RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Лукомский Сергей Федорович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 29
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:2038
Страницы публикаций:8765
Полные тексты:2126
Списки литературы:850
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 4.07.1949
E-mail:
Ключевые слова: ряды Фурье, кратные ряды Фурье, ряды Уолша, кратные ряды Уолша, сходимость, пространства Лоренца, локальный модуль непрерывности.

Основные темы научной работы

Решена проблема единственности кратных рядов Уолша; решена проблема сходимости почти всюду двойных рядов Уолша интегрируемых функций; решена проблема сходимости кратных рядов Уолша по мере и в пространствах Орлича близких к L.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет СГУ в 1971 г. (кафедра математического анализа). Кандидатская диссертация — 1975 г. Докторская — 1998 г. Более 50 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Лукомский С. Ф. О некоторых классах множеств единственности кратных рядов Уолша // Матем. сб. 1989. Т. 180, вып. 8. С. 937–945.
  • Lukomskii S. F. On a U-set for multiple Walsh series // Analysis Mathematica. 1992. V. 18, no. 2. P. 127–138.
  • Лукомский С. Ф. Критерий сходимости почти всюду квадратных частичных сумм Фурье–Уолша интегрируемых функций // Матем. сб. 1995. Т. 186, № 7. С. 133–147.
  • Lukomskii S. F. Convergence of multiple Walsh series in measure and in L // East Journal on Approximations. 1997. V. 3, no. 3. P. 101–116.
  • Lukomskii S. F. Convergence of multiple Walsh series in near to L Orlicz space // East Journal on Approximations. 2000. V. 6, no. 3. P. 295–308.

http://www.mathnet.ru/rus/person17477
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/230255

