения для функций распределения квадратичных форм от гауссовских величин”, Теория вероятностей и ее применения, 40:2 (1995), 404–412  mathscinet  zmath
  2. Н.К. Бакиров, “Уточнение асимптотики в принципе инвариантности Донскера–Прохорова для интегральных функционалов”, Теория вероятностей и ее применения, 40:4 (1995), 705–730  mathscinet  zmath
  3. Н.К. Бакиров, “Локальная асимптотическая нормальность для гауссовских стационарных последовательностей с вырождающейся спектральной плотностью”, Проблемы передачи информации, 32:2 (1996), 68–76  mathnet  mathscinet  zmath
  4. N.K. Bakirov, “An extremal property of the binomial distribution”, Mathematical Methods of Statistics, 2:2 (1993), 165–170  mathscinet  zmath
  5. N.K. Bakirov, “Testing nonparametric hypothesis for random processes”, Probability theory and mathematical statistics, Proc. Sixth USSR-Japan Symp. (Kiev, Aug. 1991), World Sci. Publ., River Edge, NJ, 1992, 1–4  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person17476
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/219120

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2011
1. Н. К. Бакиров, “Асимптотически оптимальный кубический сплайн”, Изв. вузов. Матем., 2011, 4,  8–14  mathnet  mathscinet; N. K. Bakirov, “An asymptotically optimal cubic spline”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:4 (2011), 5–11  scopus
2010
2. Н. К. Бакиров, И. Р. Галлямов, “О сравнении формул численного интегрирования”, Изв. вузов. Матем., 2010, 12,  3–19  mathnet  mathscinet; N. K. Bakirov, I. R. Gallyamov, “Comparison of numerical integration formulas”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:12 (2010), 1–16  scopus
3. N. K. Bakirov, G. J. Szekely, “Brownian covariance and central limit theorem for stationary sequences”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010),  462–488  mathnet  mathscinet  isi  scopus; Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 371–394  isi  scopus
4. Н. К. Бакиров, М. В. Сначев, “Тест: растет ли интенсивность потока заявок в СМО?”, Уфимск. матем. журн., 2:3 (2010),  17–30  mathnet  zmath
5. В. А. Байков, Н. К. Бакиров, А. А. Яковлев, “Асимптотическое поведение вариограммы в нуле (модель черный шум)”, Уфимск. матем. журн., 2:3 (2010),  10–16  mathnet  zmath
2009
6. Н. К. Бакиров, “Асимптотика вероятности невыхода за криволинейную границу траектории гауссовского случайного блуждания”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:1 (2009),  49–78  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. K. Bakirov, “Asymptotics for the probability of not exceeding a curvilinear level by a Gaussian random walk”, Izv. Math., 73:1 (2009), 47–77  isi  elib  scopus
7. Н. К. Бакиров, “Проверка гипотез об однородности и симметричности распределений для многомерных данных”, Уфимск. матем. журн., 1:4 (2009),  3–23  mathnet  zmath
2007
8. Н. К. Бакиров, “Оптимальная погрешность численного интегрирования с учетом значений функции в узлах интегрирования”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:1 (2007),  29–42  mathnet  elib
2005
9. Н. К. Бакиров, “Коррекция формул расчета толстостенных цилиндров и сферических оболочек”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:4 (2005),  3–6  mathnet  zmath; N. K. Bakirov, “Correction of the formulas for calculating thick-walled cylinders and spherical shells”, J. Appl. Industr. Math., 1:2 (2007), 148–151
10. N. K. Bakirov, G. J. Szekely, “Student's $t$-test for Gaussian scale mixtures”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 328 (2005),  5–19  mathnet  mathscinet  zmath  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 139:3 (2006), 6497–6505  scopus
1997
11. Н. К. Бакиров, А. Х. Султанов, “Непараметрический метод поиска многомерной разладки”, Автомат. и телемех., 1997, 8,  80–90  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, A. Kh. Sultanov, “A Non-parametric Search Method for Many-Dimensional Discord”, Autom. Remote Control, 58:8 (1997), 1314–1322
1996
12. Н. К. Бакиров, “Локальная асимптотическая нормальность для стационарных гауссовских последовательностей с вырождающейся спектральной плотностью”, Пробл. передачи информ., 32:2 (1996),  68–76  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Local Asymptotical Normality for Stationary Gaussian Sequences with Degenerate Spectral Density”, Problems Inform. Transmission, 32:2 (1996), 197–204
1995
