RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Султанаев Яудат Талгатович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 26
Научных статей: 26

Статистика просмотров:
Эта страница:1898
Страницы публикаций:4405
Полные тексты:1388
Списки литературы:545
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 19.07.1948
E-mail: , , ,
Ключевые слова: спектральная теория операторов, асимптотические методы в теории дифференциальных уравнений, тауберовы теоремы.

Основные темы научной работы

Решена задача вычисления спектральных асимтотик сингулярных неполуограниченных обыкновенных дифференциальных операторов. Получены асимптотические формулы для фундаментальной системы решений обыкновенных дифференциальных уравнений в вырожденном случае. Ряд статей (совместно с Н. Ф. Валеевым) посвящен исследованию спектральных свойств дифференциальных операторов с осциллирующими коэфициентами.

Научная биография:

Окончил физико-математический факультет БашГУ в 1971 г. Кандидатская диссертация — 1974 г. Докторская — 1990 г. Имею более 60 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Султанаев Я. Т. Об индексах дефекта и спектре одномерных сингулярных дифференциальных операторов в вырожденном случае // ДАН СССР, 1985, т. 284, № 3, с. 551–555.
  • Султанаев Я. Т. Асимптотика решений обыкновенных дифференциальных уравнений в вырожденном случае // Труды семинара им. И. Г. Петровского, 1988, вып. 13, с. 36–55.
  • Садовничий В. А., Султанаев Я. Т., Ахтямов А. М. Аналоги теоремы единственности Борга в случае нераспадающихся краевых условий // Доклады РАН, 1999, т. 367, № 6, с. 739–741.
  • Султанаев Я. Т., Валеев Н. Ф. Об индексах дефекта оператора Штурма–Леувилля в простанстве вектор-функций // Математические заметки, 1999, т. 65, вып. 6, с. 932–938.

http://www.mathnet.ru/rus/person17797
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/211757