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. С. Ф. Лукомский, М. Д. Мушко, “О двоичных базисных сплайнах 2-й степени”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 18:2 (2018),  172–182  mathnet  isi  elib
2. С. Ф. Лукомский, П. А. Терехин, С. А. Чумаченко, “Хаосы Радемахера в задачах построения сплайновых аффинных систем”, Матем. заметки, 103:6 (2018),  863–874  mathnet  elib; S. F. Lukomskii, P. A. Terekhin, S. A. Chumachenko, “Rademacher Chaoses in Problems of Constructing Spline Affine Systems”, Math. Notes, 103:6 (2018), 919–928  isi  scopus
2017
3. С. Ф. Лукомский, А. М. Водолазов, “Быстрое дискретное преобразование Фурье на локальных полях положительной характеристики”, Пробл. передачи информ., 53:2 (2017),  60–69  mathnet  elib; S. F. Lukomskii, A. M. Vodolazov, “Fast discrete Fourier transform on local fields of positive characteristic”, Problems Inform. Transmission, 53:2 (2017), 155–163  isi  scopus
4. А. М. Водолазов, С. Ф. Лукомский, “Cистемы сдвигов в локальных полях нулевой характеристики”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 455 (2017),  25–32  mathnet; A. M. Vodolazov, S. F. Lukomskii, “Shift systems in local fields of zero characteristic”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:2 (2018), 130–134
2016
5. А. М. Водолазов, С. Ф. Лукомский, “Ортогональные системы сдвигов в поле $p$-адических чисел”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:3 (2016),  256–262  mathnet  mathscinet  isi  elib
6. Д. С. Лукомский, С. Ф. Лукомский, П. А. Терехин, “Применение системы Хаара к численному решению задачи Коши для линейного дифференциального уравнения первого порядка”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:2 (2016),  151–159  mathnet  mathscinet  isi  elib
2015
7. С. Ф. Лукомский, “Кратномасштабный анализ Рисса на нульмерных группах”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015),  153–184  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. F. Lukomskii, “Riesz multiresolution analysis on zero-dimensional groups”, Izv. Math., 79:1 (2015), 145–176  isi  scopus
8. С. Ф. Лукомский, Г. С. Бердников, Ю. С. Крусс, “Об ортогональности системы сдвигов масштабирующей функции на группах Виленкина”, Матем. заметки, 98:2 (2015),  310–313  mathnet  mathscinet  elib; S. F. Lukomskii, G. S. Berdnikov, Yu. S. Kruss, “On the Orthogonality of a System of Shifts of the Scaling Function on Vilenkin Groups”, Math. Notes, 98:2 (2015), 339–342  isi  scopus
2014
9. А. М. Водолазов, С. Ф. Лукомский, “КМА на локальных полях положительной характеристики”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014),  511–518  mathnet  elib
10. А. А. Барышев, Д. С. Лукомский, С. Ф. Лукомский, “Системы сжатий и сдвигов в задаче сжатия изображений”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014),  505–510  mathnet  elib
2013
11. С. Ф. Лукомский, “Матричное представление оператора растяжения в произведении локально-компактных нуль-мерных групп”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:2(1) (2013),  8–14  mathnet
2011
12. С. Ф. Лукомский, “Неортогональный кратномасштабный анализ на нуль-мерных локально компактных группах”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:3(1) (2011),  25–32  mathnet  elib
13. С. Ф. Лукомский, “О системе Хаара на произведении групп целых $p$-адических чисел”, Матем. заметки, 90:4 (2011),  541–557  mathnet  mathscinet; S. F. Lukomskii, “Haar System on the Product of Groups of $p$-Adic Integers”, Math. Notes, 90:4 (2011), 517–532  isi  scopus
2010
14. С. Ф. Лукомский, “Кратномасштабный анализ на нульмерных группах и всплесковые базисы”, Матем. сб., 201:5 (2010),  41–64  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. F. Lukomskii, “Multiresolution analysis on zero-dimensional Abelian groups and wavelets bases”, Sb. Math., 201:5 (2010), 669–691  isi  elib  scopus
2009
15. С. Ф. Лукомский, “Ряды Фурье функций с несуммируемой производной”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009),  91–108  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. F. Lukomskii, “Fourier series of functions with a non-summable derivative”, Izv. Math., 73:2 (2009), 301–318  isi  elib  scopus
16. С. Ф. Лукомский, “О рядах Хаара на компактной нуль-мерной группе”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:1 (2009),  14–19  mathnet  elib
2007
17. С. Ф. Лукомский, “$\Lambda(\Psi)$-флуктуация и ряды Фурье–Уолша ограниченных функций”, Сиб. матем. журн., 48:4 (2007),  811–816  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “$\Lambda(\Psi)$-Fluctuation and the Fourier-Walsh series of bounded functions”, Siberian Math. J., 48:4 (2007), 648–652  isi  scopus
18. С. Ф. Лукомский, “О рядах Фурье — Уолша функций, абсолютно непрерывных в обобщенном узком смысле”, Сиб. матем. журн., 48:2 (2007),  341–352  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “The Fourier–Walsh series of the functions absolutely continuous in the generalized restricted sense”, Siberian Math. J., 48:2 (2007), 273–282  isi  scopus
2006
19. С. Ф. Лукомский, “О подпоследовательностях частичных сумм рядов Фурье–Уолша в пространствах Лоренца”, Изв. вузов. Матем., 2006, 6,  48–55  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. F. Lukomskii, “On subsequences of partial sums of Fourier-Walsh series in Lorentz spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:6 (2006), 46–53
2005
20. Ю. В. Куприянова, С. Ф. Лукомский, “Об оптимальном выборе интерполяционного сплайна по треугольной сетке”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 5:1-2 (2005),  26–33  mathnet
2001
21. С. Ф. Лукомский, “О сходимости рядов Уолша в пространствах, близких к $L^\infty$”, Матем. заметки, 70:6 (2001),  882–889  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “Convergence of Walsh Series in Near-$L^\infty$ Spaces”, Math. Notes, 70:6 (2001), 804–811  isi
1995
22. С. Ф. Лукомский, “О коэффициентах лакунарных тригонометрических рядов и рядов Радемахера, сходящихся на множествах нулевой меры”, Изв. вузов. Матем., 1995, 9,  37–47  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “On the coefficients of lacunary trigonometric series and Rademacher series that converge to sets of measure zero”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:9 (1995), 35–45
23. С. Ф. Лукомский, “Критерий сходимости почти всюду квадратных частичных сумм Фурье–Уолша интегрируемых функций”, Матем. сб., 186:7 (1995),  133–146  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “A criterion for the almost-everywhere convergence of Fourier–Walsh square partial sums of integrable functions”, Sb. Math., 186:7 (1995), 1057–1070  isi
1994
24. С. Ф. Лукомский, “О расходимости почти всюду квадратных частичных сумм Фурье–Уолша интегрируемых функций”, Матем. заметки, 56:1 (1994),  57–62  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “Divergence almost everywhere of square partial sums of Fourier–Walsh series of integrable functions”, Math. Notes, 56:1 (1994), 690–693  isi
1989
25. С. Ф. Лукомский, “О некоторых классах множеств единственности кратных рядов Уолша”, Матем. сб., 180:7 (1989),  937–945  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “On certain classes of sets of uniqueness of multiple Walsh series”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 393–401  isi
1988
26. С. Ф. Лукомский, “Об абсолютной сходимости кратных рядов Уолша”, Изв. вузов. Матем., 1988, 4,  34–36  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskiǐ, “Absolute convergence of multiple Walsh series”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 32:4 (1988), 46–49
1987
27. С. Ф. Лукомский, “Необходимые условия для множеств единственности рядов Уолша с лакунами”, Матем. сб., 133(175):4(8) (1987),  469–480  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “Necessary conditions for sets of uniqueness of Walsh series with gaps”, Math. USSR-Sb., 61:2 (1988), 461–470
1985
28. С. Ф. Лукомский, “О рядах Уолша с лакунами”, Изв. вузов. Матем., 1985, 12,  16–19  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskiǐ, “Walsh series with gaps”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 29:12 (1985), 19–23
1974
29. С. Ф. Лукомский, “Об особенностях типа Карлемана для подсистем тригонометрической системы”, Матем. заметки, 15:4 (1974),  515–520  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Lukomskii, “Singularities of carleman type for subsystems of a trigonometric system”, Math. Notes, 15:4 (1974), 301–304

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Ортогональные системы сдвигов в поле $p$-адических чисел
С. Ф. Лукомский
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
28 мая 2015 г. 16:40
2. Trees in MRA on Vilenkin groups
S. F. Lukomskii
Международная конференция «Нелинейные аппроксимации и приложения», посвященная 60-летию профессора В. Н. Темлякова
31 октября 2013 г. 17:15   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020