RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Колотилина Лилия Юрьевна

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 61
Научных статей: 59
Цитированных статей: 36
Ссылок в Math-Net.Ru: 141

Статистика просмотров:
Эта страница:1124
Страницы публикаций:8091
Полные тексты:2460
Списки литературы:497
кандидат физико-математических наук (1977)
Специальность ВАК: 01.01.07 (вычислительная математика)
Дата рождения: 10.06.1955
E-mail: ,
Ключевые слова: теория матриц, вычислительные методы линейной алгебры.
   
Основные публикации:
  • Kolotilina L. Yu., Yeremin A. Yu. Bruhat decomposition and solution of linear algebraic systems with sparse matrices // Sov. J. Numer. Anal. Math. Model., 1987, 2, 421–436.
  • Kolotilina L. Yu., Yeremin A. Yu. Block SSOR preconditionings for high order 3D FE systems // BIT, 1989, 29, 805–823.
  • Axelsson O., Kolotilina L. Yu. Monotonicity and discretization error estimates // SIAM J. Numer. Anal., 1990, 27, 1591–1611.
  • Kolotilina L. Yu., Yeremin A. Yu. Factorized sparse approximate inverse preconditionings I: Theory // SIAM J. Matrix Anal. Appl., 1993, 14, 45–58.
  • Kolotilina L. Yu. Eigenvalue bounds and inequalities using vector aggregation of matrices // Linear Algebra Appl., 1998, 271, 139–167.

http://www.mathnet.ru/rus/person17682
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=189604

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. О блочных обобщениях $\mathcal H$-матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 453 (2016),  172–188
2. Новые подклассы класса $\mathcal H$-матриц и соответствующие оценки обратных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 453 (2016),  148–171
3. Оценки обратных в норме $l_\infty$ для некоторых блочных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 439 (2015),  145–158
4. Новые условия невырожденности для матриц общего вида и соответствующие области локализации собственных значений
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 439 (2015),  128–144
5. Оценки обратных для обобщенных матриц Некрасова
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 428 (2014),  182–195
6. Оценки для определителей некрасовских и $S$-некрасовских матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 428 (2014),  166–181
7. Некоторые характеризации некрасовских и $S$-некрасовских матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 428 (2014),  152–165
8. Оценки для двух старших собственных значений положительного лапласиана
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 419 (2013),  139–153
9. Некоторые неравенства между сингулярными числами комплексной матрицы и перроновскими корнями соответствующих неотрицательных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 419 (2013),  121–138
10. Оценки бесконечной нормы обратных к матрицам Некрасова
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 419 (2013),  111–120
11. Верхние оценки для второго по величине собственного значения симметричных неотрицательных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 405 (2012),  138–163
12. Оценки для крайних собственных значений лапласиана и положительного лапласиана графа
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 395 (2011),  104–123
13. Новые контурные оценки для перроновского корня неотрицательной матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 395 (2011),  86–103
14. Теорема Островского о кругах и нижние оценки для наименьших собственных и сингулярных значений
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 382 (2010),  125–140
15. О детерминантных условиях диагонального преобладания
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 382 (2010),  104–124
16. Неравенства для крайних собственных значений блочных эрмитовых матриц с приложениями к спектральной теории графов
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 382 (2010),  82–103
17. Характеризация $PM$- и $PH$-матриц в терминах диагонального преобладания
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 367 (2009),  110–120
18. Оценки обатных для $PM$- и $PH$-матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 367 (2009),  75–109
19. Поправка к статье “Об улучшении оценок Чистякова для перроновского корня неотрицательной матрицы”
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 359 (2008),  106
20. Множества, содержащие сингулярный спектр прямоугольной матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 359 (2008),  94–105
21. О контурных множествах, содержащих сингулярный спектр квадратной матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 359 (2008),  78–93
22. Множества, содержащие сингулярный спектр квадратной матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 359 (2008),  52–77
23. Об улучшении оценок Чистякова для перроновского корня неотрицательной матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 346 (2007),  103–118
24. Оценки определителей и обратных для некоторых $H$-матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 346 (2007),  81–102
25. Заполнение пробела между теоремами Гершгорина и Бруальди
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 334 (2006),  128–148
26. Совместные оценки для перроновских корней неотрицательных матриц и их приложения
Ю. А. Альпин, Л. Ю. Колотилина, Н. Н. Корнеева
Зап. научн. сем. ПОМИ, 334 (2006),  30–56
27. Обобщенное свойство монотонности перроновского корня
Ю. А. Альпин, Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 334 (2006),  13–29
28. Псевдоблочные условия диагонального преобладания
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 323 (2005),  94–131
29. Оценки и неравенства для перроновского корня неотрицательной матрицы. III. Оценки, зависящие от простых путей и контуров
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 323 (2005),  69–93
30. Оценки сингулярных значений, учитывающие структуру разреженности матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 323 (2005),  57–68
31. Решение проблемы оптимального диагонального масштабирования для квазивещественных эрмитовых положительно определенных $3\times3$ матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 309 (2004),  84–126
32. Проблема вырожденности/невырожденности для матриц, удовлетворяющих условиям диагонального преобладания, формулируемым в терминах ориентированных графов
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 309 (2004),  40–83
33. Оценки для крайних собственных значений блочных $2\times2$ эрмитовых матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 301 (2003),  172–194
34. Оценки и неравенства для перроновского корня неотрицательной матрицы. II. Контурные оценки и неравенства
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 296 (2003),  60–88
35. Об усилении аддитивных и мультипликативных неравенств Вейля
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 296 (2003),  39–59
36. О крайних собственных значениях блочных $2\times2$ эрмитовых матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 296 (2003),  27–38
37. Оценки и неравенства для перроновского корня неотрицательной матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 284 (2002),  77–122
38. Об одном классе оптимально обусловленных блочных $2\times2$ матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 284 (2002),  64–76
39. О теореме Бруальди
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 284 (2002),  48–63
40. Случай равенства в обобщенном неравенстве Виландта
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 268 (2000),  86–94
41. Оптимально обусловленные блочные $2\times 2$ матрицы
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 268 (2000),  72–85
42. Нижние оценки перроновского корня суммы неотрицательных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 268 (2000),  49–71
43. Обобщение неравенств Вейля и некоторые следствия из него
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 248 (1998),  49–59
44. Переобуславливание с помощью факторизованных разреженных приближенных обратных III. Итерационное построение переобуславливателей
А. Ю. Ерёмин, Л. Ю. Колотилина, А. А. Никишин
Зап. научн. сем. ПОМИ, 248 (1998),  17–48
45. Соотношения между собственными значениями и диагональными элементами эрмитовых матриц и их блочная диагональность
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 229 (1995),  153–158
46. Переобуславливание систем линейных алгебраических уравнений с помощью двойного исчерпывания. I. Теория
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 229 (1995),  95–152
47. Сходимость расщеплений, соответствующих некоторым неполным блочным факторизациям
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 219 (1994),  42–52
48. Оценки собственных значений блочных переобусловленных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 219 (1994),  5–41
49. Некоторые оценки собственных значений симметричных-матриц, отмасштабированннх с помощью блочного Якоби
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 202 (1992),  18–25
50. О разреженности сомножителей разложения Брюа невырожденных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 202 (1992),  5–17
51. О явном переобуславливании систем линейных алгебраических уравнений с плотными матрицами
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 154 (1986),  90–100
52. О некоторых структурных свойствах обратных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 139 (1984),  61–73
53. О нормализаторе подгруппы диагональных матриц в полной линейной группе над кольцом
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 132 (1983),  114–118
54. О применении сетевых подгрупп к теории разреженных матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 124 (1983),  93–100
55. О субнормализаторе сетевых подгрупп в полной линейной группе над кольцом
З. И. Боревич, Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 116 (1982),  14–19
56. Один класс тестовых хессенберговых матриц
Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 111 (1981),  89–92
57. О подгруппах в $T$-группах
П. В. Гаврон, Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 103 (1980),  62–65
58. О нормальном строении полной линейной группы над полулокальным кольцом
Н. А. Вавилов, Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 94 (1979),  37–39
59. О сопряженности сетевых подгрупп в линейных группах
З. И. Боревич, Е. В. Дыбкова, Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 86 (1979),  11–18

