RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Желябин Виктор Николаевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 31

Статистика просмотров:
Эта страница:4921
Страницы публикаций:9282
Полные тексты:1595
Списки литературы:871
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
E-mail: ,
Ключевые слова: теория колец, квантовые группы, йордановы алгебры, баноховы алгебры, алгебры Ли, коалгебры.

Основные темы научной работы

Введен класс йордановых биалгебр, связанный с "йордановым аналогом " классического уравнения Янга–Бакстера. Показано, что каждая йорданова биалгебра, определенная на конечномерной полупростой йордановой алгебре принадлежит этому классу.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет НГУ в 1977 г. (кафедра алгебры и математичесой логики). Кандидатская диссертация — 1981 г. Докторская — 1998 г. Имею более 30 публикаций. Руковожу исследовательским семинаром в НГУ по алгебре.

   
Основные публикации:
  • On a class of Jordan D-bialgebras // St. Petersburg Math. J., 2000, 11, 4, 589–609.
  • Jordan D-bialgebras and sympectic forms on Jordan algebras // Siberian Advances in Mathematics, 2000, 10, 2, 134–142.
  • Простые йордановы супералгебры с ассоциативной ниль-полупростой четной частью // Алгебра и логика, 2002, 41, 3.
  • Jordan bialgebras and their relation to Lie bialgebras // Algebra and Logic, 1997, 36, 1, 3–25.
  • Finite-Dimensional Jordan Algebras Admitting the Structure of a Jordan Bialgebra // Algebra and Logic, 1999, 38, 1, 40–67.

http://www.mathnet.ru/rus/person17593
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/212087

