RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Аниконов Юрий Евгеньевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 64
Научных статей: 61

Статистика просмотров:
Эта страница:2441
Страницы публикаций:8863
Полные тексты:2806
Списки литературы:798
профессор
доктор физико-математических наук (1978)
Специальность ВАК: 01.01.07 (вычислительная математика)
Дата рождения: 17.12.1933
E-mail:
Ключевые слова: многомерные обратные задачи; эволюционные уравнения; геометрия выпуклых поверхностей; интегральная геометрия; некорректно-поставленные задачи; томография.

Основные темы научной работы

Развиты теория и приложения многомерных обратных и некорректно-поставленных задач.

Научная биография:

Окончил Новосибирский государственный университет в 1963 г. Кандидатская диссертация — 1968 г. Докторская — 1978 г. Имею более 170 публикликаций.

Лауреат Государственной премии 1987 г. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Академик Петровской Академии наук и искусств.

   
Основные публикации:
  • Аниконов Ю. Е. Некоторые методы исследования многомерных обратных задач для дифференциальных уравнений. Новосибирск, Наука, 1978.
  • Anikonov Yu. E. Multidimensional Inverse and Ill-posed Problems for Differential Equation. VSP, Utrecht, The Netherland, Tokyo, Japan, 1995. 138 p.
  • Anikonov Yu. E., Bubnov B. A., Erokhin G. N. Inverse and Ill-Posed Sources Problems. VSP, Utrecht, The Netherland, 1997. 239 p.
  • Anikonov Yu. E. Inverse problems for kinetic and other evolution equations. VSP, Utrecht, The Netherland, 2001. 286 p.

http://www.mathnet.ru/rus/person17683
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/202497

