RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Ломов Игорь Сергеевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 32
Научных статей: 31

Статистика просмотров:
Эта страница:1328
Страницы публикаций:1673
Полные тексты:657
Списки литературы:60
профессор
доктор физико-математических наук (2002)
Дата рождения: 15.04.1954
E-mail:
Ключевые слова: дифференциальные уравнения, спектр, собственные значения, собственные функции, разложения функций в биортогональные ряды, малый параметр, сингулярно возмущенные дифференциальные операторы.

Основные темы научной работы

Математическая физика, спектральная теория дифференциальных операторов, асимптотические методы решения дифференциальных уравнений.

   
Основные публикации:
  • Ломов И. С. О локальной сходимости биортогональных рядов, связанных с дифференциальными операторами с негладкими коэффициентами. 1, 2 // Дифференциальные уравнения. 2001. Т. 37, № 3. С. 328–342; № 5. С. 648–660.
  • Ломов И. С. Условия сходимости биортогональных функций на отрезке // Дифференциальные уравнения. 2001. Т. 37, № 4. С. 562–566.
  • Ломов И. С. Метод спектрального разделения переменных для нерегулярно вырождающихся эллиптических диффеернциальных операторов // Доклады РАН. 2001. Т. 376, № 5. С. 593–596.

http://www.mathnet.ru/rus/person17511
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/221309

