RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Бирман Михаил Шлемович
(1928–2009)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 85
Научных статей: 76

Статистика просмотров:
Эта страница:3771
Страницы публикаций:26036
Полные тексты:9916
Списки литературы:957
профессор
доктор физико-математических наук (1963)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 17.01.1928
Ключевые слова: операторы в гильбертовом пространстве, теория возмущений, теория расширений, теория рассеяния, спектр дифференциальных операторов, асимптотика дискретного спектра, оператор Максвелла, периодические операторы математической физики.
   
Основные публикации:
  1. Бирман М. Ш., “О спектре сингулярных граничных задач”, Матем. сборник, 55:2 (1961), 125–174  mathnet  mathscinet  zmath
  2. Бирман М. Ш., “Об условиях существования волновых операторов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 27:4 (1963), 883–906  mathnet  mathscinet  zmath
  3. Бирман М. Ш., Соломяк М. З., “Количественный анализ в теоремах вложения Соболева и приложения к спектральной теории”, Труды X летней математической школы, Ин-т математики АН Украин. ССР, Киев, 1974, 5–189  mathscinet
  4. Бирман М. Ш., Соломяк М. З., “$L_2$-теория оператора Максвелла в произвольных областях”, УМН, 42:6 (1987), 61–76  mathnet  mathscinet  zmath
  5. Birman M. Sh., Suslina T. A., “Threshold effects near the lower edge of the spectrum for periodic differential operators of mathematical physics”, Operator Theory: Advances and Applications, 129 (2001), 71–107  mathscinet  zmath  adsnasa

http://www.mathnet.ru/rus/person17717
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190432

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Простая теорема вложения для ядер интегральных операторов следового класса в $L^2(\mathbb R^m)$. Применение к формуле Фредгольма для следа
М. Ш. Бирман
Алгебра и анализ, 27:2 (2015),  211–217
2. Двусторонние оценки для следа разности пары полугрупп
М. Ш. Бирман, В. А. Слоущ
Функц. анализ и его прил., 43:3 (2009),  26–32
3. Операторные оценки погрешности при усреднении нестационарных периодических уравнений
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 20:6 (2008),  30–107
4. Принцип предельного поглощения и процедура усреднения для периодических эллиптических операторов
М. С. Бирман, Т. А. Суслина
Функц. анализ и его прил., 42:4 (2008),  105–108
5. Усреднение стационарной периодической системы Максвелла в случае постоянной магнитной проницаемости
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Функц. анализ и его прил., 41:2 (2007),  3–23
6. Усреднение периодических дифференциальных операторов с учетом корректора. Приближение решений в классе Соболева $H^1(\mathbb R^d)$
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 18:6 (2006),  1–130
7. Асимптотика спектра одной «негладкой» вариационной задачи с разрешимой связью
А. Б. Алексеев, М. Ш. Бирман, Н. Д. Филонов
Алгебра и анализ, 18:5 (2006),  1–22
8. Усреднение периодических эллиптических дифференциальных операторов с учетом корректора
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 17:6 (2005),  1–104
9. Пороговые аппроксимации резольвенты факторизованного самосопряженного семейства с учетом корректора
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 17:5 (2005),  69–90
10. Усреднение многомерного периодического эллиптического оператора в окрестности края внутренней лакуны
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Зап. научн. сем. ПОМИ, 318 (2004),  60–74
11. Периодические дифференциальные операторы второго порядка. Пороговые свойства и усреднения
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 15:5 (2003),  1–108
12. О процедуре усреднения для периодических операторов в окрестности края внутренней лакуны
М. Ш. Бирман
Алгебра и анализ, 15:4 (2003),  61–71
