RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Васильев Александр Федорович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 32
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:5470
Страницы публикаций:7161
Полные тексты:2651
Списки литературы:996
доцент
доктор физико-математических наук (2007)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 14.10.1956
E-mail:
Ключевые слова: конечные группы; факторизации и мультифакторизации конечных групп; решетки подгрупп; подгрупповые функторы; формации; формации Фиттинга.

Основные темы научной работы

Решена задача о распространении метода экстремальных классов Картера, Фишера, Хоукса на произвольные конечные группы. Построен пример локальной формации конечных групп с нелокальной максимальной наследственной подформацией. Решена проблема Кегеля–Шеметкова об описании наследственных локальных формаций конечных групп с решеточным свойством (совместно с С. Ф. Каморниковым и В. Н. Семенчуком). Введено понятие натурального транзитивного решеточного подгруппового функтора. Описаны решетки подгрупп, индуцируемые такими функторами, в конечных разрешимых группах (совместно с С. Ф. Каморниковым). Получено конструктивное описание нормально наследственных локальных формаций конечных разрешимых групп с условием Кегеля.

Научная биография:

Окончил математический факультет Гомельского государственного университета в 1979 г. (кафедра алгебры и геометрии). Кандидатская диссертация — 1987 г. Докторская диссертация 2007г. Имею более 170 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Васильев А. Ф. О проблеме перечисления локальных формаций с заданным свойством // Вопросы алгебры, Минск: Университетское, 1987, 3–11.
  • Васильев А. Ф., Каморников С. Ф., Семенчук В. Н. О решетках подгрупп конечных групп // Бесконечные группы и примыкающие алгебраические структуры, Киев: Ин-т математики, 1993, 27–54.
  • Васильев А. Ф. Об одном вопросе теории формаций конечных групп // Весцi АН Беларусi. Сер.фiз.-мат. н., 1994, 3, 121–122.
  • Васильев А. Ф. Одна задача теории формаций конечных групп // Матем. заметки, 1997, 62(1), 52–58.
  • Васильев А. Ф., Каморников С. Ф. О функторном методе изучения решеток подгрупп конечных групп // Сиб. матем. журн., 2001, 42(1), 30–40.

http://www.mathnet.ru/rus/person17805
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/219829

