RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Субботина Нина Николаевна

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 31
Лекций и докладов: 4

Статистика просмотров:
Эта страница:3098
Страницы публикаций:6701
Полные тексты:1967
Списки литературы:932
член-корреспондент РАН
профессор
доктор физико-математических наук (1976)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 2.08.1946
E-mail:
Ключевые слова: уравнения Гамильтона–Якоби, минимаксные и/или вязкостные решения, позиционные дифференциальные игры, дифференциальные включения, теория инвариантности и/или выживаемости.
   
Основные публикации:
  • Субботин А. И., Барабанова Н. Н. О непрерывных стратегиях уклонения в игровых задачах о встрече движений. Прикладная математика и механика, 1970, 34(5), 796–803 (J. Appl. Math. Mech., 1971, 34(5), 765–772).
  • Subbotina N. N., Subbotin A. I., Tret'jakov V. E. Stochastic and deterministic // Control. Differential Inequalities. Lect. Notes Control and Inform. Sciences, V. 81: Stochastic Optimization, Arkin V. I., Shiryaev A. N., Wets R. Eds., Berlin–New York: Springer-Verlag, 1986, 728–736.
  • Субботина Н. Н. Метод характеристик Коши и обобщенные решения уравнений Гамильтона–Якоби–Беллмана // Доклады АН СССР, 1991, 320(3), 556–561 (Soviet Math. Dokl., 1992, 44(2), 501–506).
  • Субботин А. И., Субботина Н. Н. Кусочно-гладкие решения уравнений с частными производными первого порядка // Доклады Академии наук, 1993, 333(6), 705–707 (Russian Acad. Sci. Dokl., Math., 1994, 48(3), 650–654).
  • Subbotina N. N. Singular Approximations of Minimax and Viscosity Solutions to Hamilton–Jacobi Equations // Proc. Steklov Institute of Math. Suppl. 1., 2000, Proc. Institute Math. Mech., Ural Branch, Russian Acad. Sci., Control in Dynamic Systems, MAIK "Nauka/Interperiodica" Publishing, S210–S227.

http://www.mathnet.ru/rus/person17603
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:subbotina.nina-n
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190763