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Н. Ф. Валеев, О. В. Мякинова, Я. Т. Султанаев, “Об асимптотике решений сингулярного дифференциального уравнения $n$-го порядка с нерегулярными коэффициентами”, Матем. заметки, 104:4 (2018),  626–631  mathnet  elib; N. F. Valeev, O. V. Myakinova, Ya. T. Sultanaev, “On the Asymptotics of Solutions of a Singular $n$th-Order Differential Equation with Nonregular Coefficients”, Math. Notes, 104:4 (2018), 606–611  isi  scopus
2017
2. A. M. Akhtyamov, V. A. Sadovnichy, Ya. T. Sultanaev, “Inverse problem for the diffusion operator with symmetric functions and general boundary conditions”, Eurasian Math. J., 8:1 (2017),  10–22  mathnet  isi
2016
3. Н. Ф. Валеев, А. Ескермесулы, Я. Т. Султанаев, “Об индексах дефекта дифференциального оператора с быстро осциллирующими коэффициентами”, Матем. заметки, 100:3 (2016),  465–468  mathnet  mathscinet  elib; N. F. Valeev, A. Eskermesuly, Ya. T. Sultanaev, “On the Deficiency Index of a Differential Operator with Fast Oscillating Coefficients”, Math. Notes, 100:3 (2016), 486–490  isi  scopus
4. Л. К. Кусаинова, А. Х. Мырзагалиева, Я. Т. Султанаев, “Об ограниченности оператора Шрёдингера в весовых пространствах Соболева”, Матем. заметки, 99:6 (2016),  945–949  mathnet  mathscinet  elib; L. K. Kusainova, A. Myrzagaliyeva, Ya. T. Sultanaev, “On the Boundedness of the Schrödinger Operator in Weighted Sobolev Spaces”, Math. Notes, 99:6 (2016), 948–953  isi  scopus
5. Н. Ф. Валеев, Ю. В. Мартынова, Я. Т. Султанаев, “Решение модельной обратной спектральной задачи для оператора Штурма–Лиувилля на графе”, Выч. мет. программирование, 17:3 (2016),  204–211  mathnet
2015
6. Н. Ф. Валеев, Э. А. Назирова, Я. Т. Султанаев, “О новом подходе к изучению асимптотического поведения решений сингулярных дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 7:3 (2015),  9–15  mathnet  elib; N. F. Valeev, E. A. Nazirova, Ya. T. Sultanaev, “On a new approach for studying asymptotic behavior of solutions to singular differential equations”, Ufa Math. J., 7:3 (2015), 9–14  isi  scopus
2014
7. Н. Ф. Валеев, Э. А. Назирова, Я. Т. Султанаев, “О распределении собственных значений сингулярных дифференциальных операторов в пространстве вектор-функций”, Тр. ММО, 75:2 (2014),  107–123  mathnet  elib; N. F. Valeev, È. A. Nazirova, Ya. T. Sultanaev, “Distribution of the eigenvalues of singular differential operators in a space of vector-functions”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 89–102  scopus
8. Н. К. Макина, Э. А. Назирова, Я. Т. Султанаев, “О методах исследования асимптотического поведения решений сингулярных дифференциальных уравнений”, Матем. заметки, 96:4 (2014),  627–632  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. K. Makina, É. A. Nazirova, Ya. T. Sultanaev, “On the Methods of Study of the Asymptotic Behavior of Solutions of Singular Differential Equations”, Math. Notes, 96:4 (2014), 603–608  isi  elib  scopus
2012
9. A. M. Akhtyamov, V. A. Sadovnichy, Ya. T. Sultanaev, “Generalizations of Borg's uniqueness theorem to the case of nonseparated boundary conditions”, Eurasian Math. J., 3:4 (2012),  10–22  mathnet  mathscinet  zmath
2010
10. A. M. Akhtyamov, V. A. Sadovnichy, Ya. T. Sultanaev, “Inverse problem for an operator pencil with nonseparated boundary conditions”, Eurasian Math. J., 1:2 (2010),  5–16  mathnet  mathscinet  zmath
2009
11. Я. Т. Султанаев, О. В. Мякинова, “Об индексах дефекта сингулярного дифференциального оператора четвертого порядка в пространстве вектор-функций”, Матем. заметки, 86:6 (2009),  950–953  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. T. Sultanaev, O. V. Myakinova, “On the Deficiency Indices of a Singular Differential Operator of Fourth Order in the Space of Vector Functions”, Math. Notes, 86:6 (2009), 895–898  isi  scopus
2006
12. Я. Т. Султанаев, Р. Т. Исламова, “Исследование уравнения для парциальных волн с быстро осциллирующим потенциалом”, Матем. заметки, 79:2 (2006),  288–293  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ya. T. Sultanaev, R. T. Islamova, “Study of the Equation of Partial Waves with Rapidly Oscillating Potential”, Math. Notes, 79:2 (2006), 263–267  isi  scopus
2004