60. Памяти профессора Веры Николаевны Кублановской
М. К. Керимов, Л. Ю. Колотилина, Т. Я. Конькова, В. Н. Симонова, В. Б. Хазанов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:1 (2013),  163–168
61. К столетию со дня рождения Веры Николаевны Фаддеевой
В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 334 (2006),  7–12

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ред. Л. Ю. Колотилина, 2016, 264 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1648
  2. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 439, ред. Л. Ю. Колотилина, 2015, 173 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1607
  3. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428, ред. Л. Ю. Колотилина, 2014, 213 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1569
  4. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 419, ред. Л. Ю. Колотилина, 2013, 189 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1502
  5. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ред. Л. Ю. Колотилина, 2012, 190 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1459
  6. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2011, 177 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1368
  7. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 382, ред. Л. Ю. Колотилина, В. Б. Хазанов, 2010, 188 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1331
  8. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2009, 207 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1155
  9. Численные методы и вопросы организации вычислений. XXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 359, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2008, 221 с.
    http://mi.mathnet.ru/book719
  10. Численные методы и вопросы организации вычислений. XX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 346, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2007, 164 с.
    http://mi.mathnet.ru/book438
  11. Численные методы и вопросы организации вычислений. XIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2006
    http://mi.mathnet.ru/book426
  12. Численные методы и вопросы организации вычислений. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2005
    http://mi.mathnet.ru/book415
  13. Численные методы и вопросы организации вычислений. XVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 309, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2004
    http://mi.mathnet.ru/book402
  14. Численные методы и вопросы организации вычислений. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 296, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2003
    http://mi.mathnet.ru/book389
  15. Численные методы и вопросы организации вычислений. XV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 284, ред. В. Н. Кублановская, Л. Ю. Колотилина, 2002
    http://mi.mathnet.ru/book377
  16. Численные методы и вопросы организации вычислений. XIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 268, ред. Л. Ю. Колотилина, В. Н. Симонова, 2000
    http://mi.mathnet.ru/book361

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017