13. Абсолютная непрерывность двумерного оператора Шрёдингера с дельта-потенциалом, сосредоточенным на периодической системе кривых
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, Р. Г. Штеренберг
Алгебра и анализ, 12:6 (2000),  140–177
14. Дискретный спектр двумерного периодического эллиптического оператора второго порядка, возмущенного убывающим потенциалом. I. Полубесконечная лакуна
М. Ш. Бирман, А. Лаптев, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 12:4 (2000),  36–78
15. Периодический магнитный гамильтониан с переменной метрикой. Проблема абсолютной непрерывности
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 11:2 (1999),  1–40
16. Абсолютная непрерывность двумерного периодического магнитного гамильтониана с разрывным векторным потенциалом
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 10:4 (1998),  1–36
17. Дискретный спектр в лакунах возмущенного периодического оператора Шредингера. II. Нерегулярные возмущения
М. Ш. Бирман
Алгебра и анализ, 9:6 (1997),  62–89
18. Двумерный периодический магнитный гамильтониан абсолютно непрерывен
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина
Алгебра и анализ, 9:1 (1997),  32–48
19. Дискретный спектр в лакунах возмущенного псевдорелятивистского магнитного гамильтониана
М. Ш. Бирман, А. Б. Пушницкий
Зап. научн. сем. ПОМИ, 249 (1997),  102–117
20. Дискретный спектр периодического оператора Шредингера возмущенного убывающим потенциалом
М. Ш. Бирман
Алгебра и анализ, 8:1 (1996),  3–20
21. Матрица рассеяния при возмущении периодического оператора Шредингера убывающим потенциалом
М. Ш. Бирман, Д. Р. Яфаев
Алгебра и анализ, 6:3 (1994),  17–39
22. Главные особенности электрической составляющей электромагнитного поля в областях с экранами
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Алгебра и анализ, 5:1 (1993),  143–159
23. Спектральные свойства матрицы рассеяния
М. Ш. Бирман, Д. Р. Яфаев
Алгебра и анализ, 4:6 (1992),  1–27
24. Функция спектрального сдвига. Работы М. Г. Крейна и их дальнейшее развитие
М. Ш. Бирман, Д. Р. Яфаев
Алгебра и анализ, 4:5 (1992),  1–44
25. Три задачи теории сплошных сред в многогранниках
М. Ш. Бирман
Зап. научн. сем. ПОМИ, 200 (1992),  27–37
26. О дискретном спектре в лакунах возмущенного периодического оператора второго порядка
М. Ш. Бирман
Функц. анализ и его прил., 25:2 (1991),  89–92
27. Самосопряженный оператор максвелла в произвольных областях
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Алгебра и анализ, 1:1 (1989),  96–110
28. Оценки разности дробных степеней самосопряженных операторов при неограниченных возмущениях
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 178 (1989),  120–145
29. О ядерном методе в теории потенциального рассеяния
М. Ш. Бирман, Д. Р. Яфаев
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 171 (1989),  12–35
30. Операторное интегрирование, возмущения и коммутаторы
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 170 (1989),  34–66
31. Оператор Максвелла для периодического резонатора с входящими ребрами
М. Ш. Бирман
Тр. МИАН СССР, 179 (1988),  23–35
32. $L_2$-теория оператора Максвелла в произвольных областях
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
УМН, 42:6(258) (1987),  61–76
33. Построение в кусочно-гладкой области функции класса $H^2$ по значению конормальной производной
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 163 (1987),  17–28
34. Об операторе Максвелла в областях с ребрами
М. Ш. Бирман
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 147 (1985),  3–9
35. Компактные операторы со степенной асимптотикой сингулярных чисел
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 126 (1983),  21–30
36. Асимптотика предельных фаз при рассеянии на потенциале без сферической симметрии
М. Ш. Бирман, Д. Р. Яфаев
ТМФ, 51:1 (1982),  44–53
