RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Иманалиев Мурзабек Иманалиевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 18
Научных статей: 16

Статистика просмотров:
Эта страница:1020
Страницы публикаций:735
Полные тексты:362
член-корреспондент РАН
профессор
доктор физико-математических наук (1965)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 13.09.1931
E-mail:
Ключевые слова: дифференциальные уравнения; интегральные уравнения; интегро-дифференциальные уравнения; уравнения в частных производных; асимптотические методы; классы сингулярно-возмущенных уравнений и систем; периодические и почти периодические решения; некорректно поставленные задачи; единственность, существование и устойчивость; существование и аппроксимация обобщенных решений интегральных уравнений.

Основные темы научной работы

Показал коренное отличие теории интегро-дифференциальных уравнений с малыми параметрами при производных от соответствующей теории дифференциальных уравнений и создал общий асимптотический метод для исследования широких классов сингулярно-возмущенных уравнений и систем. Разработал теорию ветвления периодических, почти периодических и ограниченных решений дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений с малым параметром при старшей производной. Развил теорию линейных и нелинейных интегральных уравнений первого рода в пространстве непрерывных на конечном промежутке функций, предложив способы регуляризации решений этих уравнений, основанные на методах теории сингулярно-возмущенных систем. Разработал метод дополнительного аргумента, основная идея которого состоит в том, что исходная задача путем введения дополнительной переменной сводится к системе интегральных уравнений, удобной для исследования.

Научная биография:

Окончил физико-математический факультет КГУ в 1953 г. Кандидатская диссертация — 1957 г. Докторская — 1965 г. Имею более 200 публикаций. С 1966 г. руковожу научно-исследовательским семинаром математиков Кыргызской Республики в Институте математики НАН КР.

Действительный член Национальной академии наук Кыргызской Республики с 1979 г. Член-корреспондент РАН. Награжден орденом Трудового Красного знамени в 1981 г., орденом "Манас" III степени в 1999 г., Почетной золотой медалью Президента Кыргызской Республики за выдающие научные достижения в XX столетии в 2001 г.

   
Основные публикации:
  • Асимптотические методы в теории сингулярно-возмущенных интегро-дифференциальных систем, Изд-во Илим, Фрунзе, 1972.
  • Asymptotical Methods in Theory of singular-perturbed integer-differential systems, Ilim, Frunze, 1972.
  • Колебания и устойчивость решений сингулярно-возмущенных интегро-дифференциальных систем, Изд-во "Илим", Фрунзе, 1974.
  • Oscillations and stability of solution of singular-perturbed integer-differential systems, Ilim, Frunze, 1974.
  • Методы решения нелинейных обратных задач и их приложения, Изд-во "Илим", Фрунзе, 1977.