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. А. Ф. Васильев, В. И. Мурашко, “Формации и произведения $\mathrm F(G)$-субнормальных подгрупп конечных разрешимых групп”, Матем. заметки, 107:3 (2020),  376–390  mathnet
2019
2. А. Ф. Васильев, А. Г. Мельченко, “Конечные группы с абсолютно формационно субнормальными силовскими подгруппами”, ПФМТ, 2019, 4(41),  44–50  mathnet
3. А. Ф. Васильев, В. И. Мурашко, “Арифметические графы и классы конечных групп”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019),  55–73  mathnet  elib; A. F. Vasilyev, V. I. Murashka, “Arithmetic graphs and classes of finite groups”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 41–55  isi  scopus
2018
4. А. Ф. Васильев, “Конечные группы с сильно $\mathrm{K}$-$\mathfrak{F}$-субнормальными силовскими подгруппами”, ПФМТ, 2018, 4(37),  66–71  mathnet
5. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, К. Л. Парфенков, “Конечные группы с тремя заданными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018),  65–77  mathnet  elib; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, K. L. Parfenkov, “Finite groups with three given subgroups”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 50–58  isi  scopus
2017
6. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, Д. Н. Симоненко, “О $MP$-замкнутых насыщенных формациях конечных групп”, Изв. вузов. Матем., 2017, 6,  9–17  mathnet; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, D. N. Simonenko, “On $MP$-closed saturated formations of finite groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 6–12  isi  scopus
7. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, К. Л. Парфенков, “О конечных группах с заданной тройной факторизацией”, ПФМТ, 2017, 3(32),  43–47  mathnet
2016
8. Е. Н. Мысловец, А. Ф. Васильев, “Конечные обобщенно $c$-сверхразрешимые группы и их взаимно перестановочные произведения”, ПФМТ, 2016, 2(27),  45–53  mathnet
9. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, Е. Н. Мысловец, “О конечных группах с заданным нормальным строением”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016),  897–910  mathnet  isi
10. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, Е. Н. Мысловец, “Конечные расширенно $c$-сверхразрешимые группы и их взаимно перестановочные произведения”, Сиб. матем. журн., 57:3 (2016),  603–616  mathnet  mathscinet  elib; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, E. N. Myslovets, “Finite widely $c$-supersoluble groups and their mutually permutable products”, Siberian Math. J., 57:3 (2016), 476–485  isi  scopus
11. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, А. С. Вегера, “Конечные группы с обобщенно субнормальным вложением силовских подгрупп”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016),  259–275  mathnet  mathscinet  elib; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, A. S. Vegera, “Finite groups with generalized subnormal embedding of Sylow subgroups”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 200–212  isi  scopus
2015
12. A. F. Vasil'ev, V. I. Murashka, “On the influence of the fitting subgroup on the products of finite soluble groups”, ПФМТ, 2015, 4(25),  59–63  mathnet
13. А. Ф. Васильев, И. Н. Халимончик, “О решетках обобщенно субнормальных подгрупп в конечных метанильпотентных группах”, ПФМТ, 2015, 2(23),  48–52  mathnet
2014
14. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, В. Н. Тютянов, “О $\mathrm K$-$\mathbb P$-субнормальных подгруппах конечных групп”, Матем. заметки, 95:4 (2014),  517–528  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasilyeva, V. N. Tyutyanov, “On $\mathrm K$-$\mathbb P$-Subnormal Subgroups of Finite Groups”, Math. Notes, 95:4 (2014), 471–480  isi  scopus
15. А. Ф. Васильев, В. А. Васильев, Т. И. Васильева, “О пермутируемых подгруппах конечных групп”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014),  285–295  mathnet  mathscinet; A. F. Vasil'ev, V. A. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, “On permuteral subgroups in finite groups”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 230–238  isi  scopus
2013
16. А. Ф. Васильев, В. А. Васильев, Т. И. Васильева, “Пермутируемые подгруппы и их приложения в конечных группах”, ПФМТ, 2013, 2(15),  35–38  mathnet
17. А. Ф. Васильев, И. Н. Халимончик, “О решетках подгрупп субнормального типа в конечных группах”, Тр. Ин-та матем., 21:1 (2013),  25–34  mathnet
2012
18. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, А. В. Сыроквашин, “Заметка о пересечениях некоторых максимальных подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2012, 2(11),  62–64  mathnet
19. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, В. Н. Тютянов, “О произведениях $\mathbb P$-субнормальных подгрупп в конечных группах”, Сиб. матем. журн., 53:1 (2012),  59–67  mathnet  mathscinet; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, V. N. Tyutyanov, “On the products of $\mathbb P$-subnormal subgroups of finite groups”, Siberian Math. J., 53:1 (2012), 47–54  isi  scopus
2011
20. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, “О конечных группах с обобщенно субнормальными силовскими подгруппами”, ПФМТ, 2011, 4(9),  86–91  mathnet
2010
21. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, В. Н. Тютянов, “О конечных группах, близких к сверхразрешимым группам”, ПФМТ, 2010, 2(3),  21–27  mathnet
22. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, В. Н. Тютянов, “О конечных группах сверхразрешимого типа”, Сиб. матем. журн., 51:6 (2010),  1270–1281  mathnet  mathscinet; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, V. N. Tyutyanov, “On the finite groups of supersoluble type”, Siberian Math. J., 51:6 (2010), 1004–1012  isi  scopus
2009
23. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, “Рекурсивно распознаваемые локальные формации конечных групп”, ПФМТ, 2009, 1(1),  44–50  mathnet
2008
24. А. Ф. Васильев, И. Н. Халимончик, “О гиперрадикальных формациях конечных групп”, Тр. Ин-та матем., 16:1 (2008),  9–12  mathnet
2006
25. А. Ф. Васильев, “О пересечении факторов конечных разрешимых произведений групп”, Тр. Ин-та матем., 14:2 (2006),  20–27  mathnet
2002
26. А. Ф. Васильев, С. Ф. Каморников, “К проблеме Кегеля – Шеметкова о решетках обобщенно субнормальных подгрупп конечных групп”, Алгебра и логика, 41:4 (2002),  411–428  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Vasil'ev, S. F. Kamornikov, “The Kegel – Shemetkov Problem on Lattices of Generalized Subnormal Subgroups of Finite Groups”, Algebra and Logic, 41:4 (2002), 228–236  scopus
2001
27. А. Ф. Васильев, С. Ф. Каморников, “О функторном методе изучения решеток подгрупп конечных групп”, Сиб. матем. журн., 42:1 (2001),  30–40  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Vasil'ev, S. F. Kamornikov, “On the functorial method for studying the lattices of subgroups of finite groups”, Siberian Math. J., 42:1 (2001), 25–33  isi
1997
28. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, “О конечных группах, у которых главные факторы являются простыми группами”, Изв. вузов. Матем., 1997, 11,  10–14  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasilyeva, “On finite groups whose principal factors are simple groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:11 (1997), 8–12
29. А. Ф. Васильев, “Одна задача теории формаций конечных групп”, Матем. заметки, 62:1 (1997),  52–58  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Vasil'ev, “A problem in the theory of formations of finite groups”, Math. Notes, 62:1 (1997), 44–49  isi

2013
30. A. N. Skiba, V. S. Monakhov, M. V. Selkin, N. T. Vorob'ev, V. N. Semenchuk, A. F. Vasil'ev, “Leonid Shemetkov. His entire life devotion”, Algebra Discrete Math., 15:2 (2013),  155–160  mathnet  mathscinet
31. O. O. Bezushchak, Yu. V. Bodnarchuk, V. M. Bondarenko, Ye. V. Bondarenko, N. S. Chernikov, Yu. A. Drozd, N. S. Golovashchuk, V. V. Kirichenko, L. A. Kurdachenko, Ya. V. Lavrenyuk, F. M. Lyman, V. V. Lyubashenko, V. S. Monakhov, A. S. Oliynyk, B. V. Oliynyk, S. A. Ovsienko, A. P. Petravchuk, M. V. Selkin, V. N. Semenchuk, M. M. Semko, A. N. Skiba, I. Ya. Subbotin, V. I. Sushchanskiy, Ya. P. Sysak, A. F. Vasil'ev, N. T. Vorob'ev, “Leonid Aleksandrovich Shemetkov (3.07.1937–24.03.2013)”, Algebra Discrete Math., 15:2 (2013),  C–D  mathnet
2012
32. М. В. Селькин, А. Н. Скиба, В. С. Монахов, В. Н. Семенчук, А. Ф. Васильев, “Научная школа профессора Л.А. Шеметкова”, ПФМТ, 2012, 2(11),  112–113  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020