RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шатских Сергей Яковлевич

Публикаций: 33
Научных статей: 33
в MathSciNet: 10
в zbMATH: 14
в Web of Science: 2
в Scopus: 1
Цитированных статей: 6
Ссылок в Math-Net.Ru: 4
Ссылок в MathSciNet: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:714
Страницы публикаций:817
Полные тексты:163
Списки литературы:77
профессор
доктор физико-математических наук (2003)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 12.06.1946
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person17566
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:shatskikh.s-ya
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=315535
http://orcid.org/orcid.org/0000-0003-4391-0111
http://www.researcherid.com/rid/S-6143-2016
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6507461875

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |



   2017
1. Л. Э. Мелкумова, С. Я. Шатских, “Сравнение методов Ридж-регрессии и LASSO в задачах обработки данных”, 3 международная конференция “Информационные технологии и нанотехнологии, ИТНТ–2017” (Самара, Россия, Апрель 2017), Proceedings, 2017, 1755–1762; Melkumova L.E., Shatskikh S.Ya, ““Comparing Ridge and LASSO estimators for data analysis”, 3rd International Conference “Information Technology and Nanotechnology, ITNT-2017” (Samara, Russia, April 2017)”, Procedia Enginineering, 201 (2017), 746–755 www.sciencedirect.com  crossref

   2016
2. S. Ya. Shatskikh, L. E. Melkumova, “Reducing the sample size when estimating conditional quantiles”, CEUR Workshop Proceedings, 1638 (2016), 769–781
3. S. Ya. Shatskikh, L. E. Melkumova, “Normality assumption in statistical data analysis”, CEUR Workshop Proceedings, 1638 (2016), 763–768
4. С. Я. Шатских, Л. Э. Мелкумова, “Геометрия условных квантилей многомерных вероятностных распределений”, Теория вероятностей и еë применения, 61:3 (2016), 617–618  mathscinet (цит.: 1); S. Ya. Shatskikh and L. E. Melkumova, “Geometry of conditional quantiles of multidimensional probability distributions”, THEORY PROBAB. APPL., 61:3 (2017), 533-533

   2012
5. Л. Э. Мелкумова, С. Я. Шатских, “Решение квантильных дифференциальных уравнений Пфаффа при отсутствии полной интегрируемости”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2012, № 3/1(94), 20–39  mathnet

   2011
6. С. Я. Шатских, И. С. Орлова, Л. Э. Мелкумова, “Квантильные многомерные модели регрессий, основанные на дифференциальных уравнениях Пфаффа”, Известия РАЕН, серия МММИУ, 2011, № 3–4, 14–109

   2010
7. И. С. Орлова, С. Я. Шатских, “Дифференциальные уравнения Пфаффа для условных квантилей многомерных вероятностных распределений”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 2(76), 32–47  mathnet (цит.: 1)

   2007
8. С. Я. Шатских, А. Н. Комлев, “Условные распределения вероятностей, как преобразования независимости случайных величин”, Вестник Самарского государственного университета, естественнонаучная серия, математика, 2007, № 6, 204–222  zmath
9. Е. А. Савинов, С. Я. Шатских, “Центральная предельная теорема для случайных величин, порожденных условными распределениями проекций устойчивой меры на гильбертовом пространстве”, Вестник Самарского государственного университета, естественнонаучная серия, математика, 2007, № 9(1), 121–127  zmath

   2006
10. Е. М. Кнутова, С. Я. Шатских, “Асимптотические свойства условных квантилей для одного класса симметрических распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 374–382  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. M. Knutova, S. Ya. Shatskikh, “Asymptotic properties of conditional quantiles for a class of symmetric distributions”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 350–358  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus

   2005
11. С. Я. Шатских, “Усиленный закон больших чисел для схемы серий условных распределений эллиптически контурированных мер”, Теория вероятн. и ее примен., 50:2 (2005), 292–311  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath; S. Ya. Shatskikh, “The strong law of large numbers for triangular array scheme of conditional distributions of stable elliptically contoured measures”, Theory Probab. Appl., 50:2 (2006), 248–264  crossref  mathscinet  zmath  isi
12. Е. А. Савинов, С. Я. Шатских, “Центральная предельная теорема для случайных величин, порожденных условными распределениями $\sigma-$аддитивной меры Коши”, Вестник Самарского государственного университета, естественнонаучная серия, математика, 2005, № 6, 51–60  zmath

   2004
13. О. В. Горячкин, С. Я. Шатских, “Метод анализа независимых компонент на основе преобразования независимости”, Доклады Академии Наук, 398:4 (2004), 466–468  mathnet  mathscinet  zmath