http://www.mathnet.ru/rus/person17600
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1995
1. М. И. Иманалиев, П. С. Панков, Т. М. Иманалиев, “К теории нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных типа Кортевега–де-Фриса”, Докл. РАН, 342:1 (1995),  17–19  mathnet  mathscinet  zmath
1994
2. М. И. Иманалиев, Р. К. Ханов, Ш. Д. Шамгунов, “Взаимодействие волн нагрузки в упругой среде со слоистыми преградами”, Докл. РАН, 335:2 (1994),  167–169  mathnet
1993
3. М. И. Иманалиев, П. С. Панков, “Явление удаляющегося пограничного слоя в теории сингулярно-возмущенных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Докл. РАН, 333:5 (1993),  575–577  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, P. S. Pankov, “The phenomenon of a withdrawing boundary layer in the theory of singularly perturbed ordinary differential equations”, Dokl. Math., 48:3 (1994), 602–605
4. М. И. Иманалиев, С. Н. Алексеенко, “К теории нелинейных уравнений с дифференциальным оператором типа полной производной по времени”, Докл. РАН, 329:5 (1993),  543–546  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, S. N. Alekseenko, “On the theory of nonlinear equations with a differential operator that is of total derivative with respect to time type”, Dokl. Math., 47:2 (1993), 310–314
1992
5. М. И. Иманалиев, С. Н. Алексеенко, “К теории систем нелинейных интегродифференциальных уравнений в частных производных типа Уизема”, Докл. РАН, 325:6 (1992),  1111–1115  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, S. N. Alekseenko, “On the theory of systems of nonlinear integropartial differential equations of Whitham type”, Dokl. Math., 46:1 (1993), 169–173
6. М. И. Иманалиев, С. Н. Алексеенко, “К теории нелинейных интегродифференциальных уравнений в частных производных типа Уизема”, Докл. РАН, 323:3 (1992),  410–414  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, S. N. Alekseenko, “On the theory of nonlinear integro-partial differential equations of Whitham type”, Dokl. Math., 45:2 (1992), 360–365
1991
7. М. И. Иманалиев, С. Шарипов, “Явление всплеска в теории интегральных уравнений типа Вольтерра первого рода”, Докл. АН СССР, 317:2 (1991),  284–288  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, S. Sharipov, “The blow-up phenomenon in the theory of integral equations of Volterra type of the first kind”, Dokl. Math., 43:2 (1991), 366–370
8. М. И. Иманалиев, А. Асанов, “О решениях систем нелинейных двумерных интегральных ypaвнений Вольтерра первого рода”, Докл. АН СССР, 317:1 (1991),  32–35  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, A. Asanov, “Solutions of systems of nonlinear two-dimensional Volterra integral equations of the first kind”, Dokl. Math., 43:2 (1991), 325–328
1989
9. М. И. Иманалиев, А. Асанов, “О решениях систем нелинейных интегральных уравнений Вольтерра первого рода”, Докл. АН СССР, 309:5 (1989),  1052–1055  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, A. Asanov, “Solutions of systems of nonlinear Volterra integral equations of the first kind”, Dokl. Math., 40:3 (1990), 610–613
10. М. И. Иманалиев, Ю. А. Ведь, “О дифференциальном уравнении в частных производных первого порядка с интегральным коэффициентом”, Дифференц. уравнения, 25:3 (1989),  465–477  mathnet  mathscinet; M. Imanaliev, Yu. A. Ved', “A first-order partial differential equation with an integral coefficient”, Differ. Equ., 25:3 (1989), 325–335
1988
11. М. И. Иманалиев, П. С. Панков, “Сингулярно-возмущенные системы обыкновенных дифференциальных уравнений в случаях, когда “вырожденные” системы имеют разрывные решения”, Докл. АН СССР, 303:3 (1988),  546–549  mathnet  mathscinet  zmath; M. Imanaliev, P. S. Pankov, “Singularly perturbed systems of ordinary differential equations in cases when “degenerate” systems have discontinuous solutions”, Dokl. Math., 38:3 (1989), 560–563
1986
12. М. И. Иманалиев, П. С. Панков, “Явление вращающегося пограничного слоя в теории сингулярно-возмущенных систем обыкновенных дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 289:3 (1986),  536–538  mathnet  mathscinet  zmath
1983
13. М. И. Иманалиев, П. С. Панков, “К вопросу об определении односторонних дельта-функций в комплексной области”, Дифференц. уравнения, 19:5 (1983),  893–896  mathnet  mathscinet  zmath
1982
14. М. И. Иманалиев, Б. В. Хведелидзе, Т. Г. Гегелия, А. А. Бабаев, А. И. Боташев, “Интегральные уравнения”, Дифференц. уравнения, 18:12 (1982),  2050–2069  mathnet  mathscinet
1980
15. М. И. Иманалиев, П. С. Панков, “Обобщенное решение интегрального уравнения первого рода”, Дифференц. уравнения, 16:5 (1980),  937–940  mathnet  mathscinet  zmath
1967
16. Н. Х. Багирова, А. Б. Васильева, М. И. Иманалиев, “К вопросу об асимптотическом решении задачи оптимального управления”, Дифференц. уравнения, 3:11 (1967),  1895–1902  mathnet  mathscinet  zmath

1992
17. М. И. Иманалиев, П. С. Панков, “Всесоюзная конференция «Асимптотика – 91»”, Дифференц. уравнения, 28:6 (1992),  1095  mathnet
1982
18. А. А. Ильюшин, М. И. Иманалиев, Н. М. Матвеев, Ю. А. Митропольский, “Александр Николаевич Филатов (к 50-летию со дня рождения)”, Дифференц. уравнения, 18:2 (1982),  360–362  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020