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. Н. Желябин, А. С. Панасенко, “Почти конечномерные йордановы алгебры”, Алгебра и логика, 57:5 (2018),  522–546  mathnet; V. N. Zhelyabin, A. S. Panasenko, “Nearly finite-dimensional Jordan algebras”, Algebra and Logic, 57:5 (2018), 336–352  isi  scopus
2. В. Н. Желябин, “Структура некоторых простых унитальных йордановых супералгебр с ассоциативной четной частью”, Сиб. матем. журн., 59:6 (2018),  1322–1337  mathnet  elib; V. N. Zhelyabin, “Structure of some unital simple Jordan superalgebras with associative even part”, Siberian Math. J., 59:6 (2018), 1051–1062  isi  scopus
2017
3. В. Н. Желябин, А. С. Панасенко, “Ниль-идеалы конечной коразмерности в альтернативных нетеровых алгебрах”, Матем. заметки, 101:3 (2017),  395–402  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Zhelyabin, A. S. Panasenko, “Nil Ideals of Finite Codimension in Alternative Noetherian Algebras”, Math. Notes, 101:3 (2017), 460–466  isi  scopus
4. V. N. Zhelyabin, A. I. Shestakov, “Alternative and Jordan algebras admitting ternary derivations with invertible values”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017),  1505–1523  mathnet  isi
5. В. Н. Желябин, А. С. Панасенко, “Конструкция Херстейна для почти конечномерных супералгебр”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017),  1317–1323  mathnet  isi
2016
6. В. Н. Желябин, А. С. Захаров, “Некоторые конструкции для йордановых супералгебр с ассоциативной четной частью”, Алгебра и анализ, 28:2 (2016),  97–113  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Zhelyabin, A. S. Zakharov, “Some constructions for Jordan superalgebras with associative even part”, St. Petersburg Math. J., 28:2 (2017), 197–208  isi  scopus
7. В. Н. Желябин, “Простые йордановы супералгебры с ассоциативной ниль-полупростой четной частью”, Сиб. матем. журн., 57:6 (2016),  1262–1279  mathnet  elib; V. N. Zhelyabin, “Simple Jordan superalgebras with associative nil-semisimple even part”, Siberian Math. J., 57:6 (2016), 987–1001  isi  scopus
2015
8. В. Н. Желябин, А. С. Захаров, “Специальность йордановых супералгебр, связанных с алгебрами Новикова–Пуассона”, Матем. заметки, 97:3 (2015),  359–367  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, A. S. Zakharov, “Speciality of Jordan Superalgebras Related to Novikov–Poisson Algebras”, Math. Notes, 97:3 (2015), 341–348  isi  scopus
9. В. Н. Желябин, “$(-1,1)$-супералгебры векторного типа. Йордановы супералгебры векторного типа и их универсальные обертывающие”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015),  520–536  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Zhelyabin, “$(-1,1)$-superalgebras of vector type: Jordan superalgebras of vector type and their universal envelopings”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 411–424  isi  elib  scopus
2014
10. В. Н. Желябин, М. Е. Гончаров, “Пример дифференциально простой алгебры Ли, не являющейся свободным модулем над своим центроидом”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014),  915–920  mathnet
2013
11. В. Н. Желябин, А. А. Попов, И. П. Шестаков, “Координатное кольцо $n$-мерной сферы и некоторые примеры дифференциально простых алгебр”, Алгебра и логика, 52:4 (2013),  416–434  mathnet  mathscinet; V. N. Zhelyabin, A. A. Popov, I. P. Shestakov, “The coordinate ring of an $n$-dimensional sphere and some examples of differentially simple algebras”, Algebra and Logic, 52:4 (2013), 277–289  isi  scopus
12. М. Е. Гончаров, В. Н. Желябин, “Вложение коалгебр Мальцева в коалгебры Ли с тройственностью”, Алгебра и логика, 52:1 (2013),  34–56  mathnet  mathscinet  zmath; M. E. Goncharov, V. N. Zhelyabin, “Embedding Mal'tsev coalgebras into Lie coalgebras with triality”, Algebra and Logic, 52:1 (2013), 24–40  isi  scopus
13. В. Н. Желябин, “Примеры первичных йордановых супералгебр векторного типа и супералгебр типа Ченга–Каца”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013),  49–56  mathnet  mathscinet; V. N. Zhelyabin, “Examples of prime Jordan superalgebras of vector type and superalgebras of Cheng–Kac type”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 33–39  isi  scopus
2012
14. В. Н. Желябин, “Новые примеры простых йордановых супералгебр над произвольным полем характеристики нуль”, Алгебра и анализ, 24:4 (2012),  84–96  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, “New examples of simple Jordan superalgebras over an arbitrary field of characteristic zero”, St. Petersburg Math. J., 24:4 (2013), 591–600  isi  elib  scopus
15. М. Е. Гончаров, В. Н. Желябин, “Конструкция Михеева для коалгебр Мальцева”, Алгебра и логика, 51:5 (2012),  668–671  mathnet  mathscinet  zmath; M. E. Goncharov, V. N. Zhelyabin, “Mikheev's construction for Mal'tsev coalgebras”, Algebra and Logic, 51:5 (2012), 445–447  isi  scopus
16. В. Н. Желябин, “Йордановы супералгебры векторного типа и проективные модули”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012),  566–579  mathnet  mathscinet; V. N. Zhelyabin, “Jordan superalgebras of vector type and projective modules”, Siberian Math. J., 53:3 (2012), 450–460  isi  scopus
2011
17. В. Н. Желябин, И. Б. Кайгородов, “O $\delta$-супердифференцированиях простых супералгебр йордановых скобок”, Алгебра и анализ, 23:4 (2011),  40–58  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, I. B. Kaygorodov, “On $\delta$-superderivations of simple superalgebras of Jordan brackets”, St. Petersburg Math. J., 23:4 (2012), 665–677  isi  elib  scopus
2009
18. В. Н. Желябин, “Дифференциальные алгебры и простые йордановы супералгебры”, Матем. тр., 12:2 (2009),  41–51  mathnet  mathscinet; V. N. Zhelyabin, “Differential algebras and simple Jordan superalgebras”, Siberian Adv. Math., 20:3 (2010), 223–230
19. В. Н. Желябин, “Универсальные обертывающие алгебр Мальцева. Пунктированные биалгебры Муфанг”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009),  1285–1304  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Zhelyabin, “Universal envelopes of Malcev Algebras: Pointed Moufang bialgebras”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 1011–1026  isi  elib  scopus
2008
20. В. Н. Желябин, А. С. Тихов, “Алгебры Новикова–Пуассона и ассоциативные коммутативные дифференциальные алгебры”, Алгебра и логика, 47:2 (2008),  186–202  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Zhelyabin, A. S. Tikhov, “Novikov–Poisson algebras and associative commutative derivation algebras”, Algebra and Logic, 47:2 (2008), 107–117  isi  scopus
2007
21. В. Н. Желябин, И. П. Шестаков, “Теоремы Шевалле и Костанта для алгебр Мальцева”, Алгебра и логика, 46:5 (2007),  560–584  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, I. P. Shestakov, “The Chevalley and Costant theorems for Mal'tsev algebras”, Algebra and Logic, 46:5 (2007), 303–317  isi  elib  scopus
2006
22. В. Н. Желябин, “Корадикал йордановой (альтернативной) коалгебры и квазирегулярный радикал ее дуальной алгебры”, Матем. заметки, 80:4 (2006),  509–515  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, “The coradical of a Jordan (alternative) coalgebra and the quasiregular radical of its dual algebra”, Math. Notes, 80:4 (2006), 485–490  isi  scopus
2005
23. В. Н. Желябин, “Дуальные коалгебры йордановых биалгебр и супералгебр”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005),  1302–1315  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Zhelyabin, “Dual coalgebras of Jordan bialgebras and superalgebras”, Siberian Math. J., 46:6 (2005), 1050–1061  isi
2004
24. В. Н. Желябин, И. П. Шестаков, “Простые специальные йордановы супералгебры с ассоциативной четной частью”, Сиб. матем. журн., 45:5 (2004),  1046–1072  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, I. P. Shestakov, “Simple special Jordan superalgebras with associative even part”, Siberian Math. J., 45:5 (2004), 860–882  isi
2003
25. В. Н. Желябин, “Йордановы (супер)коалгебры и (супер)коалгебры Ли”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003),  87–111  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Zhelyabin, “Jordan (super)coalgebras and Lie (super)coalgebras”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 73–92  isi
2002
26. В. Н. Желябин, “Простые специальные йордановы супералгебры с ассоциативной ниль-полупростой четной частью”, Алгебра и логика, 41:3 (2002),  276–310  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zhelyabin, “Simple Special Jordan Superalgebras with Associative Nil-Semisimple Even Part”, Algebra and Logic, 41:3 (2002), 152–172  scopus
2000
27. В. Н. Желябин, “Йордановы D-биалгебры и симплектические формы на йордановых алгебрах”, Матем. тр., 3:1 (2000),  38–47  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Zhelyabin, “Jordan D-Bialgebras and Symplectic Forms on Jordan Algebras”, Siberian Adv. Math., 10:2 (2000), 142–150
1999
28. В. Н. Желябин, “Об одном классе йордановых Д-биалгебр”, Алгебра и анализ, 11:4 (1999),  64–94  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Zhelyabin, “On a class of Jordan $D$-bialgebras”, St. Petersburg Math. J., 11:4 (2000), 589–609
1998
29. В. Н. Желябин, “Йордановы биалгебры симметрических элементов и биалгебры Ли”, Сиб. матем. журн., 39:2 (1998),  299–316  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Zhelyabin, “Jordan bialgebras of symmetric elements and Lie bialgebras”, Siberian Math. J., 39:2 (1998), 261–276  isi
1992
30. Ш. А. Аюпов, А. А. Адизов, В. Н. Желябин, “Мультипликативные отображения упорядоченных йордановых алгебр”, Матем. заметки, 51:2 (1992),  3–8  mathnet  mathscinet  zmath; Sh. A. Ayupov, A. A. Adizov, V. N. Zhelyabin, “Multiplicative maps of ordered Jordan algebras”, Math. Notes, 51:2 (1992), 105–109  isi
1985
31. Ш. А. Аюпов, В. Н. Желябин, “Совместность элементов в йордановых алгебрах”, Матем. заметки, 37:3 (1985),  305–312  mathnet  mathscinet  zmath; Sh. A. Ayupov, V. N. Zhelyabin, “Compatibility of elements in Jordan algebras”, Math. Notes, 37:3 (1985), 173–176  isi