13. О. А. Романова, Я. Т. Султанаев, “Спектральные свойства дифференциального оператора ($2N$)-го порядка”, Матем. заметки, 76:2 (2004),  303–307  mathnet  mathscinet  zmath; O. A. Romanova, Ya. T. Sultanaev, “Spectral Properties of Differential Operators of Order $2N$”, Math. Notes, 76:2 (2004), 280–285  isi  scopus
2003
14. Я. Т. Султанаев, Е. В. Силова, “Асимптотика спектра одного квадратичного пучка дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 39:8 (2003),  1062–1067  mathnet  mathscinet; Ya. T. Sultanaev, E. V. Silova, “The Spectral Asymptotics of a Quadratic Pencil of Differential Operators”, Differ. Equ., 39:8 (2003), 1117–1123
2002
15. В. Р. Мукимов, Я. Т. Султанаев, “$L^2$-решения сингулярного дифференциального уравнения нечетного порядка”, Дифференц. уравнения, 38:2 (2002),  190–194  mathnet  mathscinet; V. R. Mukimov, Ya. T. Sultanaev, “$L^2$-Solutions of an Odd-Order Singular Differential Equation”, Differ. Equ., 38:2 (2002), 200–204
16. Э. А. Назирова, Я. Т. Султанаев, “Об индексах дефекта сингулярных дифференциальных операторов в вырожденном случае”, Матем. заметки, 71:1 (2002),  144–147  mathnet  mathscinet  zmath  elib; É. A. Nazirova, Ya. T. Sultanaev, “On the Deficiency Indices of Singular Differential Operators in the Degenerate Case”, Math. Notes, 71:1 (2002), 131–135  isi  scopus
1999
17. Н. Ф. Валеев, Я. Т. Султанаев, “Спектральные свойства оператора Штурма–Лиувилля в пространстве вектор-функций”, Матем. заметки, 65:6 (1999),  932–938  mathnet  mathscinet  zmath; N. F. Valeev, Ya. T. Sultanaev, “Spectral properties of the Sturm–Liouville operator in the space of vector functions”, Math. Notes, 65:6 (1999), 781–786  isi
1995
18. В. Р. Мукимов, Я. Т. Султанаев, “Об индексах дефекта симметрического дифференциального оператора нечетного порядка”, Дифференц. уравнения, 31:12 (1995),  2083–2084  mathnet  mathscinet; V. R. Mukimov, Ya. T. Sultanaev, “On the deficiency indices of an odd-order symmetric differential operator”, Differ. Equ., 31:12 (1995), 2059–2061
19. В. Р. Мукимов, Я. Т. Султанаев, “Об индексах дефекта симметрического дифференциального оператора третьего порядка”, Матем. заметки, 58:3 (1995),  468–471  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Mukimov, Ya. T. Sultanaev, “The deficiency indices of a symmetric third-order differential operator”, Math. Notes, 58:3 (1995), 1002–1005  isi
1991
20. К. Х. Бойматов, Я. Т. Султанаев, “Об оценке отрицательного спектра самосопряженного оператора, полуограниченного снизу”, Матем. заметки, 50:6 (1991),  142–145  mathnet  mathscinet  zmath; K. Kh. Boimatov, Ya. T. Sultanaev, “Estimation of the negative spectrum of a lower semibounded self-adjoint operator”, Math. Notes, 50:6 (1991), 1212–1215
1982
21. Я. Т. Султанаев, “Асимптотика спектра обыкновенных дифференциальных операторов в вырожденном случае”, Дифференц. уравнения, 18:10 (1982),  1694–1702  mathnet  mathscinet
1980
22. Х. Х. Муртазин, Я. Т. Султанаев, “К формулам распределения собственных чисел неполуограниченного оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 28:4 (1980),  545–553  mathnet  mathscinet  zmath; Kh. Kh. Murtazin, Ya. T. Sultanaev, “Formulas for the distribution of eigenvalues of nonsemibounded Sturm–Liouville operators”, Math. Notes, 28:4 (1980), 733–737  isi
1974
23. Я. Т. Султанаев, “Асимптотика дискретного спектра одномерных сингулярных дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 10:11 (1974),  2010–2020  mathnet  mathscinet  zmath
24. Я. Т. Султанаев, “Об асимптотике спектра дифференциального оператора в пространстве вектор-функций”, Дифференц. уравнения, 10:9 (1974),  1673–1683  mathnet  mathscinet  zmath
25. Я. Т. Султанаев, “Двусторонняя Тауберова теорема для отношений”, Изв. вузов. Матем., 1974, 1,  103–112  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. T. Sultanaev, “A two-sided Tauberian theorem for ratios”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 18:1 (1974), 84–91
1973
26. М. Отелбаев, Я. Т. Султанаев, “К формулам распределения собственных чисел сингулярных дифференциальных операторов”, Матем. заметки, 14:3 (1973),  361–368  mathnet  mathscinet  zmath; M. Otelbaev, Ya. T. Sultanaev, “On the formula for the distribution of the eigenvalues of singular differential operators”, Math. Notes, 14:3 (1973), 768–771

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019