Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Бурд Владимир Шепселевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 12
Научных статей: 11

Статистика просмотров:
Эта страница:684
Страницы публикаций:2541
Полные тексты:1016
Списки литературы:225
доцент
кандидат физико-математических наук (1966)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 10.03.1938
E-mail:
Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения; почти периодические решения; метод осреднения; асимптотические методы нелинейной механики; виброударные системы; функционально-дифференциальные уравнения; разностные уравнения; математическая экология.
Коды УДК: 517.925.52, 517.928.7, 517.929, 517.962, 517.9
Коды MSC: 34C15, 34C27, 34C29, 34K14, 34K25, 39A11

Основные темы научной работы

Найдены подпространства пространства почти периодических вектор-функций, в которых задача о ветвлении почти периодических решений обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром исследуется с помощью теории Ляпунова–Шмидта. Получены нелокальные теоремы существования почти периодических решений обыкновенных дифференциальных уравнений. Исследована задача о бифуркации почти периодических решений из состояния равновесия при изменении параметра в случае одномерного вырождения. Обоснован принцип усреднения на бесконечном промежутке для функционально-дифференциальных уравнений без предположения о малости последействия. Обоснован метод усреднения для квазиконсервативных виброударных систем. Разработана техника усреднения для вычисления резонансных режимов в таких системах. Разработан новый метод асимптотического интегрирования линейных дифференциальных уравнений с колебательно убывающими коэффициентами.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Киевского государственного университета в 1961 г. (кафедра математического анализа). Кандидатская диссертация — 1966 г. Имею более 100 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Бурд В. Ш. К задаче о разветвлении почти периодических решений некоторых систем дифференциальных уравнений // ДАН СССР, 1964, 159, № 2, 239–242.
  • Красносельский М. А., Бурд В. Ш., Колесов Ю. С. Нелинейные почти периодические колебания. М.: Наука, 1970. 352 с.
  • Burd V. Sh. Resonant almost periodic oscillations in systems with slow varying parameters // International Journal Non-Linear Mechanics, 1997, 32, no. 6, 1143–1152.
  • Бурд В. Ш., Каракулин В. А. Асимптотическое интегрирование систем линейных дифференциальных уравнений с колебательно убывающими коэффициентами // Математические заметки, 1998, 64, № 5, 658–666.
  • Burd V. Sh., Krupenin V. L. On the calculation of resonance oscillations of the vibro-impact systems by the averaging technique // Dynamics of Vibro-Impact Systems, Proceedings of the Euromech Colloquium 15–18 September 1998, Springer, 1999, 127–135.

http://www.mathnet.ru/rus/person17779
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/194409

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2009
1. В. Ш. Бурд, “Работы Ю. С. Колесова по дифференциальным уравнениям”, Модел. и анализ информ. систем, 16:3 (2009),  5–12  mathnet
2007
2. В. Ш. Бурд, “О работах А. Ю. Левина по теории линейных дифференциальных уравнений”, Модел. и анализ информ. систем, 14:3 (2007),  4–7  mathnet
1998
3. В. Ш. Бурд, В. А. Каракулин, “Асимптотическое интегрирование систем линейных дифференциальных уравнений с колебательно убывающими коэффициентами”, Матем. заметки, 64:5 (1998),  658–666  mathnet  mathscinet  zmath; V. Sh. Burd, V. A. Karakulin, “On the asymptotic integration of systems of linear differential equations with oscillatory decreasing coefficients”, Math. Notes, 64:5 (1998), 571–578  isi
1983
4. В. Ш. Бурд, “Устойчивость решений некоторых классов линейных дифференциальных уравнений с осциллирующими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 19:8 (1983),  1450–1452  mathnet  mathscinet  zmath
1970
5. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, “О дихотомии решений функционально-дифференциальных уравнений с почти периодическими коэффициентами”, Докл. АН СССР, 195:6 (1970),  1259–1262  mathnet  mathscinet  zmath
6. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “О бифуркации почти периодических решений сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений”, УМН, 25:1(151) (1970),  189–190  mathnet  mathscinet  zmath
1969
7. В. Ш. Бурд, П. П. Забрейко, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “Принцип усреднения и бифуркация почти периодических решений”, Докл. АН СССР, 187:6 (1969),  1219–1221  mathnet  mathscinet  zmath
8. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “О существовании и знакопостоянстве функции Грина скалярных уравнений высших порядков с почти периодическими коэффициентами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:6 (1969),  1399–1415  mathnet  mathscinet  zmath; V. Sh. Burd, Yu. S. Kolesov, M. A. Krasnosel'skii, “On the existence and constancy of sign of Green's function of scalar equations of high order with almost periodic coefficients”, Math. USSR-Izv., 3:6 (1969), 1319–1334
9. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “Исследование функции Грина дифференциальных операторов с почти периодическими коэффициентами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:5 (1969),  1089–1119  mathnet  mathscinet  zmath; V. Sh. Burd, Yu. S. Kolesov, M. A. Krasnosel'skii, “Investigation of the Green's function for differential operators with almost periodic coefficients”, Math. USSR-Izv., 3:5 (1969), 1027–1054
1967
10. В. Ш. Бурд, Т. Сабиров, “Об устойчивости разветвляющихся почти-периодических решений некоторых систем дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 176:5 (1967),  991–993  mathnet  mathscinet  zmath
1964
11. В. Ш. Бурд, “К задаче о разветвлении почти-периодических решений нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 159:2 (1964),  239–242  mathnet  mathscinet  zmath

1998
12. Е. А. Асарин, И. А. Бахтин, Н. А. Бобылев, В. А. Бондаренко, В. Ш. Бурд, Е. А. Горин, С. В. Емельянов, П. П. Забрейко, Л. А. Иванов, В. С. Козякин, А. М. Красносельский, Н. А. Кузнецов, А. Б. Куржанский, А. Ю. Левин, Э. М. Мухамадиев, А. И. Перов, Ю. В. Покорный, А. В. Покровский, Д. И. Рачинский, В. В. Стрыгин, Я. З. Цыпкин, В. В. Черноруцкий, “Памяти М. А. Красносельского”, Автомат. и телемех., 1998, 2,  179–184  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022