2019
32. Ю. Л. Ершов, С. С. Гончаров, В. Д. Мазуров, Б. С. Байжанов, Б. Ш. Кулпешов, П. Е. Алаев, А. В. Васильев, Е. В. Васильев, Е. П. Вдовин, В. В. Вербовский, А. А. Викентьев, Д. Ю. Власов, М. А. Гречкосеева, В. Н. Желябин, П. С. Колесников, В. М. Копытов, Л. Л. Максимова, И. А. Мальцев, А. С. Морозов, А. А. Никитин, Е. В. Овчинникова, С. П. Одинцов, Д. Е. Пальчунов, Н. А. Перязев, А. Г. Пинус, Л. Н. Победин, А. П. Пожидаев, Б. Пуаза, В. Г. Пузаренко, Д. О. Ревин, В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, А. Н. Ряскин, С. С. Старченко, А. А. Степанова, С. В. Судоплатов, Е. И. Тимошенко, Д. А. Тусупов, Н. Г. Хисамиев, В. А. Чуркин, З. Шатзидакис, М. В. Швидефски, К. М. Шегиров, И. П. Шестаков, “Евгений Андреевич Палютин (1945–2018)”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019),  1–10  mathnet  isi
2016
33. Л. А. Бокуть, Е. С. Голод, Р. И. Григорчук, В. Н. Желябин, В. Г. Кац, А. Р. Кемер, В. В. Кириченко, П. С. Колесников, С. С. Кутателадзе, В. Н. Латышев, Ю. Н. Мальцев, Г. А. Маргулис, А. В. Михалёв, А. Г. Мясников, С. П. Новиков, А. Ю. Ольшанский, А. Н. Паршин, В. П. Платонов, Ю. Г. Решетняк, Н. С. Романовский, И. А. Тайманов, О. Г. Харлампович, В. К. Харченко, Л. Н. Шеврин, И. П. Шестаков, А. В. Яковлев, “Ефиму Исааковичу Зельманову 60 лет”, УМН, 71:4(430) (2016),  193–199  mathnet  mathscinet  elib; L. A. Bokut', E. S. Golod, R. I. Grigorchuk, V. N. Zhelyabin, V. G. Kats, A. R. Kemer, V. V. Kirichenko, P. S. Kolesnikov, S. S. Kutateladze, V. N. Latyshev, Yu. N. Maltsev, G. A. Margulis, A. V. Mikhalev, A. G. Myasnikov, S. P. Novikov, A. Yu. Ol'shanskii, A. N. Parshin, V. P. Platonov, Yu. G. Reshetnyak, N. S. Romanovskii, I. A. Taimanov, O. G. Kharlampovich, V. K. Kharchenko, L. N. Shevrin, I. P. Shestakov, A. V. Yakovlev, “Efim Isaakovich Zelmanov is 60 years old”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 793–800  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019