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. И. С. Ломов, “Спектральный метод Ильина установления свойств базисности и равномерной сходимости биортогональных разложений на конечном интервале”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 19:1 (2019),  34–58  mathnet
2015
2. И. С. Ломов, “Оценки скорости сходимости и равносходимости спектральных разложений обыкновенных дифференциальных операторов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:4 (2015),  405–418  mathnet  isi  elib
2005
3. И. С. Ломов, “Сходимость биортогональных разложений функций на отрезке для дифференциальных операторов высокого порядка”, Дифференц. уравнения, 41:5 (2005),  632–646  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “Convergence of Biorthogonal Expansions of Functions on an Interval for Higher-Order Differential Operators”, Differ. Equ., 41:5 (2005), 660–676
2003
4. И. С. Ломов, “Интегральные представления частичной суммы биортогонального ряда для дифференциальных операторов высокого порядка”, Дифференц. уравнения, 39:5 (2003),  602–611  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “Integral Representations of a Partial Sum of a Biorthogonal Series for Higher-Order Differential Operators”, Differ. Equ., 39:5 (2003), 632–643
2002
5. И. С. Ломов, “Равномерная сходимость биортогонального ряда для оператора Шредингера с многоточечными краевыми условиями”, Дифференц. уравнения, 38:7 (2002),  890–896  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “Uniform Convergence of Biorthogonal Series for the Schrödinger Operator with Multipoint Boundary Conditions”, Differ. Equ., 38:7 (2002), 941–948
6. И. С. Ломов, “Метод спектрального разделения переменных для вырождающихся эллиптических дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 38:6 (2002),  795–801  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “The Method of Spectral Separation of Variables for Degenerating Elliptic Differential Operators”, Differ. Equ., 38:6 (2002), 839–846
2001
7. И. С. Ломов, “О локальной сходимости биортогональных рядов, связанных с дифференциальными операторами с негладкими коэффициентами. II”, Дифференц. уравнения, 37:5 (2001),  648–660  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “The Local Convergence of Biorthogonal Series Related to Differential Operators with Nonsmooth Coefficients: II”, Differ. Equ., 37:5 (2001), 680–694
8. И. С. Ломов, “Условия сходимости биортогональных разложений функций на отрезке”, Дифференц. уравнения, 37:4 (2001),  562–565  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “Conditions for Convergence of Biorthogonal Expansions of Functions on a Closed Interval”, Differ. Equ., 37:4 (2001), 593–597
9. И. С. Ломов, “О локальной сходимости биортогональных рядов, связанных с дифференциальными операторами с негладкими коэффициентами. I”, Дифференц. уравнения, 37:3 (2001),  328–342  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “The Local Convergence of Biorthogonal Series Related to Differential Operators with Nonsmooth Coefficients: I”, Differ. Equ., 37:3 (2001), 351–366
2000
10. И. С. Ломов, “Обобщенное неравенство Бесселя для обыкновенных дифференциальных операторов с негладкими коэффициентами и обобщение теоремы Рисса”, Дифференц. уравнения, 36:12 (2000),  1621–1630  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “A Generalized Bessel Inequality for Ordinary Differential Operators with Nonsmooth Coefficients and a Generalization of the Riesz Theorem”, Differ. Equ., 36:12 (2000), 1777–1788
1999
11. И. С. Ломов, “Формула среднего значения Е. И. Моисеева для дифференциальных операторов четного порядка с негладкими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 35:8 (1999),  1046–1057  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “The mean value formula of E. I. Moiseev for even-order differential equations with nonsmooth coefficients”, Differ. Equ., 35:8 (1999), 1054–1066
1998
12. И. С. Ломов, “О влиянии степени суммируемости коэффициентов дифференциальных операторов на скорость равносходимости спектральных разложений. II”, Дифференц. уравнения, 34:8 (1998),  1066–1077  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “On the influence of the degree of summability of coefficients of differential operators on the rate of convergence of spectral expansions. II”, Differ. Equ., 34:8 (1998), 1070–1081
13. И. С. Ломов, “О влиянии степени суммируемости коэффициентов дифференциальных операторов на скорость равносходимости спектральных разложений. I”, Дифференц. уравнения, 34:5 (1998),  619–628  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “On the influence of the degree of summability of coefficients of differential operators on the rate of equiconvergence of spectral expansions. I”, Differ. Equ., 34:5 (1998), 621–630
14. И. С. Ломов, “Коэффициентное условие сходимости в $\mathscr L^p(0,1)$ биортогональных разложений функций”, Дифференц. уравнения, 34:1 (1998),  31–39  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “A coefficient condition for the convergence of biorthogonal expansions of functions in $\mathscr L^p(0,1)$”, Differ. Equ., 34:1 (1998), 29–38
15. И. С. Ломов, “О базисности на компактах корневых функций дифференциальных операторов второго порядка”, Изв. вузов. Матем., 1998, 4,  40–52  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “The basis property on compact sets of root functions of second-order differential operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:4 (1998), 37–50
1996
16. И. С. Ломов, “О скорости сходимости биортогональных разложений функций”, Дифференц. уравнения, 32:12 (1996),  1618–1629  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “On the rate of convergence of biorthogonal expansions of functions”, Differ. Equ., 32:12 (1996), 1611–1622
17. И. С. Ломов, “О скорости сходимости биортогональных рядов, связанных с дифференциальными операторами второго порядка”, Дифференц. уравнения, 32:1 (1996),  71–82  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “On the rate of convergence of biorthogonal series connected with second-order differential operators”, Differ. Equ., 32:1 (1996), 73–84
1993
18. И. С. Ломов, “Малые знаменатели в аналитической теории вырождающихся дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 29:12 (1993),  2079–2089  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “Small denominators in the analytic theory of degenerate differential equations”, Differ. Equ., 29:12 (1993), 1811–1820
19. И. С. Ломов, “О базисности систем нерегулярных корневых векторов дифференциальных операторов высокого порядка”, Дифференц. уравнения, 29:1 (1993),  74–86  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “On the basis property of systems of nonregular root vectors of higher-order differential operators”, Differ. Equ., 29:1 (1993), 62–72
1991
20. И. С. Ломов, “Теорема о безусловной базисности корневых векторов нагруженных дифференциальных операторов второго порядка”, Дифференц. уравнения, 27:9 (1991),  1550–1563  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Lomov, “A theorem on the unconditional basis property of root vectors of second-order weighted differential operators”, Differ. Equ., 27:9 (1991), 1098–1107
21. И. С. Ломов, “Свойство базисности корневых векторов нагруженных дифференциальных операторов второго порядка на интервале”, Дифференц. уравнения, 27:1 (1991),  80–93  mathnet  mathscinet; I. S. Lomov, “The basis property of root vectors of loaded second-order differential operators on an interval”, Differ. Equ., 27:1 (1991), 64–75
1990
22. И. С. Ломов, “Свойство базисности корневых векторов разрывных операторов второго порядка в пространстве вектор-функций”, Дифференц. уравнения, 26:1 (1990),  160–163  mathnet  mathscinet  zmath
23. И. С. Ломов, “О свойствах корневых функций оператора Штурма–Лиувилля, разрывных на всюду плотном множестве”, Изв. вузов. Матем., 1990, 8,  35–44  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Lomov, “Properties of root functions of the Sturm–Liouville operator that are discontinuous on an everywhere dense set”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 34:8 (1990), 39–49
1989
24. И. С. Ломов, “О базисности корневых функций операторов с многоточечными краевыми условиями”, Дифференц. уравнения, 25:6 (1989),  1053–1056  mathnet  mathscinet  zmath
1988
25. И. С. Ломов, “Построение точных решений некоторых сингулярно возмущенных уравнений”, Дифференц. уравнения, 24:6 (1988),  1073–1075  mathnet  mathscinet  zmath
1985
26. И. С. Ломов, “Оценки собственных и присоединенных функций обыкновенных дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 21:5 (1985),  903–906  mathnet  mathscinet  zmath
1982
27. И. С. Ломов, “Некоторые свойства собственных и присоединенных функций оператора Штурма–Лиувилля”, Дифференц. уравнения, 18:10 (1982),  1684–1694  mathnet  mathscinet
28. И. С. Ломов, “О скорости равносходимости рядов Фурье по собственным функциям операторов Штурма–Лиувилля в интегральной метрике”, Дифференц. уравнения, 18:9 (1982),  1480–1493  mathnet  mathscinet  zmath
1979
29. И. С. Ломов, “Оценки собственных и присоединенных функций оператора типа Штурма–Лиувилля”, Докл. АН СССР, 248:6 (1979),  1303–1306  mathnet  mathscinet  zmath
30. И. С. Ломов, “Некоторые свойства спектральных разложений, связанных с операторами типа Штурма–Лиувилля”, Докл. АН СССР, 248:5 (1979),  1063–1065  mathnet  mathscinet  zmath
1976
31. И. С. Ломов, “Однозначная разрешимость смешанной задачи для гиперболического уравнения с комплексным потенциалом”, Дифференц. уравнения, 12:10 (1976),  1866–1876  mathnet  mathscinet  zmath

2008
32. О. М. Белоцерковский, И. С. Ломов, Е. И. Моисеев, Ю. С. Осипов, В. А. Садовничий, И. А. Шишмарев, “Владимир Александрович Ильин (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 63:6(384) (2008),  173–182  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. M. Belotserkovskii, I. S. Lomov, E. I. Moiseev, Yu. S. Osipov, V. A. Sadovnichii, I. A. Shishmarev, “Vladimir Aleksandrovich Il'in (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 63:6 (2008), 1163–1172  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019