RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Килбас Анатолий Александрович
(1948–2010)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 23
Научных статей: 21

Статистика просмотров:
Эта страница:2263
Страницы публикаций:3147
Полные тексты:1847
Списки литературы:157
профессор
доктор физико-математических наук (1995)
Специальность ВАК: 01.01.01; 01.01.02 (математический анализ; дифференциальные уравнения)
Дата рождения: 20.07.1948
Ключевые слова: дробное интегро-дифференцирование, особые интегральные уравнения, нелинейные интегральные уравнения, интегральные преобразования со специальными функциями в ядрах, H-функция, функции типа Миттаг-Леффлера, интегральые операторы в специальных функциональных пространствах, уравнения в частных производных смешанного типа, дифференциальные уравнения дробного порядка.

Основные темы научной работы

Впервые в мировой монографической литературе изложены классические и современые результаты в теории дробного интегрирования и дифференцирования функций одной и многих переменных и даны приложения к интегральным и дифференциальным уравнениям и теории функций. Доказаны необходимые и достаточные условия разрешимости некоторых классов особых интегральных уравнений первого рода со слабыми особенностями и дифференциальных уравнений дробного порядка и получены их решения в замкнутой форме. Построена теория интегральных проеобразований с H-функциями в ядрах, включающая ограниченность и представления соответствующих операторов, описание их образов и формулы обращения, в весовых пространтствах p-суммируемых функций, и даны приложения для получения аналогичных результатов для интегральных преобразований с ядрами, содержащими функции бесселева и гипергеометрического типа в ядрах. Иследованы композиционные и асимптотические свойства H-функции, функций типа Миттаг-Леффлера и функций, обобщающих модифицированную функцию бесселя третьего рода.

Научная биография:

Окончил математический факультет Белорусского государственного университета в 1971 г. (кафедра математического анализа). Кандидатская диссертация — 1976 г. Докторская — 1996 г. Имею свыше 220 публикаций. С 1996 г. совместно с Э. И. Зверовичем руковожу научно-исследовательским семинаром БГУ по краевым задачам и особым интегральым уравнениям имении академика Ф. Д. Гахова.

Являюсь членом редколлегий международных журналов "Интегральные преобразования и специальные функции" (англ.) и "Дробное исчисление и прикладной анализ" (англ.).

   
Основные публикации:
  • Самко С. Г., Килбас А. А., Маричев О. И. Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения. Минск, Наука и техника, 1987. 688 с.
  • Samko S. G., Kilbas A. A., Marichev O. I. Fractional integrals and derivatives. Theory and applications, Gordon and Breach Science Publishers, Yveron, 1993. 1012 p.
  • Kilbas A. A., Saigo M. On solution of a nonlinear Abel–Volterra integral equation // Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1999. V. 229, no. 1. P. 41–60.
  • Glaeske H.-J., Kilbas A. A., Saigo M. Modified Bessel type integral transform and its compositions with fractional calculus operators on spaces $F_{p,\mu }$ and $F_{p,\mu}'$ // Journal of Computational and Applied Mathematics. 2000. V. 118, no. 1–2. P. 151–168.
  • Kilbas A. A., Trujillo J. J. Differential equations of fractional order: methods, results and problems - I // Applicable Analysis. 2001. V. 78, no. 1–2. P. 153–192.