37. Асимптотика спектра вариационных задач на решениях эллиптических систем
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 115 (1982),  23–39
38. Асимптотика спектра матрицы рассеяния
М. Ш. Бирман, Д. Р. Яфаев
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 110 (1981),  3–29
39. Асимптотика спектра вариационных задач на решениях эллиптических уравнений в неограниченных областях
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Функц. анализ и его прил., 14:4 (1980),  27–35
40. О квазиклассической асимптотике одного класса интегральных операторов
М. Ш. Бирман
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 98 (1980),  22–32
41. Произведение перестановочных спектральных мер может не быть счетно-аддитивным
М. Ш. Бирман, А. М. Вершик, М. З. Соломяк
Функц. анализ и его прил., 13:1 (1979),  61–62
42. Асимптотика спектра дифференциальных уравнений
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал., 14 (1977),  5–58
43. Оценки сингулярных чисел интегральных операторов
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
УМН, 32:1(193) (1977),  17–84
44. Асимптотика спектра эллиптических граничных задач с разрешимыми связями
А. Б. Алексеев, М. Ш. Бирман
Докл. АН СССР, 230:3 (1976),  505–507
45. Оценки спектра разности дробных степеней самосопряженных операторов
М. Ш. Бирман, Л. С. Коплиенко, М. З. Соломяк
Изв. вузов. Матем., 1975, № 3,  3–10
46. Об эквивалентных перенормировках классов $W_p^r$ при разбиениях области
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Изв. вузов. Матем., 1973, № 3,  19–27
47. Спектральная асимптотика негладких эллиптических операторов. II
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Тр. ММО, 28 (1973),  3–34
48. Спектральная асимптотика негладких эллиптических операторов
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Докл. АН СССР, 205:2 (1972),  267–270
49. Спектральная асимптотика негладких эллиптических операторов. I
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Тр. ММО, 27 (1972),  3–52
50. Замечания о функции спектрального сдвига
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Зап. научн. сем. ЛОМИ, 27 (1972),  33–46
51. Об асимптотике спектра «негладких» эллиптических уравнений
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Функц. анализ и его прил., 5:1 (1971),  69–70
52. Задачи рассеяния для дифференциальных операторов при возмущении пространства
М. Ш. Бирман
Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:2 (1971),  440–455
53. О главном члене спектральной асимптотики для «негладких» эллиптических задач
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Функц. анализ и его прил., 4:4 (1970),  1–13
54. Асимптотика спектра слабо полярных интегральных операторов
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:5 (1970),  1142–1158
55. Некоторые приложения локального признака существования волновых операторов
М. Ш. Бирман
Докл. АН СССР, 185:4 (1969),  735–738
56. Задачи рассеяния для дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами
М. Ш. Бирман
Функц. анализ и его прил., 3:3 (1969),  1–16
57. Замечания о ядерности интегральных операторов и об ограниченности псевдодифференциальных операторов
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Изв. вузов. Матем., 1969, № 9,  11–17
58. Существование волновых операторов в теории рассеяняи для пары пространств
А. Л. Белопольский, М. Ш. Бирман
Изв. АН СССР. Сер. матем., 32:5 (1968),  1162–1175
59. Локальный признак существования волновых операторов
М. Ш. Бирман
Изв. АН СССР. Сер. матем., 32:4 (1968),  914–942
60. Стационарный подход в абстрактной теории рассеяния
М. Ш. Бирман, С. Б. Энтина
Изв. АН СССР. Сер. матем., 31:2 (1967),  401–430
61. Кусочно-полиномиальные приближения функций классов $W_p^\alpha$
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Матем. сб., 73(115):3 (1967),  331–355