13. Н. К. Бакиров, “Уточнение асимптотики в принципе инвариантности Донскера–Прохорова для интегральных функционалов”, Теория вероятн. и ее примен., 40:4 (1995),  709–730  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “A refinement of asymptotics in the Prokhorov–Donsker invariance principle for integral functionals”, Theory Probab. Appl., 40:4 (1995), 613–634  isi
14. Н. К. Бакиров, “Экстремумы функции распределения отношения двух квадратичных форм от гауссовских величин”, Теория вероятн. и ее примен., 40:3 (1995),  642–646  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “The extrema of the distribution function for the ratio of quadratic forms in Gaussian variables”, Theory Probab. Appl., 40:3 (1995), 542–546  isi
15. Н. К. Бакиров, “Теоремы сравнения для функций распределения квадратичных форм от гауссовских величин”, Теория вероятн. и ее примен., 40:2 (1995),  404–412  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Comparison theorems for distribution functions of quadratic forms of Gaussian vectors”, Theory Probab. Appl., 40:2 (1995), 340–348  isi
16. Н. К. Бакиров, “Свойство единственности распределения хи-квадрат”, Теория вероятн. и ее примен., 40:1 (1995),  159–165  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “A uniqueness property of the chi-square distribution”, Theory Probab. Appl., 40:1 (1995), 130–136  isi
1993
17. Н. К. Бакиров, “Одно применение леммы Неймана–Пирсона к гауссовским процессам”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 207 (1993),  5–12  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “An application of the Neyman–Oearson lemma to Gaussian processes”, J. Math. Sci., 81:1 (1996), 2357–2362
1990
18. Н. К. Бакиров, “Критерии проверки непараметрических гипотез для случайных процессов”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 184 (1990),  8–13  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Nonparametric hypothesis testing for stochastic processes”, J. Math. Sci., 68:4 (1994), 400–404
1989
19. Н. К. Бакиров, “Экстремумы распределений квадратичных форм от гауссовских величин”, Теория вероятн. и ее примен., 34:2 (1989),  241–250  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Extrema of Distributions of Quadratic Forms in Gaussian Variables”, Theory Probab. Appl., 34:2 (1989), 207–215  isi
1988
20. Н. К. Бакиров, “Экстремумы распределения статистики $S^2$”, Теория вероятн. и ее примен., 33:1 (1988),  184–188  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Extrema of the Distribution of Statistics $S^2$”, Theory Probab. Appl., 33:1 (1988), 171–175  isi
21. Н. К. Бакиров, “Неравноточные наблюдения в задаче Беренса–Фишера”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 166 (1988),  6–8  mathnet  zmath
1987
22. Н. К. Бакиров, “Цетральная предельная теорема для слабозависимых величи”, Матем. заметки, 41:1 (1987),  104–109  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Central limit theorem for weakly dependent variables”, Math. Notes, 41:1 (1987), 63–67  isi
1986
23. Н. К. Бакиров, “Экстремумы распределений квадратичных форм от случайных величин и связанные задачи статистики”, Докл. АН СССР, 291:3 (1986),  525–528  mathnet  mathscinet  zmath
24. Н. К. Бакиров, “Экстремальное свойство распределения Стьюдента”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 153 (1986),  16–26  mathnet  zmath
25. Н. К. Бакиров, “Уточнение асимптотики мощности квантильного критерия”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 153 (1986),  5–15  mathnet  zmath
1977
26. Н. К. Бакиров, “Отношение правдоподобия для плотностей с особенностями”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 74 (1977),  66–82  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Likelihood ratio for densities with singularity”, J. Soviet Math., 34:1 (1986), 1403–1413
27. Н. К. Бакиров, “Локальная асимптотическая нормальность для стационарно связанных наблюдений”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 72 (1977),  6–25  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, “Local asymptotic normality for stationary sequences of observations”, J. Soviet Math., 23:3 (1983), 2229–2242

2003
28. Н. К. Бакиров, А. А.-В. Мустафаев, “Среднеквадратический тренд”, Автомат. и телемех., 2003, 7,  143–152  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Bakirov, A. A.-V. Mustafaev, “Mean-Square Trend”, Autom. Remote Control, 64:7 (2003), 1145–1153  isi  scopus
1988
29. Н. К. Бакиров, “Письмо в редакцию”, Теория вероятн. и ее примен., 33:4 (1988),  823  mathnet  mathscinet; N. K. Bakirov, “Letter to the Editors”, Theory Probab. Appl., 33:4 (1988), 765

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020