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. Nina N. Subbotina, “On control reconstructions to management problems”, Contributions to Game Theory and Management, 13 (2020),  402–414  mathnet
2. Н. Г. Новоселова, Н. Н. Субботина, “Построение множества выживаемости в задаче химиотерапии злокачественной опухоли, растущей по закону Гомперца”, Тр. ИММ УрО РАН, 26:1 (2020),  173–181  mathnet  isi  elib
2019
3. Н. Н. Субботина, Н. Г. Новоселова, “О приложениях уравнений Гамильтона–Якоби и теории оптимального управления к задачам химиотерапии злокачественных опухолей”, Тр. МИАН, 304 (2019),  273–284  mathnet  elib; N. N. Subbotina, N. G. Novoselova, “On Applications of the Hamilton–Jacobi Equations and Optimal Control Theory to Problems of Chemotherapy of Malignant Tumors”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 257–267  isi  scopus
2017
4. Н. Н. Субботина, Н. Г. Новоселова, “Оптимальный результат в задаче управления системой с кусочно монотонной динамикой”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:4 (2017),  265–280  mathnet  isi  elib
2016
5. Н. Н. Субботина, Е. А. Крупенников, “Метод характеристик в задаче идентификации”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:2 (2016),  255–266  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Subbotina, E. A. Krupennikov, “The method of characteristics in an identification problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 205–216  isi  scopus
2015
6. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “Конструкция непрерывного обобщенного решения уравнения Гамильтона–Якоби с фазовыми ограничениями”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, 2(46),  193–201  mathnet  elib
7. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “О непрерывном продолжении обобщенного решения уравнения Гамильтона — Якоби характеристиками, образующими центральное поле экстремалей”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:2 (2015),  220–235  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Subbotina, L. G. Shagalova, “On the continuous extension of a generalized solution of the Hamilton-Jacobi equation by characteristics that form a central field of extremals”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 183–198  isi  scopus
8. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, Е. А. Крупенников, “К решению обратных задач динамики линейно управляемых систем методом отрицательной невязки”, Тр. МИАН, 291 (2015),  266–275  mathnet  elib; N. N. Subbotina, T. B. Tokmantsev, E. A. Krupennikov, “On the solution of inverse problems of dynamics of linearly controlled systems by the negative discrepancy method”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 253–262  isi  scopus
2014
9. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “Конструкция непрерывного минимаксного/вязкостного решения уравнения Гамильтона–Якоби–Беллмана с непродолжимыми характеристиками”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:4 (2014),  247–257  mathnet  mathscinet  elib
10. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, “Исследование устойчивости решения обратных задач динамики управляемых систем по отношению к возмущениям входных данных”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:3 (2014),  218–233  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Subbotina, T. B. Tokmantsev, “A study of the stability of solutions to inverse problems of dynamics of control systems under perturbations of initial data”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 173–189  isi  scopus
2012
11. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “Построение обобщенного решения уравнения Гамильтона–Якоби в ограниченной области”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, 1(39),  126–127  mathnet
12. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “Построение обобщенного решения уравнения, сохраняющего тип Беллмана в заданной области фазового пространства”, Тр. МИАН, 277 (2012),  243–256  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Subbotina, L. G. Shagalova, “Construction of a generalized solution to an equation that preserves the Bellman type in a given domain of the state space”, Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 234–247  isi  elib  scopus
2011
13. Н. Н. Субботина, Е. А. Колпакова, “Метод характеристик для решения задач оптимального управления и законов сохранения”, СМФН, 42 (2011),  204–210  mathnet  mathscinet; N. N. Subbotina, E. A. Kolpakova, “Method of characteristics for optimal control problems and conservation laws”, Journal of Mathematical Sciences, 199:5 (2014), 588–595  scopus
14. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “О решении задачи Коши для уравнения Гамильтона–Якоби с фазовыми ограничениями”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:2 (2011),  191–208  mathnet  elib
2010
15. Nina N. Subbotina, Timofei B. Tokmantsev, “The Method of Characteristics in Macroeconomic Modeling”, Contributions to Game Theory and Management, 3 (2010),  399–408  mathnet
16. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, “Классические характеристики уравнения Беллмана в конструкциях сеточного оптимального синтеза”, Тр. МИАН, 271 (2010),  259–277  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Subbotina, T. B. Tokmantsev, “Classical characteristics of the Bellman equation in constructions of grid optimal synthesis”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 246–264  isi  elib  scopus
2009
17. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, “Оценка погрешности сеточного оптимального синтеза в нелинейных задачах оптимального управления предписанной продолжительности”, Автомат. и телемех., 2009, 9,  141–156  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Subbotina, T. B. Tokmantsev, “Estimating error of the optimal grid design in the problems of nonlinear optimal control of prescribed duration”, Autom. Remote Control, 70:9 (2009), 1565–1578  isi  scopus
18. Н. Н. Субботина, Е. А. Колпакова, “О структуре локально липшицевых минимаксных решений уравнения Гамильтона–Якоби–Беллмана в терминах классических характеристик”, Тр. ИММ УрО РАН, 15:3 (2009),  202–218  mathnet  elib; N. N. Subbotina, E. A. Kolpakova, “On the structure of locally Lipschitz minimax solutions of the Hamilton–Jacobi–Bellman equation in terms of classical characteristics”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 268, suppl. 1 (2010), S222–S239  isi  scopus
2008
19. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, “Оптимальный синтез в задаче управления с липшицевыми входными данными”, Тр. МИАН, 262 (2008),  240–252  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. N. Subbotina, T. B. Tokmantsev, “Optimal Synthesis in a Control Problem with Lipschitz Input Data”, Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 231–243  isi  elib  scopus
20. Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “О структуре решения уравнения Гамильтона–Якоби с кусочно линейными входными данными”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, 2,  144–147  mathnet
2007
21. Е. А. Колпакова, Н. Н. Субботина, “Об определении асимптотики одного класса сингулярно возмущенных задач вибрационной механики”, Автомат. и телемех., 2007, 11,  150–163  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Kolpakova, N. N. Subbotina, “Defining the asymptotics for one class of singularly perturbed problems of vibrational mechanics”, Autom. Remote Control, 68:11 (2007), 2029–2041  scopus
2006
22. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, “Метод обобщенных характеристик в задаче оптимального управления с липшицевыми входными данными”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 3(37),  141–142  mathnet
23. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, “Алгоритм построения минимаксного решения уравнения Беллмана в задаче Коши с дополнительными ограничениями”, Тр. ИММ УрО РАН, 12:1 (2006),  208–215  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. N. Subbotina, T. B. Tokmantsev, “A numerical method for the minimax solution of the Bellman equation in the Cauchy problem with additional restrictions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 253, suppl. 1 (2006), S221–S228  scopus
2004
24. Н. Н. Субботина, “Сопряженные переменные в задаче оптимального управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 10:2 (2004),  131–141  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. N. Subbotina, “Adjoint variables to optimal control problems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2004no. , suppl. 2, S142–S153
2000
25. Н. Н. Субботина, “Сингулярные аппроксимации минимаксных и вязкостных решений уравнений Гамильтона–Якоби”, Тр. ИММ УрО РАН, 6:1 (2000),  190–208  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. N. Subbotina, “Singular approximations of minimax and viscosity solutions to Hamilton–Jacobi equations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2000no. , suppl. 1, S210–S227
1993
26. А. И. Субботин, Н. Н. Субботина, “Кусочно-гладкие решения уравнений с частными производными первого порядка”, Докл. РАН, 333:6 (1993),  705–707  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Subbotin, N. N. Subbotina, “Piecewise-smooth solutions of first-order partial differential equations”, Dokl. Math., 48:3 (1994), 650–654
1992
27. Н. Н. Субботина, “Унифицированные условия оптимальности в задачах управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 1 (1992),  147–159  mathnet  mathscinet  zmath  elib
1991
28. Н. Н. Субботина, “Метод характеристик Коши и обобщенные решения уравнения Гамильтона–Якоби–Беллмана”, Докл. АН СССР, 320:3 (1991),  556–561  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Subbotina, “The method of Cauchy characteristics and generalized solutions of the Hamilton–Jacobi–Bellman equation”, Dokl. Math., 44:2 (1992), 501–506
1983
29. Н. Н. Субботина, “Универсальные оптимальные стратегии в позиционных дифференциальных играх”, Дифференц. уравнения, 19:11 (1983),  1890–1896  mathnet  mathscinet
1982
30. А. И. Субботин, Н. Н. Субботина, “Функция оптимального результата в задаче управления”, Докл. АН СССР, 266:2 (1982),  294–299  mathnet  mathscinet  zmath
1978
31. А. И. Субботин, Н. Н. Субботина, “Необходимые и достаточные условия для кусочно-гладкой цены дифференциальной игры”, Докл. АН СССР, 243:4 (1978),  862–865  mathnet  mathscinet  zmath