62. Двойные операторные интегралы Стильтьеса и задачи о множителях
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Докл. АН СССР, 171:6 (1966),  1251–1254
63. О приближении функций классов $W_p^\alpha$ кусочно-полиномиальными функциями
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Докл. АН СССР, 171:5 (1966),  1015–1018
64. О двойных операторных интегралах Стильтьеса
М. Ш. Бирман, М. З. Соломяк
Докл. АН СССР, 165:6 (1965),  1223–1226
65. Локальный признак существования волновых операторов
М. Ш. Бирман
Докл. АН СССР, 159:3 (1964),  485–488
66. О стационарном подходе в абстрактной теории рассеяния
М. Ш. Бирман, С. Б. Энтина
Докл. АН СССР, 155:3 (1964),  506–508
67. Об условиях существования волновых операторов
М. Ш. Бирман
Изв. АН СССР. Сер. матем., 27:4 (1963),  883–906
68. Об одном признаке существования волновых операторов
М. Ш. Бирман
Докл. АН СССР, 147:5 (1962),  1008–1009
69. К теории волновых операторов и операторов рассеяния
М. Ш. Бирман, М. Г. Крейн
Докл. АН СССР, 144:3 (1962),  475–478
70. Об условиях существования волновых операторов
М. Ш. Бирман
Докл. АН СССР, 143:3 (1962),  506–509
71. О квадратичной суммируемости старших производных решения задачи Дирихле в области с кусочно гладкой границей
М. Ш. Бирман, Г. Е. Скворцов
Изв. вузов. Матем., 1962, № 5,  12–21
72. О возмущении спектра сингулярного эллиптического оператора при изменении границы и граничных условий
М. Ш. Бирман
Докл. АН СССР, 137:4 (1961),  761–763
73. О спектре сингулярных граничных задач
М. Ш. Бирман
Матем. сб., 55(97):2 (1961),  125–174
74. Построение вариационных методов для эллиптических дифференциальных уравнений
М. Ш. Бирман
УМН, 12:1(73) (1957),  157
75. К теории самосопряженных расширений положительно определенных операторов
М. Ш. Бирман
Матем. сб., 38(80):4 (1956),  431–450
76. Некоторые оценки для метода наискорейшего спуска
М. Ш. Бирман
УМН, 5:3(37) (1950),  152–155

77. Ольга Александровна Ладыженская (некролог)
В. И. Арнольд, М. Ш. Бирман, А. М. Вершик, М. И. Вишик, И. М. Гельфанд, И. А. Ибрагимов, В. П. Маслов, С. П. Новиков, Г. А. Серёгин, Я. Г. Синай, М. З. Соломяк, В. А. Солонников, Н. Н. Уральцева, Л. Д. Фаддеев
УМН, 59:3(357) (2004),  151–152
78. К юбилею Ольги Александровны Ладыженской
А. А. Архипова, М. С. Бирман, В. С. Буслаев, В. Г. Осмоловский, С. И. Репин, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Т. Н. Шилкин
Зап. научн. сем. ПОМИ, 288 (2002),  5–13
79. Письмо в редакцию
М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, Р. Г. Штеренберг
Алгебра и анализ, 13:2 (2001),  240
80. Михаил Семенович Агранович (к семидесятилетию со дня рождения)
Б. А. Амосов, М. Ш. Бирман, М. И. Вишик, Л. Р. Волевич, И. М. Гельфанд, Л. Ф. Фридлендер, М. А. Шубин
УМН, 56:4(340) (2001),  163–168
81. Анатолий Моисеевич Вершик (к шестидесятилетию со дня рождения)
В. И. Арнольд, М. Ш. Бирман, И. М. Гельфанд, И. А. Ибрагимов, С. В. Керов, А. А. Кириллов, О. А. Ладыженская, Г. А. Леонов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, Я. Г. Синай, М. З. Соломяк, Л. Д. Фаддеев
УМН, 49:3(297) (1994),  195–204
82. Соломяк Михаил Захарович (к шестидесятилетию со дня рождения)
М. Ш. Бирман, С. Г. Крейн, О. А. Ладыженская, Г. В. Розенблюм, Ю. Г. Сафаров
УМН, 46:4(280) (1991),  183–184
83. XIV школа по теории операторов в функциональных пространствах
М. Ш. Бирман, С. Г. Гиндикин, Л. М. Лихтарников, Ю. Г. Решетняк, Т. Г. Сукачева
УМН, 45:2(272) (1990),  229–230
84. О. А. Ладыженская, В.  А. Солонников, Н. Н. Уральцева. Линейные и квазилинейные уравнения параболического типа. Рецензия
М. С. Бирман, В. Г. Мазья
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 8:5 (1968),  1178–1180
85. Соломон Григорьевич Михлин (к пятидесятилетию со дня рождения)
И. Я. Бакельман, М. Ш. Бирман, О. А. Ладыженская
УМН, 13:5(83) (1958),  215–221

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018