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Об одном способе исследования задач идентификации для уравнений второго порядка”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:1 (2019),  13–23  mathnet
2018
2. Ю. Е. Аниконов, Н. Б. Аюпова, “Замечания по теории идентификации”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018),  1091–1102  mathnet  isi
3. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Обобщенное преобразование Коула–Хопфа”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:3 (2018),  18–25  mathnet  elib; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Generalized Cole–Hopf transformation”, J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 409–416  elib  scopus
4. Ю. Е. Аниконов, “Операторные формулы для дифференциально-разностных уравнений с приложениями к идентификации”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:1 (2018),  3–10  mathnet  elib; Yu. E. Anikonov, “Operator formulas for differential-difference equations with applications to identification”, J. Appl. Industr. Math., 12:1 (2018), 1–8  scopus
5. Ю. Е. Аниконов, Н. Б. Аюпова, М. В. Нещадим, “Лучевой метод и вопросы идентификации уравнений теории упругости”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018),  11–27  mathnet
2017
6. Н. Л. Абашеева, Ю. Е. Аниконов, “Операторные формулы в обратных задачах для эволюционных уравнений”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:3 (2017),  8–16  mathnet
7. Ю. Е. Аниконов, Н. Б. Аюпова, “Лучевые разложения и тождества для уравнений второго порядка с приложениями к обратным задачам”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:1 (2017),  3–16  mathnet; Yu. E. Anikonov, N. B. Ayupova, “Ray expansions and identities for the second order equations with applications to inverse problems”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 111–123
2016
8. Ю. Е. Аниконов, “О некоторых задачах математической физики с переменным параметром”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:1 (2016),  3–13  mathnet; Yu. E. Anikonov, “On some problems of mathematical physics with variable parameter”, J. Math. Sci., 228:4 (2018), 335–346
2015
9. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Метод дифференциальных связей и нелинейные обратные задачи”, Сиб. журн. индустр. матем., 18:2 (2015),  36–47  mathnet  mathscinet  elib; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “The method of differential relations and nonlinear inverse problems”, J. Appl. Industr. Math., 9:3 (2015), 317–327
10. Ю. Е. Аниконов, “Некоторые замечания о функциональных уравнениях и их приложениях”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:4 (2015),  12–23  mathnet; Yu. E. Anikonov, “Some remarks on functional equations and on their applications”, J. Math. Sci., 221:6 (2017), 745–757
11. Ю. Е. Аниконов, Н. Б. Аюпова, “Об обратных задачах математической физики в классах целых функций”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:3 (2015),  11–23  mathnet; Yu. E. Anikonov, N. B. Ayupova, “On inverse problems in classes of entire functions”, J. Math. Sci., 221:6 (2017), 758–771
12. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Алгебро-аналитические способы построения решений дифференциальных уравнений и обратные задачи”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:2 (2015),  3–21  mathnet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Algebra-analytical ways of constructing solutions of differential equations and inverse problems”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 444–459
13. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Дифференциальные тождества для нелинейных уравнений с частными производными”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:1 (2015),  21–28  mathnet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Differential identities for nonlinear equations with partial derivatives”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 436–443
2014
14. Ю. Е. Аниконов, Н. Б. Аюпова, “Преобразование Хопфа–Коула и многомерные представления решений эволюционных уравнений”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:4 (2014),  31–37  mathnet  mathscinet; Yu. E. Anikonov, N. B. Ayupova, “The Hopf–Cole transformation and multidimensional representations of solutions to evolution equations”, J. Appl. Industr. Math., 9:1 (2015), 11–17
15. Ю. Е. Аниконов, “Дифференциальные тождества для уравнений с частными производными”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:2 (2014),  11–17  mathnet  mathscinet
2013
16. Yu. E. Anikonov, “Representation of solutions to functional and evolution equations and identification problems”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013),  591–614  mathnet
17. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Представления решений и коэффициентов эволюционных уравнений”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:2 (2013),  40–49  mathnet  mathscinet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Representations for the solutions and coefficients of evolution equations”, J. Appl. Industr. Math., 7:3 (2013), 326–334
2012
18. Ю. Е. Аниконов, Н. Б. Аюпова, В. Г. Бардаков, В. П. Голубятников, М. В. Нещадим, “Обратимость отображений и обратные задачи”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012),  382–432  mathnet
19. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Об обратных задачах для уравнений математической физики с параметром”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012),  45–64  mathnet
20. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Представления для решений и коэффициентов дифференциальных уравнений $2$-го порядка”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:4 (2012),  17–23  mathnet  mathscinet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Representations for the solutions and coefficients of second-order differential equations”, J. Appl. Industr. Math., 7:1 (2013), 15–21
2011
21. Ю. Е. Аниконов, “Формулы в одной задаче поиска символа линейного оператора”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011),  163–167  mathnet
22. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Об аналитических методах в теории обратных задач для гиперболических уравнений. II”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:2 (2011),  28–33  mathnet  mathscinet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “On analytical methods in the theory of inverse problems for hyperbolic equations. II”, J. Appl. Industr. Math., 6:1 (2012), 6–11
23. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Об аналитических методах в теории обратных задач для гиперболических уравнений. I”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:1 (2011),  27–39  mathnet  mathscinet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “On analytical methods in the theory of inverse problems for hyperbolic equations. I”, J. Appl. Industr. Math., 5:4 (2011), 506–518
24. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Об аналитических методах в теории обратных задач для параболических уравнений”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:3 (2011),  20–35  mathnet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “On Analytical Methods in the Theory of Inverse Problems of Parabolic Equations”, J. Math. Sci., 195:6 (2013), 754–770
25. Ю. Е. Аниконов, Ю. С. Волков, С. Б. Горшкалев, Е. Ю. Деревцов, С. В. Мальцева, “О критерии горизонтальной однородности среды в обратной кинематической задаче сейсмики”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:3 (2011),  3–19  mathnet; Yu. E. Anikonov, Yu. S. Volkov, S. B. Gorshkalev, E. Yu. Derevtsov, S. V. Maltseva, “Certain Criterion for the Horizontal Homogeneity of a Medium in Inverse Kinematic Problem of Seismics”, J. Math. Sci., 195:6 (2013), 741–753
2010
26. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Об аналитических методах в теории обратных задач математической физики”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010),  11–61  mathnet
27. Ю. Е. Аниконов, Ю. В. Кривцов, М. В. Нещадим, “Конструктивные методы в нелинейных задачах теории управления”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:2 (2010),  30–45  mathnet  mathscinet  elib
28. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Представления решений, коэффициентов, символов операторов эволюционных уравнений и обратные задачи”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:2 (2010),  25–36  mathnet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Presentations of Solutions, Coefficients and Symbols of Operator of Evolution Equations and Inverse Problems”, J. Math. Sci., 186:3 (2012), 352–363
2008
29. Ю. Е. Аниконов, Н. Л. Абашеева, Н. Б. Аюпова, А. И. Кожанов, М. В. Нещадим, И. Р. Валитов, “Обратные задачи для эволюционных уравнений [Итоговый научный отчет по междисциплинарному интеграционному проекту СО РАН: “Разработка теории и вычислительной технологии решения обратных и экстремальных задач с приложением в математической физике и гравимагниторазведке”]”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008),  549–580  mathnet  mathscinet
30. Ю. Е. Аниконов, “Конструктивные методы исследования обратных задач для эволюционных уравнений”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:2 (2008),  3–20  mathnet  mathscinet; Yu. E. Anikonov, J. Appl. Industr. Math., 3:3 (2009), 301–317
31. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Некоторые обратные задачи для квантового кинетического уравнения”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 8:4 (2008),  13–22  mathnet
2007
32. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Тождество для приближенных квантовых уравнений и обратные задачи”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:4 (2007),  3–9  mathnet  mathscinet  elib; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “An identity for approximate quantum equations, and inverse problems”, J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 149–155
33. Ю. Е. Аниконов, М. Ямамото, “Об одном способе исследования обратных задач”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 7:4 (2007),  3–8  mathnet
2006
34. Ю. Е. Аниконов, В. В. Богданов, Е. Ю. Деревцов, В. Л. Мирошниченко, Н. А. Сапожникова, “Численное решение обратной кинематической задачи сейсмики с внутренними источниками”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:4 (2006),  3–26  mathnet  mathscinet
1996
35. Ю. Е. Аниконов, М. П. Вишневский, “Формулы в обратной задаче для эволюционного уравнения”, Сиб. матем. журн., 37:5 (1996),  963–976  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, M. P. Vishnevskii, “Formulas in an inverse problem for an evolution equation”, Siberian Math. J., 37:5 (1996), 847–859  isi
36. Ю. Е. Аниконов, “Формулы для решений и коэффициентов дифференциальных уравнений 2-го порядка”, Сиб. матем. журн., 37:3 (1996),  483–491  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “Formulas for solutions and coefficients of second-order differential equations”, Siberian Math. J., 37:3 (1996), 415–422  isi
1994
37. Ю. Е. Аниконов, В. Н. Степанов, “Геометрия выпуклых поверхностей и обратные задачи теории рассеяния”, Сиб. матем. журн., 35:5 (1994),  955–973  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, V. N. Stepanov, “The geometry of convex surfaces and inverse problems of scattering theory”, Siberian Math. J., 35:5 (1994), 845–862  isi
38. Ю. Е. Аниконов, М. П. Вишневский, “Редукция многомерных обратных задач к начально-краевым задачам в пространствах Гильберта”, Сиб. матем. журн., 35:3 (1994),  495–514  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, M. P. Vishnevskii, “Reduction of multidimensional inverse problems to initial-boundary value problems in Hilbert spaces”, Siberian Math. J., 35:3 (1994), 439–458  isi
1990
39. Ю. Е. Аниконов, “Об однозначности решения обратной задачи для квантового кинетического уравнения”, Матем. сб., 181:1 (1990),  68–74  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “On the singlevalued solution of inverse problem for quantum kinetic equation”, Math. USSR-Sb., 69:1 (1991), 69–76  isi
1984