2014
32. В. И. Бердышев, В. В. Васин, С. В. Матвеев, А. А. Махнев, Ю. Н. Субботин, Н. Н. Субботина, В. Н. Ушаков, М. Ю. Хачай, А. Г. Ченцов, “Иван Иванович Еремин”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:2 (2014),  5–12  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Berdyshev, V. V. Vasin, S. V. Matveev, A. A. Makhnev, Yu. N. Subbotin, N. N. Subbotina, V. N. Ushakov, M. Yu. Khachai, A. G. Chentsov, “Ivan Ivanovich Eremin”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 1–8  isi
2010
33. Н. Н. Субботина, А. И. Короткий, “Труды Международной конференции “Актуальные проблемы теории устойчивости и управления” (APSCT'2009)”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:5 (2010),  3–7  mathnet  elib

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Сопряженные переменные в задачах динамической реконструкции
Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев
Международная конференция «Системный анализ: моделирование и управление», посвященная памяти академика А. В. Кряжимского
1 июня 2018 г. 14:30
2. Гамильтоновы системы в решении краевых задач с фазовыми ограничениями для уравнений Гамильтона–Якоби–Беллмана
Н. Н. Субботина
Международная конференция «Математическая теория оптимального управления», посвященная 90-летию академика Р. В. Гамкрелидзе
1 июня 2017 г. 11:50   
3. Метод характеристик в задачах идентификации
Н. Н. Субботина
Международная конференция «Динамические системы: обратные задачи, устойчивость и процессы управления», посвященная восьмидесятилетию академика Ю. С. Осипова
22 сентября 2016 г. 17:20   
4. Оптимальный синтез в задачах динамики
Н. Н. Субботина
Конференция «Оптимальное управление и приложения», посвященная 105-летию со дня рождения Льва Семеновича Понтрягина
24 сентября 2013 г. 13:10   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020