http://www.mathnet.ru/rus/person17712
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2009
1. А. А. Килбас, В. В. Липневич, “Порядки и типы специальных функций Райта и Миттаг–Леффлера”, Тр. Ин-та матем., 17:2 (2009),  15–22  mathnet
2. А. А. Килбас, О. В. Скоромник, “Решение многомерных интегральных уравнений типа Абеля с гипергеометрической функцией Гаусса в ядрах по пирамидальной области”, Тр. Ин-та матем., 17:1 (2009),  71–78  mathnet  zmath
2008
3. А. А. Килбас, Н. В. Князюк, “Интегральное уравнение с обобщенной функцией Миттаг–Леффлера в ядре в пространстве суммируемых функций”, Тр. Ин-та матем., 16:2 (2008),  49–56  mathnet  zmath
2007
4. А. А. Килбас, Н. В. Князюк, “Модифицированные дробные интегралы и производные на полуоси и дифференциальные уравнения дробного порядка в пространстве интегрируемых функций”, Тр. Ин-та матем., 15:1 (2007),  68–77  mathnet
2006
5. А. А. Ворошилов, А. А. Килбас, “Задача Коши для диффузионно-волнового уравнения с частной производной Капуто”, Дифференц. уравнения, 42:5 (2006),  599–609  mathnet  mathscinet; A. A. Voroshilov, A. A. Kilbas, “The Cauchy problem for the diffusion-wave equation with the Caputo partial derivative”, Differ. Equ., 42:5 (2006), 638–649
2005
6. А. А. Килбас, С. А. Марзан, “Нелинейные дифференциальные уравнения с дробной производной Капуто в пространстве непрерывно дифференцируемых функций”, Дифференц. уравнения, 41:1 (2005),  82–86  mathnet  mathscinet; A. A. Kilbas, S. A. Marzan, “Nonlinear differential equations with the Caputo fractional derivative in the space of continuously differentiable functions”, Differ. Equ., 41:1 (2005), 84–89
7. A. A. Kilbas, “New trends on fractional integral and differential equations”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 147:1 (2005),  72–106  mathnet
2003
8. А. А. Килбас, О. А. Репин, “Аналог задачи Бицадзе–Самарского для уравнения смешанного типа с дробной производной”, Дифференц. уравнения, 39:5 (2003),  638–644  mathnet  mathscinet; A. A. Kilbas, O. A. Repin, “An Analog of the Bitsadze–Samarskii Problem for a Mixed Type Equation with a Fractional Derivative”, Differ. Equ., 39:5 (2003), 674–680
2000
9. Мегуми Сайго, А. А. Килбас, “Решение одного класса линейных дифференциальных уравнений в терминах функции типа Миттаг-Леффлера”, Дифференц. уравнения, 36:2 (2000),  168–176  mathnet  mathscinet; Megumi Saigo, A. A. Kilbas, “The solution of a class of linear differential equations via functions of the Mittag-Leffler type”, Differ. Equ., 36:2 (2000), 193–202
1998
10. А. А. Килбас, О. А. Репин, “Задача со смещением для параболо-гиперболического уравнения”, Дифференц. уравнения, 34:6 (1998),  799–805  mathnet  mathscinet; A. A. Kilbas, O. A. Repin, “A problem with a shift for a parabolic-hyperbolic equation”, Differ. Equ., 34:6 (1998), 796–802
1997
11. А. А. Килбас, Мегуми Сайго, “Решение в замкнутой форме одного класса линейных дифференциальных уравнений дробного порядка”, Дифференц. уравнения, 33:2 (1997),  195–204  mathnet  mathscinet; A. A. Kilbas, Megumi Saigo, “Solution in closed form of a class of linear differential equations of fractional order”, Differ. Equ., 33:2 (1997), 194–204
1994
12. А. А. Килбас, С. А. Шлапаков, “О композиции интегрального оператора типа Бесселя с операторами дробного интегро-дифференцирования и решении дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 30:2 (1994),  256–268  mathnet  mathscinet; A. A. Kilbas, S. A. Shlapakov, “On the composition of a Bessel-type integral operator with operators of fractional integro-differentiation and the solution of differential equations”, Differ. Equ., 30:2 (1994), 235–246
1991
13. А. А. Килбас, М. Сайго, В. А. Жук, “О композиции операторов обобщенного дробного интегрирования с дифференциальным оператором осесимметрической теории потенциала”, Дифференц. уравнения, 27:9 (1991),  1640–1642  mathnet  mathscinet  zmath
14. В. С. Адамчик, А. А. Килбас, “Асимптотика свертки Лапласа двух бесселевых функций”, Изв. вузов. Матем., 1991, 4,  74–77  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Adamchik, A. A. Kilbas, “Asymptotics of the Laplace convolution of two Bessel functions”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 35:4 (1991), 73–76
1990
15. А. А. Килбас, “Асимптотические представления дробных интегралов”, Изв. вузов. Матем., 1990, 1,  30–40  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kilbas, “Asymptotic representations of fractional integrals”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 34:1 (1990), 33–45
1988
16. А. А. Килбас, “Асимптотические разложения дробных интегралов и решений уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу”, Дифференц. уравнения, 24:10 (1988),  1764–1778  mathnet  mathscinet; A. A. Kilbas, “Asymptotic expansions of fractional integrals and of the solutions of the Euler–Poisson–Darboux equation”, Differ. Equ., 24:10 (1988), 1174–1185
1987
17. А. А. Килбас, С. И. Василец, “О решении многомерного интегрального уравнения с логарифмическим ядром с радиальной плотностью”, Дифференц. уравнения, 23:2 (1987),  321–328  mathnet  mathscinet  zmath
1985
18. И. Н. Забелло, А. А. Килбас, “Об ограниченных решениях системы особых интегральных уравнений”, Докл. АН СССР, 284:2 (1985),  288–291  mathnet  mathscinet  zmath
1984
19. А. А. Андреев, А. А. Килбас, “О некоторых ассоциированных гипергеометричеcких функциях”, Изв. вузов. Матем., 1984, 12,  3–12  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Andreev, A. A. Kilbas, “Some associated hypergeometric functions”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 28:12 (1984), 1–11
1983
20. А. А. Килбас, “О гладкости многомерных операторов типа потенциала по ограниченной области”, Изв. вузов. Матем., 1983, 6,  58–61  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kilbas, “Smoothness of multidimensional operators of potential type over a bounded domain”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 27:6 (1983), 73–76
1979
21. А. А. Килбас, “Операторы типа потенциала с логарифмическими ядрами произвольных неотрицательных порядков”, Изв. вузов. Матем., 1979, 1,  28–37  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kilbas, “Operators of potential type with logarithmic kernels of arbitrary nonnegative orders”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 23:1 (1979), 22–29

2000
22. И. В. Гайшун, М. В. Дубатовская, А. А. Килбас, С. В. Рогозин, Н. И. Юрчук, “Международная конференция “Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений” AMADE99 (14–18 сентября 1999 г., Минск, Беларусь)”, Дифференц. уравнения, 36:2 (2000),  284  mathnet; I. V. Gaishun, M. V. Dubatovskaya, A. A. Kilbas, S. V. Rogozin, N. J. Yurchuk, “International Conference “Analytic Methods of Analysis and Differential Equations” (AMADE-99) (September 14–18, 1999, Minsk, Belarus)”, Differ. Equ., 36:2 (2000), 323–324
1978
23. А. А. Килбас, “Городской семинар по краевым задачам и особым интегральным уравнениям при Белорусском государственном университете им. В. И. Ленина”, УМН, 33:4(202) (1978),  239–240  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019