40. Ю. Е. Аниконов, “Об одном признаке двумерных римановых пространств нулевой кривизны”, Матем. заметки, 35:6 (1984),  841–845  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “A criterion for two-dimensional Riemann spaces of zero curvature”, Math. Notes, 35:6 (1984), 441–443  isi
1983
41. Ю. Е. Аниконов, “О решениях одного класса обратных задач”, Матем. заметки, 33:2 (1983),  247–250  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “Solutions of a class of converse problems”, Math. Notes, 33:2 (1983), 125–126  isi
1982
42. Ю. Е. Аниконов, А. Н. Бондаренко, “Обратная задача для уравнения Власова”, Докл. АН СССР, 265:5 (1982),  1037–1039  mathnet  mathscinet  zmath
1981
43. Ю. Е. Аниконов, В. Н. Степанов, “Единственность и устойчивость решения одной задачи геометрии в целом”, Матем. сб., 116(158):4(12) (1981),  539–546  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, V. N. Stepanov, “Uniqueness and stability of the solution of a problem of geometry in the large”, Math. USSR-Sb., 44:4 (1983), 483–490
1980
44. Ю. Е. Аниконов, В. Н. Москвитин, “Об одной обратной задаче для системы динамических уравнений теории упругости”, Докл. АН СССР, 253:5 (1980),  1086–1087  mathnet  mathscinet  zmath
45. Ю. Е. Аниконов, “Обратная кинематическая задача сейсмики и некоторые вопросы звездной динамики”, Докл. АН СССР, 252:1 (1980),  14–17  mathnet  mathscinet  zmath
46. Ю. Е. Аниконов, “О единственности решения интегральных уравнений первого рода с целыми ядрами”, Матем. заметки, 28:3 (1980),  401–405  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “Uniqueness of the solution of integral equations of the first kind with entire kernels”, Math. Notes, 28:3 (1980), 669–671  isi
1979
47. Ю. Е. Аниконов, “Формулы и неравенства в одной обратной кинематической задаче”, Докл. АН СССР, 245:3 (1979),  521–523  mathnet  mathscinet  zmath
48. Ю. Е. Аниконов, “О единственности решения обратных задач в классах целых функций”, Функц. анализ и его прил., 13:4 (1979),  57–58  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “Uniqueness of the solution of the inverse problems in classes of entire functions”, Funct. Anal. Appl., 13:4 (1979), 282–283
1976
49. Ю. Е. Аниконов, “Теорема единственности решения обратной задачи для квазилинейного гиперболического уравнения”, Дифференц. уравнения, 12:12 (1976),  2265–2266  mathnet  mathscinet
50. Ю. Е. Аниконов, “Теорема единственности решения обратной задачи для волнового уравнения”, Матем. заметки, 19:2 (1976),  211–214  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “A uniqueness theorem for solutions to an inverse problem for the wave equation”, Math. Notes, 19:2 (1976), 127–128
51. Ю. Е. Аниконов, “О разрешимости одной задачи интегральной геометрии”, Матем. сб., 101(143):2(10) (1976),  271–279  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “On the solvability of a problem in integral geometry”, Math. USSR-Sb., 30:2 (1976), 239–247  isi
1974
52. Ю. Е. Аниконов, “К задаче определения римановой метрики $ds^2=\lambda^2(x)|dx|^2$”, Матем. заметки, 16:4 (1974),  611–617  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “On the problem of determining the Riemannian metric $ds^2=\lambda^2(x)|dx|^2$”, Math. Notes, 16:4 (1974), 956–960
1973
53. Ю. Е. Аниконов, “О единственности решения интегральных уравнений 1-го рода”, Матем. заметки, 14:4 (1973),  493–498  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “The uniqueness of the solution of integral equations of the first kind”, Math. Notes, 14:4 (1973), 840–843
1972
54. Ю. Е. Аниконов, “Об операторных уравнениях 1-го рода”, Докл. АН СССР, 207:2 (1972),  257–258  mathnet  mathscinet  zmath
55. Ю. Е. Аниконов, “Об одной задаче определения римановой метрики”, Докл. АН СССР, 204:6 (1972),  1287–1288  mathnet  mathscinet  zmath
56. Ю. Е. Аниконов, “Об однозначной определенности выпуклой поверхности и функции, заданной на этой поверхности”, Матем. заметки, 12:4 (1972),  421–424  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “Unique determination of a convex surface and of a function defined on it”, Math. Notes, 12:4 (1972), 685–687
57. Ю. Е. Аниконов, “Об одной обратной задаче для обыкновенного дифференциального уравнения 2-го порядка”, Матем. заметки, 12:2 (1972),  163–166  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “An inverse problem for an ordinary second-order differential equation”, Math. Notes, 12:2 (1972), 533–535
1971
58. М. М. Лаврентьев, Ю. Е. Аниконов, Ф. Н. Фазылов, “Приближенное решение некоторых нелинейных операторных уравнений”, Докл. АН СССР, 200:4 (1971),  770–772  mathnet  mathscinet  zmath
59. Ю. Е. Аниконов, “О поверхностях уровня функции, определяющей риманову метрику”, Матем. заметки, 9:6 (1971),  709–711  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “Level surfaces of a function defining a Riemann metric”, Math. Notes, 9:6 (1971), 410–411
1969
60. Ю. Е. Аниконов, “Теорема единственности для выпуклых поверхностей”, Матем. заметки, 6:1 (1969),  115–117  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, “Uniqueness theorem for convex surfaces”, Math. Notes, 6:1 (1969), 528–529
1967
61. М. М. Лаврентьев, Ю. Е. Аниконов, “Об одном классе задач интегральной геометрии”, Докл. АН СССР, 176:5 (1967),  1002–1003  mathnet  mathscinet  zmath

2010
62. Ю. Е. Аниконов, С. И. Кабанихин, В. Г. Романов, “Михаил Михайлович Лаврентьев”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:3 (2010),  3–5  mathnet  mathscinet
2002
63. Ю. Е. Аниконов, А. Л. Бухгейм, В. П. Голубятников, С. И. Кабанихин, В. Г. Романов, “Михаил Михайлович Лаврентьев (к семидесятилетию со дня рождения)”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:2 (2002),  3–6  mathnet  mathscinet  zmath
1992
64. Ю. Е. Аниконов, Н. Н. Боголюбов, Ю. Л. Ершов, А. Б. Жижченко, Е. Ф. Мищенко, В. Г. Романов, “Лаврентьев Михаил Михайлович (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 47:3(285) (1992),  183–185  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. E. Anikonov, N. N. Bogolyubov, Yu. L. Ershov, A. B. Zhizhchenko, E. F. Mishchenko, V. G. Romanov, “Mikhail Mikhailovich Lavrent'ev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 47:3 (1992), 197–200  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019