   2002
14. С. Я. Шатских, “Преобразование независимости семейства случайных величин, обладающих воспроизводимостью условных квантилей”, Вестник Самарского государственного университета, естественнонаучная серия, математика, 2002, № 2, 60–77  zmath
15. С. Я. Шатских, “Некоторые свойства условных распределений, отвечающих обобщенным случайным полям”, Вестник Самарского государственного университета, естественнонаучная серия, математика, 2002, Специальный выпуск, 5–15  zmath
16. O. V. Goryachkin, C. Y. Shatskikh, “One algorithm of nonlinear independent component analysis in problem of blind channel identification”, 6th World Multiconference on Systemics, Cybernetics and Informatics (Orlando, Florida, USA), 14, 2002, 244–246

   2001
17. С. Я. Шатских, “Некоторые свойства логарифмических производных эллиптически контурированных мер”, Вестник Самарского государственного университета, естественнонаучная серия, математика, 2001, № 4, 109–114

   2000
18. С. Я. Шатских, “Необходимое условие воспроизводимости условных квантилей многомерных вероятностных распределений”, Известия РАЕН, серия МММИУ, 4:4 (2000), 67–72

   1999
19. С. Я. Шатских, “Устойчивые эллиптически контурированные меры в гильбертовом пространстве: асимптотические свойства условных распределений”, Известия РАЕН, серия МММИУ, 3:3 (1999), 43–81  zmath
20. S. Ya. Shatskikh, “Asymptotic properties of conditional quantilesof the Cauchy distribution in Hilbert space”, Journal of Mathematical sciences, 93:4 (1999), 574–581  crossref  mathscinet (cited: 1)  zmath

   1998
21. С. Я. Шатских, Е. М. Кнутова, “Асимптотические свойства условных квантилей устойчивого сферически симметричного распределения с показателем $\alpha=2/3$”, Вестник Самарского государственного университета, естественнонаучная серия, математика, 1998, № 4, 88–105 http://vestnik-samgu.samsu.ru/est/content/math.html
22. S. Ya. Shatskikh, “Conditional quantiles of Gaussian measures in Hilbert space”, Journal of mathematical science, 89:5 (1998), 1553–1558  crossref  mathscinet  zmath

   1997
23. С. Я. Шатских, Е. М. Кнутова, “Воспроизводимость условных квантилей многомерного распределения Стьюдента”, Известия РАЕН, серия МММИУ, 1:1 (1997), 36–58  mathscinet (цит.: 1)  zmath
24. Шатских С.Я., “Минимальные базисы в гильбертовом пространстве и условные квантили гауссовских мер”, Теория вероятностей и еë применения, 42:2 (1997), 437–438

   1996
25. S. Ya. Shatskikh, “Multivariate Cauchy distributions as locally gaussian distributions”, Journal of Mathematical sciences, 78:1 (1996), 102–108  crossref  mathscinet

   1995
26. С. Я. Шатских, “Об одном варианте преобразования независимости”, Мера и интеграл, Межвузовский сборник научных статей, ред. В.М. Климкин, С.В. Асташкин, “Самарский университет”, Самара, 1995, 99–112

   1992
27. С. Я. Шатских, “Об одном варианте преобразования независимости”, Теория вероятностей и еë применения, 37:4 (1992), 815–816

   1989
28. М. С. Вигдергауз, Е. И. Петрова, С. Я. Шатских, “Оценка погрешностей измерений хроматографического удерживания”, Журнал аналитической химии, 44:4 (1989), 712–720  elib

   1988
29. С. Я. Шатских, “Об одном свойстве условной медианы”, Мера и интеграл, Межвузовский сборник научных статей, ред. В.М. Климкин, Куйбышевский государственный университет, Куйбышев, 1988, 156–163

   1980
30. Д. Д. Кловский, С. Я. Шатских, С. М. Широков, “Оптимальный базис в задаче определения огибающей сигнала”, Радиотехника и электроника, 25:6 (1980)

   1977
31. С. Я. Шатских, “Об устойчивости решения задачи прогноза для дискретных процессов максимального ранга”, Изв. вузов. Матем., 1977, № 1, 108–117  mathnet  mathscinet  zmath; S. Ya. Shatskikh, “The stability of the solution of the prediction problem for discrete processes of maximal rank”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 21:1 (1977), 89–97  mathscinet  zmath

   1975
32. С. Я. Шатских, “Об устойчивости решения задачи линейного прогноза для стационарных процессов с дискретным параметром”, Изв. вузов. Матем., 1975, № 1, 71–81  mathnet  mathscinet  zmath; S. Ya. Shatskikh, “The stability of the solution of the linear prediction problem for stationary processes with discrete parameter”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:1 (1975), 60–68  mathscinet  zmath

   1971
33. С. Я. Шатских, “Об одном условии устойчивости в задачах линейного прогноза”, Сборник аспирантских работ. Точные науки. Математика. Казанский университет, № 2, 1971

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017